Обвинительный приговор за незаконный сбыт наркотических средств.



Дело № 1-132/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Холм

Новгородской области                                                                   ДД.ММ.ГГГГ года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой З.Е.,

государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного прокурора Михайлова Ю.В.,

подсудимого Чурилина И.В.,

адвоката Дмитриева Г.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Цапковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чурилина Ивана Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

вину Чурилина И.В. в незаконном сбыте наркотических средств и покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены Чурилиным И.В. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Чурилин И.В., находясь в помещении котельной <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, РФ, незаконно умышленно сбыл ФИО12 за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей наркотическое средство- марихуану весом 1,351 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства);

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут Чурилин И.В., находясь в помещении котельной <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, РФ, за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей с целью незаконного сбыта передал ФИО12 наркотическое средство - марихуану весом 1,523 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства). Однако, Чурилин И.В. довести свой преступный замысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 10 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД Холмского района в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО12

Чурилин И.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в г. Санкт-Петербург. На автовокзале к нему подошли цыгане, заговорили с ним, навязчиво предлагали приобрести наркотики - марихуану. Он согласился. Ему передали сверток, за который он заплатил <данные изъяты> рублей. Сверток вскрыл в автобусе, в нем оказалось 8 пакетиков с марихуаной. Наркотическое средство переложил в барсетку, которую в <адрес> постоянно носил при себе, возил в машине. Марихуану из двух пакетиков он употребил сам. ФИО12 знает давно, тот часто помогал ему в ремонте машины. Вероятно, в машине ФИО12 увидел наркотики. ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте - в котельной. Около 19-20 часов к нему пришел ФИО12 и стал просить дать ему марихуану. Он не мог отказать и передал ФИО12 один пакетик. Тот оставил деньги. Затем ФИО12 позвонил ночью, спросил можно ли придти, был очень занят, сказал, чтобы приходил позже. ФИО12 позвонил еще раз, а затем пришел в котельную. Стал вновь просить марихуану, передал ему пакетик, он положил на стол купюру, которую подсудимый затем переложил в барсетку. Через несколько минут зашли сотрудники милиции, которым выдал деньги и оставшееся наркотическое средство.

В соответствии со п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Чурилина И.В., данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний Чурилина И.В., данных в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в котельную пришел ФИО12 и спросил, есть ли марихуана, ответил, что есть. ФИО12 попросил продать один сверток, он (Чурилин) согласился и передал ФИО12 сверток с наркотическим веществом, а ФИО12 передал <данные изъяты> рублей. Около 24 часов ФИО12 позвонил на мобильный телефон и попросил продать ему еще один сверток, ответил ему, что занят и чтобы тот перезвонил попозже, так как понимал, что это не телефонный разговор. Где-то через полчала ФИО12 пришел в котельную и попросил продать ему сверток с марихуаной. Согласился и продал ФИО12 еще один сверток за <данные изъяты> рублей (л.д.81-83, 126-128).

В судебном заседании Чурилин И.В. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснил, что в судебном заседании изменил показания, так как мог забыть в подробностях обстоятельства, которые происходили ДД.ММ.ГГГГ.

Суд признает достоверными показания Чурилина И.В., данные в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждены подсудимым Чурилиным И.В. и согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.

Вина Чурилина И.В. в незаконном сбыте наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вместе со ФИО12 зашел в кочегарку погреться. Чурилин и ФИО12 выходил в помещение, где находится топка, туда же заходил и ФИО12. Из котельной пошли к другу, но около Дома культуры были задержаны работниками милиции. Потом от ФИО12 узнал, что он приобрел у Чурилина наркотики.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО7 по просьбе сотрудников милиции присутствовали при досмотре ФИО12 и его вещей в помещении ОВД по Холмскому району. В барсетке ФИО12 находился пакетик, когда его развернули, обнаружили вещество чем-то похожее на чай. ФИО12 признавал, что барсетка принадлежит ему, от пакетика отказывался.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека (фамилии его не помнит). На вопрос: «Есть ли что-нибудь из запрещенных предметов», тот ответил: «Нет». При осмотре барсетки, принадлежащей молодому человеку, обнаружили сверток, в котором находилась трава.

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он был доставлен в ОВД по Холмскому району. В ходе личного досмотра в присутствии понятых в принадлежащей ему барсетке был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения. Сотрудникам милиции пояснил, что данный сверток приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Чурилина Ивана в помещении котельной, расположенной за гостиницей в <адрес>, за <данные изъяты> рублей. Чурилина знает, отношения с ним дружеские. Обратился к Чурилину, так как слышал, что у него есть наркотики. Чурилин сначала не хотел продавать наркотики, пояснив, что купил их для себя, но затем согласился (л.д.86-88).

Протоколом личного досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут был произведен личный досмотр ФИО12 и досмотр его вещей. В ходе досмотра в сумке ФИО12 обнаружено вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, данное вещество изъято (л.д.45).

Заключением эксперта с, из которого следует, что в результате проведенного исследования, представленного на экспертизу измельченного вещества растительного происхождения, изъятого ДД.ММ.ГГГГ из барсетки гражданина ФИО12 в ОВД по Холмского району в присутствии понятых ФИО7 и ФИО10, выявлен комплекс признаков, позволяющий отнести данное вещество к наркотическому средству - марихуана. Масса вещества, в пересчете на всю массу вещества, поступившего на исследование, составляет 1,351 грамма (л.д.96-98);

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осматривался конверт с надписью «вещество темно-коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из барсетки гражданина ФИО12 в ОВД по Холмскому району»; внутри конверта - рассыпчатое вещество коричнево-зеленого цвета, согласно заключению эксперта массой 1,351 грамма (л.д.99-101);

Вина Чурилина И.В. в покушении на сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

Показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в проверочной закупке, на что он согласился. Сотрудники милиции передали денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, на которую он должен был приобрести наркотическое средство у Чурилина Ивана. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ позвонил Чурилину и попросил, чтобы он продал еще один сверток с наркотическим средством. Чурилин сказал, чтобы подошел попозже, но не отказал. Около 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ пришел в котельную, где Чурилин работает. В ходе беседы снова попросил Чурилина продать сверток с наркотическим средством, он согласился. За сверток отдал Чурилину <данные изъяты> рублей. Данный сверток в присутствии понятых был выдан сотрудникам милиции (л.д. 86-88).

Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был выявлен факт приобретения ФИО12 у Чурилина И.В. наркотического средства, в связи с чем были оформлены необходимые документы и проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка». Он ФИО8 написал рапорт об использовании личных денежных средств, купюра достоинством <данные изъяты> рублей была осмотрена и вручена ФИО12. ФИО12 связался с Чурилиным по телефону, спросил: «У тебя еще есть?». Со слов ФИО12 тот ответил: «Есть, но только попозже, я сейчас занят». Потом ФИО12 перезвонил, Чурилин ему сказал: «Все, можешь приходить». ФИО12 с купюрой зашел в кочегарку <данные изъяты> за гостиницей, находился там около 5-10 минут. Затем он выдал сверток, который приобрел у Чурилина.

Показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при осмотре денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Вторым понятым был ФИО9. Данная купюра впоследствии была вручена ФИО12 Также ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут участвовал в качестве понятого при личном досмотре Чурилина И. и вещей, находившихся при нем в помещении котельной , расположенной за гостиницей на <адрес>. У Чурилина была изъята купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Чурилин пояснил, что данную купюру передал ему ФИО12 за сверток с веществом растительного происхождения. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут участвовал в качестве понятого совместно с ФИО9, когда ФИО12 добровольно выдал сверток с рассыпчатым веществом растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, пояснив, что данный сверток приобрел у Чурилина в помещении котельной на деньги, которые ему выдали сотрудники милиции (л.д.111).

Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ он ехал по городу с другом ФИО3. Их остановили работники милиции, попросили стать понятыми. В помещении милиции была предъявлена купюру в <данные изъяты> рублей, ее отксерокопировали, затем вручили ФИО12. ФИО12 зашел в кочегарку около здания гостиницы, когда вышел - выдал коробок с веществом растительного происхождения. Затем его с ФИО3 пригласили в кочегарку. Чурилин выдал деньги - <данные изъяты> рублей.

Факт и результаты проведенного в отношении Чурилина И.В. в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия подтверждаются: постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Чурилина Ивана Васильевича, утвержденным начальником ОВД по Холмскому району, в котором содержится принятое решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении Чурилина И.В.; протоколом осмотра денежных средств, из которого следует, осматривалась купюра достоинством <данные изъяты>, которая в процессе мероприятия выдана ФИО12 (л.д.8); актом личного досмотра, из которого следует, при досмотре Чурилина И.В. и принадлежащих ему вещей обнаружена купюра достоинством <данные изъяты> (л.д.11-12); протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что ФИО12 добровольно выдал сверток с растительным веществом темно-зеленого цвета, который он приобрел у Чурилина И.В. (л.д.13); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в следственные органы.

Суд полагает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскных мероприятий, поскольку оперативно-розыскная деятельность проводилась с соблюдением оснований, предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», а ее результаты свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств.

Протоколом осмотра предметов (л.д.72-73), из которого следует, что осматривалась банкнота достоинством <данные изъяты>, изъятая актом личного досмотра (л.д.72-73).

Заключением эксперта с, из которого следует, что в результате проведенного исследования, представленного на экспертизу измельченное вещества растительного происхождения, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО12 в ОВД по Холмского району в присутствии понятых ФИО3 и ФИО9, выявлен комплекс признаков, позволяющий отнести данное вещество к наркотическому средству - марихуана. Масса вещества, в пересчете на всю массу вещества, поступившего на исследование, составляет 1,523 грамма (л.д.96-98);

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осматривался конверт с надписью «сверток с растительным веществом темно-зеленого цвета, выданный протоколом добровольной выдачи ФИО12», внутри конверта - рассыпчатое вещество коричнево-зеленого цвета, согласно заключению эксперта массой 1,523 грамма (л.д.99-101).

Суд признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми, а вину Чурилина И.В. доказанной.

Действия Чурилина И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Квалифицируя действия Чурилина И.В. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд исходит из того, что Чурилин И.В. выполнил все необходимые действия, направленные на сбыт наркотического средства (марихуаны весом 1,532 гр.), но преступление до конца не довела так указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении Чурилину И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, стадии и обстоятельства их совершения, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Чурилина И.В. и условия жизни его семьи.

Чурилин И.В. совершил умышленные преступления, относящиеся в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чурилину И.В., в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетних детей, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чурилину И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Чурилин И.В. ранее не судим (л.д.136), привлекался к административной ответственности (л.д.138-140), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.141), по месту работы, месту жительства характеризуется положительно (л.д.143, 151).

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, личности виновного суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществляемого за ним контроля, в связи с чем суд полагает необходимым применить условное осуждение. Применяя условное осуждение, суд также учитывает, что реальное отбывание лишения свободы может повлиять на условия жизни семьи Чурилина И.В., поскольку заработная плата подсудимого является основным источником средств к существованию.

Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для назначения Чурилину И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении срока наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу на основании п. 2 и 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ 6 свертков с наркотическими средствами - подлежат уничтожению, денежную купюру следует считать возвращенной ФИО8

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Чурилина Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (Четыре) года лишения свободы;

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений наказаний окончательное наказание Чурилину Ивану Васильевичу назначить в виде 5 (Пяти) лет лишения свободы;

в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чурилину И.В. наказание постановить считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года;

обязать Чурилина И.В. не выезжать за пределы Холмского муниципального района Новгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Чурилину И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 6 свертков с наркотическим средством марихуаной, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по Холмскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение ОВД по Холмскому району Новгородской области; купюру достоинством <данные изъяты> рублей считать возвращенной ФИО8

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд Новгородской области в течение 10 дней со дня его оглашения.

Председательствующий: подпись              З.Е. Голубева