Обвинительный приговор



Дело № 1-267/2011

                                                      П р и г о в о р

                                  Именем Российской Федерации

г.Старая Русса                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Журбы Н.Г.,

при секретаре Шарниной А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Потехиной Е.Н.,

потерпевшей ФИО5

подсудимого Петрова О.Г.,

защитника адвоката Адвокатской платы Новгородской области Крыловой Т.В.,представившей удостоверение ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова О.Г.,ДД.ММ.ГГГГ<адрес>,гражданина <данные изъяты><данные изъяты> образованием,не женатого,не работающего,военнообязанного,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.158УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л:

Вину Петрова О.Г.в покушении на кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённом с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГв период <данные изъяты>.Петров О.Г.,находясь во дворе <адрес> в <адрес>,через отверстие в деревянной двери сарая,пристроенного к данному дому,увидел внутри сарая металлические трубы и решил их похитить.С этой ДД.ММ.ГГГГ.в период <данные изъяты>.он,дёрнув сарая на себя,сорвал планку,на которой имелся навесной замок,и через дверной проем незаконно проник внутрь сарая.Из сарая взял и стал вытаскивать во двор дома две отопительные металлические трубы:одну диаметром5см,длиной4,8м,толщиной стенок2мм <данные изъяты>., вторую - диаметром4см.,длиной3,8м.,толщиной стенок2мм.,<данные изъяты>.на общую <данные изъяты>.,принадлежащие ФИО5 с целью сдать их в пункт приёма металлолома.Однако,довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам,поскольку из дома вышла хозяйка строения ФИО5и сделала ему замечание по поводу противоправных действий,в результате чего он вынужден был бросить трубы и с места преступления скрылся.

Таким образом,Петров О.Г.незаконно проник в сарай,откуда пытался тайно похитить две металлические отопительные трубы,принадлежащие ФИО5на общую <данные изъяты>.,однако,довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В ходе досудебного производства при ознакомлении с материалами дела11августа2011г.Петров О.Г.письменно заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.В судебном заседании он согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на кражу,то есть тайного хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в иное хранилище и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том,что Петров О.Г.осознаёт характер и последствия,заявленного им ходатайства,и что оно заявлено добровольно после консультации с защитником.

Изучив,материалы дела,суд находит,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.Доказательства собраны органом предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуального закона,не оспариваются подсудимым и его защитником.

Таким образом,установлено,что Петровым О.Г.совершено покушение на кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище- преступление,предусмотренное ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.158УК РФ.

При таких обстоятельствах на основании ч.7ст.316УПК РФ надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При определении наказания,суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного,обстоятельства дела,сведения о личности подсудимого.

Петров О.Г.совершил неоконченное умышленное преступление средней тяжести.По месту жительства он характеризуется следующим образом:проживает вместе с родственниками,злоупотребляет алкоголем,официально нигде не работает,жалоб от соседей в МО МВД РФ «Старорусский» на него не поступало (л.д.79),под наблюдением у психиатра не находится,наблюдается <данные изъяты> (л.д.61).В судебном заседании защитником представлена справка <данные изъяты>.о том,что Петров О.Г.прошел курс лечения <данные изъяты>

Вместе с тем,как следует из материалов дела,в том числе справки старшего инспектора МО МВД РФ «Старорусский» от2августа2011г.в течение истекшего календарного года Петров О.Г.тринадцать раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка,в том числе за мелкое хулиганство.

Обстоятельствами,смягчающими наказание суд нашел:

-в соответствии с п. «к» ч.1ст.61УК РФ принесение потерпевшей ФИО5публичных извинений в судебном заседании;

-в соответствии с ч.2ст.61УК РФ признание подсудимым вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств,отягчающих наказание,суд не усмотрел.

Принимая во внимание изложенное,мнение участников судопроизводства,в том числе потерпевшей ФИО5о необходимости назначения подсудимому наказания,связанного с привлечением к обязательным общественно полезным работам,суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство - две металлические отопительные трубы надлежит считать возвращенной владельцу по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде сумм,выплаченных за оказание юридической помощи защитникам по назначению в <данные изъяты>.и производство судебной товароведческой экспертизы в <данные изъяты>.,а всего        <данные изъяты>.в силу ч.10ст.316УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.304,308,309,316УПК РФ,суд

                                             п р и г о в о р и л:

Признать Петрова О.Г. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Петрову О.Г.подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство две металлические отопительные трубы считать возвращенными владельцу ФИО5по принадлежности.

Процессуальные издержки в <данные изъяты> коп отнести на счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородском областном суде в течение10суток со дня провозглашения.

Председательствующий:подпись

Копия верна

Судья                                                                                                                 Н.Г.Журба