Обвинительный приговор



                                                                                                  Дело № 1-191/2011

                                             

                                             П р и г о в о р

                              Именем Российской Федерации

г.Старая Русса                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Журбы Н.Г.,

при секретаре Шарниной А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Потехиной Е.Н.,

подсудимого Доблера В.С.,

защитника адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Горохова А.Ф.,представившего удостоверение № 237и ордер № 001533от6июня2011г.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Доблера В.С.,ДД.ММ.ГГГГ<адрес>,гражданина <данные изъяты><данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,работающего <данные изъяты>»,военнообязанного,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.2ст.290,ч.2ст.290, ч.2 ст.290УК РФ,

                                     у с т а н о в и л:

вину Доблера В.С.в трёх получениях должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя,если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГв период <данные изъяты> Доблер В.С.,являясь <данные изъяты>и будучи наделенным в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности,утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от1августа2007 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»,организационно-распорядительными функциями,а именно:как <данные изъяты> он вправе выдавать листок нетрудоспособности,удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий их временное освобождение от работы,то есть выдавать официальные документы,подтверждающие определенный юридический факт,и тем самым организовывать,направлять поведение других лиц,для которых этот документ имеет юридическую силу,то есть,являясь должностным лицом,находясь в помещении <данные изъяты>расположенном по адресу <адрес>незаконно,без объективных данных,заведомо зная,что ФИО6по состоянию здоровья не нуждается в освобождении от работы и выдаче листка нетрудоспособности,умышленно,с целью получения денежного вознаграждения для себя лично,пообещал выдать ФИО6листок нетрудоспособности <данные изъяты>Выполняя достигнутую со ФИО6договоренность о незаконном выдаче листка нетрудоспособности,ДоблерB.C.,в своем рабочем кабинете № <данные изъяты>»,сделал фиктивную запись в медкарте ФИО6о наличии у последнего заболевания и выдаче ему листка нетрудоспособности,за что получил лично от ФИО6денежное вознаграждение в <данные изъяты>В дальнейшем на основании записи ДоблераB.C.в медкарте ФИО6последнему был незаконно выдан листок нетрудоспособности.

Таким образом,ДоблерB.C.получил взятку в <данные изъяты> за совершение им незаконных действий по выдаче листка нетрудоспособности.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ.в период <данные изъяты> ДоблерB.C.,являясь <данные изъяты>»,и будучи наделенным в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности,утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от01.08.2007 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»,организационно-распорядительными функциями,а именно как <данные изъяты> он вправе выдавать листок нетрудоспособности,удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий их временное освобождение от работы,то есть выдавать официальные документы,подтверждающие определенный юридический факт,и тем самым организовывать,направлять поведение других лиц,для которых этот документ имеет юридическую силу,то есть,являясь,должностным лицом,в своем кабинете <данные изъяты>»,расположенном по адресу <адрес>незаконно,без объективных данных,заведомо зная,что ФИО6по состоянию здоровья не нуждается в освобождении от работы и выдаче листка нетрудоспособности,умышленно с целью получения денежного вознаграждения для себя лично,пообещал выдать ФИО6листок нетрудоспособности <данные изъяты>.Выполняя достигнутую договоренность о незаконной выдаче листка нетрудоспособности,ДоблерB.C.в своем рабочем кабинете сделал фиктивную запись в медкарте ФИО6о наличии у последнего заболевания и выдаче ему листка нетрудоспособности,за что получил лично от ФИО6денежное вознаграждение в <данные изъяты> дальнейшем на основании записи ДоблераB.C.в медкарте ФИО6последнему был незаконно выдан листок нетрудоспособности.

Таким образом,ДоблерB.C.получил взятку в <данные изъяты> за совершение им незаконных действий по выдаче листка нетрудоспособности.

Кроме того,в этот же ДД.ММ.ГГГГ.в период <данные изъяты> ДоблерB.C.,являясь <данные изъяты>»,и будучи наделенным в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности,утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от01.08.2007 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»,организационно-распорядительными функциями,а именно как <данные изъяты> он вправе выдавать листок нетрудоспособности,удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий их временное освобождение от работы,то есть выдавать официальные документы,подтверждающие определенный юридический факт,и тем самым организовывать,направлять поведение других лиц,для которых этот документ имеет юридическую силу,то есть должностным лицом,в своем кабинете <данные изъяты>»,расположенном по адресу <адрес>незаконно,без объективных данных,заведомо зная,что ФИО7по состоянию здоровья не нуждается в освобождении от работы,умышленно с целью получения денежного вознаграждения для себя лично,пообещал выдать ФИО7листок нетрудоспособности <данные изъяты>.Выполняя достигнутую с ФИО7договоренность о незаконной выдаче листка нетрудоспособности,ДоблерB.C.в своем кабинете сделал фиктивную запись в медкарте ФИО7о наличии у последнего заболевания и выдаче ему листка нетрудоспособности,за что получил лично от ФИО7денежное вознаграждение в <данные изъяты>.В дальнейшем на основании записи ДоблераB.C.в медкарте ФИО7последнему был незаконно выдан листок нетрудоспособности.

Таким образом,ДоблерB.C.получил взятку в <данные изъяты> за совершение им незаконных действий по выдаче листка нетрудоспособности.

На основании письменного ходатайства подсудимого Доблера В.С.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им26апреля2011г.при ознакомлении с материалами дела,в соответствии со ст.ст.314,316УПК РФ дело рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Доблер В.С.согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Суд удостоверился,что Доблер В.С.осознаёт характер и последствия,заявленного им ходатайства,и что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Изучив представленные материалы дела,суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обосновано и подтверждается,имеющимися в деле доказательствами.Доказательства собраны органом предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуального закона,не оспариваются подсудимым и его защитником.

Таким образом,установлено,что Доблером В.С.совершены три получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя,если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица,то есть три преступления,предусмотренные ч.2ст.290УК РФ.Принимая во внимание,что данные деяния в настоящее время предусмотрены новой редакцией ч.3ст.290УК РФ в редакции Федерального закона от4мая2011г. ФЗ,которым смягчается санкция,ранее действовавшей редакции ч.2ст.290УК РФ,деяния,совершенные подсудимым в силу ч.1ст.10УК РФ надлежит квалифицировать по ч.3ст.290УК РФ (в редакции Федерального закона от4мая2011г. ФЗ).

При таких обстоятельствах надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При определении наказания,суд принимает во внимание характер и высокую степень общественной опасности совершённых преступлений,обстоятельства их совершения,тяжесть содеянного,сведения о личности подсудимого.Доблер В.С.совершил три умышленных тяжких преступления.По месту жительства характеризуется положительно,жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало.За время работы <данные изъяты>» зарекомендовал себя квалифицированным <данные изъяты>,систематически повышал свои профессиональные знания.За достигнутые результаты в оказании <данные изъяты> населению награждён в2004г. «Почётной грамотой» <данные изъяты>,а в2010г. - Памятной медалью«65лет Победы».Принимал активное участие в общественной жизни <данные изъяты>.Однако в его работе имели место нарушения трудовой дисциплины (т.1,л.д.122).Согласно характеристике по месту работы в настоящее время <данные изъяты>» <данные изъяты>,по совместительству <данные изъяты> Доблер В.С.постоянно повышает свой профессиональный уровень,вежлив и корректен в отношении с окружающими,отзывчивый человек,доброжелательно относится к больным и коллегам по работе,пользуется авторитетом среди медицинских работников и пациентов,добросовестно исполняет свои функциональные обязанности.Под наблюдением у психиатра и нарколога он не состоит (т.1,л.д.121).Между тем28августа 2010г.он был привлечен к административной ответственности за <данные изъяты> (т.1,л.д.118,119,120).

Обстоятельствами,смягчающими наказание суд находит:

в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ явку с повинной по каждому из трех преступлений (т.1л.д.42,43,44);

в соответствии с ч.2ст.61УК РФ признание подсудимым вины.

Обстоятельств,отягчающих наказание,по делу не установлено.

Установленные судом,смягчающие обстоятельства в их совокупности существенно снижают степень общественной опасности содеянного и личности виновного.Принимая во внимание изложенное,положения уголовного закона о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств (ч.1ст.62УК РФ) и уголовно-процессуального закона,подлежащие применению в связи с особым порядком рассмотрения дела (ч.7ст.316УПК РФ),а также ходатайство руководителя <данные изъяты>» от17июня2011г.не лишать <данные изъяты> Доблера В.С.врачебной практики в связи с острой нехваткой врачебных кадров в <данные изъяты>,суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.При этом,в соответствии со ст.73УК РФ полагает возможным наказание в части лишения свободы признать условным.

Вещественные доказательства:деньги в <данные изъяты> подлежат возвращению <данные изъяты>; диск с видеозаписью,листки нетрудоспособности ФИО6и ФИО7надлежит хранить при уголовном деле; медицинские карты ФИО6и ФИО7,а также журнал платных услуг - подлежат возвращению в <данные изъяты>».

Процессуальные издержки,связанные с производством по уголовному делу за оказание юридической помощи адвокатом в ходе досудебного производства в <данные изъяты>.в силу ч.10ст.316УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

                                                п р и г о в о р и л:

Признать Доблера В.С. виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.3ст.290УК РФ (в редакции Федерального закона от4мая2011г. ФЗ),ч.3ст.290УК РФ (в редакции Федерального закона от4мая2011г. ФЗ),ч.3ст.290УК РФ (в редакции Федерального закона от4мая2011г. ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ч.3ст.290УК РФ (в редакции Федерального закона от4мая2011г. ФЗ) за получение ДД.ММ.ГГГГ.от ФИО63года лишения свободы со штрафом в <данные изъяты>;

-по ч.3ст.290УК РФ (в редакции Федерального закона от4мая2011г. ФЗ) за получение ДД.ММ.ГГГГ.от ФИО63года лишения свободы со штрафом в <данные изъяты>

по ч.3ст.290УК РФ (в редакции Федерального закона от4мая2011г. ФЗ) за получение ДД.ММ.ГГГГ.от ФИО73года лишения свободы со штрафом в <данные изъяты>;

На основании ч.3ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Доблеру В.С.окончательно по совокупности преступлений4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в <данные изъяты>.

В соответствии со ст.73УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком продолжительностью3 (три) года.Обязать Доблера В.С.в период испытательного срока не менять без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде Доблеру В.С.отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-денежные купюры в <данные изъяты>:5купюр <данные изъяты> и3купюры <данные изъяты> - возвратить в <данные изъяты>

-диск МНои167с с видеозаписью,листок нетрудоспособности ФИО6.,листок нетрудоспособности ФИО6.,листок нетрудоспособности ФИО7хранить при уголовном деле;

- медицинскую карту ФИО7,медицинскую карту ФИО6,журнал платных услуг - возвратить по принадлежности в <данные изъяты>

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородском областном суде в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осуждённый Доблер В.С.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,вправе пригласить защитника или ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                   Н.Г.Журба