Дело № П р и г о в о р Именем Российской Федерации г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Журбы Н.Г., при секретаре Шарниной А.А.., с участием государственного обвинителя старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Степановой И.А., подсудимого Вербицкого А.В., защитника адвоката Адвокатской платы Новгородской области Григорьева О.Н.,представившей удостоверение № 219и ордер №219961от17мая2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вербицкого А.В.,ДД.ММ.ГГГГ.в <адрес>,гражданина <данные изъяты>,с <данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,имеющего несовершеннолетнего ребёнка,ДД.ММ.ГГГГ,не работающего, военнообязанного,зарегистрированного по адресу:<адрес>,проживающего по адресу:<адрес>,не судимого, обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «б» ч.2ст.158УК РФ, ч.3ст.30,ч.1ст.228.1,ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ, у с т а н о в и л: Вину Вербицкого А.В.в краже,то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в помещение,и двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГг.<данные изъяты> Вербицкий А.В.подошёл к помещению пилорамы,расположенному по адресу:<адрес>дверь которого была закрыта на замок и решил проникнуть в данное помещение с целью кражи какого-либо имущества.Зная,что над входной дверью находится ключ от замка,он открыл ключом навесной замок и незаконно проник внутрь помещения пилорамы.Там увидел на полке микроволновую печь марки <данные изъяты>»,принадлежащую ФИО6и решил её похитить.Забрав микроволновую печь,с места преступления скрылся.Таким образом,Вербицкий А.В.тайно похитил микроволновую печь марки <данные изъяты>» <данные изъяты>,причинив потерпевшему ФИО6материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ.в период <данные изъяты>.Вербицкий А.В.в квартире № № № <адрес> умышленно,незаконно <данные изъяты> с целью сбыта передал лицу,действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>»,наркотическое средство <данные изъяты>» массой в не высушенном <данные изъяты>.,в высушенном <данные изъяты>.,которое включено в Список I наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от30июня1998г. №.Однако,Вербицкий А.В.преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам,так как наркотическое средство <данные изъяты>» было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГв период <данные изъяты>.Вербицкий А.В.в квартире № № № № <адрес> умышленно,незаконно <данные изъяты> с целью сбыта передал лицу,действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>»,наркотическое средство «<данные изъяты>» массой в не высушенном <данные изъяты>.,в высушенном <данные изъяты>которое включено в Список I наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от30июня1998г. №.Однако,Вербицкий А.В.преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам,так как наркотическое средство «марихуана» было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> На основании письменного ходатайства подсудимого Вербицкого А.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им22марта2011г.при ознакомлении с материалами дела,в соответствии со ст.314УПК РФ данное дело рассмотрено в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Вербицкий А.В.согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6в представленном в суд заявлении от17мая20011г.согласились с ходатайством. Суд удостоверился в том,что Вербицкий А.В.осознаёт характер и последствия,заявленного им ходатайства,и что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Изучив представленные материалы дела,суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.Доказательства собраны органом предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуального закона,не оспариваются подсудимым и его защитником. Действия Вербицкого А.В.в части совершения кражи квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч.2ст.158УК РФ.Принимая во внимание,что Федеральным законом Российской Федерации от7марта2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения,смягчающие наказание,предусмотренное ч.2ст.158УК РФ, в силу ч.1ст.10УК РФ деяние за кражу надлежит квалифицировать в редакции данного Федерального закона Таким образом,установлено,что подсудимым Вербицким А.В.совершены кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с незаконным проникновением в помещение - преступление,предусмотренное п. «б» ч.2ст.158УК РФ(в редакции Федерального закона №26от7марта2011г.) и два покушения на незаконный сбыт наркотических средств-преступления,предусмотренные ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ. При таких обстоятельствах на основании ч.7ст.316УПК РФ следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. При определении наказания,суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений,сведения о личности виновного. Вербицкий А.В.совершил одно оконченное умышленное преступление средней тяжести и два,тяжких,неоконченных преступления.Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства:проживает <данные изъяты>,<данные изъяты>,от брака имеет <данные изъяты> ребёнка,не работает,жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало.Под наблюдением психиатра и нарколога не находится,к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами,смягчающими наказание суд признает: -в соответствии п. «и» ч.1ст.61УК РФ явку Вербицкого А.В.с повинной по всем преступлениям,активное способствование розыску имущества,добытого в результате кражи (л.д.19,93,158); -в соответствии с п. «г» ч.1ст.61наличие у него малолетнего <данные изъяты>рождения. -в силу ч.2ст.61УК РФ,признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств,предусмотренных ст.63УК РФ суд не усматривает. Совокупность смягчающих обстоятельств,существенно снижает степень общественной опасности содеянного виновным.Вместе с тем,принимая во внимание,характер и количество совершенных преступлений,заявление потерпевшего ФИО6о наказании Вербицкого А.В.по всей строгости закона,суд считает,что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты путем назначения ему наказания за кражу в виде исправительных работ,а за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в виде реального лишения свободы.При этом считает возможным не применять дополнительного наказания,предусмотренного санкцией ст.228.1УК РФ в виде ограничения свободы. Санкцией ч.1ст.ст.228.1УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от4до8лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Два преступления,предусмотренные ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ,совершенных подсудимым являются неоконченными и,в соответствии с ч.3ст.66УК РФ срок наказания за них не может превышать трех четвертей максимального срока наказания предусмотренного санкцией этой статьи. В связи с наличием в действиях подсудимого смягчающего обстоятельства,предусмотренного п. «и» ч.1ст.61УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств в соответствии с ч.1ст.62УК РФ срок наказания за все три преступления не может превышать двух третей максимального срока наказания предусмотренного санкциями соответствующих статей УК РФ. Кроме того,в связи с рассмотрением данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в силу ч.7ст.316УПК РФ наказание не может превышать двух третей максимального наказания,которое может быть назначено за данные преступления с учетом указанных правил. Вещественные доказательства по уголовному делу микроволновая печь<данные изъяты>» надлежит признать возвращенными потерпевшему ФИО6; наркотическое средство <данные изъяты> подлежит уничтожению; две денежные купюры подлежат возвращению <данные изъяты>,два дискаCD-Rсо звуковыми файлами <данные изъяты>.надлежит храненить при уголовном деле. Процессуальные издержки,связанные с производством по уголовному делу за оплату услуг адвоката в <данные изъяты>. и <данные изъяты>.,а <данные изъяты>.,в силу ч.10ст.316УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.308,309,316УПК РФ,суд п р и г о в о р и л: Признать Вербицкого А.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.158УК РФ(в редакции Федерального закона № 26от7марта2011г.),а также двух преступлений,предусмотренныхч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ и назначить ему наказание: -по п. «б» ч.2ст.158УК РФ(в редакции Федерального закона № 26от7марта2011г.) 1год исправительных работ с удержанием15%заработка в доход государства; -по ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ,за покушение на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ,2года6месяцев лишения свободы; -по ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ,за покушение на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ,2года6месяцев лишения свободы. На основании ч.3ст.69,п.в) ч.1ст.71УК РФ,путем частичного сложения,в том числе из расчета трех дней исправительных работ за один день лишения свободы,назначить Вербицкому А.В.по совокупности преступлений окончательное наказание3 (три) года3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с9июня2011г. Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.Заключить Вербицкого А.В.под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: -микроволновую печь«<данные изъяты>» признать возвращённой потерпевшему ФИО6; -наркотическое средство марихуана <данные изъяты>,упакованное в картонную коробку,опечатанную печатью <данные изъяты> по уголовному делу №и хранящееся в камере хранения <данные изъяты> с18марта2011г.по квитанции № (номер книги учёта <данные изъяты> за2011год,порядковый номер записи48),в соответствии с п.2ч.3ст.81УПК РФ,- уничтожить,поручив уничтожение сотрудникам <данные изъяты>; -две денежные купюры достоинством <данные изъяты> серии № серии №,хранящиеся в <данные изъяты>в соответствии с п.4ч.3ст.81УПК РФ,подлежат возвращению в <данные изъяты> - два конверта с двумя дискамиCD-R с звуковыми файлами - хранить при деле. Процессуальные издержки в <данные изъяты>.отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородском областном суде в течение10суток со дня провозглашения,а осуждённым Вербицким А.В.в тот же срок со дня вручения ему копи приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,вправе пригласить защитника или ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна: Судья Журба Н.Г.