Обвинительный приговор



                                                                                                 Дело № 1-260/2011

                                               П р и г о в о р

                              Именем Российской Федерации

г.Старая Русса                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Журбы Н.Г.,

при секретаре Шарниной А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Старорусского межрайонного прокурора Грачевой В.М.,

потерпевших ФИО7 и ФИО8

подсудимого Фёдорова Д.Ф.,

защитника адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Савчука А.А.,представившего удостоверение ордер № .,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Фдорова Д.Ф.,ДД.ММ.ГГГГ<адрес>,гражданина <данные изъяты><данные изъяты> образованием,<данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка,<данные изъяты>,не работающего,военнообязанного,проживающего <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> судом по ч.1ст.158; п. «а» ч.2ст.158; п.п. «а», «в» ч.2ст.158УК РФ к1году6месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> по п. «в» ч.2ст.158,п. «в» ч.2ст.158,п. «г» ч.2ст.161УК РФ к3годам лишения свободы.На основании ч.5ст.69УК РФ с учетом наказания по предыдущему приговору назначено окончательно3года6месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,освобожденного условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> суда от5июня2009г.на1год7месяцев26дней;

ДД.ММ.ГГГГприговором мирового судьи судебного участка № <адрес>,измененным апелляционным приговором <данные изъяты> суда от27апреля2011г.по ч.1ст.158УК РФ к2месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.В соответствии с п. «б» ч.7ст.79УК РФ сохранено условно-досрочное освобождение от наказания,назначенного приговором <данные изъяты> суда от22мая2008г.,освобожденного13мая2011г.по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «в» ч.2ст.158,ч.1ст.161УК РФ,                                    

                                                у с т а н о в и л:

вину Фёдорова Д.Ф.в краже,то есть тайном хищении чужого имущества,совершённом с причинением значительного ущерба гражданину и грабеже,то есть открытом хищении чужого имущества,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГв период <данные изъяты> Фёдоров Д.Ф.распивал спиртные напитки с ФИО8на кухне коммунальной квартиры,расположенной по адресу:<адрес>.Затем отвёл опьяневшего ФИО8в комнату № <адрес>.Когда ФИО8уснул,решил похитить у него мобильный телефон и куртку.Воспользовавшись тем,что ФИО8спит,осмотрел его одежду и достал из правого кармана брюк ФИО8мобильный телефон «<данные изъяты>»,<данные изъяты>,а также взял состулакуртку-ветровку <данные изъяты>»,<данные изъяты>,принадлежащие ФИО8и вышелсэтимимуществом из квартиры.Таким образом,Фёдоров Д.Ф.в период ДД.ММ.ГГГГ.тайно похитилмобильный телефон «<данные изъяты>»,<данные изъяты> икуртку-ветровку «<данные изъяты>»,<данные изъяты>,принадлежащие ФИО8и с похищенным имуществом скрылся,чем причинил ФИО8значительный материальный ущерб на общую <данные изъяты>.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> Фёдоров Д.Ф.совместно с ФИО3пришли к зданию второго корпуса Областного автономного образовательного учреждения <данные изъяты>,расположенного по адресу:<адрес>,где ФИО3встретил знакомую ФИО7,с которой отошёл в сторону для разговора.Увидев,как ФИО7положила мобильныйтелефонв карман кофты,а кофту оставила на скамейке,расположеннойуцентрального входа в здание иотошла в сторону,Фёдоров Д.Ф.решил похититьэтотмобильный телефон.ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> Фёдоров Д.Ф.подошёл к скамейке,и,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,достал из кармана кофты мобильный телефон «<данные изъяты>»,<данные изъяты>принадлежащий ФИО7,и положил его в свой карман.Затем Фёдоров Д.Ф.с ФИО3направились в сторону,ноу <адрес> ФИО3изобличилФёдорова Д.Ф.в хищении мобильного телефона.Однако,Фёдоров Д.Ф.,сознавая,чтоонуличён вхищении,не смотря на требования ФИО3вернуть данный телефон законному владельцу,отказался его вернуть ФИО7ис похищенным имуществом скрылся,причинив последней значительный материальный ущерб на общую <данные изъяты>

На основании письменного ходатайства подсудимого Фёдорова Д.Ф.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ДД.ММ.ГГГГпри ознакомлении с материалами дела,в соответствии со ст.ст.314,316УПК РФ дело рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Фёдоров Д.Ф.согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого.

Потерпевшие ФИО7и ФИО8в судебном заседании также заявили о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд удостоверился,что Фёдоров Д.Ф.осознаёт характер и последствия,заявленного им ходатайства,и что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Изучив представленные материалы дела,суд пришел к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обосновано и подтверждается,имеющимися в деле доказательствами.Доказательства собраны органом предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуального закона,не оспариваются подсудимым и его защитником.

Таким образом,установлено,что Фёдоровым Д.Ф.совершены:

- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину-преступление,предусмотренное п. «в» ч.2ст.158УКРФ;

-грабёж,то есть открытое хищение чужого имущества - преступление,предусмотренное ч.1ст.161УК РФ.

При таких обстоятельствах надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При определении наказания,суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности,тяжесть содеянного,сведения о личности подсудимого.

Фёдоров Д.Ф.совершил дваумышленныхпреступления средней тяжести.Как следует изхарактеристикис места отбытия предыдущего наказания,Фёдоров Д.Ф.в конфликтных ситуациях замечен не был,связь с родственниками поддерживал,к дежурству по камере относился удовлетворительно.Как следует из характеристики,по месту жительства Фёдоров Д.Ф.спокойный,отзывчивый молодой человек,спиртными напитками не злоупотребляет,в общении вежлив,воспитывает несовершеннолетнюю дочь <данные изъяты>. Согласно характеристике <данные изъяты>» Федоров Д.Ф.ДД.ММ.ГГГГ.работал там <данные изъяты>где характеризуется положительно,как дисциплинированный и исполнительный работник,функциональные обязанности выполнял в полном объёме,дисциплинарных взысканий и нарушений трудовой дисциплины не допускал.Под наблюдением у психиатра он не состоит,ДД.ММ.ГГГГ.наблюдается <данные изъяты> диагнозом <данные изъяты> (л.д.77),к административной ответственности не привлекался ( л.д.79,81,83).

Обстоятельствами,смягчающими наказание суд находит:

-в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ-явку с повинной по обоим преступлениям,активное способствование их раскрытию и расследованию;

- в соответствии с п. «г» ч.1ст.61УК РФ наличие у него малолетнего ребёнка;

-в соответствии с п. «к» ч.1ст.61УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим в полном объеме;

-в соответствии с ч.2ст.61УК РФ признание подсудимым вины,наличие у него нуждающегося в помощи близкого родственника инвалида2группы.

Обстоятельством,отягчающим наказание,суд в соответствии с п. «а» ч.1ст.63УК РФ признает рецидив преступлений,поскольку Фёдоров Д.Ф.,имея судимости за умышленные преступления средней тяжести,вновь совершилдваумышленных преступления средней тяжести.

В соответствии с ч.2ст.68УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания,предусмотренного за совершение преступления.

Санкцией ч.2ст.158УК РФ (в редакцииФедерального закона РФ от7марта2011г. №26-ФЗ) предусмотрено наказание в видештрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,либо обязательныеработына срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов,либо исправительные работы на срок до двух лет,либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Санкцией ч.1ст.161УК РФ (в редакцииФедерального закона РФ от7марта2011г. №26-ФЗ) предусмотрено наказание в видеобязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов,либо исправительные работына срок до двух лет,либо ограничение свободы на срок от двух до четырех лет,либо арест на срок до шести месяцев,либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Вместе с тем установленные судом,смягчающие обстоятельства в их совокупности существенно снижают степень общественной опасности содеянного и личности виновного.Принимая во внимание изложенное,суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений в пределах санкции уголовного закона за совершенные им деяния,ноне применять дополнительных наказаний.Также полагает возможным исправление Фёдорова Д.Ф.без реального отбывания наказания,путем примененияусловного осуждения.

Процессуальные издержки,связанные с производством по уголовному делу за оказание юридической помощи адвокатами в <данные изъяты>.и вознаграждение эксперту за производство судебной товароведческой экспертизы в сумме <данные изъяты>.,а <данные изъяты>.в силу ч.10ст.316УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

                                                п р и г о в о р и л:

Признать Фёдорова Д.Ф. виновным в совершении преступлений,предусмотренных п. «в» ч.2ст.158и ч.1ст.161УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.2ст.158УК РФ2года лишения свободы;

-по ч.1ст.161УК РФ2года лишения свободы;

На основании ч.2ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Фёдорову Д.Ф.окончательно по совокупности преступлений3года лишения свободы.

На основании ст.73УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью3года.Обязать Федорова Д.Ф.в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в этот орган,а также в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Фёдорову Д.Ф.подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-накладную ДД.ММ.ГГГГ.,коробку из-под мобильного телефона«<данные изъяты>»,руководство по его эксплуатации,куртку-ветровку«<данные изъяты>гарантийный талон на мобильный телефон<данные изъяты>»,кассовый чек на его покупку,считать возвращёнными по принадлежности потерпевшим ФИО7и ФИО8

-мобильный телефон«<данные изъяты>»,хранящийся при уголовном деле-возвратить владельцу ФИО7

Процессуальные издержки в <данные изъяты>.отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородском областном суде в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осуждённый Фёдоров Д.Ф.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,вправе пригласить защитника или ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись

Копия верна

Судья                                                                                                                 Н.Г.Журба