Дело № 1-249/2011 года П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г.Холм Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ефимовой М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Холмской межрайонной прокуратуры Купруся С.Г., защитника Дмитриева Г.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Раудсеппа К.В., Нечаева А.Г., потерпевшего ФИО1, при секретаре Цапковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Раудсеппа К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, Нечаева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, у с т а н о в и л: Вину Раудсеппа К.В. и Нечаева А.Г. в совершении незаконной рубке, а равно повреждения до степени роста деревьев, совершённой группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Раудсепп К.В. совместно и по предварительному сговору с Нечаевым А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что у них нет соответствующих документов на заготовку древесины, при помощи бензопилы и трактора <данные изъяты> в зоне эксплуатируемых лесов в квартале № выделе № <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> района <данные изъяты> области, незаконно произвёли рубку деревьев породы берёза - объёмом <данные изъяты> куб.м., на сумму <данные изъяты> рублей, деревьев породы осина - объёмом <данные изъяты> куб.м., на сумму <данные изъяты> рубля, деревьев породы ольха объёмом <данные изъяты> куб.м., на сумму <данные изъяты> рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив Комитету лесного хозяйства и лесной промышленности <данные изъяты> области ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимые Раудсепп К.В. и Нечаев А.Г. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, и подтвердили своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства и согласен на вынесение приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявленный гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей поддержал в полном объёме. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия. Суд квалифицирует действия Раудсеппа К.В. и Нечаева А.Г. (каждого) по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждения до степени роста деревьев, совершённая группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Раудсеппу К.В. и Нечаеву А.Г.суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого подсудимыми преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Раудсепп К.В. и Нечаев А.Г. совершили преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Раудсепп К.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склоннен к употреблению спиртных напитков. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Раудсеппу К.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание подсудимым своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Раудсеппу К.В., судом не установлено. Нечаев А.Г. ранее не судим, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимых Раудсеппа К.В. и Нечаева А.Г. возможно без изоляции от общества. Комитетом лесного хозяйства и лесной промышленности <данные изъяты> области заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые Раудсепп К.В. и Нечаев А.Г. иск признали полностью. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Раудсеппа К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ постановленное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Раудсеппа К.В. не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <данные изъяты> району. Меру пресечения в отношении Раудсеппа К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Нечаева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ постановленное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Нечаева А.Г. не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <данные изъяты> району. Меру пресечения в отношении Нечаева А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать солидарно с Раудсеппа К.В. и Нечаева А.Г. в пользу Федерального бюджета в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Судья: М.В.Ефимова