Дело №1-234/2011 Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ поселок Парфино Старорусский районный суд Новгородской области в составе и.о. судьи Саламатиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парфинского района Зайкина С.Б. подсудимого Савельева Г.М. защитника адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Родина А.С. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Агафоновой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда поселка Парфино уголовное дело в отношении Савельева Г.М., персональные данные обезличены персональные данные обезличены, судимого ДД.ММ.ГГГГ Парфинским районным судом Новгородской области части 1 статьи 105 УК РФ к восьми годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок два года шесть месяцев шесть дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, установил вину Савельева Г.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенном при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Савельев Г.М. в период времени между <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> в ходе ссоры с ФИО2 из личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью ФИО2 умышленно нанес последнему не менее одного удара кулаком в лобную область, от которого ФИО2 упал. После чего Савельев Г.М., продолжая свои преступные действия, нанес лежавшему на полу ФИО2 не менее двух ударов кулаком в лицо, не менее двух ударов ногами в область шеи и левого бедра, не менее трех ударов ногами в область грудной клетки, левого плеча и не менее четырех ударов ногами в область правой кисти. После этого Савельев Г.М. нанес лежавшему на полу ФИО2 сильный удар табуретом в правую теменную область головы, отчего последний потерял сознание. В результате преступных действий Савельева Г.М. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга кровоизлияниями под его оболочки, кровоизлияниями в мягкие ткани правой теменной области, вдавленного перелома правой теменной кости, ушибленных ран теменной области, оценивающийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, кровоподтеков лица, кровоподтека шеи, кровоподтека левого бедра, кровоподтеков области грудной клетки, кровоподтека левого плеча, кровоподтеков правой кисти, не повлекших за собой вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Савельев Г.М. с предъявленным обвинением согласился, вину полностью признал и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Защитник адвокат Родин А.С. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств не оспаривал и не заявил о нарушении его права на защиту в ходе предварительного расследования. Потерпевшая ФИО3, проживающая за пределами <данные изъяты> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело без своего непосредственного участия в особом порядке. Вопрос о назначении размера наказания отнесла на усмотрение суда, указав на отсутствие каких-либо материальных и моральных претензий к подсудимому. Государственный обвинитель помощник прокурора Парфинского района Зайкин С.Б. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Таким образом, в подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что подсудимому Савельеву Г.М. обвинение понятно, заявление о признании вины сделано им осознанно, добровольно, после консультации с защитником и с полным пониманием последствий такого заявления. Действия Савельева Геннадия Михайловича суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Изучением личности подсудимого установлено: Савельев Г.М. персональные данные обезличены персональные данные обезличены персональные данные обезличены персональные данные обезличены персональные данные обезличены персональные данные обезличены персональные данные обезличены Совокупность данных о личности подсудимого, его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, позволяют признать Савельева Г.М. вменяемым. В связи с чем, согласно статье 19 УК РФ он, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного статьей 20 УК РФ, подлежит уголовной ответственности. Смягчающими наказание обстоятельствами согласно пункту «и» части 1 статьи 61 УК РФ признаются явка с повинной (лист дела 31) и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершенного преступного деяния. Кроме того, как смягчающие обстоятельства согласно положениям части 2 статьи 61 УК РФ учитываются полное признание Савельевым Г.М. своей вины и раскаяние, состояние здоровья, что подтверждается справкой на листе дела 83, и предпенсионный возраст. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным частью 1 статьи 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующего крайне отрицательно, наличия опасного рецидива, Савельеву Г.М. назначается наказание, связанное с лишением свободы. Следует признать, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным. Так, будучи освобожден условно-досрочно на не отбытый срок свыше двух лет из мест лишения свободы, где отбывал наказание за умышленное особо тяжкое преступление, должных выводов не сделал, образ жизни в положительную сторону не изменил, снова совершил умышленное тяжкое преступление, посягнув на жизнь и здоровье человека. В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ Савельеву Г.М. отменяется условно-досрочное освобождение, примененное постановлением судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначается по совокупности приговоров по правилам статьи 70 УК РФ. Определяя размер наказания, суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ и части 2 статьи 68 УКРФ. Отбытие наказания Савельеву Г.М. в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, как имеющему опасный рецидив и отбывавшему ранее лишение свободы, назначается в исправительной колонии строгого режима. Расходы по оплате труда адвоката Родина А.С. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению на следствии в сумме 1491 рубль 85 копеек и в суде в размере 298 рублей 38 копеек согласно пункту 5 части 2 статьи 131 УПК РФ признаются процессуальными издержками. Однако по правилам части 10 статьи 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат и согласно части 6 статьи 132 УПК РФ относятся судом за счет средств федерального бюджета. В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 82 УПК РФ вещественное доказательство - табурет, следует уничтожить, как не представляющий ценности. Суд, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, приговорил: Савельева Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, примененное постановлением судьи Парфинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Парфинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание по совокупности приговоров Савельеву Г.М. назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента его задержания с «ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда немедленно. Вещественные доказательства - табурет, уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 23 копейки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд (поселок Парфино) в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Савельевым Г.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Савельев Г.М. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе защищать свои права сам, пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона, неправильности применения закона и несправедливости приговора И.о. судьи: Г.А. Саламатина