обвинительный приговор



Дело № 1-201

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Парфино                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Котенко И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Парфинского района Новгородской области Матвеева Ю.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Нилова С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Родина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Александровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нилова С.В., персональные данные обезличены, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Виновность подсудимого Нилова С.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

На основании письменного ходатайства подсудимого Нилова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами дела, и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судебное разбирательство осуществлялось в особом порядке.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут Нилов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом помещении магазина филиала наименование организации обезличено, расположенного <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия и обращения в свою пользу, в присутствии продавца магазина - ФИО1 осознавая, что последняя понимает противоправный характер его действий и требует их прекратить, совершил открытое хищение из магазина одной бутылки водки «Царская охота мягкая» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил филиалу наименование организации обезличено, материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Нилов С.В. виновным себя в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего - филиала наименование организации обезличено, ФИО2., в представленном ею заявлении, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ниловым С.В. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе проведенного дознания.

Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая упорядоченное поведение подсудимого во время совершения преступления, а также в ходе настоящего судебного разбирательства, суд признает Нилова С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, в соответствии со ст. 19 УК РФ.

При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ следует постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Нилов С.В. совершил одно оконченное умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

персональные данные обезличены

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, а в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины в содеянном и раскаяние в совершенном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих ему наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия его жизни, суд приходит к выводу о том, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение новых преступлений в отношении подсудимого будут достигнуты назначением ему наказания в виде лишения свободы.

При определении размера наказания Нилову С.В. суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст.62 УК РФ.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Нилова С.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть путем его условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, исполняемых виновным в течение установленного судом испытательного срока, в продолжение которого Нилов С.В. должен доказать свое исправление.

Данное наказание будет для подсудимого справедливым, отвечая целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: пустую бутылку из-под водки «Царская охота» емкость 0,5 литра, следует уничтожить; копию накладной филиала наименование организации обезличено, от ДД.ММ.ГГГГ на водку «Царская охота мягкая» емкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за бутылку, копию выписки о стоимости циферблатных весов, с указанием их стоимости с учетом износа - <данные изъяты> рублей, в связи с отсутствием ходатайства представителя потерпевшего и в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в связи с участием в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда, взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет государства.

Гражданский иск филиала наименование организации обезличено, на сумму <данные изъяты> рублей, заявленный представителем потерпевшей - гражданского истца ФИО2., поддержанный в представленном в суд заявлении и признанный в полном объеме подсудимым - гражданским ответчиком Ниловым С.В., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Нилова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании частей 1 и 3 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с частью 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённого в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и регистрации, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение 1 (одного) месяца после вступления настоящего приговора в законную силу обратиться за консультацией в службу занятости населения по поводу поиска подходящей работы с предоставлением специализированному государственному органу, осуществляющему контроль за поведением условно осужденного, доказательств такого обращения.

Меру пресечения в отношении Нилова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыездеи надлежащем поведении, а после - отменить.

Гражданский иск филиала наименование организации обезличено, удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Нилова С.В. в пользу филиала наименование организации обезличено, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: пустую бутылку из-под водки «Царская охота» емкость 0,5 литра, следует уничтожить; копию накладной наименование организации обезличено, от ДД.ММ.ГГГГ на водку «Царская охота» мягкая емкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за бутылку, копию выписки о стоимости циферблатных весов, с указанием их стоимости с учетом износа - <данные изъяты> рублей, в связи с отсутствием ходатайства представителя потерпевшего и в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Судебные расходы в виде оплаты труда эксперта и защитника отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд       п. Парфино в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора.

Судья Старорусского

районного суда п. Парфино:                                                           И.В. Котенко