Дело № 1-207/2011 П р и г о в о р Именем Российской Федерации г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Журбы Н.Г., при секретаре Шарниной А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Новгородского транспортного прокурора Курановой Н.И., подсудимого Васильева В.Н., защитника адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Павловой В.И.,представившей удостоверение № ордер №., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева В.Н.,ДД.ММ.ГГГГ.в <адрес>,гражданина <данные изъяты>,с <данные изъяты> образованием,не <данные изъяты>,не военнообязанного,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,не судимого, обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст.222,ч.1 ст.222,ч.1 ст.222,ч.1 ст.222,ч.1ст.223УК РФ, у с т а н о в и л: вину Васильева В.Н.в:незаконном приобретении,ношении,хранении взрывчатых веществ,боеприпасов и огнестрельного оружия; незаконном сбыте взрывчатых веществ; незаконном сбыте взрывчатых веществ и боеприпасов; незаконном ношении,перевозке и сбыте взрывчатых веществ; незаконном изготовлении боеприпасов при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ.Васильев В.Н.<адрес>незаконно приобрел путем присвоения найденного запрещенные Федеральным Законом «Об оружии» к свободному обороту предметы:пригодный для производства взрыва конструктивно оформленный заряд бризантного (вторичного) взрывчатого вещества2,4,6-тринитротолуола (тротила,тола,TNT) - четыре тротиловые шашки типа400,изготовленные промышленностью,массой380г.,382г.,354г.и214г.; бризантное взрывчатое вещество-тротил (2,4,6-тринитротолуола) общей массой320г.,782г.,436г.и464г.; противопехотную мину массой1250г.германского производства времен Великой Отечественной войны,относящуюся к категории боеприпасов содержащую заряд бризантного взрывчатого вещества тротила (2,4,6-тринитротолуола); бездымный порох,массой1042г.относящийся к категории метательных взрывчатых веществ,две шашки бризантного взрывчатого вещества тротила (2,4,6-тринитротолуола) общей массой392г.и66г.,относящихся к категории бризантных взрывчатых веществ; три содержащих бризантное взрывчатое вещество массой около1г.,пригодных для применения по назначению (производства взрыва) капсюля-детонатора,относящихся к средствам взрывания и являющиеся боеприпасами; пригодное для производства взрыва бризантное (вторичное) взрывчатое вещество2,4,6-тринитротолуол (тротил,тол,TNT) с остатками корпуса и рукоятки ручной противотанковой гранаты РПГ-40,изготовленного промышленностью,общей массой782г.и572гр.; пригодный для производства взрыва конструктивно оформленный заряд бризантного (вторичного) взрывчатого вещества2,4,6-тринитротолуола (тротила,тола,TNT) с остатками корпуса и рукоятки ручной противотанковой гранаты РПГ-40,изготовленного промышленностью,общей массой24г.; пригодную для производства взрыва неокончательно снаряженную (без взрывателя) ручную осколочную наступательно-оборонительную гранату РГД-33,содержащую заряд пригодного для производства взрыва бризантного (вторичного) взрывчатого вещества2,4,6-тринитротолуола (тротила,тола,TNT) и являющуюся боеприпасом,пять пригодных для применения по назначению (производства взрыва) капсюля-детонатора,относящихся к средствам взрывания и являющиеся боеприпасами; пригодную для производства отдельных выстрелов винтовку системы «Маузер» образца1898г.калибра7,92мм.,которые незаконно перенёс на место своего жительства в дом,расположенный по адресу:<адрес> Выше указанные предметы,а именно:бризантное взрывчатое вещество-тротил (2,4,6-тринитротолуола) общей массой320г.,782г.,436г.,464г.; противопехотную мину массой1250г.германского производства времен ВОВ,относящуюся к категории боеприпасов,содержащую заряд бризантного взрывчатого вещества тротила (2,4,6-тринитротолуола); бездымный порох,массой1042г.относящийся к категории метательных взрывчатых веществ он незаконно хранил по месту своего жительства с момента приобретения до момента сбыта1июля2010г.лицу,участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка»; две шашки бризантного взрывчатого вещества тротила (2,4,6-тринитротолуола) общей массой392г.и66г.относящихся к категории бризантных взрывчатых веществ; три содержащих бризантное взрывчатое вещество массой около1гр.пригодных для применения по назначению (производства взрыва) капсюля-детонатора,относящихся к средствам взрывания и являющиеся боеприпасами,он незаконно хранил по месту своего жительства с момента приобретения до момента ДД.ММ.ГГГГ.лицу,<данные изъяты> конструктивно оформленные заряды бризантного (вторичного) взрывчатого вещества2,4,6-тринитротолуола (тротила,тола,TNT) - 4тротиловые шашки типа400,массой 380г.,382г.,354г.,214г.он незаконно хранил по месту своего жительства с момента приобретения до момента ДД.ММ.ГГГГ.лицу,<данные изъяты>»; пригодное для производства взрыва бризантное (вторичное) взрывчатое вещество2,4,6-тринитротолуол (тротил,тол,TNT) с остатками корпуса и рукоятки ручной противотанковой гранаты РПГ-40,общей массой782г.и572г.; пригодный для производства взрыва конструктивно оформленный заряд бризантного (вторичного) взрывчатого вещества2,4,6-тринитротолуола (тротила,тола,TNT) с остатками корпуса и рукоятки ручной противотанковой гранаты РПГ-40общей массой24г.; пригодную для производства взрыва неокончательно снаряженную (без взрывателя) ручную осколочную наступательно-оборонительную гранату РГД-33,содержащую заряд пригодного для производства взрыва бризантного (вторичного) взрывчатого вещества2,4,6-тринитротолуола (тротила,тола,TNT) и являющуюся боеприпасом; пять пригодных для применения по назначению (производства взрыва) капсюля-детонатора,относящихся к средствам взрывания и являющиеся боеприпасами; пригодную для производства отдельных выстрелов винтовку системы «Маузер» образца1898г.калибра7,92мм.,он незаконно хранил по месту своего жительства с момента приобретения вплоть до обыска,проведенного сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ Таким образом,Васильев В.Н.совершил преступление,предусмотренное ч.1ст.222УК РФ - незаконное приобретение,ношение,хранение взрывчатых веществ,боеприпасов и огнестрельного оружия. Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ.Васильев В.Н.<данные изъяты> около своего дома по адресу:<адрес>,незаконно сбыл <данные изъяты> <данные изъяты> лицу,ранее приобретенные в ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранящиеся по месту своего жительства,запрещенные Федеральным Законом «Об оружии» к свободному обороту:бризантное взрывчатое вещество-тротил (2,4,6-тринитротолуола) общей массой320г.; бризантное взрывчатое вещество-тротил (2,4,6-тринитротолуола) общей массой782г.; бризантное взрывчатое вещество-тротил (2,4,6-тринитротолуола) общей массой436г.; бризантное взрывчатое вещество-тротил (2,4,6-тринитротолуола) общей массой464г.; противопехотную мину массой1250г.германского производства времен Великой Отечественной войны,относящуюся к категории боеприпасов содержащую заряд бризантного взрывчатого вещества тротила (2,4,6-тринитротолуола); бездымный порох,массой1042г.относящийся к категории метательных взрывчатых веществ. Таким образом,Васильев В.Н.совершил преступление,предусмотренное ч.1ст.222УК РФ-незаконный сбыт взрывчатых веществ. Кроме того,Васильев В.Н.ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> около своего дома по адресу:<адрес>1незаконно сбыл <данные изъяты> <данные изъяты> лицу,ранее приобретенные ДД.ММ.ГГГГ.и незаконно хранящиеся по месту своего жительства запрещенные Федеральным Законом «Об оружии» к свободному обороту:шашку бризантного взрывчатого вещества тротила (2,4,6-тринитротолуола) общей массой392г.,относящуюся к категории бризантных взрывчатых веществ; шашку бризантного взрывчатого вещества тротила (2,4,6-тринитротолуола) общей массой66г.,относящуюся к категории бризантных взрывчатых веществ; три содержащих бризантное взрывчатое вещество массой около1гр.пригодных для применения по назначению(производства взрыва) капсюля-детонатора,относящихся к средствам взрывания и являющиеся боеприпасами. Таким образом,Васильев В.Н.совершил преступление,предусмотренное ч.1ст.222УК РФ-незаконный сбыт взрывчатых веществ и боеприпасов. Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ.Васильев В.Н.незаконно носил при себе и в этот же день попутным автотранспортом незаконно перевез с целью сбыта из <адрес>,где ДД.ММ.ГГГГ.в кабинете № <данные изъяты>,находящегося на втором этаже <данные изъяты> по адресу:г<адрес>незаконно сбыл <данные изъяты> <данные изъяты> лицу,ранее приобретенные в ДД.ММ.ГГГГзапрещенные Федеральным Законом «Об оружии» к свободному обороту:пригодные для производства взрыва конструктивно оформленные заряды бризантного (вторичного) взрывчатого вещества2,4,6-тринитротолуола (тротила,тола,TNT) - 4тротиловые шашки типа400,массой380г.,382г.,354г.и 214г. Таким образом,Васильев В.Н.совершил преступление,предусмотренное ч.1ст.222УК РФ-незаконное ношение,перевозка и сбыт взрывчатых веществ. Кроме того,Васильев В.Н.в ДД.ММ.ГГГГ.,находясь дома по адресу:<адрес>,у найденных ДД.ММ.ГГГГ.в <адрес>,восьми патронов,являющихся штатными боеприпасами к длинноствольному огнестрельному оружию иностранного производства калибра7,92мм. (типа карабина «Маузер»),<данные изъяты> штатные неисправные капсюли и заменил их на новые,тем самым,сделал патроны пригодными к производству выстрелов. Таким образом,Васильев В.Н.совершил преступление,предусмотренное ч.1ст.223УК РФ-незаконное изготовление боеприпасов. На основании письменного ходатайства подсудимого Васильева В.Н.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им13мая2011г.при ознакомлении с материалами дела,в соответствии со ст.314УПК РФ данное дело рассмотрено в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Васильев В.Н.согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством. Суд удостоверился в том,что Васильев В.Н.осознаёт характер и последствия,заявленного им ходатайства,и что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Изучив представленные материалы дела,суд пришел к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.Доказательства собраны органом дознания с соблюдением уголовно-процессуального закона,не оспариваются подсудимым и его защитником. Таким образом,установлено,что подсудимым Васильевым В.Н.совершены: незаконное приобретение,ношение,хранение взрывчатых веществ,боеприпасов и огнестрельного оружия - преступление,предусмотренное ч.1ст.222УК РФ; незаконный сбыт взрывчатых веществ - преступление,предусмотренное ч.1ст.222УК РФ; незаконный сбыт взрывчатых веществ и боеприпасов - преступление,предусмотренное ч.1ст.222УК РФ; незаконное ношение,перевозка и сбыт взрывчатых веществ - преступление,предусмотренное ч.1ст.222УК РФ; незаконное изготовление боеприпасов - преступление,предусмотренное ч.1ст.223УК РФ. При таких обстоятельствах на основании ч.7ст.316УПК РФ следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание,при определении которого,суд принимает во внимание следующее. Васильев В.Н.совершил пять преступлений против общественной безопасности,относящихся к категории средней тяжести.Между тем он положительно характеризуется по месту жительства:постоянно зарегистрирован и проживает <адрес>,ведёт здоровый образ жизни,средства к существованию приобретает заработками от кладки печей,строительства бань,гаражей.Жалоб от жителей деревни на него не поступало (т.2,л.д.125).Под наблюдением психиатра и нарколога он не состоит (т.2,л.д.124),к уголовной и административной ответственности не привлекался (т.2,л.д.128,129).ДД.ММ.ГГГГон награжден нагрудным знаком «Почетный донор России» (т.2л.д.130). Обстоятельствами,смягчающими наказание суд признает: в силу п. «и» ч.1ст.61УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в силу ч.2ст.61УК РФ признание вины,наличие у подсудимого заболеваний <данные изъяты>,а также раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств,предусмотренных ст.63УК РФ,суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное,характер и степень общественной опасности содеянного,совокупность смягчающих обстоятельств,существенно снижающих степень общественной опасности содеянного и личности подсудимого, суд считает,что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление с применением условного осуждения.При этом полагает необходимым не назначить дополнительного наказание в виде штрафа,предусмотренного санкцией ч.1ст.222УК РФ. С учетом изложенного,определяя срок лишения свободы,суд применяет правила,предусмотренные ч.1ст.62УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств,в том числе п. «и» ч.1ст.61УК РФ,и правила назначения наказания при особом порядке рассмотрения дел (ч.7ст.316УПК РФ). Вещественные доказательства по уголовному делу:взрывчатые вещества,боеприпасы,а такжевинтовка системы «Маузер» в силу п.2ч.3ст.81УПК РФ подлежат уничтожению; денежные средства,<данные изъяты> (т.2л.д.17-18,47,48,49),в силу п.4ч.3ст.81УПК РФ подлежат возвращению владельцу <данные изъяты>; ДискMHU18/6с,содержащий аудиозапись результатов <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> следует хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки,связанные с производством по уголовному делу за оплату услуг адвоката в <данные изъяты>,в силу ч.10ст.316УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.308,309,316УПК РФ,суд п р и г о в о р и л: Признать Васильева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222,ч.1 ст.222,ч.1 ст.222,ч.1 ст.222,ч.1ст.223УК РФ,и назначить ему наказание: - по ч.1ст.222УК РФ за незаконное приобретение,ношение,хранение взрывчатых веществ,боеприпасов и огнестрельного оружия в июле-августе2006г.8месяцев лишения свободы; - по ч.1ст.222УК РФ занезаконный сбыт взрывчатых веществ1июля 2010г.8месяцевлишения свободы; - по ч.1ст.222УК РФ занезаконный сбыт взрывчатых веществ6июля 2010г. 8месяцевлишения свободы; - по ч.1ст.222УК РФ занезаконное ношение,перевозку и сбыт взрывчатых веществ4августа2010г.10месяцевлишения свободы; -поч.1ст.223УК РФ за незаконное изготовление боеприпасов1год лишения свободы. На основании ч.2ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Васильеву В.Н.окончательно по совокупности преступлений1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью1год6месяцев.Обязать Васильева В.И.в период испытательного срока не менять без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и регулярно являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения - подписку о невыезде Васильеву В.Н.отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: -вещество желто-коричневого цвета,являющееся бризантным взрывчатым веществом тринитротолуолом (тротилом,толом,TNT) массами376г.,372г.,350г.и210г.; -металлический предмет серо-зеленого цвета массой1218г.являющийся конструктивно оформленным1кг подрывным тротиловым зарядом,содержащим бризантное (вторичное) взрывчатое вещество тринитротолуол (тротил,тол,TNT) массой около1кг.,относящийся к инженерным боеприпасам промышленного изготовления; -вещество коричневого цвета с металлической трубкой,общей массой776г.являющееся бризантным (вторичным) взрывчатым веществом тринитротолуолом (тротилом,толом,TNT),являющееся ручной противотанковой гранатой РПГ-40; -бутылку со смесью веществ серо-зеленого цвета массой1010г.в виде гранул,являющуюся смесью бездымных нитроцеллюлозных порохов; -конструктивно оформленные заряды бризантного взрывчатого вещества тринитротолуола ( тротила,тола,TNT) массами 388г.и68г. -конструктивно оформленный заряд бризантного взрывчатого вещества тринитротолуола (тротила,тола,TNT) массой24г. -бризантное взрывчатое вещество тринитротолуол (тротил,тол,TNT) массой382г, уничтожить,поручив уничтожение <данные изъяты> Вещественные доказательства: -три однотипных металлических предмета,являющихся пригодными для применения по назначению (производства взрыва) лучевыми капсюлями - детонаторами промышленного изготовления-считатьуничтоженными путем экспериментального подрыва в ходе проведения взрыво-технической судебной экспертизы; -винтовку,калибра7,92мм.,системы «Маузер» образца1898г.,8гильз с переделанными самодельным способом,путем замены штатных капсюлей на новые изъятых в ходе обыска по месту жительства Васильева В.Н8патронов,признанных штатными боеприпасами к огнестрельному оружию калибра7,92мм, хранящиеся в камере хранения оружия <данные изъяты>-уничтожить,поручив уничтожение <данные изъяты>; -шесть денежных купюр банка России <данные изъяты> с номерами:№; одну денежную купюру <данные изъяты> с номером №; две купюры <данные изъяты> с номерами № <данные изъяты> в виде мелочи,переданные на хранениев хранилище <данные изъяты> <данные изъяты> -дискMHU18/6с,содержащий аудиозапись <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Новгородском областном суде в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осуждённый Васильев В.Н.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,вправе пригласить защитника или ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:подпись Копия верна Судья Н.Г.Журба