обвинительный приговор



Дело № 1-243

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                                пос. Парфино

Старорусский районный суд Новгородской области под председательством судьи Котенко И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Парфинского районного прокурора Новгородской области Федулина А.В.,

подсудимого Степанова А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Большакова А.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Александровой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова А.Н., персональные данные обезличены, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательное наказание Степанову А.Н. назначено по совокупности приговоров в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 11 дней. Судимость не снята и не погашена.

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.215.2 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года (рассматриваемое преступление совершено до вынесения указанного приговора);

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно на 3 года (рассматриваемое преступление совершено до вынесения указанного приговора);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Виновность Степанова А.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

На основании письменного ходатайства подсудимого Степанова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами дела, и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судебное разбирательство осуществлялось в особом порядке.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Степанов А.Н. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в дачный дом ФИО1, расположенный на расстоянии <данные изъяты> метров северо-восточнее автозаправочной станции наименование организации обезличено, расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно с веранды похитил водяной погружной насос марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., а из большой комнаты похитил сумку белого цвета из-под сахарного песка стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В результате хищения потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Степанов А.Н. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 (в представленном письменном заявлении) не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Степановым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе проведенного расследования.

Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Таким образом, установлено, что подсудимый Степанов А.Н. совершил преступление, которое суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - как кража, то есть тайноехищениечужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со статьями 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Степанов А.Н. совершил одно оконченное умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Степанов А.Н. действовал с корыстной целью и с прямым умыслом.

При изучении личности подсудимого Степанова А.Н. установлено следующее: персональные данные обезличены.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Степанову А.Н., суд в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - признание вины в содеянном и раскаяние в совершенном деянии.

Подсудимый Степанов А.Н. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ является основанием для признания в егодействиях рецидива преступлений.

Признание в действиях подсудимого Степанова А.Н. рецидива преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в связи с чем суд назначает наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и не применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого во время совершения преступления, а также в ходе настоящего судебного разбирательства, суд признает Степанова А.Н. вменяемым, и в соответствии со ст.19 УК РФ подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Подсудимым Степановым А.Н. совершено преступление, по характеру и степени общественной опасности относящееся к категории тяжких преступлений, однако похищенное имущество возвращено потерпевшему и тяжких последствий от преступления не наступило. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства наименование организации обезличено и по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, полностью признал вину в содеянном и раскаялся, с учетом влияния назначенного наказания на условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости и исправления, суд полагает необходимым назначить подсудимому Степанову А.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества, то есть путем условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, исполняемых виновным в течение установленного судом испытательного срока, в продолжение которого виновный должен доказать свое исправление.

Данное наказание будет для подсудимого справедливым, отвечая целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Применение дополнительных видов наказаний в виде штрафа - с учетом материального положения подсудимого и в виде ограничения свободы - с учетом личности подсудимого, суд считает нецелесообразным.

Учитывая, что рассматриваемое преступление совершено Степановым А.Н. до вынесения судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ и приговора от ДД.ММ.ГГГГ, приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Степанова А.Н. подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу: водяной погружной насос марки <данные изъяты> и сумка белого цвета из-под сахарного песка, переданные на хранение до суда под расписку ФИО1, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в виде сумм, выплаченных эксперту-товароведу ФИО2., и адвокату за оказание им юридической помощи в связи с участием в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда, взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 и 317 УПК РФ, суд

                                              приговорил:

Степанова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании частей 1 и 3 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 2 (два) года.

В соответствии с частью 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённого в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и регистрации, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение 1 (одного) месяца после вступления настоящего приговора в законную силу обратиться за консультацией в службу занятости населения по поводу поиска подходящей работы и предпринять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении Степанова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыездеи надлежащем поведении, а после - отменить.

Приговоры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Степанова А.Н. подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу: водяной погружной насос марки <данные изъяты> и сумка белого цвета из-под сахарного песка, переданные на хранение до суда под расписку ФИО1, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд п. Парфино в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, приговор может быть обжалован только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения уголовного закона и несправедливости приговора, и не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья:                                                                                                           И.В. Котенко