П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ п. Парфино Старорусский районный суд Новгородской области под председательством судьи Котенко И.В., с участием государственного обвинителя прокурора Парфинского района Новгородской области Матвеева Ю.В., подсудимого Терентьева В.А. защитника адвоката Родина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Александровой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терентьева В.А., персональные данные обезличены, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, установил: Виновность подсудимого Терентьева В.А. в незаконном хранении взрывчатых веществ. На основании письменного ходатайства подсудимого Терентьева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами дела, и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судебное разбирательство осуществлялось в особом порядке. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве на расстоянии 2 км к западу от <адрес>, Терентьев В.А. обнаружил, а затем приобрел <данные изъяты> после чего, с целью дальнейшего их хранения, при себе перевез указанное вещество на общественном транспорте и перенес по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно, без соответствующего разрешения хранил вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное взрывчатое вещество было принудительно изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска. Он же, с ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> осознавая общественную опасность объектов и противоправность своих действий, без соответствующего разрешения до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в двух емкостях <данные изъяты>, который был принудительно изъят сотрудниками милиции в ходе проведения обыска. В судебном заседании подсудимый Терентьев В.А. виновным себя в незаконном хранении взрывчатых веществ признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Терентьевым В.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе проведенного дознания. Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ следует постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания. Таким образом, установлено, что подсудимый Терентьев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ. Терентьев В.А. совершил оконченное умышленное преступление, направленное против общественной безопасности, относящееся к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины в содеянном и раскаяние в совершенном деянии. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При изучении личности подсудимого установлено следующее: Терентьев В.А. ранее не судим, персональные данные обезличены Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом оценки степени общественной опасности содеянного, целей и мотивов действий виновного, источника и способа завладения, вида и количества взрывчатых веществ, суд полагает возможным назначить Терентьеву В.А. наказание не связанное с изоляцией от общества. Контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции, возложение дополнительных обязанностей, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых противоправных деяний. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого. Данное наказание будет для подсудимого справедливым, отвечая целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ. В соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ, Федеральным законом «Об оружии», Инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, сданные в наименование организации обезличено для уничтожения - считать уничтоженными в соответствии с Федеральным законом «Об оружии». Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Родина А.С. по назначению на следствии в сумме 1491 руб. 90 коп. и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 коп.( за 1 день участия), согласно пунктам 4 и 5 части 2 статьи 131 УПК РФ признаются процессуальными издержками. Однако, учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, они должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета. Гражданский иск по делу отсутствует. Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд приговорил: Терентьева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Терентьеву В.А. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и регистрации, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Терентьева В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а после - отменить. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> сданные в наименование организации обезличено, для уничтожения - считать уничтоженными в соответствии с Федеральным законом «Об оружии». В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд п. Парфино в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора. Судья Старорусского районного суда п. Парфино: И.В. Котенко