Дело № 1-128/2011 П Р И Г О В О Р г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ. Старорусскийрайонный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Шеремета И.Ф., при секретаре Вороновой Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощник Парфинского районногопрокурора Зайкин С.Б., подсудимого Михайлова Е.Н., защитника Фёдоровой Г.В.,представившей удостоверение №и ордер№ ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлова Е.Н.,<данные изъяты> <данные изъяты>,гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты> образование,<данные изъяты>,<данные изъяты>,зарегистрированногопо адресу:<адрес>проживающего по адресу:<адрес>,<данные изъяты>,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ, На основании письменного ходатайства подсудимого Михайлова Е.Н.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленного при ознакомлении с материалами дела и в соответствии со ст.ст.314-316УПК РФ,принятие судебного решения осуществлялось в особом порядке. ПодсудимыйМихайлов Е.Н.обвиняется в том,ДД.ММ.ГГГГ в период времени между10и12часами,находясь возле <адрес> у неустановленного лица незаконно,умышленно,без цели сбыта приобрел пакет с наркотическим средством-смесями,содержащими наркотическое средство метамфетамин (первитин) общей массой не менее7,225грамма,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ,для целей статей228,228.1,229УК РФ» составляет особо крупный размер и которое согласно Постановления Правительства РФ от30.06.1998г № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ» отнесено к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен.Вышеуказанное наркотическое средство-метамфетамин (первитин) Михайлов Е.Н.в этот же день,ДД.ММ.ГГГГ,перенес к себе домой по месту своего жительства:<адрес>,где незаконно,умышленно,без цели сбыта хранил наркотическое средство метамфетамин (первитин),общей массой7,225грамма,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ,для целей статей228,228.1,229УК РФ» составляет особо крупный размер и которое согласно Постановления Правительства РФ от30.06.1998г № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ» отнесено к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен,вплоть ДД.ММ.ГГГГ,когда в ходе обыска у него наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимыйМихайлов Е.Н.виновным себя внезаконном приобретении и хранении,без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,признал полностью,согласился с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.Ходатайство заявлено в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.Оснований сомневаться,что согласие с предъявленным обвинением и ходатайство заявлено добровольно,с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления,суд не усмотрел. В судебном заседании защитникФёдорова Г.В.поддержала ходатайство подсудимогоМихайлова Е.Н. Государственный обвинитель - помощник Парфинскогорайонного прокурора Зайкин С.Б.,невозражал против постановления приговора безпроведения судебного разбирательства. Исследовав представленные материалы дела,суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый Михайлов Е.Н.обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.Законность,относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Таким образом,установлено,что подсудимым Михайловым Е.Н.совершено преступление,предусмотренное ч.2ст.228УК РФ,квалифицирующееся как незаконные приобретение и хранение,без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ПодсудимыйМихайлов Е.Н.под наблюдением у нарколога и психиатра не находится и,принимая во вниманиеегоупорядоченное поведение во время совершения преступления,а также в ходе судебного разбирательства,суд признает его вменяемым,подлежащим наказанию за совершенное преступление и на основании ст.316ч.7УПК РФ,полагает постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания. При назначении наказания суд,в соответствии со ст.60УК РФ,учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность виновного,в том числе обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а такжевлияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Назначая наказание подсудимомуМихайлову Е.Н.суд признает,в соответствии с п. «и» ч.1,ч.2ст.61УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание, активное способствование им раскрытию преступления,совершенного впервые,признание вины,чистосердечное раскаяние,нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому Михайлову Е.Н.,предусмотренных ст.63УК РФ,в судебном заседании не установлено. Суд учитывает,что подсудимым Михайловым Е.Н.совершено преступление,по характеру и степени общественной опасности относящееся к категории тяжких преступлений,направленное против здоровья населения и общественной нравственности,но принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,данные о личности подсудимого,<данные изъяты>,суд,соглашаясь с доводами государственного обвинителя и защитника,полагает назначить Михайлову Е.Н.наказание без реального отбывания,с применением ст.73УК РФ и без штрафа. Вещественные доказательства:бумажный пакет светло-коричневого цветов с содержимым являющимся наркотическими средствами - смесями,содержащими наркотическое средство метамфетамин (первитин) общей массой7,225грамма,поступившие с заключением эксперта №с,находящиеся на хранении в <данные изъяты>квитанция № №/ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. В соответствии с ч.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого Михайлова Е.Е.не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.308,309,316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Михайлова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст.73УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком три года. Обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведенииоставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу- отменить. Вещественные доказательства:бумажный пакет светло-коричневого цветов с содержимым являющимся наркотическими средствами - смесями,содержащими наркотическое средство метамфетамин (первитин) общей массой7,225грамма,поступившие с заключением эксперта №с,находящиеся на хранении в <данные изъяты>,квитанция № ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения. Судья: И.Ф.Шеремета