Обвинительный приговор



Дело № 1- 68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Старая Русса                                                                             01 марта 2011 года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Шеремета И.Ф.,

при секретаре Вороновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя -ст. помощникаСтарорусского межрайонного прокурора Степановой И.А.,

подсудимого Иванова Д.А.

защитника адвоката Адвокатской Палаты Новгородской области Федорова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

На основании письменного ходатайства подсудимого Иванова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного при ознакомлении с материалами дела и в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ, принятие судебного решения осуществлялось в особом порядке.

Подсудимый Иванов Д.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами во втором подъезде <адрес> на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений умышленно нанес ФИО1 не менее четырех ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив последнему следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму грудной клетки в виде переломов ребер слева с повреждением внутренних органов, оценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки и ссадины головы, туловища и конечностей, не повлекшие за собой вреда здоровью.

Кроме того, Иванов Д.А.ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами во втором подъезде <адрес>, после причинения ФИО1 телесных повреждений, решил совершить хищение имущества ФИО1.

Осуществляя преступный умысел, Иванов Д.А. с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, пользуясь тем, что после избиения ФИО1 находится без сознания, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил, сняв с ФИО1., мужскую куртку, стоимостью ... рублей, в которой находились мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1 причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Иванов Д.А.с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и краже, то есть тайном хищении чужого имущества, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено в присутствии защитника, после ознакомления с материалами уголовного дела. Оснований сомневаться, что согласие с предъявленным обвинением и ходатайство, заявленное подсудимым Ивановым Д.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, суд не усмотрел.

В судебном заседании защитник Федоров А.А. поддержал ходатайство подсудимого Иванова Д.А.

Государственный обвинитель -ст. помощник Старорусского межрайонного прокурора Степанова И.А., возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не представила.

Потерпевший ФИО1, в ходе предварительного следствия согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свое согласие в ходе судебного заседания.

Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Д.А. обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, установлено, что подсудимым Ивановым Д.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, квалифицирующееся как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, квалифицирующееся как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Иванов Д.А. под наблюдением нарколога не находится; находится под наблюдением у психиатра с диагнозом: умственная отсталость.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.А. как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (МКБ-10). Указанные психические нарушения выражены незначительно, поэтому, как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время мог и может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Иванов Д.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и с учетом психического состояния способен лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права (л.д. 108-109).

Принимая во внимание выводы экспертов, целенаправленность действий подсудимого Иванова Д.А. во время совершения преступлений, а также упорядоченное поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное преступление и на основании ст. 316 ч.7 УПКРФ, полагает постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания.

При назначении наказания подсудимому Иванову Д.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Иванову Д.А. в соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Иванова Д.А. в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что подсудимым Ивановым Д.А.. совершено два преступления, по характеру и степени общественной опасности относящиеся к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья и небольшой тяжести против собственности.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Иванова Д.А., который не состоит на учете у нарколога, состоит на учете у психиатра, не имеет судимости, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, в целях восстановления социальной справедливости и исправления, суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя и защитника, полагает назначить Иванову Д.А. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования, заявленные Старорусским межрайонным прокурором в интересах <данные изъяты> в сумме ... рублей к ответчику Иванову Д.А., которым исковые требования признаны в полном объеме, подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.

Вина Иванова Д.А. в причинении вреда здоровью потерпевшего ФИО1 в судебном заседании установлена, равно как и подтвержден размер иска и, таким образом, имеются основания для удовлетворения исковых требований.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого Иванова Д.А. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства: документы на мобильный телефон «<данные изъяты>»: кассовый чек, гарантийный талон и руководство пользователя, хранящийся при деле, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Д.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком надва года шесть месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ «межрайонная уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по <адрес>» и трудоустроиться, с уведомлением ГУ «межрайонная уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по <адрес>» о месте работы и предполагаемому увольнению.

Взыскать с Иванова Д.А. в пользу <данные изъяты> ... рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы на мобильный телефон «<данные изъяты>»: кассовый чек, гарантийный талон и руководство пользователя, хранящийся при деле, возвратить законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                      И.Ф. Шеремета