Обвинительный приговор по покушению на грабеж.



Дело № 1-131/2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Холм

Новгородской области                                                                 ДД.ММ.ГГГГ года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой З.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного прокурора Михайлова Ю.В.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника Дмитриева Г.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Цапковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Холмским районным судом Новгородской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Старорусским районным судом Новгородской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с ограничением свободы на срок шесть месяцев; в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух месяцев лишения свободы; окончательно по совокупности приговоров Кузнецову А.А. назначено наказание два года два месяца лишения свободы с ограничением свободы на срок шесть месяцев; на основании постановления судьи Валдайского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на срок 01 год 02 месяца; неотбытый срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы - 4 месяца 3 дня,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ;

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут Кузнецов А.А. с целью осуществления своего преступного умысла на открытое хищение двух бутылок водки, взяв с собой два ножа, пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, директором которого является ФИО3 В магазине, пытаясь проникнуть за прилавок к товару, потребовал от продавца ФИО4 две бутылки водки. Продавец ФИО4 стала отталкивать Кузнецова А.А. дверцей прилавка, но Кузнецов А.А., держа в руке нож, замахнулся на продавца ФИО4 ФИО4 дверцей прилавка оттолкнула Кузнецова А.А., который потерял равновесие и упал. Продавец ФИО4 отобрала у Кузнецова А.А. нож, тем самым пресекла дальнейшие преступные действия Кузнецова А.А., не дав довести Кузнецову А.А. преступление, а именно открытое хищение двух бутылок водки по цене <данные изъяты> рубля за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, до конца.

Кузнецов А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

Из показаний, данных Кузнецовым А.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня употреблял спиртные напитки, захотел выпить еще спиртного, но денег не было. С целью открыто похитить 2 бутылки водки и напугать продавца взял с собой два столовых ножа и пошел в магазин ФИО3, расположенный на <адрес>. В 20 часов зашел в магазин, где кроме продавца никого не было. Увидел на стеллажах водку и подошел к прилавку в том месте, где находится вход за прилавок. Попытался поднять крышку прилавка, сказал продавцу, дать водки. Нужно было две бутылки любой водки. Но продавец оттолкнула его крышкой прилавка. Тогда достал нож и замахнулся на продавца. Продавец вновь оттолкнула, и он упал на живот. Продавец прижала его ногой и стала отбирать нож. В какой-то момент нож она отобрала, побежала к двери и позвала на помощь. В магазин зашел мужчина и с помощью физической силы удерживал его до приезда работников милиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.24-26).

При допросе в качестве обвиняемого Кузнецов А.А. поддержал свои объяснения, данные в качестве подозреваемого (л.д.45-47).

Вина Кузнецова А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что он является директором <данные изъяты> Магазин <данные изъяты> расположен по адресу: <адрес>. На реализации в магазине имеется водка по цене от <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в магазине на смене находилась продавец ФИО4 В начале девятого вечера она позвонила, попросила приехать в магазин, сказала, что на нее совершено нападение. Когда приехал в магазин, на прилавке лежали два ножа. Продавец ФИО4 была напугана, сказала, что незнакомый мужчина в состоянии алкогольного опьянения пришел в магазин, впоследствии она поняла, что этим мужчиной был Кузнецов. Он пытался пройти за прилавок к винно-водочным изделиям, в руке был нож, которым он замахнулся. В ходе борьбы ФИО4, когда Кузнецов упал на пол, нож отобрала. Из одежды выпал второй нож. На крик о помощи пришел мужчина, который помог удержать Кузнецова до приезда работников милиции (л.д.35-36).

Показаниями потерпевшей ФИО4, из которых следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в магазин зашел мужчина в темной куртке, который, бросив взгляд на прилавок со спиртными напитками, подошел к кассе и стал одной рукой поднимать крышку прилавка. В этом мужчине она опознает подсудимого Кузнецова. Она ФИО4 пыталась эту крышку опустить. Тогда Кузнецов поднял вверх левую руку, в которой находился нож. В ответ на это ударила его крышкой прилавка, Кузнецов потерял равновесие и упал на пол животом вниз. Придерживая Кузнецова коленками, отобрала у него нож и позвала на помощь. В магазин вбежал ФИО7, он удерживал Кузнецова до приезда сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов вечера, подойдя к магазину предпринимателя ФИО3, услышал крик женщины о помощи. Потом этот крик повторился. Увидел, что продавец пытается вытолкать мужчину (Кузнецова) из магазина, а тот пытается зайти внутрь магазина. Тогда он ФИО7 оттеснил подсудимого в угол, заломил назад руку и удерживал так до приезда милиции. Когда оттаскивал Кузнецова в угол, у подсудимого из кармана выпал нож. Продавец рассказала, что Кузнецов пытался пройти за прилавок и у него в руке был нож.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осматривался магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В магазине справа от двери находятся стеллажи с различным товаром, в том числе алкогольной продукцией - водкой различных наименований по цене от <данные изъяты> рублей; в ходе осмотра изъяты два ножа (л.д.4-5).

Справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на реализации в магазине <данные изъяты> находится винно-водочная продукция, в том числе различные наименования водки стоимостью от <данные изъяты> рублей (л.д.12).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осматривались два ножа, изъятых с места происшествия, один нож с длиной клинка 108 мм., общей длиной 208 мм.; второй нож - с длиной клинка 195 мм., общей длиной 320 мм. (л.д.55-56).

Суд признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми, виновность Кузнецова А.А. доказанной.

Суд квалифицирует действия Кузнецова А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд считает установленным, что Кузнецов А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно двух бутылок водки, зашел в магазин <данные изъяты> в присутствии продавца пытался пройти за прилавок к стеллажам с винно-водочной продукцией, но довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены продавцом ФИО4 В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении Кузнецова А.А. в сторону смягчения - просил квалифицировать его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с требованиями закона о пределах судебного разбирательства суд учитывает позицию государственного обвинителя.

Кроме того суд учитывает характер действий Кузнецова А.А., выразившихся в том, что он замахнулся ножом на продавца, не произнося при этом никаких угроз возможности применения насилия, и поведение продавца ФИО4, которая в ответ на действия подсудимого, оттолкнула его, подсудимый, потеряв равновесие, упал, и потерпевшая смогла отобрать у него нож и вызвать помощь посторонних лиц.

При назначении наказания Кузнецову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кузнецов А.А. совершил неоконченное умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову А.А., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецову А.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку Кузнецов А.А., имеющий судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Кузнецов А.А. ранее судим (л.д.80-81, 82-83), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.64), до совершения преступления к административной ответственности не привлекался (л.д.65), по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, склонное к совершению преступлений в состоянии алкогольного опьянения, жалоб от соседей и нарекания в администрацию городского поселения не поступало (л.д.73, 75).

Учитывая, обстоятельство, отягчающее наказание, и положения статьи 68 УК РФ суд считает необходимым назначить Кузнецову А.А. наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за неоконченное преступление.

На основании постановления Валдайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.А. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 01 год 02 месяца. В период оставшейся неотбытой части наказания Кузнецов А.А. совершил преступление средней тяжести, учитывая характер совершенного преступления, суд считает, что в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, окончательное наказание должно быть определено по правилам статьи 70 УК РФ.

Приговором Старорусского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецову А.А. было назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, в соответствии с ч.4 ст.69 УК РФ, ч.5 ст. 70 УК РФ неотбытая часть дополнительного наказания подлежит присоединению к окончательному наказанию. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Кузнецова А.А. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания.

В действиях Кузнецова А.А. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

Отбывание лишения свободы Кузнецову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - нож - в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

В связи с назначением Кузнецову А.А. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание 1 (Один) год 10 (Десять) месяцев лишения свободы;

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Валдайского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (Пяти) месяцев лишения свободы; по совокупности приговоров назначить Кузнецову Александру Александровичу наказание в виде 2 (Двух) лет 3 (Трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; в соответствии с ч.4 ст. 69 УК РФ к основному наказанию, назначенному по совокупности приговоров, присоединить неотбытое дополнительное наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы на срок 4 (Четыре) месяца 3 (Три) дня и окончательное наказание Кузнецову Александру Александровичу назначить в виде 2 (Двух) лет 3 (Трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 4(Четыре) месяца 3 (Три) дня.

Установить Кузнецову А.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с 23 часов до 06 часов; не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы города Холма Новгородской области; возложить на Кузнецова А.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации два раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

Срок наказания Кузнецову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года; зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания Кузнецова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кузнецовым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Голубева З.Е.