Обвинительный приговор



                                                                                                 Дело № 1-165/2011

                                               П р и г о в о р

                                   Именем Российской Федерации

г.Старая Русса                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Журбы Н.Г.,

при секретаре Мейстер Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парфинского района Бадмаева С.И.,

подсудимого Андреева В.А.,

защитника адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Ивановой Е.И.,представившей удостоверение ордер ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев уголовное дело в отношении

Андреева В.А.,ДД.ММ.ГГГГ<адрес>,гражданина <данные изъяты><данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,работающего <данные изъяты>военнообязанного,проживающего без регистрации по адресу:<адрес>не судимого,

обвиняемого в совершении пяти преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158УК РФ,                                    

                                                у с т а н о в и л:

вину Андреева В.А.в пяти кражах,то есть тайных хищениях чужого имущества,совершённых с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГг.<данные изъяты> Андреев В.А.умышленно,с целью совершения кражи,выставил стёкла и через окно незаконно проник в дачный <адрес>,откуда из холодильника похитил принадлежащие ФИО7три банки варенья домашнего приготовления из черной смородины емкостью по0,7литра каждая по <данные изъяты> на общую <данные изъяты> и из комнаты дома трехфазный силовой кабель <данные изъяты> <данные изъяты>.После чего Андреев В.А.скрылся.В результате кражи Андреев В.А.причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО7на общую <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГг.<данные изъяты> Андреев В.А.,с целью хищения чужого имущества,взломал металлическим прутом деревянные ставни и рамы окна,незаконно проник в дачный дом расположенный в д<адрес>,откуда похитил принадлежащие ФИО5 две пары мужских валенок по <данные изъяты> каждые на общую <данные изъяты>,бельевую веревку длиной15метров <данные изъяты>,два выключателя каждый по <данные изъяты> на общую <данные изъяты>,электрический удлинитель длиной35метров <данные изъяты>,проводку в виде кабеля длиной10метров <данные изъяты>,электрический чайник с подставкой емкостью1,7литра <данные изъяты>,электрическую плитку <данные изъяты>.После чего Андреев В.А.скрылся,причинив материальный ущерб потерпевшему ФИО5на общую <данные изъяты>

Он ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты>,умышленно взломал металлической трубой оконную раму,с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дачный дом № в д<адрес>,откуда тайно похитил принадлежащие ФИО15.водонагреватель емкостью10литров <данные изъяты>,обогреватель масленый <данные изъяты>,пять электрических удлинителей длиной по5метров каждый и по <данные изъяты>,кипятильник мощностью один киловатт <данные изъяты>,кипятильник мощностью1,5киловатт <данные изъяты>,летнюю мужскую куртку от костюма <данные изъяты>,десять музыкальных дисков каждый по <данные изъяты>,открытую бутылку бальзама "<данные изъяты>в которой находилось0,25литра бальзама <данные изъяты>,один килограмм крупы ячневой стоимостью18рублей,один килограмм крупы пшено стоимостью27рублей,один килограмм крупы рис стоимостью38рублей,одну пачку геркулеса400грамм "Ясное солнышко" <данные изъяты>После чего Андреев В.А.скрылся.В результате кражи Андреев В.А.причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО16на общую <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГг.<данные изъяты> Андреев В.А.,с целью хищения чужого имущества,умышленно,взломал металлической трубой дверную планку и навесной замок,незаконно проник в дачный дом расположенный в                  <адрес>,откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6два электрических провода с вилками для холодильников длиной по1,5метра каждый по <данные изъяты>,электрический провод с вилкой для электрического чайника длиной1,5метра <данные изъяты>,электрический провод с вилкой для кофеварки длиной1,5метра <данные изъяты>,электрический провод для люстры длиной5метров <данные изъяты>,электрический провод от масленого радиатора длиной5метров <данные изъяты>электрический удлинитель с лампой длиной10метров <данные изъяты>,электрический удлинитель длиной20метров <данные изъяты>,открытую бутылку <данные изъяты>в которой находилось0,375литра виски <данные изъяты>,после чего скрылся.В результате кражи Андреев В.А.причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО6на общую <данные изъяты>.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ.Андреев В.А.<данные изъяты>,с целью хищения чужого имущества,умышленно взломал металлической трубой деревянный щит и оконную раму,незаконно проник в дачный дом ,расположенный в <адрес>,откуда тайно похитил ФИО17 алюминиевый бидон емкостью38литров <данные изъяты>,электрический удлинитель с вилкой и розеткой длиной25метров <данные изъяты>,после чего скрылся.В результате кражи Андреев В.А.причинил потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую <данные изъяты>

На основании письменного ходатайства подсудимого Андреева В.А.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им22апреля2011г.при ознакомлении с материалами дела,в соответствии со ст.ст.314,316УПК РФ дело рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Андреев В.А.согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого.

Потерпевшие ФИО7,ФИО5.,ФИО15ФИО6.,ФИО17в судебное заседание не явились,представили в суд заявления о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд удостоверился,что Андреев В.А.осознаёт характер и последствия,заявленного им ходатайства,и что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Изучив представленные материалы дела,суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обосновано и подтверждается,имеющимися в деле доказательствами.Доказательства собраны органом предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуального закона,не оспариваются подсудимым и его защитником.

Таким образом,установлено,что Андреевым В.А.совершены пять краж,то есть тайных хищений чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище -преступления,предусмотренные п. «а» ч.3ст.158УК РФ.Принимая во внимание,что Федеральным законом Российской Федерации от7марта2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения,смягчающие наказание,предусмотренное ч.3ст.158УК РФ, в силу ч.1ст.10УК РФ деяние надлежит квалифицировать в редакции данного закона.

При таких обстоятельствах надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При определении наказания,суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности,тяжесть содеянного,сведения о личности подсудимого.

Андреев В.А.совершил пять умышленных тяжких преступлений.Как следует из справки <данные изъяты> поселения <адрес>,Андреев В.А.на территории сельского поселения не зарегистрирован.По месту жительства характеризуется удовлетворительно,проживает <данные изъяты> в доме у ФИО8в <адрес>,своего жилья не имеет,ранее неоднократно судим,после освобождения из мест лишения свободы не работал.Между тем в общественных местах в нетрезвом виде замечен не был,жалоб и заявлений на него от жителей не поступало.По характеру спокойный,уравновешенный,вежливый.Под наблюдением у психиатра и нарколога не состоит (т.2,л.д.107),привлекался к административной ответственности по ст.20.1ч.1КоАП РФ за <данные изъяты>

Обстоятельствами,смягчающими наказание суд находит:

в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ-явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию по всем совершенным преступлениям;

в соответствии с ч.2ст.61УК РФ признание подсудимым вины,раскаяние в содеянном,наличие у него заболевания,связанного с <данные изъяты>.

Обстоятельством,отягчающим наказание по кражам ДД.ММ.ГГГГ.из дачного дома ФИО7,ДД.ММ.ГГГГ.из дачного дома ФИО5ДД.ММ.ГГГГ.из дачного дома ФИО9суд в соответствии с п. «а» ч.1ст.63УК РФ признает рецидив преступлений.При этом суд принимает во внимание,что на момент совершения данных преступлений Андреев В.А.имел не погашенные судимости за преступления средней тяжести:по приговору <данные изъяты> районного суда Новгородской области от16февраля2000г.,пересмотренному постановлением <данные изъяты> городского суда от29апреля2004г.по п. «б» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от8декабря2003г.),ч.2ст.69УК РФ к4годам6месяцам лишения свободы,а также по приговору <данные изъяты> районного суда Новгородской области от28января2003г.пересмотренному постановлением <данные изъяты> городского суда от29апреля2004г.по п. «б» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от8декабря2003г.) и п. «б», «в» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от8декабря2003г.) на основании ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений к4годам6месяцам лишения свободы.На основании п. «в» ч.7ст.79УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору отменено и назначено окончательное наказание по совокупности приговоров5лет лишения свободы.Наказание отбыто Андреевым В.А.ДД.ММ.ГГГГи на основании п. «в» ч.3ст.86УК РФ данные судимости считаются погашенными с28ноября2010г.       

Принимая во внимание,что Андреев В.А.,имея две судимости за умышленные преступления средней тяжести,в октябре2010г.вновь совершил умышленные тяжкие преступления,его действия в силу в силу п. «а» ч.2ст.18УК РФ образуют опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2ст.68УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания,предусмотренного за совершение преступления.Санкцией ч.3ст.158УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вместе с тем установленные судом,смягчающие обстоятельства в их совокупности существенно снижают степень общественной опасности содеянного и личности виновного.Принимая во внимание изложенное,суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений в пределах санкции ч.3ст.158УК РФ с применением правил,указанных в ч.3ст.68УК РФ и не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание,что исправительное воздействия наказаний по предыдущим приговорам оказалось недостаточным,суд считает необходимым назначить реальное лишение свободы.В соответствии с п. «в» ч.1ст.58УК РФ лишение свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:-водонагреватель,куртку,валенки,бельевую верёвку,велосипед переданные на хранение потерпевшим ФИО9,ФИО5подсудимому Андрееву В.А.в ходе досудебного производства,надлежит считать возвращенными их владельцам; санки,снегоступы,металлическая планка,навесной замок,2пробоя,дверная ручка,хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки,связанные с производством по уголовному делу за оказание юридической помощи адвокатом в <данные изъяты>.и вознаграждение эксперту за производство судебной товароведческой экспертизы в <данные изъяты>.,а <данные изъяты>.в силу ч.10ст.316УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

                                            п р и г о в о р и л:

ПризнатьАндреева Валерия Алексеевича виновным в совершении пяти преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакцииФедерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакцииФедерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ) за кражу,ДД.ММ.ГГГГ.из дачного дома ФИО71год3месяца лишения свободы;

-по п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакцииФедерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ) за кражу,ДД.ММ.ГГГГ.из дачного дома ФИО51год3месяца лишения свободы;

-по п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакцииФедерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ) за кражу,ДД.ММ.ГГГГ.из дачного дома ФИО91год3месяца лишения свободы;

-по п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакцииФедерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ) за кражу,ДД.ММ.ГГГГ.из дачного дома ФИО66месяцев лишения свободы;

-по п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакцииФедерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ) за кражу,ДД.ММ.ГГГГ.из дачного дома ФИО106месяцев лишения свободы.

На основании ч.3ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Андрееву В.А.окончательно по совокупности преступлений2 (два) года6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с26мая2011г.Зачесть Андрееву В.А.в срок наказания время содержания в качестве задержанного9и10марта2011г.продолжительностью двое суток.

Меру пресечения Андрееву В.А.подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.Заключить Андреева В.А.под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

-водонагреватель,куртку,валенки,бельевую верёвку,велосипед считать возвращённым по принадлежности потерпевшим ФИО9ФИО5подсудимому Андрееву В.А.;

-санки,снегоступы,металлическая планка,навесной замок,2пробоя,дверная ручка,хранящиеся в камере вещественных доказательств при <адрес> - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородском областном суде в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осуждённый Андреев В.А.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,вправе пригласить защитника или ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись

Копия верна

Судья                                                                                                                 Н.Г.Журба