Дело № 1-204/2011 П р и г о в о р Именем Российской Федерации г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Журбы Н.Г., при секретаре Шарниной А.А., с участием государственного обвинителя помощника Старорусского межрайонного прокурора Грачевой В.М., подсудимого Горбунова Л.С., защитника адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Дмитриева С.А.,представившего удостоверение № ордер № №., ФИО8 рассмотрев уголовное дело в отношении Горбунова Л.С.,ДД.ММ.ГГГГ.в <данные изъяты>,гражданина <данные изъяты>,с <данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,<данные изъяты>,военнообязанного,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> судом по п.п. «а,г» ч.2ст.166,п. «а» ч.3ст.158,п.п. «а,в» ч.2ст.158УК РФ,на основании ч.3ст.69УК РФ окончательно к3годам6месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> по п. «а» ч.2ст.158,п. «а» ч.2ст.158,п. «а» ч.2ст.166УК РФ к2годам1месяцу лишения свободы,на основании ч.5ст.69УК РФ с учетом наказания по приговору <данные изъяты> от22декабря2008г.по совокупности преступлений окончательно к4годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,освобожденного постановлением <данные изъяты> суда от22ноября2010г.условно-досрочно на1год10месяцев25дней, обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158; ч.3ст.30,ч.1ст.166; ч.1ст.166; ч.1ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л: вину Горбунова Л.С.в краже,то есть тайном хищении чужого имущества,совершённом с незаконным проникновением в жилище,покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и двух неправомерных завладениях автомобилями без цели хищения,при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГв вечернее время Горбунов Л.С.пришел к дому №в <адрес>,где проживал знакомый ему мужчина.Увидев,что на двери дома висит замок,предположил,что в доме никого нет и решил похитить имущество из указанного дома.ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> Горбунов Л.С.подошел к двери данного дома,в котором временно проживал и хранил свое имущество ФИО6и рывком вырвал пробой замка из двери.После чего незаконно проник в дом.Пройдя в жилую комнату дома,на тумбочке увидел телевизор <данные изъяты>» с пультом дистанционного управления и,пользуясь отсутствием собственника дома и других лиц,тайно похитил принадлежащие ФИО6,телевизор <данные изъяты>» с пультом дистанционного управления к нему <данные изъяты> также самодельные металлические санки <данные изъяты> со двора дома,на которых увез телевизор.С похищенным имуществом Горбунов Л.С.с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению,причинив своими преступными действиями ФИО6материальный ущерб на общую <данные изъяты>. Данными действиями Горбунов Л.С.совершил преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ-кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в жилище. Кроме того,Горбунов Л.С.ДД.ММ.ГГГГ.в ночное время,находясь возле <адрес> <адрес>,увидел припаркованный во дворе этого дома автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>принадлежащий ФИО8и решил его угнать,чтобы покататься.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он подошел к данному автомобилю и убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,открыл дверцу.Чтобы не быть замеченным из-за звука работающего двигателя,он оттолкал автомобиль на дорогу между домами № микрорайоне <адрес> и сел на водительское сиденье.Затем вырвал электрические провода замка зажигания и попытался завести автомобиль путем их соединения,однако свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от него причинам,так как в автомобиле отсутствовал аккумулятор. Данными действиями Горбунов Л.С.совершил преступление,предусмотренное ч.3ст.30,ч.1ст.166УК РФ-покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Кроме того,в этот же ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты>,находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> <адрес>,Горбунов Л.С.увидел припаркованный во дворе данного дома автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №принадлежащий ФИО7,который находился во владении ФИО9и решил его угнать,чтобы покататься.Реализуя преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты>,он подошел к указанному автомобилю и через разбитое стекло в передней пассажирской дверце просунул руку в салон,открыл дверь.Затем через переднюю пассажирскую дверь он проник в салон автомобиля,вырвал электрические провода замка зажигания и путем их соединения запустил двигатель автомобиля,после чего поехал кататься в <адрес>,а когда на <адрес> автомобиль заглох,он оставил машину. Данными действиями Горбунов Л.С.совершил преступление,предусмотренное ч.1ст.166УК РФ-неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон). Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты>,Горбунов Л.С.,находясь у <адрес> в <адрес>,увидел припаркованный во дворе этого дома автомобиль № регистрационный знак №принадлежащий ФИО10,и решил его угнать,чтобы покататься.Реализуя преступный умысел,он подошел к указанному автомобилю,увидев,что окно водительской двери приоткрыто,опустил стекло и,просунув руку в салон автомобиля,открыл дверь.Чтобы не быть замеченным из-за звука работающего двигателя,он руками оттолкал автомобиль во двор <адрес> в <адрес>,где вырвал электрические провода замка зажигания и путем их соединения запустил двигатель автомобиля,а затем поехал кататься по улицам города.В конце <адрес>,увидев проезжающих мимо сотрудников ДПС ГИБДД,Горбунов С.Л.оставил автомобиль. Данными действиями Горбунов Л.С.совершил преступление,предусмотренное ч.1ст.166УК РФ-неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон). На основании письменного ходатайства подсудимого Горбунова Л.С.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им22апреля2011г.при ознакомлении с материалами дела,в соответствии со ст.ст.314,316УПК РФ дело рассмотрено в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Горбунов Л.С.согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого. Потерпевший ФИО8в судебном заседании,а также потерпевшие ФИО9,ФИО6и ФИО10по окончании досудебного производства (т.2,л.д.220,222,223),заявили о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд удостоверился,что Горбунов Л.С.осознаёт характер и последствия,заявленного им ходатайства,и что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Изучив представленные материалы дела,суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обосновано и подтверждается,имеющимися в деле доказательствами.Доказательства собраны органом предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуального закона,не оспариваются подсудимым и его защитником. Оценивая виновность подсудимого,суд принимает во внимание заключение амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому Горбунов Л.С.,как при совершении инкриминируемых ему деяний,так и в настоящее время,обнаруживал и обнаруживает <данные изъяты>.Глубина <данные изъяты> у Горбунова Л.С.выражена не значительно, поэтому он мог понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как при совершении инкриминируемых ему деяний,так и в настоящее время.Во временном расстройстве психической деятельности при совершении деяний Горбунов Л.С.не находился.Имеющееся у Горбунова Л.С.<данные изъяты> не представляет опасности для него и других лиц.В применении принудительных мер медицинского характера Горбунов Л.С.не нуждается.Горбунов Л.С.может лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права,а именно,знакомиться с материалами уголовного дела,участвовать в судебном заседании при его рассмотрении,заявлять ходатайства,инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер и обжаловать принятые по делу процессуальные решения (т.2л.д.207-209). Таким образом,установлено,что Горбуновым Л.С.совершены:кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с незаконным проникновением в жилище-преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ; покушение на угон,то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения-преступление,предусмотренное ч.3ст.30,ч.1ст.166УК РФ; и два угона,то есть неправомерные завладения автомобилями без цели хищения-преступления,предусмотренные ч.1ст.166УК РФ.Принимая во внимание,что Федеральным законом Российской Федерации от7марта2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения,смягчающие наказание,предусмотренное ч.3ст.158УК РФ и ч.1ст.166УК РФ,в силу ч.1ст.10УК РФ деяния надлежит квалифицировать в редакции данного закона. При таких обстоятельствах надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. При определении наказания,суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности,тяжесть содеянного,сведения о личности подсудимого. Горбунов Л.С.совершил четыре умышленных преступления,одно из которых,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ относится к категории тяжких.В том числе им совершены одно неоконченное преступление и два оконченных преступления средней тяжести. Как следует из характеристики,Горбунов С.Л.ранее обучался в <данные изъяты> <данные изъяты>,воспитывался в неблагополучной семье.Мать умерла ДД.ММ.ГГГГ.,отец нигде не работал,злоупотреблял спиртными напитками.Горбунов Л.С.находился на индивидуальном обучении,бродяжничал и попрошайничал,был предоставлен сам себе,относится к категории беспризорных детей,несколько раз помещался в Центре временной изоляции несовершеннолетних нарушителей,определялся в приют и детский дом,откуда убегал ( т.2л.д.181).По месту жительства Горбунов Л.С.характеризуется удовлетворительно,зарегистрирован по адресу:<адрес> сестрой,однако по месту регистрации не проживает,жильё ветхое.Вместе с ДД.ММ.ГГГГ.он был привлечен к административной ответственности по ст.20.1.2КоАП РФ за мелкое хулиганство,сопряжённое с неповиновением законному требованию представителя власти (т.2,л.д.179).Под наблюдением у нарколога он не состоит,наблюдается <данные изъяты>. (т.2,л.д.175). Обстоятельствами,смягчающими наказание суд находит: -в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ - явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию всех совершенных преступлений; -в соответствии с ч.2ст.61УК РФ признание подсудимым вины,раскаяние в содеянном,наличие у него заболевания <данные изъяты> Обстоятельств,отягчающих наказание,суд не усматривает. Установленные судом,смягчающие обстоятельства в их совокупности существенно снижают степень общественной опасности содеянного и личности виновного.Принимая во внимание изложенное,заявление потерпевшего ФИО8о смягчении наказания,отсутствие у подсудимого работы и самостоятельного источника дохода,количество и характер совершенных преступлений,суд полагает,что цели наказания могут быть достигнуты путем применения наказания в виде лишения свободы.В связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений в пределах санкции ч.3ст.158УК РФ и ч.1ст.166УК РФ,но не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание,что данные преступления совершены подсудимым до осуждения его приговорами <данные изъяты> предыдущим делам,оснований,предусмотренных ч.7ст.79УК РФ для отмены условно-досрочного освобождения не имеется. Вещественные доказательства:-телевизор с пультом дистанционного управления,автомашину <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №,автомашину <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №автомашину <данные изъяты> регистрационный знак №,переданные на хранение потерпевшим ФИО6,ФИО8,ФИО9.,ФИО10.в ходе досудебного производства,надлежит считать возвращенными их владельцам,а кассовый чек и гарантийный талон - хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки,связанные с производством по уголовному делу за оказание юридической помощи адвокатом в <данные изъяты>.и вознаграждение эксперту за производство судебной товароведческой экспертизы в <данные изъяты>.,а <данные изъяты>.в силу ч.10ст.316УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Руководствуясь ст.316УПК РФ,суд п р и г о в о р и л: Признать Горбунова Л.С. виновным в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ),ч.3ст.30,ч.1ст.166УК РФ (в редакции Федерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ),ч.1ст.166УК РФ (в редакции Федерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ),ч.1ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание: -по п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ) за кражу имущества ФИО6,совершенную16января2008г.1год лишения свободы; -по ч.3 ст.30,ч.1ст.166УК РФ (в редакции Федерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ) за покушение на угон автомобиля ФИО8,совершенное14сентября2008г.5месяцев лишения свободы; -по ч.1ст.166УК РФ (в редакции Федерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ) за угон автомашины ФИО9,совершенный14сентября2008г.10месяцев лишения свободы; -по ч.1ст.166УК РФ (в редакции Федерального закона от7марта2011г. №26-ФЗ) за угон автомашины ФИО10,совершенный26сентября2008г.10месяцев лишения свободы; На основании ч.3ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Горбунову Л.С.окончательно по совокупности преступлений2 (два) года3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с28июня2011г. Меру пресечения Горбунову Л.С.подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.Заключить Горбунова Л.С.под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: -телевизор с пультом дистанционного управления,автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №,автомашину <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №,автомашину <данные изъяты> регистрационный знак №,считать возвращёнными по принадлежности потерпевшим ФИО6,ФИО8.,ФИО9ФИО10 -кассовый чек и гарантийный талон - хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Новгородском областном суде в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным Горбуновым Л.С.в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осуждённый Горбунов Л.С.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,вправе пригласить защитника или ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:подпись Копия верна Судья Н.Г.Журба