Дело № 1-202 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Парфино ДД.ММ.ГГГГ Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Котенко И.В., с участием государственного обвинителя - Парфинского районного прокурора Новгородской области Матвеева Ю.В., подсудимогоГенчикова Д.А., защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Родина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего наименование организации обезличено - ФИО2., при секретаре Александровой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Генчикова Д.А., персональные данные обезличены, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 325 УК РФ, установил: Виновность Генчикова Д.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также в уничтожении официальных документов, совершенных из личной заинтересованности. На основании письменного ходатайства подсудимого Генчикова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами дела, и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судебное разбирательство осуществлялось в особом порядке. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Генчиков Д.А. из корыстных побуждений, тайно, свободным доступом из автомашины ... с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, расположенной на обочине дороги напротив дома <адрес>, похитил DVD-ресивер плюс TV 1502 марки JVC (б/у) в комплекте с дистанционным пультом управления стоимостью <данные изъяты> рублей, радиостанцию «Midland Alan 48 Excel» стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковый футляр для аудио и видео дисков стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилось 23 диска, из которых: 10 дисков DVD 9,4 Gb по цене <данные изъяты> рублей за один диск на сумму <данные изъяты> рублей, 3 диска DVD 4,7 Gb по цене <данные изъяты> рублей за один диск на сумму <данные изъяты> рублей, 5 дисков CD MP-3 -700 Mb по цене <данные изъяты> рублей за один диск на сумму <данные изъяты> рублей, 2 диска CD-R 700 Mb по цене <данные изъяты> рублей за один диск на сумму <данные изъяты> рублей, 1 диск CD MP-3 800 Mb стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 диск DVD-R 4,7 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 диск CD-RW-700 Mb стоимостью <данные изъяты> рублей, папку из искусственной кожи стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Генчиков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, находясь в бане, пристроенной к дому № по <адресу 2>, с целью сокрытия иного преступления, тайно, действуя из личной заинтересованности, путем сжигания в печи, умышленно уничтожил действующий и имеющий юридическое значение, международный сертификат технического осмотра серии <данные изъяты> № на автомобиль ... с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащий наименование организации обезличено выданный ДД.ММ.ГГГГ государственным органом власти - наименование организации обезличено , который, согласно установленному законному порядку ведения официальной документации и «Соглашению о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров», предоставляет право осуществлять международные грузоперевозки и является официальным документом. В результате преступных действий Генчикова Д.А. произошло необратимое разрушение указанного официального документа, не позволяющее идентифицировать и использовать его по прямому назначению. В судебном заседании подсудимый Генчиков Д.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а также в уничтожении официальных документов, совершенных из личной заинтересованности, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и представитель потерпевшего - наименование организации обезличено - ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Генчиковым Д.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе проведенного дознания. Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Генчиков Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ следует постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания. Таким образом, установлено, что подсудимый Генчиков Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.325 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) - уничтожение официальных документов, совершенное из личной заинтересованности. Учитывая упорядоченное поведение подсудимого во время совершения преступления, а также в ходе настоящего судебного разбирательства, суд признает Генчикова Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, в соответствии со ст. 19 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Генчиков Д.А. совершил два оконченных умышленных преступления, одно из которых направлено против собственности, другое - против порядка управления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести. персональные данные обезличены Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, принятие мер к заглаживанию причиненного преступлением ущерба (принесение извинений перед потерпевшими, выплата денежной суммы), а также осуществление ухода за престарелым человеком. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Настоящее преступление совершено Генчиковым Д.А. в период отбытия условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавались условными. Оснований для отмены условного осуждения Генчикову Д.А. суд не находит. А потому наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению. С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности виновного, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, и, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, учитывая мнения потерпевших, просивших строго Генчикова не наказывать, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд полагает необходимым назначить Генчикову наказание в виде обязательных работ. Данное наказание будет для подсудимого справедливым, отвечая целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ. В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: DVD - ресивер плюс TV 1502 марки JVC (б/у) с пультом управления, радиостанцию «Midland Alan 48 Excel», упаковочную коробку с документами на DVD ресивер: руководство пользователя и товарный чек, футляр для аудио и видео дисков с дисками в количестве 23 штуки, папку из искусственной кожи, переданные на хранение до суда под расписку ФИО1, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО1; копию международного сертификата технического осмотра на автомашину ... с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, выданного наименование организации обезличено, ДД.ММ.ГГГГ и принадлежащего наименование организации обезличено с учетом мнения потерпевших, хранить при уголовном деле. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в связи с участием в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда, взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет государства. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 и 317 УПК РФ, суд, приговорил: Генчикова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.325 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание: по ч. 1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - в виде 200 часов обязательных работ, по ч.1 ст. 325 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) - в виде 180 часов обязательных работ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Генчикову Денису Александровичу наказание по совокупности преступлений в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Генчикова Д.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Генчикова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыездеи надлежащем поведении, а после - отменить. В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: DVD - ресивер плюс TV 1502 марки JVC (б/у) с пультом управления, радиостанцию «Midland Alan 48 Excel», упаковочную коробку с документами на DVD ресивер: руководство пользователя и товарный чек, футляр для аудио и видео дисков с дисками в количестве 23 штуки, папку из искусственной кожи, переданные на хранение до суда под расписку ФИО1, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО1; копию международного сертификата технического осмотра на автомашину ... с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, выданного наименование организации обезличено, ДД.ММ.ГГГГ и принадлежащего наименование организации обезличено с учетом мнения потерпевших, хранить при уголовном деле. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд п. Парфино в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, приговор может быть обжалован только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения уголовного закона и несправедливости приговора, и не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Старорусского районного суда