обвинительный приговор



Дело № 1-248/ 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Холм

Новгородской области                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ефимовой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Холмской межрайонной прокуратуры Купруся С.Г.,

защитника Дмитриева Г.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Балюка Д.П.,

представителя потерпевшего ФИО1.,

при секретаре Козловой И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балюка Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <...> района <...> области по ч.1 ст.139 УК РФ к 160 часам обязательных работ. На основании постановления мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 17 дней лишения свободы.

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <...> района <...> области по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 10 месяцев ограничения свободы. На основании постановления мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ ограничение свободы заменено на лишение свободы на срок 04 месяца 11 дней. Освобождён по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину Балюка Д.П. в совершении двух краж, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённых с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Балюк Д. П., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путем срыва навесного замка на входной двери в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в помещение предприятия общественного питания - кафе <...> филиала <...> <...> потребительского общества <...> расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Новгородскому областному потребительскому обществу «Облпторебсоюз»: водку «Мерная» в количестве 19 бутылок по цене <...> рублей за бутылку общей стоимостью <...> рублей; одну бутылку водки «Мороз и солнце» стоимостью <...> рублей; водку «Медов» в количестве 8 бутылок по цене <...> рублей за одну бутылку общей стоимостью <...> рублей; одну бутылку коньяка «Старейшина» стоимостью <...> рублей; сигареты «Винстон» в количестве 30 пачек по цене <...> рубль за одну пачку общей стоимостью <...> рублей; сигареты «LM» в количестве 10 пачек по цене <...> рубль за одну пачку общей стоимостью <...> рублей; сигареты «Парламент» в количестве 6 пачек по цене <...> рубля за одну пачку общей стоимостью <...> рублей; энергетический напиток «Ягуар» в количестве 3 банок по цене <...> рублей за одну банку на общую сумму <...> рублей; пиво «Балтика №7» в количестве 15 бутылок по цене <...> рублей за одну бутылку общей стоимостью <...> рублей; пиво «Балтика №3» в количестве 10 бутылок по цене <...> рублей за одну бутылку общей стоимостью <...> рублей; пиво «Охота крепкое» в количестве 10 бутылок по цене <...> рублей за одну бутылку общей стоимостью <...> рублей, пиво «Туборг» в количестве 8 бутылок по цене <...> рублей за одну бутылку общей стоимостью <...> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив <...> потребительскому обществу <...> ущерб на общую сумму <...> рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 02 часов до 03 часов, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путем срыва навесных замков на входных дверях незаконно проник в помещение предприятия общественного питания - кафе <...> филиала <...> <...> потребительского общества <...> расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие <...> потребительскому обществу <...> одну бутылку водки «Белое золото» стоимостью <...> рублей, одну банку пива «Балтика №3» стоимостью <...> рублей, 5 банок пива «Туборг» по цене <...> рублей за одну банку общей стоимостью <...> рублей, водку «Садко» в количестве 2 бутылок по цене <...> рублей за бутылку общей стоимостью <...> рублей, шашлык в количестве 20 порций по цене <...> рублей за порцию общей стоимостью <...> рублей, шампура в количестве 20 штук по цене <...> рублей за штуку общей стоимостью <...> рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 4 пачек стоимостью <...> рублей за пачку общей стоимостью <...> рубля, сигареты «Парламент» в количестве 10 пачек по цене <...> рубля за пачку общей стоимостью <...> рублей, сигареты «Оптима» в количестве 2 пачек по цене <...> рублей <...> копеек за пачку общей стоимостью <...> рублей, пиво «Арсенальное» объемом 1,5 литра в количестве 3 бутылок по цене <...> рублей общей стоимостью <...> рублей, шоколад «Сникерс» в количестве 7 штук по цене <...> рублей за штуку общей стоимостью <...> рублей, шоколад «Милкивей» в количестве 3 штук по цене <...> рублей за штуку общей стоимостью <...> рублей, шоколад «Альпен голд» в количестве 4 штук по цене <...> рублей за штуку на общую сумму <...> рублей, шоколад «M&Ms» в количестве 5 штук по цене <...> рублей за упаковку на общую сумму <...> рублей, майонез в количестве 2 упаковок по цене <...> рубля <...> копеек за упаковку общей стоимостью <...> рубля, 1 литр морса стоимостью <...> рублей, сок объемом 0,5 литра в количестве 2 упаковок по цене <...> рублей за упаковку общей стоимостью <...> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив <...> потребительскому обществу <...> ущерб на общую сумму <...> рубля.

В судебном заседании подсудимый Балюк Д.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражала против вынесения приговора без судебного разбирательства. Заявленный гражданский иск в сумме <...> рубль поддержала в полном объёме.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Балюка Д.П. (по каждому эпизоду) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Балюком Д.П. преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Балюк Д.П. совершил два преступления против собственности, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

При исследовании личности подсудимого установлено: Балюк Д.П. ранее судим, на учёте у психиатра не состоит, <...>, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, постоянного места жительства не имеет, не работает, живёт на случайные заработки, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, <...>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балюку Д.П. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балюку Д.П., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Балюка Д.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы Балюку Д.П. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ должна быть назначена колония-поселения.

В соответствии с ч.4 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Балюка Д.П. должно быть зачтено в срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании Балюк Д.П. иск в сумме <...> рубль признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Балюка Д.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) - один год шесть месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) - один год шесть месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Балюку Д.П. окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения в отношении Балюка Д.П. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей Балюка Д.П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 5 пачек сигарет «Парламент», 2 бутылки водки «Садко», 5 пачек конфет «М&Мs», 4 плитки шоколада «Альпен Голд», 4 батончика «Сникерс», 1 батончик «Марс», 2 батончика шоколада «Милкивей», 1 батончик шоколада «Баунти», 4 пачки сигарет «Мальборо» считать возвращёнными <...> потребительскому обществу <...>».

Вещественные доказательства по делу: 3 пустые бутылки из под водки «Мерная», 1 пустую жестяную банку из под энергетического напитка, упаковку из под сигарет «Парламент», пустую бутылку ёмкостью 1,5 литра из под пива «Арсенальное», 1 батончик шоколада «Сникерс», 1 батончик шоколада «Милкивей» - уничтожить.

Взыскать с Балюка Д.П. в пользу <...> потребительского общества <...> в счёт возмещения материального ущерба <...> рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Балюка Д.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                                 

                                    Судья:                             М.В.Ефимова