Дело №1-240/2011 Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ поселок Парфино Старорусский районный суд Новгородской области в составе и.о. судьи Саламатиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парфинского района Бадмаева С.И. подсудимого Рыбкина А.В. защитника адвоката Большакова А.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1 при секретаре Агафоновой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда поселка Парфино уголовное дело в отношении Рыбкина А.В., персональные данные обезличены персональные данные обезличены, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области по части 1 статьи 162 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок один год три месяца шесть дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, установил вину Рыбкина А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов до ... часов ночи Рыбкин А.В., находясь на кухне в квартире своей знакомой ФИО2 по адресу: <адрес> <адрес> и распивая спиртные напитки, в силу алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес сидящему за столом пенсионеру ФИО1 несколько ударов рукой в область головы, после чего стащил его за одежду на пол, перетащил в прихожую и затем вытащил на лестничную площадку, нанося при этом лежащему ФИО1 не менее двух ударов руками и обутыми ногами в область головы и туловища. В результате избиения Рыбкин В.А. причинил ФИО1 повреждения в виде кровоподтека правой окологлазничной области, не повлекшего за собой вреда здоровью, телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти слева и ушибленной раны подбородочной области, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и по данному признаку оценивающиеся, как вред здоровью средней тяжести, а также телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки в виде переломов 6го, 7го, 8го, 9го ребер слева с повреждением левого легкого, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Рыбкин В.А. с предъявленным обвинением согласился, вину полностью признал и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. С исковыми требованиями потерпевшего о возмещении морального вреда в сумме 50 тысяч рублей согласился в полном объеме. Обещал принять меры, направленные на его возмещение. Извинился перед потерпевшим и просил не назначать наказание, связанное с изоляцией от общества, так как обещал трудоустроиться, не употреблять спиртные напитки и впредь не совершать никаких противоправных действий. Защитник адвокат Большаков А.Е. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств не оспаривал и не заявил о нарушении его права на защиту в ходе предварительного расследования. Потерпевший ФИО1 согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Поддержал предъявленные исковые требования о возмещении морального вреда и настаивал на полном удовлетворении. Пояснил, что после жестокого избиения подсудимым находился на стационарном лечении в хирургическом отделении районной больницы. Перенес как физические, так и нравственные страдания. Рыбкин А.В. перед ним не извинялся. Просил лишь не обращаться с заявлением в милицию. Считает, что подсудимый должен быть наказан. Однако вопрос о мере наказания отнес на усмотрение суда. Государственный обвинитель помощник прокурор Парфинского района Новгородской области Бадмаев С.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Таким образом, в подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что подсудимому Рыбкину В.А. обвинение понятно, заявление о признании вины сделано им осознанно, добровольно, после консультаций с защитником и с полным пониманием последствий такого заявления. Действия Рыбкина Алексея Владимировича суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Изучением личности подсудимого установлено: Рыбкин А.В. судим за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, судимость не снята и не погашена (листы дела ...); в ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок один год три месяца шесть дней; персональные данные обезличены Совокупность данных о личности подсудимого, его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, позволяют признать Рыбкина В.А. вменяемым. В связи с чем, согласно статье 19 УК РФ он, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного статьей 20 УК РФ, подлежит уголовной ответственности. Смягчающими наказание обстоятельствами согласно требованиям части 2 статьи 61 УК РФ при назначении наказания признаются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, характеризующееся со слов подсудимого наличием хронических заболеваний, а также принесение извинений потерпевшему в суде. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку, имея непогашенную и неснятую судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, Рыбкин В.А. вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Принимая во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие опасного рецидива, суд назначает Рыбкину В.А. наказание, связанное с лишением свободы, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным. Установлено, что после условно-досрочного освобождения подсудимый должных выводов для себя не сделал, постоянного источника дохода не имел, употреблял спиртные напитки, дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Определяя размер наказания, суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ. Отбывание наказания Рыбкину А.В. назначается в исправительной колонии строгого режима, соблюдая правила пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ. Рассматривая исковые требования ФИО1, суд находит их обоснованными. В соответствии со статьей 151 ГК РФ потерпевший вправе заявить о возмещении морального вреда, поскольку в результате телесных повреждений, причиненных подсудимым, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на излечении в ФИО15 отделении районной ЦРБ. Данный факт является объективным подтверждением того, что потерпевший перенес как физические, так и нравственные страдания. Учитывая обстоятельства дела, связанные с причинением ФИО1 тяжкого вреда здоровью, его возрастные особенности, имущественное положение подсудимого, принцип разумности и справедливости, иск удовлетворяется полностью. Расходы по оплате труда адвоката Большакова А.Е. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению на следствии в сумме 895 рублей 11 копеек и в суде в размере 298 рублей 38 копеек согласно пункту 5 части 2 статьи 131 УПК РФ признаются процессуальными издержками. Однако по правилам части 10 статьи 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат и согласно части 6 статьи 132 УПК РФ относятся судом за счет средств федерального бюджета. Суд, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, приговорил: Рыбкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно из зала суда. Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 49 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Взыскать с Рыбкина А.В. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 50 (пятьдесят) тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд (поселок Парфино) в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыбкиным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе защищать свои права сам, пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона, неправильности применения закона и несправедливости приговора И.о. судьи: Г.А. Саламатина