Дело № 1-199/2011 П Р И Г О В О Р г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Шеремета И.Ф., при секретаре Вороновой Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Старорусского межрайонного прокурора Николаева Н.А., подсудимых Иванова А.Е.,Федорова В.Б., защитников - адвокатов Шевчук Л.Г.,представившей удостоверение №и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,Запорожца И.Н.,представившего удостоверение №и ордер № ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова А.Е.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ,в д<адрес>,проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>,имеющего <данные изъяты> образование,<данные изъяты>,<данные изъяты>,<данные изъяты>,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.п.«а»,«б» ч.2ст.158,п. «б» ч.2ст.158,п.п. «а»,«б» ч.2ст.158УК РФ, Федорова В.Б.ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>,имеющего <данные изъяты> образование,<данные изъяты>,<данные изъяты>,<данные изъяты>,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п.п.«а»,«б» ч.2ст.158, п.п. «а»,«б» ч.2ст.158УК РФ, На основании письменных ходатайств подсудимых Иванова А.Е.и Федорова В.Б.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленного при ознакомлении с материалами дела и в соответствии со ст.ст.314-316УПК РФ,принятие судебного решения осуществлялось в особом порядке. Подсудимые Иванов А.Е.и Федоров В.Б.обвиняются в том,ДД.ММ.ГГГГ в период времени с10часов по13часов,проходя мимо <адрес>,Иванов А.Е.,зная,что в тыльной стене одного из сараев деревянного сарайного комплекса,расположенного напротив <адрес>,имеется отверстие,вступил в преступный сговор с Федоровым В.Б.,направленный на хищение материальных ценностей из данного сарая,распределив при этом роли в совершении преступления:Иванов А.Е.должен был залезть через указанное отверстие в тыльной стене внутрь сарая,а Федоров В.Б.должен был находиться между зданием <адрес> наблюдать за происходящей обстановкой,а в случае чего,предупредить Иванова А.Е.об опасности быть замеченным. Осуществляя преступный умысел,Иванов А.Е.,действуя совместно и согласованно с Федоровым В.Б,по заранее распределённым ролям,ДД.ММ.ГГГГ в период времени с10часов по13часов пролез через дыру в деревянном заборе,который примыкает к тыльной стене деревянного сарайного комплекса,расположенного напротив <адрес>,после чего через отверстие в тыльной стене незаконно проник внутрь сарая №указанного сарайного комплекса,а Федоров В.Б.остался между зданием <адрес> наблюдал за происходящей обстановкой с целью предупредить Иванова А.Е.о возможной опасности.В сарае Иванов А.Е.обнаружил2пустых алюминиевых чемодана,которые решил похитить.Иванов А.Е.через указанное отверстие в стене сарая вместе с2алюминиевыми чемоданами вылез на улицу,подозвал Федорова В.Б.к указанному забору и передал ему2алюминиевых чемодана,Федоров В.Б.принял у Иванова А.Е.указанные чемоданы,и с ними,не дожидаясь Иванова А.Е.,направился в сторону <адрес>.После этого,Иванов А.Е.выбрался через указанную дыру в заборе и проследовал за Федоровым В.Б.Встретившись,Иванов А.Е.и Федоров В.Б,направились в пункт приёма металлов,где сдали похищенные ими2алюминиевых чемодана,а вырученными от сдачи деньгами распорядились по своему усмотрению. Таким образом,Иванов А.Е.и Федоров В.Б.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с10часов по13часов,действуя совместно и согласованно,с целью хищения чужого имущества,через отверстие в тыльной стене незаконно проникли внутрь сарая №деревянного сарайного комплекса,расположенного напротив <адрес>,откуда из корыстных побуждений,с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу,тайно,умышленно похитили2алюминиевых чемодана размерами60х60х25см,толщина стенок2мм,стоимостью ... рублей за1чемодан,принадлежащие ФИО1,чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.С похищенным,Иванов А.Е.и Федоров В.Б.с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Кроме того,в период ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с14часов до15часов,проходя мимо и <адрес>,Иванов А.Е.,зная,что в тыльной стене одного из сараев деревянного сарайного комплекса,расположенного напротив <адрес>,имеется отверстие,вступил в преступный сговор с Федоровым В.Б.направленный на хищение материальных ценностей из данного сарая,распределив при этом роли в совершении преступления: Иванов А.Е.должен был залезть через указанное отверстие в задней стене внутрь сарая,а Федоров В.Б.должен был находиться между <адрес> наблюдать за происходящей обстановкой,а в случае чего,предупредить Иванова А.Е.об опасности быть замеченным. Осуществляя преступный умысел, Иванов А.Е.,действуя совместно и согласованно с Федоровым В.Б.по заранее распределённым ролям,в период ДД.ММ.ГГГГ в период времени с14часов до15часов пролез через дыру в деревянном заборе,который примыкает к тыльной стене деревянного сарайного комплекса,расположенного напротив <адрес> в <адрес>,после чего через отверстие в тыльной стене незаконно проник внутрь сарая №указанного сарайного комплекса,а Федоров В.Б.остался между <адрес> наблюдал за происходящей обстановкой с целью предупредить Иванова А.Е.о возможной опасности.В сарае Иванов А.Е.обнаружил верстачные тиски,которые решил похитить.Иванов А.Е.положил указанные таски в синтетический мешок,который нашёл возле сарая,через указанное отверстие в стене сарая вместе с мешком с тисками вылез на улицу,подозвал Федорова В.Б.к указанному забору и передал ему мешок с тисками,а Федоров В.В.принял у него данный мешок.После этого,Иванов А.Е.выбрался через указанную дыру в заборе и вместе с Федоровым В.Б.направились в пункт приёма металлов,где сдали похищенные ими верстачные тиски,а вырученными от сдачи деньгами распорядились по своему усмотрению. Таким образом,Федоров В.Б.и Иванов А.Е.в период ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с14часов до15часов,действуя совместно и согласованно,с целью хищения чужого имущества,через отверстие в тыльной стене незаконно проникли внутрь сарая №сарайного комплекса,расположенного напротив <адрес>,откуда из корыстных побуждений,с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу,тайно,умышленно похитили верстачные тиски размерами10х25х20см,стоимостью ... рублей,принадлежащие ФИО1,чем причинили последнему материальный ущерб на указанную сумму.С похищенным Федоров В.Б.и Иванов А.Е.с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Кроме того,подсудимый Иванова А.Е. обвиняется в том,что в период ДД.ММ.ГГГГ в период времени с12часов до15часов,проходя мимо магазина «<данные изъяты>»,расположенного в <адрес> в <адрес>,зная,что в тыльной стене одного из сараев деревянного сарайного комплекса,расположенного напротив <адрес>,имеется отверстие,решил проникнуть через указанное отверстие внутрь данного сарая и похитить оттуда материальные ценности. Осуществляя преступный умысел,Иванов А.Е.в период ДД.ММ.ГГГГ в период времени с12часов до15часов дошёл до сарайного комплекса,расположенного около <адрес> в <адрес>,где через отверстие в тыльной стене незаконно проник внутрь сарая №данного комплекса.В сарае Иванов А.Е.обнаружил бак из нержавеющей стали,который решил похитить.Иванов А.Е.через отверстие в тыльной стене сарая вытащил бак из нержавеющей стали на улицу и через указанное отверстие вылез на улицу и сам.После этого,Иванов А.Е.с похищенным баком из нержавеющей стали с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом,Иванов А.Е.в период ДД.ММ.ГГГГ в период времени с12часов до15часов,с целью хищения чужого имущества,через отверстие в тыльной стене незаконно проник внутрь сарая №деревянного сарайного комплекса,расположенного напротив <адрес> в <адрес>,откуда из корыстных побуждений,с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу,тайно,умышленно похитил бак из нержавеющей стали высотой50см.толщина стенок1мм,ёмкостью50л,стоимостью ... рублей,принадлежащий ФИО1,чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.С похищенным,Иванов А.Е.с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Иванов А.Н.виновным себя в тайных хищениях чужого имущества,совершенныхгруппой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и втайном хищении чужого имущества,совершенном с незаконным проникновением в помещениепризнал полностью,согласился с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Федоров В.Б.виновным себя в тайных хищениях чужого имущества,совершенныхгруппой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение признал полностью,согласился с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено подсудимыми Ивановым А.Е.и Федоровым В.Б.в присутствии защитников при ознакомлении с материалами уголовного дела.Оснований сомневаться,что согласие с предъявленным обвинением и ходатайства заявлены добровольно,с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления,суд не усмотрел. В судебном заседании защитники Шевчук Л.Г.и Запорожец И.Н.поддержали ходатайства подсудимых Иванова А.Е.и Федорова В.Б. Государственный обвинитель - помощник Старорусского межрайонного прокурора Николаев Н.А.,не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1в ходе предварительного следствия согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебное заседание не явился,о времени и месте его проведения извещен,представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие,подтвердив своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исследовав представленные материалы дела,суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласились подсудимые Иванов А.Е.и Федоров В.Б. обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.Законность,относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Подсудимым Ивановым А.Е.совершены два преступления,предусмотренные п.п.«а»,«б» ч.2ст.158УК РФ,квалифицирующиеся как кража,то естьтайное хищение чужого имущества,совершеннаягруппой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и преступление,предусмотренное п. «б» ч.2ст.158УК РФ,квалифицирующееся как кража,то естьтайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимым Федоровым В.Б.совершены два преступления,предусмотренные п.п.«а»,«б» ч.2ст.158УК РФ,квалифицирующиеся как кража,то естьтайное хищение чужого имущества,совершеннаягруппой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Иванов А.Е.под наблюдением у психиатра не находится; находится под наблюдением унарколога с диагнозом:<данные изъяты> Подсудимый Федоров В.Б.под наблюдением психиатра и нарколога не находится. Принимая во внимание целенаправленность действий подсудимых Иванова А.Е.и Федорова В.Б. во время совершения преступлений,а также их упорядоченное поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства,суд признает их вменяемыми,подлежащими наказанию за совершенные преступления и на основании ст.316ч.7УПК РФ,полагает постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания. При назначении наказания суд,в соответствии со ст.60УК РФ,учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,личность виновных,в том числе обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимому Иванову А.Е.,в соответствии с п. «и» ч.1,ч.2ст.61УК РФ,суд признает явку с повинной,активное способствование раскрытию преступлений,признание вины. Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимому Федорову В.Б.,в соответствии с ч.2ст.61УК РФ,суд признает совершение преступления впервые и признание вины. Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимым Иванову А.Е.и Федорову В.Б.,предусмотренных ст.63УК РФ,в судебном заседании не установлено. Учитывает,что подсудимыми совершены преступления,по характеру и степени общественной опасности относящиеся к категории преступлений средней тяжести против собственности и,принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,данные о личностях,которые ранее не судимы,а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения,суд,соглашаясь с доводами обвинителя и защитников,полагает назначить подсудимым наказание не связанное с изоляцией от общества,с применением ст.73УК РФ и без ограничения свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки,связанные с выплатой денежных средств эксперту и адвокатам,участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению,в соответствии с ч.10ст.316УПК РФ,взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства:приема-сдаточный акт и заявление-переданные на хранение свидетелю ФИО2,считать возвращенными по принадлежности. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.308,309,316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова А.Е. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п.п. «а»,«б» ч.2ст.158,п. «б» ч.2ст.158,п.п. «а»,«б» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание: поп.п. «а»,«б» ч.2ст.158УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев; поп.п. «а»,«б» ч.2ст.158УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев; поп. «б» ч.2ст.158УК РФ в виде лишения свободы на срок один год. На основании ч.2ст.69УК РФ,путем частичного сложения наказаний,назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. В соответствии со ст.73УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком два года. Обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекциии ежемесячно являться на регистрацию в этот орган. Федорова В.Б. признать виновным в совершении двух преступлений,предусмотренных п.п. «а»,«б» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание: поп.п. «а»,«б» ч.2ст.158УК РФ в виде лишения свободы на срок один год; поп.п. «а»,«б» ч.2ст.158УК РФ в виде лишения свободы на срок один год. На основании ч.2ст.69УК РФ,путем частичного сложения наказаний,назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком два года. Обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекциии ежемесячно являться на регистрацию в этот орган. Меру пресечения подсудимым Иванову А.Е.и Федорову В.Б.-подписку о невыезде - оставить прежней,до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки,связанные с выплатой денежных средств эксперту и адвокатам,участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства:приема-сдаточный акт и заявление-переданные на хранение свидетелю ФИО2,считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд <адрес> в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы (представления),осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника,в том числе бесплатно,в случаях,предусмотренных УПК РФ. Судья: И.Ф.Шеремета