Обвинительный приговор



                                              Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Старая Русса                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Старорусскийрайонный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Шеремета И.Ф.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Старорусскогомежрайонного прокурора Степановой И.А.,

при секретаре Вороновой Н.Н.,

подсудимого Павлова С.Н.,

защитника - адвоката Крыловой Т.В.,представившей удостоверение и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлова С.Н.,<данные изъяты>,<данные изъяты>,имеющего <данные изъяты> образование,<данные изъяты>,<данные изъяты>,<данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренныхп.«а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п.«а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п.«а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

На основании письменного ходатайства подсудимого Павлова С.Н.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленного при ознакомлении с материалами дела и в соответствии со ст.ст.314-316УПК РФ,принятие судебного решения осуществлялось в особом порядке.

Подсудимый Павлов С.Н.обвиняется в том,ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время,находясь по месту проживания по адресу:<адрес>,решил совершить хищение чужого имущества из одного из дачных домов,расположенных недалеко от места его жительства.

Осуществляя свой прямой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около00часов30минут пришел к дачному дому,используемому ФИО2как жилище,расположенному на расстоянии500метров от дорожного знака «Старая Русса» и на расстоянии85метров слева от автодороги <адрес>,убедившись,что за его действиями никто не наблюдает,подошел к одному из окон дачного дома и руками вытащил гвозди,которые крепили стекло в раме окна,после чего выставил стеклои через образовавшийся проём незаконно проник в коридор дома,откуда умышленно,из корыстных побуждений,с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу,тайно похитил,складной нож,находящийся на комоде,стоимостью ... рублей и находящуюся на столе настольную лампу стоимостью ... рублей,принадлежащие ФИО2и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.С похищенным с места совершения преступления скрылся,причинив своими преступными действиями ФИО2материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Павлов С.Н.,находясь по месту проживания по адресу:<адрес> в преступный сговор с ФИО1на хищение газового баллона с газом из одного из дачных домов,расположенных недалеко от места его жительства.

Осуществляя свой совместный прямой преступный ДД.ММ.ГГГГ около00часов20минут Павлов С.Н.и ФИО1пришли к дачному дому,используемому ФИО7как жилище,находящемуся на расстоянии1700метров слева от участка автодороги <адрес>ФИО1осталась стоять на улице наблюдать за окружающей обстановкой,чтобы в случае опасности предупредить Павлова С.Н.,а он подошел к окну,расположенному на фасаде дома и принесенными с собой пассатижами вытащил гвозди,которые крепили стекло в раме окна,после чего выставил стекло и,действуя с ФИО1совместно и согласованно,через образовавшийся проём незаконно проник в коридор дома,где из-под скамейки взял газовый баллон емк.5л с газом и газовым редуктором,после чего с похищенным через оконный проем вылез па улицу,где его ожидала ФИО1,наблюдающая за окружающей обстановкой.

Таким образом,Павлов С.Н.и ФИО1,действуя согласованно,умышленно,из корыстных побуждений,с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу,тайно похитили газовый баллон емк.5л с газом,стоимостью ... рублей и газовым редуктором стоимостью ... рублейпринадлежащие ФИО7,причинив своими преступными действиями ФИО7материальный ущерб на общую сумму ... рублей.С места совершения преступления он и ФИО1скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Павлов С.И.,находясь по месту проживанияпоадресу:<адрес> в преступный сговор с ФИО1на хищение продуктов питания из одного из дачных домов,расположенных недалеко от места его жительства.

Осуществляя свой совместный прямой преступный ДД.ММ.ГГГГ около00часов30минут Павлов С.Н.и ФИО1пришли к дачному дому используемому ФИО3как жилище.,находящемуся <адрес>.ФИО1осталась стоять на улице наблюдать за окружающей обстановкой,чтобы в случае опасности предупредить Павлова С.Н.,а он подошел к окну,расположенному на задней стене дома и принесенными с собой пассатижами вытащил гвозди,которые крепили стекло в раме окна,после чего выставил стекло и,действуя с ФИО1совместно и согласованно,через образовавшийся проём незаконно проник в жилую комнату дома,откуда из холодильника в принесенный с собой полиэтиленовый пакет сложил один десяток куриных яиц,бутылку емк.1л растительного масла «Юг Руси»,банку емк.850гмайонеза «Махеев»,упаковку сливочного масла массой200г,коробку емк.1л красного вина «Изабелла»,коробку конфет «Беллисимо»,банку кофе100г «Нескафе»,пачку чая «Канди».А с комода,расположенного в комнате взял акустическую колонку,после чего с похищенным через оконный проем вылез на улицу,где его ожидала ФИО1,наблюдающая за окружающей обстановкой.

Таким образом,Павлов С.Н.и ФИО1,действуя согласованно,умышленно,из корыстных побуждений,с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу,тайно похитили один десяток куриных яиц стоимостью35рублей,бутылку емк.1л растительного масла «Юг Руси» стоимостью ... рублей,банку емк.850г майонеза «Махеев» стоимостью ... рублей,упаковку сливочного масла стоимостью ... рублей,коробку емк.1л красного вина «Изабелла» стоимостью ... рублей,коробку конфет «Беллисимо» стоимостью ... рублей,банку кофе100г «Нескафе» стоимостью ... рублей,пачку чая «Канди» (в пакетиках) стоимостью ... рублей и акустическую колонку стоимостью ... рублей,принадлежащие ФИО3,причинив своими преступными действиями ФИО3материальный ущерб на общую сумму ... рублей.С места совершения преступления он и ФИО1скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Павлов С.Н.,находясь по месту проживания по адресу:<адрес> в преступный сговор с ФИО1на хищение газового баллона с газом из одного из дачных домов,расположенных недалеко от места его жительства.

Осуществляя свой совместный прямой преступный ДД.ММ.ГГГГ около23часов20минут Павлов С.Н.и ФИО1пришли к дачному дому <адрес>принадлежащему ФИО11.ФИО1осталась стоять на улице наблюдать за окружающей обстановкой,чтобы в случае опасности предупредить Павлова С.Н.,а он подошел к окну,расположенному на боковой стене дома и рукой разбил стекло в раме окна,после чего действуя с ФИО1совместно и согласованно,через образовавшийся проём незаконно проник в коридор дома,где с пола взял газовый баллон емк.5л с газом,а с газовой плиты две газовые конфорки,после чего с похищенным через оконный проем вылез на улицу,где его ожидала ФИО1,наблюдающая за окружающей обстановкой.

Таким образом,Павлов С.Н.и ФИО1,действуя согласованно,умышленно,из корыстных побуждений,с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу,тайно похитили газовый баллон емк.5л с газом,стоимостью ... рублей и две газовые конфорки стоимостью ... рублей каждая,на сумму ... рублей,принадлежащие ФИО11,причинив своими преступными действиями ФИО11материальный ущерб на общую сумму ... рублей.С места совершения преступления он и ФИО1скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Павлов С.Н.,находясь по месту проживания по адресу:<адрес> в преступный сговор с ФИО1на хищение продуктов питания из одного из дачных домов,расположенных недалеко от места его жительства.

Осуществляя свой совместный прямой преступный ДД.ММ.ГГГГ около22часов30минут Павлов С.Н.и ФИО1пришли к дачному дому ,используемому ФИО8 как жилище,расположенному в садовом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>.ФИО1осталась стоять на улице наблюдать за окружающей обстановкой,чтобы в случае опасности предупредить Павлова С.Н.,а он подошел к окну,расположенному справа от фасада дома и принесенными с собой пассатижами вытащил гвозди,которые крепили стекло в раме окна,после чего выставил стекло и,действуя с ФИО1совместно и согласованно,через образовавшийся проём незаконно проник в комнату дома,где из холодильника в принесенный с собой полиэтиленовый пакет сложил2кг мяса свинины (шея),пачку пельменей «Равиоли» массой0,5кг,две банки пива «Куллер» емк.0,5л,бутылку емк.1,5л лимонада «Буратино»,банку консервов «Шпроты прибалтийские»,упаковку пряников «Воронежские» массой0,5кг,после чего с похищенным через оконный проем вылез на улицу,где его ожидала ФИО1,наблюдающая за окружающей обстановкой.

Таким образом,Павлов С.Н.и ФИО1,действуя согласованно,умышленно,из корыстных побуждений,с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу,тайно похитили2кг мяса свинины (шея) стоимостью ... рублей за1кг на сумму ... рублей,пачку пельменей «Равиоли» массой0,5кг стоимостью ... рублей,две банки пива «Куллер» емк.0,5л сумму ... рублей,бутылку емк.1,5л лимонада «Буратино» стоимостью ... рублей,банку консервов «Шпроты прибалтийские» стоимостью ... рублей,упаковку пряников «Воронежские» массой0,5кг стоимостью ... рублей,принадлежащие ФИО8,причинив своими преступными действиями ФИО8материальный ущерб на общую сумму ... рублей.С места совершения преступления он и ФИО1скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Павлов С.Н.,находясь по месту проживания по адресу:<адрес> в преступный сговор с ФИО1на хищение какого-либо имущества из одного из дачных домов,расположенных недалеко от места его жительства.

Осуществляя свой совместный прямой преступный ДД.ММ.ГГГГ около23часов30минут Павлов С.Н.и ФИО1пришли к дачному дому № ФИО4расположенному в садовом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>.ФИО1.осталась стоять на улице наблюдать за окружающей обстановкой,чтобы в случае опасности предупредить Павлова С.Н.,а он подошел к окну,расположенному на задней стене дома и принесенной с собой отверткой вытащил гвозди,которые крепили стекло в раме окна,после чего выставил стекло и,действуя с ФИО1совместно и согласованно,через образовавшийся проём незаконно проник в жилую комнату дома,где из ящика стола взял тонометр,после чего с похищенным через оконный проем вылез на улицу,где его ожидала ФИО1,наблюдающая за окружающей обстановкой.

Таким образом,Павлов С.Н.и ФИО1,действуя согласованно,умышленно,из корыстных побуждений,с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу,тайно похитили тонометр стоимостью ... рублей,принадлежащий ФИО4,причинив своими преступными действиями ФИО4материальный ущерб на общую сумму ... рублей.С места совершения преступления он и ФИО1скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Крометого,ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Павлов С.Н.,находясь по месту проживания по адресу:<адрес> в преступный сговор с ФИО1на хищение газового баллона с газом из одного из дачных домов,расположенных недалеко от места его жительства.

Осуществляя свой совместный прямой преступный ДД.ММ.ГГГГ около00часов30минут Павлов С.Н.и ФИО1пришли к дачному дому ФИО6,находящемуся на расстоянии1800метров слева от участка автодороги <данные изъяты>,расположенного <адрес>.ФИО1осталась стоять на улице наблюдать за окружающей обстановкой,чтобы в случае опасности предупредить Павлова С.Н.,а он подошел к окну,расположенному на фасаде дома и принесенной с собой отверткой сломал деревянный штапик,который удерживал стекло в раме окна,после чего выставил стекло и,действуя с ФИО1совместно и согласованно,через образовавшийся проём незаконно проник в дом,прошел в коридор дома,где из деревянного ящика взял газовый баллон емк.5л с газом и газовым редуктором,после чего изнутри открыл дверь в задней части дома и с похищенным вышел на улицу,где его ожидала ФИО1,наблюдающая за окружающей обстановкой.

Таким образом,Павлов С.Н.и ФИО1,действуя согласованно,умышленно,из корыстных побуждений,с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу,тайно похитили газовый баллон емк.5л с газом,стоимостью ... рублей с газовым редуктором стоимостью ... рублей,принадлежащие ФИО6,причинив своими преступными действиями ФИО6материальный ущерб на общую сумму ... рублей.С места совершения преступления он и ФИО1скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Павлов С.Н.,находясь по месту проживания по адресу:<адрес> в преступный сговор с ФИО1на хищение продуктов питания из одного из дачных домов,расположенных недалеко от места его жительства.

Осуществляя свой совместный прямой преступный ДД.ММ.ГГГГ около00часов40минут Павлов С.Н.и ФИО1пришли к дачному дому ФИО10,находящемуся <адрес>.ФИО1.осталась стоять на улице наблюдать за окружающей обстановкой,чтобы в случае опасности предупредить Павлова С.Н.,а он подошел к окну,расположенному на задней стене дома и руками отодвинул фанеру,закрывающую нижнюю часть окна,после чего действуя с ФИО1совместно и согласованно,через образовавшийся проём незаконно проник в кухню дома,где в найденный в доме полиэтиленовый пакет,не представляющий ценности,из холодильника сложил упаковку макарон-соломка «Знатные» массой450г,две упаковки макарон «Спиральки» массой900г каждая,одну коробку риса «Просто»(8пакетиков),две банки консервов «Скумбрия» массой по250г,одну банку шпрот массой170г,банку сгущенного молока массой380г.А также взял пачку сигарет «Золотая Ява»,лежащую на столе и телескопическую удочку с катушкой,находящуюся в углу кухни,после чего с похищенным через оконный проем вылез на улицу,где его ожидала ФИО1,наблюдающая за окружающей обстановкой.

Таким образом,Павлов С.Н.и ФИО1,действуя согласованно,умышленно,из корыстных побуждений,с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу,тайно похитили упаковку макарон-соломка «Знатные» массой450г стоимостью ... рублей,две упаковки макарон «Спиральки» массой900г каждая сумму ... рублей,одну коробку риса «Просто»(8пакетиков) стоимостью ... рублей,две банки консервов «Скумбрия» массой по250г по сумму ... рублей,одну банку шпрот массой170г стоимостью ... рублей,банку сгущенного молока массой380г стоимостью ... рублей,пачку сигарет «Золотая Ява» стоимостью ... рублей,телескопическую удочку с катушкой стоимостью ... рублей,принадлежащие ФИО10,причинив своими преступными действиями ФИО10материальный ущерб на общую сумму ... рублей.С места совершения преступления он и ФИО1скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Павлов С.Н.,находясь по месту проживания по адресу:<адрес> в преступный сговор с ФИО1на хищение продуктов питания из одного из дачных домов,расположенных недалеко от места его жительства.

Осуществляя свой совместный прямой преступный ДД.ММ.ГГГГ около21часа30минут Павлов С.Н.и ФИО1пришли к дачному дому,используемому ФИО5как жилище,находящемуся <адрес>.ФИО1осталась стоять на улице наблюдать за окружающей обстановкой,чтобы в случае опасности предупредить Павлова С.Н.,а он подошел к окну,расположенному справа от фасада дома и принесенной с собой отверткой вытащил гвозди,которые крепили стекло в раме окна,после чего выставил стекло и,действуя с ФИО1совместно и согласованно,через образовавшийся проём незаконно проник в кухню дома,затем прошел на веранду,где со стола,в принесенный с собой полиэтиленовый пакет сложил две упаковки макарон «Макфа» массой по450г,пять пачек лапши быстрого приготовления,банку варенья сливового емк.0,5л,банку маринованных огурцов емк.700г,после чего с похищенным через оконный проем вылез на улицу,где его ожидала ФИО1,наблюдающая за окружающей обстановкой.

Таким образом,Павлов С.Н.и ФИО1,действуя согласованно,умышленно,из корыстных побуждений,с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу,тайно похитили две упаковки макарон «Макфа» массой по450г сумму ... рублей,пять пачек лапши быстрого приготовления сумму ... рублей,банку варенья сливового емк.0,5л домашнего приготовления стоимостью ... рублей,банку маринованных огурцов емк.700г домашнего приготовления стоимостью ... рублейпринадлежащие ФИО5,причинив своими преступными действиями ФИО5материальный ущерб на общую сумму ... рублей.С места совершения преступления он и ФИО1скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

По постановлению следователя <данные изъяты> ст.лейтенантом юстиции ФИО9 прекращено уголовное преследование в отношении подозреваемой ФИО1по основанию,предусмотренному п.4ч.1ст.24УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Павлов С.Н. виновным себя в тайном хищении чужого имущества,совершенном с незаконным проникновением в жилище и втайных хищениях чужого имущества,совершенных группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в жилище,признал полностью,согласился с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.Ходатайство заявлено в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.Оснований сомневаться,что согласие с предъявленным обвинением и ходатайство заявлено добровольно,с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления,суд не усмотрел.

В судебном заседании защитникКрылова Т.В.поддержала ходатайство подсудимого Павлова С.Н.

Государственный обвинитель - ст.помощник Старорусского межрайонного прокурора Степанова И.А.,не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2,ФИО3.,ФИО7.,ФИО11.,ФИО8ФИО4.,ФИО6.,ФИО10ФИО5.в ходе предварительного следствия согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебное заседаниепотерпевшиене явились,о времени и месте его проведения извещены.Потерпевшие ФИО8и ФИО7 представили заявления с просьбойрассмотреть дело в их отсутствие,подтвердив своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Исследовав представленные материалы дела,суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый Павлов С.Н.обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.Законность,относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Установлено,что подсудимым Павловым С.Н.совершено преступление,предусмотренноеп. «а» ч.3ст.158УКРФ,квалифицирующееся как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище и восемь преступлений,предусмотренныхп.«а» ч.3ст.158УК РФ,квалифицирующихся как кражи,то есть тайные хищения чужого имущества,совершенные группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Павлов С.Н.под наблюдением нарколога не находится; находился под наблюдением у психиатра с диагнозом:<данные изъяты>; согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ Павлов С.Н.как в период совершения инкриминируемых ему деяний,так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает.Как в период совершения противоправных действий,так и в настоящее время Павлов С.Н.мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.Павлов С.Н.не обнаруживает отклонений в психическом развитии.В применении принудительных мер медицинского характера Павлов С.Н.не нуждается.Павлов С.Н.с учетом психического состояния способен лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права,а именно:знакомиться с материалами уголовного дела,участвовать в судебном заседании при его рассмотрении,заявлять ходатайства,инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер и обжаловать принятые по делу процессуальные решения (т.2л.д.36-37).

Принимая во внимание выводы экспертов,целенаправленность действий подсудимого Павлова С.Н.во время совершения преступлений,а также его упорядоченное поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства,суд признает его вменяемым,подлежащим наказанию за совершенные преступления и на основании ст.316ч.7УПК РФ,полагает постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания.

При назначении наказания суд,в соответствии со ст.60УК РФ,учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,личность виновного,в том числе обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимому Павлову С.Н.,в соответствии с п.п.«и,к» ч.1,ч.2ст.61УК РФ,суд признает явки с повинной,активное способствование раскрытию преступлений,возмещение имущественного ущерба,причиненного в результате преступлений,признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством,отягчающим наказание подсудимому Павлову С.Н.,предусмотренным п. «а» ч.1ст.63УК РФ,суд признает в его действиях рецидив преступлений.Павлов С.Н.,имеющий судимость за совершение умышленноготяжкогопреступления,вновь совершил умышленныетяжкиепреступления,что в силуп. «б» ч.2ст.18УК РФ образует опасный рецидив преступлений.

Павлов С.Н.по приговору ... суда виновным за совершенные в мае2010года три преступления,предусмотренные п. «а» ч.3ст.158УК РФи ему назначено наказание,в соответствии с ч.3ст.69УК РФ,в виде лишения свободына срок2года6месяцев и суд,руководствуясь ч.5ст.69УК РФ,назначает наказание по совокупности преступлений.

Назначая наказание подсудимому Павлову С.Н.суд учитывает,что им совершены в короткий промежуток времени девять преступлений,по характеру и степени общественной опасности относящиеся к категории тяжких преступлений против собственности в период непогашенной судимости,неоднократные привлечения к административной ответственности,отрицательную характеристику по месту жительства,а также то,что отбытое ранее наказание,в виде лишения свободы, не оказало должного воздействия на исправление Павлова С.Н.и приходит к выводу,что в отношении него,цели наказания,предусмотренные ст.43УК РФ:исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь в результате реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

В соответствии сп. «в» ч.1ст.58 УК РФ,отбывание лишения свободы судназначает в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств,необходимость соответствия характера,степени общественной опасности совершенных преступлений,обстоятельствам их совершения,поведение подсудимого Павлова С.Н.во время ипосле совершения преступлений,существенно уменьшающего степень его общественной опасности,отсутствие тяжких последствий в результате их совершения,положительную характеристику по месту отбывания предыдущего наказания,а также то,что длительный срок лишения свободы не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и положительному влиянию на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи(подсудимый проживает в частном доме с родителями1952года рождения),суд полагает назначить подсудимому Павлову С.Н.наказаниебез штрафа,ограничения свободы ина срок меньшей продолжительностью,чем предложено государственным обвинителем.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Процессуальные издержки,связанные с выплатой денежных средств эксперту и адвокатам,участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере ... рублей.,в соответствии с ч.10ст.316УПК РФ,взысканию с подсудимого Павлова С.Н.не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:акустическая колонка-переданная на хранение потерпевшей ФИО3; телескопическая удочка с катушкой,макароны «Знатные»,макароны «Спиральки» -переданные на хранение потерпевшей ФИО10; газовый баллон и2газовые конфорки-переданные на хранение потерпевшему ФИО11; тонометр-переданный на хранение потерпевшей ФИО4; пачка макарон «Макфа» -переданная на хранение потерпевшей ФИО5; газовый баллон с редуктором-переданный на хранение потерпевшему ФИО6,считать возвращенными по принадлежности.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.308,309,316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова С.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренныхп.«а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п.«а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п.«а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3ст.158УК РФ,за кражу имущества потерпевшего ФИО2,в виде лишения свободы на срок два года;

по п. «а» ч.3ст.158УК РФ,за кражу имущества потерпевшей ФИО7,в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца;

по п. «а» ч.3ст.158УК РФ,за кражу имущества потерпевшей ФИО3,в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца;

по п. «а» ч.3ст.158УК РФ,за кражу имущества потерпевшего ФИО11,в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца;

по п. «а» ч.3ст.158УК РФ,за кражу имущества потерпевшей ФИО8,в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца;

по п. «а» ч.3ст.158УК РФ,за кражу имущества потерпевшей ФИО4,в виде лишения свободы на срок два годачетыре месяца;

по п. «а» ч.3ст.158УК РФ,за кражу имущества потерпевшего ФИО6,в виде лишения свободы на срок два годачетыре месяца;

по п. «а» ч.3ст.158УК РФ,за кражу имущества потерпевшей ФИО10,в виде лишения свободы на срок два годачетыре месяца;

по п. «а» ч.3ст.158УК РФ,за кражу имущества потерпевшей ФИО5,в виде лишения свободы на срок два годачетыре месяца.

На основании ч.3ст.69УК РФ,путем частичного сложения наказаний,назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5ст.69УК РФ,присоединить к назначенному наказанию,путем частичного сложения,наказание по предыдущему приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободына срокчетырегода с отбыванием наказания висправительнойколонии строгого режима.

Срокотбывания наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения-заключениепод стражу,оставить без изменения.

Процессуальные издержки,связанные с выплатой денежных средств эксперту и адвокатам,участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере ... рублей.,в соответствии с ч.10ст.316УПК РФ,возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:акустическая колонка-переданная на хранение потерпевшей ФИО3; телескопическая удочка с катушкой,макароны «Знатные»,макароны «Спиральки» -переданные на хранение потерпевшей ФИО10; газовый баллон и2газовые конфорки-переданные на хранение потерпевшему ФИО11; тонометр-переданный на хранение потерпевшей ФИО4; пачка макарон «Макфа» -переданная на хранение потерпевшей ФИО5; газовый баллон с редуктором-переданный на хранение потерпевшему ФИО6,считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения,а осужденнымПавловым С.Н.,содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                           И.Ф.Шеремета