обвинительный приговор



Дело № 1-94

           П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Парфино                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области под председательством судьи Котенко И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Парфинского района Новгородской области Федулина А.В.,

подсудимого - гражданского ответчика Фишера А.В.,

защитника адвоката Комарова В.В., представившего удостоверение и ордер№274319 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - гражданского истца ФИО1,

при секретаре Александровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фишера А.В., персональные данные обезличены, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

         Виновность подсудимого Фишера А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.                                

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут на лестничной клетке первого этажа в подъезде дома , расположенного <адрес>, Фишер А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим <данные изъяты> ФИО2, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью своему <данные изъяты>, осознавая общественно опасный характер своих действий и неизбежность причинения вреда здоровью потерпевшего, и желая этого, но, не преследуя при этом цели его убийства, нанес ФИО2 не менее двух ударов кулаками по голове, не менее 8 ударов кулаками и ногами в область грудной клетки, не менее 10 ударов кулаками и ногами в область живота, а также не менее 8 ударов кулаками и ногами по верхним конечностям, причинив ФИО2 закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки и кровоподтеками лица, оценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытуютупую травму грудной клетки в виде повреждения левого легкого, множественных левосторонних переломов ребер, кровоподтеков грудной клетки, оценивающуюся как тяжкийвред здоровью по признаку опасности для жизни; а также кровоподтеки передней брюшнойстенки, кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки, кровоподтеки верхнихконечностей, не повлекшие за собой вреда здоровью. С полученными телесными повреждениями ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован в наименование организации обезличено, где ДД.ММ.ГГГГ скончался в результате травматического отека головного мозга вследствие ушиба головного мозга как результата полученной им закрытой тупой черепно-мозговой травмы.

В судебном заседании подсудимый Фишер А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, он проживал с <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты> проживал в отдельной комнате. ДД.ММ.ГГГГ он с <данные изъяты>, купив бутылку водки, ёмкостью 0,5 л., пошли в гости к его <данные изъяты> ФИО13 Там уже находилась <данные изъяты> ФИО1 со своим <данные изъяты> ФИО13, они выпивали. Он и <данные изъяты> присоединились к ним. Выпив примерно по 3 стопки, <данные изъяты> собрался лечь отдыхать, а <данные изъяты> ФИО1 позвала их к себе в гости. Он и <данные изъяты> согласились. По дороге приобрели еще одну бутылку водки и, придя к <данные изъяты>, продолжили выпивать. Немного выпив, <данные изъяты> ушел спать в комнату, а они остались втроем на кухне и продолжили распивать спиртное. В ходе разговора, они с <данные изъяты> поругались. <данные изъяты> вышел на лестничную площадку и при этом обозвал его щенком. Он вышел в коридор подъезда дома за ним следом. Спускаясь по лестнице, <данные изъяты> выражался в его адрес нецензурной бранью и на лестничной площадке между первым и вторым этажами, схватил его за рубашку и потянул на себя. Он оттолкнул <данные изъяты> от себя, и они вместе скатились вниз по лестнице на площадку первого этажа. Когда он поднялся после падения, <данные изъяты> вновь стал тащить его за рубашку. В ответ на действия ФИО2, он вновь толкнул <данные изъяты> руками в грудь, отчего тот упал на спину, головой к двери квартиры . Так как <данные изъяты> удерживал его за рубашку, он упал на него сверху, коленом одной ноги встав на грудь <данные изъяты>. При падении, <данные изъяты> ударился затылком о косяк двери квартиры , где проживает ФИО11 Когда они падали, <данные изъяты> стащил с него рубашку. Он нанес <данные изъяты> 2 удара кулаком правой руки в верхнюю часть тела. Удары пришлись либо по лицу, либо по плечам, точно сказать не может. В это время почувствовал, что от <данные изъяты> его оттаскивает <данные изъяты> ФИО1 После этого он успел пару раз пнуть <данные изъяты> ногами. Когда <данные изъяты> их растащила, он вернулся в квартиру, а ФИО1 осталась разговаривать с <данные изъяты>. На одежду <данные изъяты> после произошедшего он не обратил внимания, а его одежда повреждений не имела. Телесных повреждений у <данные изъяты> онв подъезде не видел. Все происходило в период времени с 17 до 18 часов, т.к. на улице было уже темно, в подъезде никого постороннего не видел. Он посидел в квартире ФИО1 около 15 минут, поговорил с ней и примерно в 18 часов 30 минут пошел домой. Придя домой, он лег отдыхать в своей комнате. В квартире находилась <данные изъяты>, <данные изъяты> дома еще не было. Примерно через час он услышал, что домой вернулся <данные изъяты>. <данные изъяты> больше в этот день не видел, с ним не общался. Позднее в квартиру пришли его <данные изъяты> ФИО4 и ее <данные изъяты> ФИО12, дверь квартиры <данные изъяты> открывала своим ключом. Затем с работы вернулась <данные изъяты>. Его <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты> и ее <данные изъяты> немного посидели на кухне, затем ФИО4 и ФИО12 ушли. <данные изъяты> из своей комнаты не выходил. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он зашел к <данные изъяты> и спросил, пойдет ли тот на работу. <данные изъяты> сказал, что не пойдет. Из телесных повреждений видел у <данные изъяты> лишь рассеченную губу. Утром ДД.ММ.ГГГГ он снова заходил к <данные изъяты>, а после обеда в этот день к ним пришел <данные изъяты> ФИО13 и вызвал для <данные изъяты> скорую помощь. Он помог доставить <данные изъяты> в больницу. В больнице он <данные изъяты> не навещал, а ДД.ММ.ГГГГ им позвонили из больницы и сообщили, что <данные изъяты> умер. Явку с повинной писали с его слов, а протокол его допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ составлен исходя из протокола явки с повинной. Следователь его не допрашивал, подобные показания он не давал, защитник при этом не присутствовал. Полностью признает вину в том, что между ним и <данные изъяты> ФИО2 произошла драка, и он нанес ему 2 удара в верхнюю часть туловища и несколько несильных ударов ногами по телу. Однако иных ударов не наносил и считает, что смерть <данные изъяты> от нанесенных им ударов наступить не могла.

Помимо показаний самого Фишера А.В., признанных судом правдивыми в той их части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, его виновность в содеянном подтверждается совокупностью всех допустимых доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из показаний Фишера А.В., допрошенного в качестве подозреваемого в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника следует, что он проживает совместно с <данные изъяты> ФИО3 и <данные изъяты>. Ранее с ними в квартире проживал его <данные изъяты> ФИО2, но ДД.ММ.ГГГГ тот скончался в наименование организации обезличено. Они проживали с <данные изъяты> в одной квартире, но у них были натянутые отношения, они часто скандалили с <данные изъяты>, ругались, иногда их скандалы перерастали в мелкие потасовки, но никогда они серьезно не дрались. Все их скандалы происходили на почве употребления спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ он и <данные изъяты> находились в гостях у <данные изъяты> ФИО1, где в ходе распития спиртного между ним и <данные изъяты> случилась словесная перепалка: они стали припоминать друг другу старые обиды и перешли на оскорбления друг друга. ФИО1 пыталась их успокоить, но на ее замечания они никак не реагировали, так как оба были увлечены конфликтом, а она, наоборот, как будто подливала масло в огонь, пытаясь их успокоить. Лично его это злило лишь больше. Потом они с <данные изъяты> вышли на лестничную площадку выяснять отношения и покурить. На лестничной площадке они спустились вниз на один марш и закурили, при этом продолжали оскорблять друг друга, не сдерживая себя в выражениях. Они буквально кричали друг на друга и, наверняка, это могли слышать и соседи. В какой-то момент он, разгоряченный алкоголем и буквально взбешенный оскорблениями <данные изъяты>, нанес ему удар правым кулаком наотмашь, при этом он попал ему куда-то в лицо. Удар был очень сильным, и от этого удара <данные изъяты> потерял равновесие и стал падать с лестницы вниз. При падении <данные изъяты> успел его схватить за рубашку, которая была одета на нем, и увлек за собой вниз. <данные изъяты> упал плашмя на спину, а он на него сверху, приняв сидячее положение. В момент приземления он нанес сильный удар коленом правой ноги в область грудной клетки <данные изъяты>. После этого он стал беспорядочно наносить <данные изъяты> удары кулаками по голове, при этом, он сидел на нем сверху, а тот практически не мог оказать ему никакого сопротивления. Все удары были очень сильными. Всего он нанес не менее 6 ударов по голове <данные изъяты>, попадая при этом, в основном, в лицо. У <данные изъяты> был разбит нос, губы. Далее в какой-то момент из квартиры выбежала ФИО1 и стала их разнимать, оттаскивая друг от друга. Он поднялся на ноги и, стоя, стал наносить удары все также лежавшему на полу <данные изъяты> ногами по различным частям тела, попадая как в голову, так и в область грудной клетки. В основном удары приходились по грудной клетке и животу <данные изъяты>, поскольку его продолжала оттаскивать от <данные изъяты> ФИО1, тем самым мешая ему избивать. Он был сильно пьян и буквально озверел, сам не понимал что творит. <данные изъяты> он избивал, не думая о последствиях, в тот момент он лишь желал причинить ему боль, да посильнее. В какой-то момент он остановился, увидев, что <данные изъяты> довольно сильно избит (у него было все лицо в крови). В этот момент из квартиры вышли мужчина и женщина, они что-то сказали им, но он ничего не понял, и те вышли на улицу. <данные изъяты> сказала, чтобы он шел к ней в квартиру и успокоился, а <данные изъяты>, подняв на ноги, она отправила домой. Далее он вместе с <данные изъяты> поднялся к ней в квартиру, а <данные изъяты> вышел из подъезда и куда-то пошел. Минут через 15 и он отправился к себе домой. Вся драка с <данные изъяты> происходила примерно в течение 3-4 минут, и за это время он успел нанести ему большое количество ударов, сколько именно, не помнит, но точно не менее 20. Придя домой около 18 часов 30 минут, он не обратил внимания дома ли <данные изъяты> или нет, так как его это не интересовало. Примерно около 20 часов с работы вернулась <данные изъяты>. Ей в присутствии <данные изъяты> он рассказал, что очень сильно избил <данные изъяты>, но никаких подробностей пояснять не стал. На тот момент он уже был уверен, что <данные изъяты> находится дома, потому как слышал, что тот передвигается в своей комнате, но из своей комнаты и из квартиры в тот вечер <данные изъяты> не выходил. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут он проснулся и решил разбудить <данные изъяты>, так как знал, что ему нужно идти на работу. Зайдя к <данные изъяты> в комнату он увидел, что <данные изъяты> спит, а возле него стоит путая бутылка из-под пива. На лице у <данные изъяты> он увидел синяки под обоими глазами, распухший нос, разбитые губы, также было слышно, что <данные изъяты> тяжело дышит. Он понимал, что все это последствия его ударов. Когда он разбудил <данные изъяты>, то последний ответил ему, что на работу не пойдет в связи с плохим самочувствием. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он снова зашел к <данные изъяты> в комнату. Было видно, что состояние <данные изъяты> ухудшается. Когда он вернулся домой, то у них находился <данные изъяты>, которому он ничего о произошедшем не рассказывал. Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с <данные изъяты> отправили <данные изъяты> в больницу, где ему был поставлен диагноз: множественные переломы ребер слева и сотрясение головного мозга (том ...).

        Данные показания Фишера А.В. суд признает правдивыми в отличие от его показаний в судебном заседании, поскольку именно они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, не противоречат и дополняют показания потерпевшей, свидетелей, письменные материалы дела.

Так, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ее <данные изъяты> ФИО2 проживал с семьей своего <данные изъяты> в трехкомнатной квартире по <адрес>. <данные изъяты> проживал в отдельной комнате, отношения между ФИО2 и его <данные изъяты> были плохие. Они часто ссорились из-за квартиры, случались даже потасовки. <данные изъяты> злоупотреблял спиртными напитками, но в нетрезвом виде вел себя спокойно, работал. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она вместе с <данные изъяты> ФИО18 пошла в гости к ее <данные изъяты> ФИО13 По дороге купили бутылку водки, которую у <данные изъяты> стали распивать. Через некоторое время в гости к <данные изъяты> пришел ее <данные изъяты> ФИО2 вместе с сыном Фишером А.В.. Они тоже принесли бутылку водки, которую распили все вместе. Через некоторое время ее <данные изъяты> ФИО13 сказал, что хочет спать, и она предложила всем пойти к ней домой с целью продолжения праздника. По дороге они купили еще 1 бутылку водки и пиво. Выпив немного у нее дома, ее <данные изъяты> опьянел и ушел спать, а она с ФИО2 и Фишером А.В. осталась на кухне. Мужчины пили водку, а она - пиво. Около 19 часов, когда спиртное уже закончилось, ФИО2 и Фишер А.В. начали ссориться, припоминая друг другу старые обиды. Потом <данные изъяты> начал собираться домой, оделся, сказал Фишеру А.В.: «Ну, ты и щенок» и вышел из квартиры. Примерно секунд через 30 Фишер А.В., не одеваясь, выбежал из квартиры за ним. Испугавшись, что они будут драться, она тоже почти сразу же вышла за мужчинами. Спустившись на лестничную площадку первого этажа, она увидела, что <данные изъяты> лежит на спине на полу лестничной клетки первого этажа головой к квартире , а ногами к квартире . Фишер А.В. сидел сверху на его животе и наносил ему удары кулаком по лицу. При ней он нанес своему <данные изъяты> два сильных удара кулаком по лицу. Она подбежала к <данные изъяты> и стала оттаскивать его от ФИО2, говорила: «Фишер А.В., прекрати!». Когда оттаскивала <данные изъяты> от ФИО2, Фишер А.В. нанес еще несколько несильных ударов ногами по туловищу своего <данные изъяты>. У <данные изъяты> из носа шла кровь. Из своей квартиры вышла ФИО15 и поинтересовались, все ли в порядке. Она ответила, что все в порядке и соседка ушла по своим делам. В этот момент Фишер А.В. встал с <данные изъяты>, и она отправила его к себе в квартиру, а ФИО2 помогла подняться с пола и отправила домой. Посидев в ее квартире минут 15, <данные изъяты> ушел к себе домой. На следующий день около 12 часов к ней домой пришла <данные изъяты> ФИО3. Она спросила у ФИО3, как себя чувствует <данные изъяты>. Она ответила, что в комнату к нему не заходила, но слышно, как он «охает». Она позвонила своему <данные изъяты> и рассказала ему о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО13 вызвал ФИО2 «скорую помощь» и <данные изъяты> доставили в больницу. Когда «скорая» заезжала в поликлинику за хирургом, она видела <данные изъяты>, у него было черное от синяков лицо, он не мог разговаривать. ДД.ММ.ГГГГ в больнице <данные изъяты> умер. Считает, что причиной смерти <данные изъяты> явились телесные повреждения, полученные им при избиении Фишером А.В.. С <данные изъяты> она поддерживала близкие отношения и его смертью ей причинены нравственные страдания. Просит взыскать с подсудимого в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей и расходы на погребение <данные изъяты> в размере <данные изъяты>.

Потерпевшая ФИО1 на протяжении всего следствия давала подробные аналогичные показания (том ... протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, ... протокол дополнительного допроса от этой же даты, том ... протокол дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ, том ... протокол дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ), которые подтвердила также в ходе проведения следственных экспериментов от ДД.ММ.ГГГГ (том ...) и от ДД.ММ.ГГГГ (том ...).

Согласно заключению психофизиологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 располагает информацией о деталях избиения ФИО2 и видела, как Фишер А.В. нанес 2 удара по лицу ФИО2 в подъезде <адрес>. Выявленные психофизиологические реакции ФИО1 свидетельствуют о том, что подэкспертная видела, как были Фишером А.В. нанесены удары по лицу ФИО2 в подъезде <адрес> (том ...).

Показания потерпевшей ФИО1 согласуются и с показаниями иных очевидцев произошедшего, в частности с показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО14

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с <данные изъяты> и <данные изъяты> она целый день находились дома в <адрес>. Примерно около 19 часов они с <данные изъяты> услышали в подъезде шум, как будто кто-то упал или скатился с лестницы на лестничную площадку и далее слышались звуки «возни». Услышала также звук удара о косяк их двери. Она посмотрела в глазок и увидела, что какой-то мужчина склонился и наносит удары. Она видела лишь силуэты мужчин. Решила, что это мужчины по очертаниям, которые видела в глазок. Точнее сказать не может, так как глазок мутный и освещение в их подъезде на первом этаже отсутствует. Затем, уже находясь в комнате, она услышала голос соседки ФИО1, которая сказала: «Фишер А.В., хватит». Дверь она не открывала, в подъезд не выходила. После этого в подъезде все стихло. По звукам через дверь было слышно, что удары сильные, они звучали достаточно звонко. Определила по характерным взмахам рук, что удары наносятся сверху, видела 4 удара. Удары наносились одной правой рукой. О том, что это была драка между <данные изъяты> ФИО1 Фишером А.В. и его <данные изъяты>, узнала, когда умер ФИО2, сопоставив факты. Избиение, свидетелем которого она стала, продолжалось недолго, менее 3 минут. В глазок она смотрела около 20 секунд. Описать потерпевшего, и в какой одежде он был, она не может, так как его практически не было видно. Мужчина наносивший удары, как теперь ей известно Фишер А.В., находился близко к их двери, располагался к ней лицом полубоком, а соответственно потерпевший должен был лежать на полу головой к их двери. По окончанию сильных ударов, она слышала, но не видела, звуки стихающих ударов и поняла, что ссора заканчивается. Затем она услышала и по звукам сделала предположение, что потерпевший, облокотившись на ручку их двери снаружи, встал, а затем вышел из подъезда. Всю произошедшую потасовку она не видела.

Свидетель ФИО11 подтвердила свои показания в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ следственного эксперимента с ее участием (том ...). Нарушений норм УПК РФ при проведении данного следственного действия, допущено не было.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он проживает с <данные изъяты> ФИО11 и <данные изъяты> в <адрес>. В их доме в квартире ранее проживала ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он весь день с семьей находился дома. Около 19 часов он услышал шум в подъезде, похожий на драку. Сам он в глазок не смотрел, в подъезд не выходил. Через некоторое время он услышал, что соседка ФИО1 сказала: «Фишер А.В., хватит!». <данные изъяты> смотрел в глазок их двери и сказала ему, что в подъезде кто-то дрался, на полу кто-то валялся. Он решил, что подрались мужчины, так как это был мужской праздник.

При оглашении показаний свидетеля, данных в ходе следствия (том ...), ФИО14 подтвердил, что слышал через дверь звуки ударов по телу человека и шум падения с лестницы на площадку первого этажа. При этом кто-то ударился о косяк их двери либо о соседскую дверь.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в <адрес>. Ближе к вечеру она стала собираться на работу в .... Около 19 часов она вышла из квартиры и, открыв входную дверь, увидела, что на лестничной площадке на боку лежит пожилой мужчина, как позже она узнала - ФИО2. Рядом стоял Фишер А.В., который был возбужден и раздет по пояс. Пожилой мужчина был в куртке и обуви. Она не помнит, была ли обувь на Фишере А.В.. Рядом с Фишером А.В. стояла соседка ФИО1, она успокаивала Фишера А.В. и говорила: «Хватит, собирайтесь домой». Она обошла лежащего на полу мужчину, вышла из подъезда и пошла в магазин, расположенный рядом с их домом. Когда она купила продукты, в магазин зашел пожилой мужчина из подъезда, от него пахло спиртным, из носа шла кровь. Она хотела выйти из магазина, но продавец попросила ее остаться. Мужчина купил три бутылки пива и, выйдя из магазина, пошел в сторону .... Через некоторое время она узнала, что этот пожилой мужчина умер. Никакой драки она в подъезде не видела.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала,что она работает продавцом в магазине наименование организации обезличено расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине во вторую смену с 16 до 24 часов. Примерно в середине смены, когда на улице уже было темно, в магазин зашел наглядно знакомый житель поселка ФИО2, который приобрел несколько бутылок пива. У него все лицо было в крови и она, испугавшись, попросила покупателя ФИО15 не уходить из магазина, пока в нем находится ФИО2. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, но не был сильно пьян, вел себя спокойно. После совершения покупок ФИО2 вышел из магазина. Никаких драк, скандалов в этот вечер в районе магазина она не видела и не слышала.

Свидетель ФИО17 в ходе следствия (его показания были оглашены в судебном заседании) показал, что он проживает в <адрес> с <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты>. В квартире их дома проживает ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ был праздник, и он весь день находился дома с семьей. Вечером его <данные изъяты> должна была уезжать в ... на работу. Никаких звуков из коридора он не слышал, так как у них двойная дверь, и он находился в комнате. Когда <данные изъяты> около 19 часов стала выходить из дома, он пошел ее провожать. Открыв входную дверь, он увидел, что на лестничной клетке их этажа лежал мужчина. Последний был одет в верхнюю одежду и был повернут к нему спиной, поэтому он не видел ни его лица, ни туловища. Соответственно он ничего не может сказать о возможных повреждениях лежащего мужчины на теле. В настоящее время ему достоверно известно, что на полу лежал ФИО2. ФИО2 лежал и что-то бубнил, а также кряхтел. Он видел, что рядом с ФИО2 стояли ФИО1 и Фишер А.В.. Оба они были без верхней одежды. ФИО1 твердила Фишеру А.В., чтобы тот уходил к ней в квартиру. Он понял, что произошла драка, и пострадавшим был ФИО2. Как только ФИО15 вышла из квартиры, он закрыл дверь за ней, и отправился назад на кухню. Что происходило до этого и после, ему не известно (том ...).

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ проживает с ФИО1 Был знаком с ее <данные изъяты> ФИО2, который умер ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 по характеру был спокойным, нормальным человеком. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он совместно с ФИО1 решил отметить День защитников Отечества, и, купив бутылку водки емкостью 0,5 л, отправились в гости к <данные изъяты> ФИО1 - ФИО13 Туда же в гости пришли ФИО2 вместе со своим <данные изъяты> Фишером А.В.. Последние также принесли бутылку водки, они все вместе распивали принесенное спиртное. Праздник продолжили отмечать по их месту жительства - в <адрес>, предварительно приобрели еще бутылку водки. После выпитого спиртного, он ушел спать, о произошедшей позднее между ФИО2 и Фишером А.В. драке, узнал со слов <данные изъяты>, которая подробно рассказала ему о том, что после ссоры, ФИО2 собрался уходить домой, а Фишер А.В. выбежал за ним следом. ФИО1 вышла в подъезд за мужчинами и увидела лежащего на полу на площадке первого этажа ФИО2 и сидящего сверху Фишера А.В., который наносил удары своему <данные изъяты> кулаками в область головы. На следующий день в дневное время к ним пришел <данные изъяты> ФИО2 и ФИО1 - ФИО13. Последний сказал, что ФИО2 сильно избит, и что его нужно госпитализировать. Он с домашнего телефона вызвал «скорую помощь». Они с <данные изъяты> навещали ФИО2 в больнице, о произошедшем у него не спрашивали, разговаривать ФИО2 не мог.

Свидетель ФИО13 в ходе следствия (его показания были оглашены в связи со смертью) показал, что его <данные изъяты> ФИО2 был спокойным, малообщительным человеком. Знакомых у ФИО2 в поселке было много, но друзей, как таковых не было. В гости ФИО2 ни к кому не ходил, в основном находился дома. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он находился у себя дома. В гостях у него была <данные изъяты> ФИО1 с <данные изъяты>. Они позвали в гости ФИО2 с <данные изъяты>. Они посидели недолго, выпили. Так как был праздник, то выпивали все. К моменту ухода от него все были выпившие, но не сильно. Пока все находились у него, то никаких конфликтов не было. Как он понял, все присутствовавшие у него собрались пойти к ФИО1, чтобы продолжить отмечать праздник. ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты> и <данные изъяты> не видел. ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил <данные изъяты> на работу и ему сообщили, что ФИО2 на работе не было. Тогда он оделся и решил сходить к <данные изъяты> домой, чтобы выяснить, что с ним случилось. По дороге он зашел к ФИО1, сказал, что идет к <данные изъяты>. ФИО1 в тот момент ему ничего не сказала о конфликте, который был между <данные изъяты> и <данные изъяты>. Далее он пошел к ФИО2. Дверь в комнату к ФИО2 была открыта. Он увидел, что <данные изъяты> сидел, прислонившись спиной к дивану, скорчившись. Он сказал <данные изъяты> ФИО3, чтобы она звонила в «скорую». Сам же пошел к дочери ФИО1, чтобы оттуда вызвать скорую помощь. Тогда ФИО1 ему рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с Фишером А.В. подрались в подъезде ее дома. <данные изъяты> ФИО1 вызвал скорую помощь, и он пошел к ФИО2. Туда он пришел одновременно со скорой помощью. Фишер А.В. уже был дома. Он спросил у него, что же он натворил. Фишер А.В. ничего не ответил. Он стал спрашивать, почему Фишер А.В. не вызвал скорую помощь раньше. На это Фишер А.В. также ничего пояснить не смог. Скорая помощь повезла <данные изъяты> в больницу. В больнице <данные изъяты> находился по ДД.ММ.ГГГГ, где в указанный день скончался. После смерти ФИО2 он с Фишером А.В. не общался. Фишер А.В. перестал к нему заходить, хотя ранее это делал постоянно. Думает, что Фишер А.В. стыдится того, что произошло. То есть того, что Фишер А.В. избил до смерти своего <данные изъяты>. Считает, что никто другой его <данные изъяты> не бил. Он исключает то, что его <данные изъяты>, уйдя ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1, мог пойти куда-либо, где-то с кем-то выпивать, скандалить, драться. За всю жизнь в поселке он ни с кем не дрался, не конфликтовал, его никто не бил. <данные изъяты> избил именно Фишер А.В. и должен понести за это наказание (том ...).

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что ФИО2, приходится <данные изъяты> ее <данные изъяты>. <данные изъяты> был спокойным, малообщительным человеком. Со слов <данные изъяты> ей известно, что Фишер А.В. скандалил со своим <данные изъяты> из-за квартирного вопроса. О том, что <данные изъяты> избили, она узнала ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> ФИО13 После смерти <данные изъяты>, а именно ДД.ММ.ГГГГ, она вместе <данные изъяты> заходила в квартиру, где проживали ФИО2. Фишер А.В. с <данные изъяты> находились дома. Она говорила Фишеру А.В., чтобы он не прятался от милиции, спрашивала, что он наделал. Фишер А.В. не отрицал своей вины в избиении <данные изъяты> ФИО2, лишь нервно курил. Присутствующий при разговоре ФИО20, говорил, что нужно помочь Фишеру А.В., нанять адвоката, а они должны написать, что претензий к Фишеру А.В. не имеют.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что он дружит с Фишером А.В.. Он помогал грузить тело <данные изъяты> Фишера А.В.- ФИО2 после его смерти для доставки в морг. Причину смерти ФИО2 он не знает. Однако Фишер А.В. ему рассказывал, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома его <данные изъяты> ФИО1 он подрался с <данные изъяты>. <данные изъяты> их разняла, и <данные изъяты> ушел домой. Домой <данные изъяты> пришёл весь в крови, лег на кровать и ему было не встать, в связи с чем позднее он был госпитализирован в больницу. С родственниками Фишера А.В. о необходимости нанять для него адвоката разговаривал после смерти ФИО2 в квартире Фишера А.В..

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что ФИО2 приходился <данные изъяты> его <данные изъяты> ФИО19 Со слов <данные изъяты> знает, что произошла драка между ФИО2 и его <данные изъяты> Фишером А.В. в подъезде дома, где проживает его <данные изъяты> ФИО1, в результате чего ФИО2 был помещен в больницу, где позднее умер.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что о смерти <данные изъяты> ФИО2 и возможных причинах смерти узнала от ФИО1 по телефону. ФИО1 ей сообщила, что ФИО2 подрался ДД.ММ.ГГГГ со своим <данные изъяты> Фишером А.В. на лестничной площадке в подъезде дома, где проживает ФИО1 Охарактеризовать <данные изъяты> и <данные изъяты> может лишь с положительной стороны.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, из телефонного разговора с <данные изъяты> ФИО1 узнала, что ДД.ММ.ГГГГ между ее <данные изъяты> Фишером А.В. и <данные изъяты> ФИО2 произошел конфликт. ДД.ММ.ГГГГ она возле поликлиники встретила машину «скорой помощи», которая доставляла <данные изъяты> в больницу. ФИО2 был весь покрыт гематомами, находился в тяжелом состоянии. В машине «скорой помощи» был и Фишер А.В.. Она стала ругать Фишера А.В., сказала, что нельзя так себя вести. На это Фишер А.В. ей ответил: «Пусть молит Бога, что я его еще дома не убил».

Свидетель ФИО23 подтвердила свои показания в ходе очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между нею подозреваемым Фишером А.В. (том ...).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что Фишера А.В. он знает давно. О смерти <данные изъяты> Фишера А.В., узнал от него самого. Фишер А.В. позвонил и попросил помочь погрузить тело <данные изъяты> для доставки в морг. Причина смерти ФИО2 ему неизвестна. Однако Фишер А.В. рассказывал ему, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и <данные изъяты> в подъезде дома, где проживает его <данные изъяты> ФИО1, произошла «стычка». Подробностей произошедшего Фишер А.В. ему не рассказывал.

Свидетель ФИО24 показал в судебном заседании, что он работает <данные изъяты> в наименование организации обезличено, кроме того осуществляет прием больных в поликлинике. Подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия (том ..., том ...) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в больнице он осматривал больного ФИО2, которому поставил диагноз: «тупая травма груди с множественными переломами ребер слева, повреждением легкого, подкожной эмфиземой, сотрясением головного мозга. Ушиб под вопросом». Сам больной ничего про обстоятельства получения травмы пояснить не мог, так как был недоступен контакту. Он пытался отвечать на вопросы, но от тяжести состояния этого сделать не мог. Он заподозрил черепно-мозговую травму из-за состояния больного (его недоступности контакту) и назначил ему рентген. В последующем лечение данного больного осуществлял врач ФИО25. Больного сопровождал <данные изъяты> ФИО13, которого он знал. Именно с его слов он сделал запись в карте «избит собутыльниками». Эта фраза не из его лексикона и записана дословно со слов лица сопровождающего больного.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> в наименование организации обезличено. Свидетель подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия (том ...) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в наименование организации обезличено поступил больной ФИО2 Последний был осмотрен дежурным <данные изъяты> ФИО24 и госпитализирован в хирургическое отделение. ФИО24 поставил больному диагноз: «тупая травма груди с множественными переломами ребер слева, повреждением легкого, подкожная эмфизема, сотрясение головного мозга и ушиб под вопросом». Он впоследствии диагноз не изменял. К лечению ФИО2 он приступил утром ДД.ММ.ГГГГ. Со слов сопровождающих было указано, что больной избит собутыльниками. Данная информация никакого значения для диагностики и лечения не имела. Был установлен только факт, что травмы носят криминальный характер. Поповоду лечения он лично общался с ФИО2 Однако последний ничего по поводу образования телесных повреждений не рассказывал, да он его об этом и не спрашивал.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что состоит в должности <данные изъяты> наименование организации обезличено. В ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено старшим по должности сотрудником наименование организации обезличено ФИО42 провести беседу с Фишером А.В. по поводу получения телесных повреждений его <данные изъяты>, который скончался в наименование организации обезличено. Фишер А.В. пояснил ему обстоятельства причинения телесных повреждений <данные изъяты> и дал согласие написать явку с повинной. Он принял объяснения Фишера А.В. и зарегистрировал его явку с повинной, из которой следовало, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и <данные изъяты> в квартире родственников по <адрес> произошла ссора, переросшая в драку. Драка происходила в подъезде дома, разнимали их родственники. В момент получения явки с повинной Фишер А.В. был трезв и спокоен. Никаких предположений о том, что его <данные изъяты> могли избить посторонние лица, Фишер А.В. не высказывал.

Свидетель ФИО8 в ходе следствия (ее показания были оглашены в судебном заседании) показала, что Фишер А.В. приходится ей <данные изъяты>. О смерти <данные изъяты> ФИО2 она узнала от <данные изъяты> Фишера А.В.. ФИО1 сообщила ее <данные изъяты>, что смерть ФИО2 наступила в результате его драки с Фишером А.В. в ходе распития спиртного. Также она сама созванивалась с Фишером А.В., ион пояснил, что избил своего <данные изъяты>, нанеся ему множественные удары. Из разговора она поняла, что этот конфликт между Фишером А.В. и ФИО2 произошел в доме у ФИО1, как сказал Фишер А.В. «из - за старых обид» (том ...).

Свидетели ФИО27 и ФИО28, проживающие в одном подъезде с семьей Фишера А.В., в судебном заседании показали, что никаких скандалов в квартире Фишера А.В. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ не слышали.

Подобные показания, о том, что шума драки, скандалов в квартире, где проживают Фишер А.В., ДД.ММ.ГГГГ не слышали, дали в ходе следствия свидетели, являющиеся их соседями: ФИО29 (том ..., том ...), ФИО1 (том ...) и ФИО30 (том ...).

Свидетель ФИО31, в ходе следствия (его показания были оглашены в судебном заседании) показал, что ФИО2 он знал наглядно, отношений с ним не поддерживал. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, отмечал День защитника отчества. Уже вечером, примерно около 20 часов, он пошел за спиртным в ближайший магазин, который находится на площади ... перед пятиэтажными домами. Там он встретил ФИО32 с каким-то мужчиной, которые предложили ему выпить вместе с ними. Он согласился, и там же рядом с магазинами они и стали употреблять спиртное, которое он купил в магазине. Спиртное они употребляли примерно около часа. За все это время ФИО2 он не видел, мимо них он не проходил. Никаких пьяных драк, конфликтов за это время на площади не происходило (том ...).

Свидетель ФИО32 в ходе следствия (его показания были оглашены в судебном заседании) показал, что семью Фишера А.В. он незнает. ДД.ММ.ГГГГ пьяных компаний, громких голосов, конфликтов и скандалов рядом с домом, на площади, и у магазинов не было. Про обстоятельства смерти ФИО2 ему ничего не известно (том ...).

Свидетель ФИО33 в ходе следствия (её показания были оглашены в судебном заседании) показала, что работает <данные изъяты> в наименование организации обезличено в магазине наименование организации обезличено расположенном на площади между пятиэтажными домами на ... и .... ФИО2 и Фишера А.В. знает наглядно. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в магазине, покупателей было много. Никаких, драк, скандалов рядом с магазином на площади ДД.ММ.ГГГГ не происходило (том...).

Свидетель ФИО34 в ходе следствия (его показания были оглашены в судебном заседании) показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности <данные изъяты> наименование организации обезличено. Онобслуживал административный участок, в который входят дом по ... и площадь, на которой расположены магазины на перекрестке улицы ... и переулка .... Никакой информации о том, что ДД.ММ.ГГГГ, то есть в День защитника отечества, на ... или на площади, где расположены магазины, происходили какие-то драки или там кого-либо избили, не поступало. Также онне слышал о том, что кто-то избивал ФИО2. Поскольку ему никогда не поступала информация на данного гражданина, значит, он никогда не участвовал в общественных пьянках, драках, конфликтах, никогда не был замечен в местах, где постоянно злоупотребляют спиртным, то есть притонах. Никто из асоциальных граждан, с кемприходится иметь дело по роду службы, никогда не рассказывал ему о ФИО2. Если бы ФИО2 был избит на улице, то информация об этом обязательно дошла бы донего. Однако он такой информации не получал (том ...).

Свидетель ФИО35 в ходе следствия (ее показания были оглашены в судебном заседании) показала, что она работает <данные изъяты> наименование организации обезличено ДД.ММ.ГГГГ она находилась на очередном дежурстве и получила сообщение о том, что требуется оказать помощь избитому мужчине. Она вместе с водителем ФИО40 выехала на вызов по адресу: <адрес>. Больной, то есть мужчина в возрасте, находился в комнате, сидел на разобранном диване. У него имелись телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица и грудной клетки, но какие именно, она не помнит. Больной был госпитализирован в поликлинику. Никаких подробностей причинения больному телесных повреждений никто не рассказывал (том ..., том ...).

Показания указанных свидетелей согласуются между собой и материалами дела, дополняют друг друга и представляются суду достоверными.

Как следует из показаний свидетелей защиты ФИО3, ФИО4 и ФИО12 очевидцами произошедшей драки между подсудимым и ФИО2 они не являлись, подробности произошедшей ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома ФИО1 драки им не известны.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что ФИО2, который приходится ей <данные изъяты> проживал вместе с ними в одной квартире. ФИО2 злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения оскорблял их, но только словесно. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 20 часов она находилась на работе. Когда вернулась после работы домой, то ФИО2 находился дома- был в своей комнате, так как в его комнате горел свет и слышался храп. После ее прихода, к ним в гости пришла <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО4 со своим <данные изъяты> ФИО12 Они поздравили Фишера А.В. с праздником, немного посидели и ушли. <данные изъяты> из комнаты не выходил, она к нему также не заходила. Около 3 часов ночи она проснулась от грохота. В коридоре она увидела, что ФИО2 лежит на пороге ванной комнаты. Она подняла <данные изъяты> и помогла ему дойти до дивана в его комнате. Утром 24 февраля <данные изъяты> рассказал ей, что накануне, находясь у ФИО1 они поцапались с <данные изъяты>. О драке Фишер А.В. ей не рассказывал. <данные изъяты> утром ДД.ММ.ГГГГ ходил по своей комнате, разговаривал с ними, никаких телесных повреждений на нем, кроме разбитой губы, она не видела. Считает, что получить телесные повреждения, от которых наступила смерть <данные изъяты>, от удара кулаком невозможно. Причиной смерти ФИО2 могли явиться травмы полученные им при падении с лестницы или дома в ванной в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она проживает со своим <данные изъяты> ФИО12 Ее <данные изъяты> с семьей проживает в одной квартире с ФИО2, который является ее <данные изъяты>. ФИО2 может охарактеризовать лишь с отрицательной стороны. ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов она заходила в гости к <данные изъяты>, дверь открывала своим ключом. <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения, спал. Был одет в одни трусы, лежал под одеялом. Бывшего <данные изъяты> она не видела, в его комнате свет не горел, предположила, что его нет дома. На руке и спине <данные изъяты> она увидела синяки, и тот ей пояснил, что вместе с <данные изъяты> был в гостях у ФИО1, где они с <данные изъяты> подрались. Подробностей произошедшего <данные изъяты> ей не рассказывал.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он состоит в браке с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ после приезда <данные изъяты> из ... с работы, после 20 часов, они вместе зашли в гости к <данные изъяты> Фишеру А.В., чтобы поздравить его с праздником. Дома находились <данные изъяты> ФИО36 и Фишер А.В.. Фишер А.В. был немного выпивши и спал в спальне поверх одеяла. Одет был в спортивные штаны и футболку. Он обратил внимание на то, что дверь в комнату ФИО2 была закрыта и свет в комнате не горел, поэтому решил, что ФИО2 дома нет, поскольку обычно у него в комнате горит свет. Фишер А.В. говорил, что ходил в гости к <данные изъяты> и там они повздорили с <данные изъяты>. Никаких телесных повреждений у Фишера А.В. он не видел.

Несовершеннолетняя ФИО36, в судебном заседании от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенной в ходе следствия показала, что она проживает вместе с <данные изъяты> и <данные изъяты>, ранее с ними проживал ее <данные изъяты> - ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ с утра она видела <данные изъяты> дома, на кухне. Никаких следов избиения на лице у <данные изъяты> не было. Потом <данные изъяты> ей сказал, что его и <данные изъяты> пригласила в гости <данные изъяты> ФИО1. Сначала к <данные изъяты> ФИО1 ушел <данные изъяты>, а затем и <данные изъяты>. Это было в дневное время, точно сказать не может. <данные изъяты> в тот день днем была на работе. Вечером того же дня, когда она находилась дома, сначала вернулся домой <данные изъяты>, а через какое -то время и <данные изъяты>. Затем в тот же вечер к ним приходили <данные изъяты> ФИО4 с <данные изъяты>. Они постучали во входную дверь, она им открыла. Они прошли в комнату к <данные изъяты>, разбудили его. Потом она ушла к подруге, а вернувшись у видела, что <данные изъяты> ФИО4 все еще находится в комнате у родителей. Когда проходила мимо комнаты <данные изъяты>, то свет у него не горел, в комнате была тишина (том ...).

Доводы подсудимого о том, что телесные повреждения, повлекшие в последствии смерть ФИО2, последний мог получить после того, как ушел из подъезда ФИО1, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и показаниями многочисленных свидетелей об отсутствии каких-либо инцидентов вечером ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов на пути следования ФИО2 от дома ФИО1 до его места жительства.

Показания свидетелей защиты ФИО4 и ФИО12 о том, что после 20 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 дома отсутствовал, суд подвергает сомнению, поскольку они не соответствуют действительности. Их показания разнятся между собой в значимых деталях (по времени возвращения домой ФИО3, одежды, в которой находился Фишер А.В., по обстоятельствам, как ФИО4 и ФИО12 попали в квартиру Фишера А.В.) и опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО36 и самого подсудимого, утверждавших, что на момент прихода в гости ФИО4 и ФИО12, ФИО2 уже находился дома и был в своей комнате. К тому же ФИО12 показал, что за 14 лет совместного проживания с ФИО4 лишь третий раз пришел в гости к <данные изъяты> супруги и потому его показания относительно того, что ФИО2 всегда находился в своей комнате с включенным светом, суд не принимает во внимание.

Из протокола явки с повинной Фишера А.В.от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь <адрес> в ходе ссоры нанес ФИО2 удар кулаком в грудь, отчего он упал вниз по лестнице, увлекая его за собой. Затем на площадке первого этажа он нанес <данные изъяты> 2 сильных удара кулаком по голове. Когда его стала оттаскивать от <данные изъяты> ФИО1, он продолжал наносить удары <данные изъяты>: кулаком в область груди, несколько ударов кулаком по лицу, а также 1-2 удара кулаком по туловищу (том ...).

Из <данные изъяты> <данные изъяты> наименование организации обезличено ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в наименование организации обезличено в 11 часов, поступило телефонное сообщение от <данные изъяты> наименование организации обезличено ФИО38 о том, что в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлено, что непосредственной причиной его смерти, явился ушиб головного мозга, как результат полученной им закрытой тупой черепно-мозговой травмы,что указывает на насильственный характер смерти (том ...).

Из <данные изъяты> наименование организации обезличено от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть наименование организации обезличено поступило телефонное сообщение от <данные изъяты> ФИО35 о том, что оказана медицинская мощь ФИО2, ... лет, проживающему по адресу: <адрес>, поставлен диагноз: ушиб грудной клетки (том ...).

Из рапорта наименование организации обезличено от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть наименование организации обезличено поступило телефонное сообщение от <данные изъяты> наименование организации обезличено ФИО24 о том, что в наименование организации обезличено скончался госпитализированный ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ... лет, проживавший по адресу: <адрес> (том ...).

Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, следует, что в морге наименование организации обезличено осмотрен труп ФИО2 На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, кровоподтеки на передней поверхности туловища, ссадина и кровоподтек правой голени, ссадина левой голени, кровоподтеки на верхних конечностях (том ...).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес>. Следов, имеющих значение для уголовного дела, не обнаружено (том ...).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрен подъезд <адрес>. Следов, имеющих значение для уголовного дела, не обнаружено (том ...).

Из протокола осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: вырез обоев, смыв со стенки шкафа (том ...).

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Фишера А.В., следует, чтовечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес> Фишер А.В. нанес несколько ударов кулаком в различные части тела ФИО2 (том ...).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила от травматического отека головного мозга вследствие ушиба головного мозга, как результата полученной закрытой тупой черепно-мозговой травмы.

При исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения:закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки и кровоподтеками лица; закрытая тупая травма грудной клетки в виде повреждения левого легкого; множественных левосторонних переломов ребер, кровоподтеков грудной клетки;кровоподтеки передней брюшной стенки, кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки; ссадина и кровоподтек правой голени, ссадина левой голени;кровоподтеки верхних конечностей.Все установленные телесные повреждения прижизненные.Закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниям и под его оболочки, кровоподтеков лица образовалась от совокупности не менее чем двукратного воздействия тупых твердых предметов, возможно, от ударов кулаками, ногами и т.п., повлекла причинение тяжкого опасного для жизни вреда здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.Закрытая тупая травма грудной клетки в виде повреждения левого легкого; множественных левосторонних переломов ребер, кровоподтеков грудной клетки, образовалась от не менее чем восьмикратного воздействия тупых твердых предметов, возможно от ударов кулаками, ногами, сдавливании грудной клетки, обычно у живых лиц влечет причинение тяжкого опасного для жизни вреда здоровью и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит.Кровоподтеки передней брюшной стенки, кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки образовалась от не менее чем десятикратного воздействия тупых твердых предметов, возможно от ударов кулаками, ногами, обычно у живых лиц не влекут за собой вреда здоровью и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.Кровоподтеки верхних конечностей образовались от не менее чем восьмикратного воздействия тупых твердых, предметов, возможно, от ударов кулаками, ногами, обычно у живых лиц не влекут за собой вреда здоровью и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.Ссадина и кровоподтек правой голени, ссадина левой голени, образовались от соударения с тупыми твердыми предметами, возможно при падении, обычно у живых лиц не влекут за собой вреда здоровью и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Образование остальных телесных повреждений при падении следует исключить.В момент причинения повреждений ФИО2 мог находиться передней поверхностью тела по отношению к нападавшему. Согласно записям истории болезни смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 15 минут, каких-либо записей о наличии или отсутствии алкогольного опьянения, не установлено.

Образование всех, установленных у ФИО2 повреждений укладывается в срок ДД.ММ.ГГГГ (том ...).

Из дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека правой голени, ссадины левой голени, образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно при падении с лестничного марша с последующим соударением с элементами строительных конструкций.

Образование остальных телесных повреждений, при падении следует исключить. Два кровоподтека в области левого плеча могли образоваться от не менее чемдвукратного воздействия тупых твердых предметов, возможно при ударах кулаками, ладонью и т.п.

Телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы, кровоподтеков передней брюшной стенки, кровоизлияний в мягкие ткани передней брюшной стенки, кровоподтеков верхних конечностей образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно от ударов кулаками, ногами и т.п.

Закрытая тупая травма грудной клетки образовалась от воздействия тупых твердых предметов, возможно от ударов кулаками, ногами, сдавливании грудной клетки.

Таким образом, возникновение данных повреждений укладывается в механизм образования, описанный подозреваемым Фишером А.В.

Закрытая тупая черепно-мозговая травма образовалась от совокупности не менее чем двукратного воздействия тупых твердых предметов, возможно, от ударов кулаками, ногами и т.п., возникновение данной травмы укладывается в механизм образования, описанный потерпевшей ФИО1

Закрытая тупая черепно-мозговая травма образовалась от совокупности не менее чем двукратного воздействия тупых твердых предметов, возможно, от ударов кулаками, ногами и т.п. (том ...).

Из дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после получения ФИО2 закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки, последний мог совершать активные целенаправленные действия, в том числе подниматься и спускаться по лестнице.

После получения всех телесных повреждений ФИО2 мог, совершать активные целенаправленные действия, в том числе, подниматься и спускаться по лестнице.

Учитывая то, что установленные у ФИО2 повреждения образовались в короткий промежуток времени, установить последовательность их причинения не представляется возможным. Каких-либо признаков, указывающих на то, что повреждения были причинены в разное время, не установлено (том ...).

Данные выводы экспертиз эксперт ФИО38 подтвердил в судебном заседании.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что,групповая принадлежность крови ФИО2 - 0аВ(1). На фрагменте обоев, изъятом со стены в прихожей «жилища подозреваемого Фишера А.В.», обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена ввиду недостаточного количества белка. В «смыве со стенки шкафа, изъятом при осмотре жилища», кровь не обнаружена (том ...).

При проведении следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Фишера А.В., потерпевшей ФИО1 и в присутствии судебно-медицинского эксперта ФИО38 подозреваемый Фишер А.В. показал с помощью манекена, как он с ФИО2 упал с лестницы и как он наносил удары последнему. ФИО1 не согласилась с показаниями Фишера А.В., пояснив, что ФИО2 и Фишер А.В. с лестницы не падали.

На вопрос эксперта ФИО38 к Фишеру А.В. о том, были ли у него какие-либо телесные повреждения, Фишер А.В. показал, что телесные повреждения у него были, но для фиксации телесных повреждений он ни к кому не обращался.

На вопрос эксперта ФИО38 к Фишеру А.В. отом, в какой одежде находился он и его <данные изъяты> ФИО2, показал, что он был в брюках, рубашке и в ботинках. <данные изъяты> ФИО2 был одет в рубашку и свитер (том ...).

При проведении следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей ФИО1было установлено, чтовремя, через которое Фишер А.В. выбежал вслед за ФИО2 составило 2,97 сек. Время, через которое потерпевшая ФИО1 вышла вслед за Фишером А.В. составило 22,9 сек. Время, которое требуется для спуска от входной двери на втором этаже до первого этажа, составляет 9,18 сек. Время, которое требуется для быстрого спуска от входной двери на втором этаже до первого этажа, составляет 5,94 сек. (том...).

При проведении следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО11, следует, что она действительно ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов могла видеть в дверной «глазок» своей двери при тусклом освещении подъезда силуэт Фишера А.В., сидящего сверху на ФИО2, и наносящего удары руками по последнему. А также было подтверждено, что ФИО11 могла слышать звуки ударов, наносимых ФИО2 ( том ...).

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в наименование организации обезличено была предоставлена аудиозапись телефонных переговоров, полученных в результате проведения ОРМ - прослушивание телефонных переговоров, записанных на компакт-диске <данные изъяты> (том ...).

Согласно ответу из ... от ДД.ММ.ГГГГ, абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также были предоставлены сведения о входящих и исходящих соединениях данного абонентского номера за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том ...).

Согласно ответу из ... от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также были предоставлены сведения о входящих и исходящих соединениях данного абонентского номера за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том ...); абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также были предоставлены сведения о входящих и исходящих соединениях данного абонентского номера за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том ...).

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр: трафиков звонков с мобильного телефона <данные изъяты>, которым пользовалась свидетель ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; графиков звонков с мобильного телефона <данные изъяты>, которым пользовалась свидетель ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; трафиков звонков с мобильного телефона <данные изъяты>, которым пользовался подозреваемый Фишер А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, данный номер зарегистрирован на ФИО3 Данные трафики получены из сотовых компаний на основании соответствующих постановлений суда (том ...).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а также постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, следует, что тельняшка, принадлежащая ФИО2; вырез обоев; компакт-диск <данные изъяты>, с файлом записи разговора Фишера А.В., ведущихся с сотового телефона <данные изъяты>; трафики звонков с мобильного телефона <данные изъяты>; трафики звонков с мобильного телефона <данные изъяты>; трафики звонков с мобильного телефона <данные изъяты>. осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том ..., ..., том №..., том ...).

Из ответа из ... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГг.р. (том ...).

Из ответа из ... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том ...).

Из ответа на запрос из ... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вызов к ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по адресу: <адрес> поступил на скорую помощь ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут. Вызов обслуживала бригада «СП» в составе: <данные изъяты> ФИО35, <данные изъяты> ФИО39, <данные изъяты> ФИО40 Фишер А.В. был госпитализирован в хирургическое отделение наименование организации обезличено, при поступлении его осматривал <данные изъяты> ФИО24, в дальнейшем лечащим врачом являлся ФИО25 (том ...).

Согласно ответу на отдельное поручение из наименование организации обезличено от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, отрабатывались возможные пути следования ФИО2 от <адрес> до <адрес 2> в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения работы установлено, что драк и потасовок с участием ФИО2 не было. В период с 19 до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ последний, находясь на улице, спиртное не распивал (том ...).

Согласно ответу на отдельное поручение из наименование организации обезличено от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сообщения о причинении телесных повреждений гражданину ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцу ..., проживавшему по адресу: <адрес>, в наименование организации обезличено в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не поступали и не регистрировались (том ...).

Согласно ответу на запрос из наименование организации обезличено от ДД.ММ.ГГГГ следует, что,Фишер В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживавший по адресу: <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью в наименование организации обезличено не обращался (том ...).

Из копии протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ о рассмотрении постановления о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Фишера А.В., следует, что подозреваемый Фишер А.В. сообщил, что он виноват во вменяемом преступлении и драка действительно имела место (том ...).

Согласно ответу наименование организации обезличено от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Фишер А.В. принимал участие в боевых действиях на территории ... с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в составе <данные изъяты>, на территории ... с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том ...).

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд находит вину Фишера А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 доказанной.

Давая оценку в соответствии со ст. 75 УПК РФ явке с повинной Фишера А.В. ( том ...), оснований для признания ее недопустимой, суд не усматривает.

Указанная явка, где подсудимый подробно описал совершенное им деяние, также подтверждает вину ФИО2 в совершении инкриминируемого преступления.

Количество телесных повреждений, механизм их образования, локализация, степень тяжести и причина смерти ФИО2 подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, которая сомнений не вызывает. Данная экспертиза проведена компетентным лицом, выводы эксперта основаны на данных исследования трупа ФИО2, она мотивированна и не противоречит установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам произошедших событий и опровергает доводы защиты. Получение телесного повреждения, явившегося непосредственной причиной смерти ФИО2, при падении с высоты собственного роста, с лестницы, экспертным заключением также исключено.

Действия Фишера А.В. носили осмысленный, целенаправленный характер. Он, понимал, что, нанося удары <данные изъяты> при установленных обстоятельствах в жизненно- важные органы (голову), причиняет последнему телесные повреждения. Фишер А.В. имел умысел на причинение любого вреда здоровью потерпевшего, в том числе и тяжкого, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, осознавал их, но относился к ним безразлично. Однако при этом, Фишер А.В. не желал и не предвидел наступление смерти ФИО2, тогда как при достаточной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти ФИО2 Между действиями подсудимого и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь.

Мотивом преступления явилась злоба подсудимого к погибшему, возникшая на почве ссоры с <данные изъяты> и усугубленная употреблением спиртного.

В ходе судебного заседания не установлено каких-либо противоправных действий со стороны ФИО2, причинение им какого-либо вреда здоровью Фишеру А.В. Поэтому причинение насилия к потерпевшему со стороны подсудимого не вызывалось необходимостью.

Показания подсудимого, данные в ходе судебного заседания, суд оценивает, как способ защиты. Признательные показания, при допросе в качестве подозреваемого, как и явку с повинной Фишер А.В. давал добровольно, без какого-либо принуждения, допрашивался в присутствии защитника.

Суд отвергает доводы подсудимого о фальсификации его показаний со стороны следователя ФИО41 поскольку, эти обстоятельства не нашли в судебном заседании своего подтверждения и опровергнуты постановлением <данные изъяты> наименование организации обезличено от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО41 в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Фишера А.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При обсуждении вопроса о вменяемости подсудимого, суд учитывает данные об уровне его развития, социальной адаптации, сведения о состоянии здоровья и вывод судебно-психиатрической экспертизы.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Фишер А.В. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о том, что он в детстве рос и развивался нормально, окончил 8 классов, профессиональное училище, служил в армии, на учете у психиатра не состоял и не лечился, социально адаптирован. Это подтверждается данными настоящего освидетельствования, «явившего у него сохранность мышления, интеллекта, внимания, критических и прогностических способностей, отсутствие психотических расстройств, адекватное поведение. При совершении инкриминируемого ему деяния и в настоящее время в состоянии временного расстройства психической деятельности Фишер А.В. не находился. Это подтверждается отсутствием у него психотических расстройств, признаков помраченного сознания, ненаправленным характером его действий. В период совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время Фишер А.В. мог в полной мере понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как не страдающий психическим расстройством, Фишер А.В. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Фишер А.В. способен лично участвовать вуголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права, а именно: знакомиться с материалами уголовного дела, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер и обжаловать принятые по делу, процессуальные решения (том ...).

Оценив заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд находит его обоснованным и согласующимся с материалами дела и данными о личности Фишера А.В., а также учитывая его адекватное поведение в судебных заседаниях, признает его вменяемым и, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Фишер А.В. совершил оконченное преступление против жизни и здоровья, которое в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, повлекшее необратимые последствия - смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фишера А.В. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (принесение извинений в судебном заседании), а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - участие подсудимого в боевых действиях на территории ... и ..., частичное признание вины и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фишеру А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Из характеризующих материалов на Фишера А.В. следует, что персональные данные обезличены.

Суд учитывает повышенную опасность совершенного Фишером А.В. преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление и перевоспитание Фишера А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности Фишера А.В., суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства - тельняшка, принадлежащая ФИО2 и вырез обоев, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. Компакт-диск <данные изъяты>, с файлом записи разговора Фишера А.В., ведущихся с сотового телефона <данные изъяты>; трафики звонков с мобильного телефона <данные изъяты>; трафики звонков с мобильного телефона <данные изъяты>; трафики звонков с мобильного телефона <данные изъяты> следует хранить при уголовном деле.

В соответствии с п.п. 5,7 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам по делу относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, а также суммы, израсходованные на производство экспертиз. В соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

К процессуальным издержкам по данному уголовному делу относятся расходы, связанные с оплатой труда адвоката Родина А.С. за оказание юридической помощи Фишеру А.В. по назначению в ходе следствия в сумме <данные изъяты>. Судебные расходы в сумме <данные изъяты>., в соответствии со ст. 131 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного Фишера А.В.

Гражданский иск, заявленный гражданским истцом - потерпевшей на сумму <данные изъяты> рублей - расходы на погребение ФИО2, которые подтверждаются представленными в суд квитанциями, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат взысканию в полном объеме с причинителя вреда, то есть, с подсудимого - гражданского ответчика Фишера А.В.

Преступными действиями Фишера А.В. были нарушены личные неимущественные права потерпевшей ФИО1 Ее нравственные страдания, связанные с потерей родного человека, несомненны, а потому в соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд возлагает на подсудимого обязанность компенсации морального вреда. При определении денежной компенсации, суд учитывает в соответствии со ст. ст. 151,1099-1101 ГК РФ характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, индивидуальные особенности потерпевшей, степень вины причинителя вреда, фактические обстоятельства дела и требования разумности и справедливости. С учетом изложенного суд определяет размер денежной компенсации в сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Фишера А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Фишера А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержании под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда немедленно.

Наказание Фишеру А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Фишера А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Фишера А.В. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей материального ущерба, связанного с погребением ФИО2, а всего взыскать <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 132 УПК РФ взыскать в доход государства процессуальные издержки с Фишера А.В. за оказание услуг адвокатом Родиным А.С. в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб. 14 коп.

Вещественные доказательства - тельняшка, принадлежащая ФИО2 и вырез обоев, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению. Компакт-диск <данные изъяты>, с файлом записи разговора Фишера А.В., ведущихся с сотового телефона <данные изъяты>; трафики звонков с мобильного телефона <данные изъяты>; трафики звонков с мобильного телефона <данные изъяты>; трафики звонков с мобильного телефона <данные изъяты> следует хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд п. Парфино в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Фишером А.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                         И.В. Котенко