обвинительный приговор



Дело № 1-246/2011 года

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Холм

Новгородской области                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ефимовой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Холмской межрайонной прокуратуры Михайлова Ю.В.,

защитника Дмитриева Г.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Килькиной Н.В.,

при секретаре Цапковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Килькиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину Килькиной Н.В. в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Килькина Н.В., заведомо зная, что незаконного проникновения в её дом не было, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут года обратилась с заявлением в ОВД по <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 без её разрешения незаконно проник в её дом, расположенный по адресу: <адрес>. При подаче заявления Килькина Н.В. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, о чём свидетельствует её подпись в заявлении. В ходе проверки по данному факту было установлено, что незаконного проникновения в её дом не было и ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Килькина Н.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и поддержала своё ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства и согласен на вынесение приговора без судебного разбирательства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе следствия.

Суд квалифицирует действия Килькиной Н.В. по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания Килькиной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого подсудимой преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Килькиной Н.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание подсудимой своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Килькиной Н.В., суд не усматривает.

Килькина Н.В. ранее не судима, трижды привлекалась к административной ответственности, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонна к употреблению спиртных напитков.

Суд считает, что при таких обстоятельствах, исправление Килькиной Н.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Килькину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Килькиной Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: протокол принятия устного заявления о преступлении - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

                                        

                             Судья:                       М.В.Ефимова