Дело № 1-174/2011 год Приговор Именем Российской Федерации г. Холм Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ года Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Голубевой З.Е., с участием государственного обвинителя Холмского межрайонного прокурора Купруся С.Г., подсудимой Магоне Н.А., защитника Дмитриева Г.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, при секретаре Цапковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Магоне Натальи Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Магоне Н.А., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, сорвав пробой навесного замка на входной двери, незаконно проникла в дом ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащий ФИО5 газовый баллон стоимостью <данные изъяты> рублей, которым распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на указанную сумму. Магоне Н.А. в судебном заседании согласилась с данным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым соглашается подсудимая Магоне Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия. Суд квалифицирует действия Магоне Н.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Магоне Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Магоне Н.А. совершила оконченное умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям. Обстоятельствами, смягчающими наказание Магоне Н.А., в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Магоне Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Магоне Н.А. не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.41), к административной ответственности не привлекалась (л.д.38), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.43). Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, суд считает, что исправление Магоне Н.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществляемого за ней контроля, поэтому считает необходимым, назначив наказание в виде лишения свободы, постановить считать его условным. При определении срока наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание, что Магоне Н.А. не работает, о также, что данные о наличии у Магоне Н.А. имущества, на которое можно обратить взыскание отсутствуют, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая положительную характеристику с места жительства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не назначает Магоне Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд приговорил: Магоне Наталью Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Магоне Н.А. наказание постановить считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев; обязать Магоне Н.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной этим органом; не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Магоне Н.А. не избирать. Вещественное доказательство по делу: газовый баллон считать возвращенным потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Голубева З.Е.