Обвинительный приговор



Дело № 1-152/2011

                                                   П р и г о в о р

                                   Именем Российской Федерации

г.Старая Русса                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Журбы Н.Г.,

при секретаре Шарниной А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Старорусского межрайонного прокурора Локонцевой А.В.,

подсудимых Козлова В.Г.и Хроленко Д.А,

защитника подсудимого Козлова В.Г.адвоката Афоненко В.Ю., представившей удостоверение и ордер № 20июня2011г.,

защитника подсудимого Хроленко Д.А.адвоката Тимохова В.А.,представившего удостоверение и ордер .,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Козлова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ.,в <данные изъяты>,гражданина <данные изъяты><данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,военнообязанного,зарегистрированного по адресу:<адрес>,проживающего по адресу:г.<адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «а,б» ч.2ст.158; п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ;

Хроленко Д.А.,ДД.ММ.ГГГГ.в              <данные изъяты>,гражданина <данные изъяты>с <данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,военнообязанного,<данные изъяты>,проживавшего <данные изъяты> по адресу:<адрес>,судимого:

приговором и.о.мирового судьи судебного участка № <адрес> от1марта2011г.по ч.1ст.158УК РФ к8месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,отбывающего наказание в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «а,б» ч.2ст.158; п.п. «а,б» ч.2ст.158; п. «б» ч.2ст.158УК РФ,

            

                                                    у с т а н о в и л:

вину подсудимых Козлова В.Г.и Хроленко Д.А.в двух кражах,то есть тайных хищениях чужого имущества,совершённых группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение,а также вину Хроленко Д.А.в краже,совершённой с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГв <данные изъяты>,находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, Хроленко Д.А и Козлов В.Г.,вступили между собой преступный сговор,направленный на хищение металлических изделий из сарая,расположенного напротив <адрес> в <адрес>.Осуществляя преступный умысел,Хроленко Д.А.совместно с Козловым В.Г.,который взял из дома мешок,ДД.ММ.ГГГГ.в период <данные изъяты> пришли к данному сараю,где обнаружили,что дверь на замок не закрыта,после чего открыли незапертую дверь и незаконно проникли в помещение сарая.Там они увидели на полу различные металлические детали:гайки,болты,шпильки,футорки,и решили их похитить.Хроленко Д.А.и Козлов В.Г.действуя согласованно,собрали данные детали в мешок,принесённый с собой Козловым В.Г.,вышли из сарая и направились в пункт приёма металла,где сдали похищенные ими детали.

Таким образом,Хроленко Д.А.и Козлов В.Г.действуя согласованно,из корыстных побуждений,тайно похитили50болтов размерами150х10мм.,<данные изъяты>из <данные изъяты> за1болт,80гаек,70шпилек и60футорок общим весом8кг.,<данные изъяты> <данные изъяты> за1кг.,принадлежащие ФИО7,чем причинили последнему материальный ущерб на общую <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГв период <данные изъяты> Хроленко Д.А.,проходя мимо сарая,расположенного напротив <адрес> в <адрес>,увидел,что дверь данного сарая не закрыта.Зная,что внутри данного сарая находятся металлические предметы,решил проникнуть внутрь сарая и похитить из него металлические предметы.Осуществляя преступный умысел,он через незапертую дверь незаконно проник в помещение данного сарая,где на полу обнаружил коробку переключения передач автомашины <данные изъяты> и решил её похитить.Так как коробка оказалась тяжёлой,Хроленко Д.А.сходил за санками,после чего вернулся к указанному сараю,откуда вытащил коробку переключения передач автомашины <данные изъяты>» и погрузил её на санки.С похищенной коробкой переключения передач Хроленко Д.А.с места преступления скрылся и распорядился ей по своему усмотрению.

Таким образом,Хроленко Д.А.незаконно проник в помещение сарая,откуда тайно похитил коробку переключения передач автомашины <данные изъяты>» стоимостью        <данные изъяты>,принадлежащую ФИО7

ДД.ММ.ГГГГв период <данные изъяты>,находясь возле магазина <данные изъяты>»,расположенного по адресу:<адрес>,Хроленко Д.А.и Козлов В.Г.вступили в сговор, направленный на хищение металлических изделий из сарая,расположенного напротив <адрес> в <адрес>.Осуществляя преступный умысел Хроленко Д.А.и Козлов В.Г.ДД.ММ.ГГГГв период <данные изъяты>,взяв санки, пришли к данному сараю,где открыли незапертую дверь и незаконно проникли в помещение сарая.Внутри у входа они обнаружили циркулярную пилу и решили её похитить.Действуя согласованно,они вынесли циркулярную пилу из сарая и погрузили её на санки.Затем с похищенной циркулярной пилой Хроленко Д.А.и Козлов В.Г.с места преступления скрылись и распорядились ей по своему усмотрению.

Таким образом,Хроленко Д.А.и Козлов В.Г.действуя согласованно,из корыстных побуждений,тайно похитили циркулярную пилу <данные изъяты>,принадлежащую ФИО7,чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму.

На основании письменных ходатайств подсудимых Козлова В.Г.и Хроленко Д.А.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленных ими1апреля2011г.при ознакомлении с материалами дела,в соответствии со ст.ст.314и316УПК РФ рассмотрение данного дела осуществлено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Козлов В.Г.и Хроленко Д.А.виновными себя в совершении краж признали,согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО7в своём заявлении от1апреля 2011г. (т.2,л.д.41) согласились с ходатайствами.      

Суд удостоверился в том,что Козлов В.Г.и Хроленко Д.А.осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств,и что данные ходатайства заявлены ими добровольно после проведения консультации с защитником.

Исследовав,представленные материалы дела,суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласились подсудимые,обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.Данные доказательства собраны в соответствии с уголовно-процессуальным законом и не оспариваются подсудимыми и их защитниками.

Таким образом,установлено,что подсудимыми Козловым В.Г.и Хроленко Д.А.совершены две кражи,то есть тайные хищения чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение-преступления,предусмотренные пунктами «а», «б» ч.2ст.158УК РФ.Кроме того,Хроленко Д.А.совершена кража,то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение - преступление,предусмотренное п. «б» ч.2ст.158УК РФ.

Принимая во внимание,что Федеральным законом Российской Федерации от7марта2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения,смягчающие наказание,предусмотренное ч.2ст.158УК РФ, в силу ч.1ст.10УК РФ деяния надлежит квалифицировать в редакции данного закона.

При таких обстоятельствах на основании ч.7ст.316УПК РФ следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание.

При определении наказания,суд принимает во внимание тяжесть содеянного, обстоятельства дела,характер,размер и способ хищения,степень участия каждого подсудимого в осуществлении преступных намерений,а также сведения о личности каждого из них.

Козлов В.Г.совершил два,а Хроленко Д.А.-три преступления средней тяжести.

Козлов В.Г.ранее не судим,характеризуется следующим образом:проживает <данные изъяты>,<данные изъяты>,жалоб от соседей на него не поступало.Под наблюдением у психиатра и нарколога не находится,привлекался к административной ответственности за <данные изъяты>.

Обстоятельствами,смягчающими наказание для Козлова В.Г.суд находит:

-в соответствии с п. «г» ч.1ст.61УК РФ наличие у него малолетнего ребенка;

в соответствии с ч.2ст.61УК РФ признание вины,наличие заболевания <данные изъяты>

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Козлова В.Г.,суд не усматривает.

Хроленко Д.А.ранее судим,по месту жительства характеризуется следующим образом:проживает <данные изъяты>,<данные изъяты>,жалоб от соседей на него не поступало.Вместе с тем он неоднократно был привлечен к административной ответственности за <данные изъяты>.

Обстоятельствами,смягчающими наказание для Хроленко Д.А.суд находит:

-в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ явку с повинной по всем преступлениям,активное способствование их раскрытию и розыску имущества,добытого преступным путем;

- в соответствии с ч.2ст.61УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством,отягчающим наказание подсудимого Хроленко Д.А.,суд в соответствии с п. «а» ч.1ст.63УК РФ находит рецидив преступлений,поскольку на момент их совершения он имел непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.за совершение умышленного преступления средней тяжести,предусмотренного п. «а» ч.2ст.158УК РФ.

Принимая во внимание изложенное,совокупность смягчающих обстоятельств,существенно снижающих степень общественной опасности и личности виновного,суд считает,что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты в отношении Козлова В.Г.без его изоляции от общества.

Согласно ч.2ст.68УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление.Однако,принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств,существенно снижающих степень общественной опасности и личности виновного,суд считает возможным в силу правил предусмотренных ч.3ст.ст.68,ч.1ст.62УК РФ и ч.7ст.316УПК РФ назначить Хроленко Д.А.наказание в виде лишения свободы,но менее указанного предела и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы,предусмотренного санкцией уголовного закона за данные преступления.

Принимая во внимание обстоятельства дела,сведения о личности подсудимого,совокупность смягчающих обстоятельств,а также,что Хроленко Д.А.на момент совершения данных преступлений считается не отбывавшим наказание в местах лишения свободы,в соответствии с.п.а) ч.1ст.58УК РФ,суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии поселении.

Принимая во внимание,что Хроленко Д.А.уже отбывает наказание в <данные изъяты>,мера пресечения,избранная по данному делу в виде подписки о невыезде подлежит изменению на заключение под стражу.

Процессуальные издержки,связанные с производством по уголовному делу за оплату услуг адвокатов в <данные изъяты>,и оплату эксперту <данные изъяты>» <данные изъяты>.,а <данные изъяты>.в силу ч.10ст.316УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.308,309,316УПК РФ,суд

                                               п р и г о в о р и л:

Признать Козлова В.Г. виновным в совершении двух преступлений,предусмотренных п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ, (в редакцииФедерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ (в редакцииФедерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ) за кражу болтов и гаек,принадлежащих ФИО7,из сарая,ДД.ММ.ГГГГ. - 180часов обязательных работ;

-по п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ (в редакцииФедерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ) за кражу циркулярной пилы,принадлежащей ФИО7,из сарая,ДД.ММ.ГГГГ.200часов обязательных работ.

На основании ч.2ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Козлову В.Г.окончательно по совокупности преступлений240часов обязательных работ.

Признать Хроленко Д.А. виновным в совершении двух преступлений,предусмотренных п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ РФ (в редакцииФедерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ) и преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.158УК РФ (в редакцииФедерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ (в редакцииФедерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ) за кражу болтов и гаек,ДД.ММ.ГГГГ. 8месяцев лишения свободы;

-по п. «б» ч.2ст.158УК РФ (в редакцииФедерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ) за кражу коробки переключения передач а/м <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.10месяцев лишения свободы;

-по п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ (в редакцииФедерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ) за кражу циркулярной пилы,совершённую20января2011г.1год лишения свободы;

На основании ч.3ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Хроленко Д.А.по совокупности данных преступлений1год6месяцев лишения свободы.

На основании ч.5ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний,назначенных по настоящему приговору и приговору и.о.мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.,которым он осужден к8месяцам лишения свободы,назначить Хроленко Д.А.окончательное наказание2 (два) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Хроленко Д.А.исчислять ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть ему в срок наказания отбытую часть наказание по приговору и.о.мирового судьи <данные изъяты> района Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ период с19апреля по26июня2011г.,включительно продолжительностью2месяца и7дней.

Меру пресечения Хроленко Д.А.подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.Заключить Хроленко Д.А.под стражу по данному делу.

Меру пресечения Козлову В.Г.подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - коробку переключения передач автомашины <данные изъяты> считать возвращенной по принадлежности потерпевшему ФИО7

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородском областном суде в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным Хроленко Д.А.в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осуждённые Козлов В.Г.и Хроленко Д.А.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,вправе пригласить защитника или ходатайствовать о назначении им защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись

Копия верна

Судья                                                                                                                 Н.Г.Журба