Обвинительный приговор



Дело №1-284/2011

                                                           Приговор

                                          Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                            поселок Парфино

Старорусский районный суд Новгородской области в составе и.о. судьи Саламатиной Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Парфинского района Федорова А.П.

подсудимого Песенкова А.Г.

защитника адвоката Большакова А.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Заригиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда поселка Парфино уголовное дело в отношении

Песенкова А.Г., персональные данные обезличены

персональные данные обезличены судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ наименование организации обезличено по пункту «б» и пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к одному году лишения свободы, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на     основании части 3 статьи 69 УК РФ наказание

по совокупности преступлений назначено путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев, постановлением наименование организации обезличено     от ДД.ММ.ГГГГ

года условное осуждение было отменено, Песенков А.Г. был направлен

для дальнейшего отбывания наказания по приговору наименование организации обезличено от ДД.ММ.ГГГГ в исправительную колонию общего режима на не отбытый срок два года шесть месяцев;

2. ДД.ММ.ГГГГ наименование организации обезличено по части 1 статьи 166 УК РФ один год лишения свободы, по части 1 статьи 166 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы, по части 1 статьи 166 УК

РФ два года лишения свободы, по части 1 статьи 158 УК РФ один год лишения свободы, на основании части 2 статьи 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначено путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору наименование организации обезличено от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы,

3. ДД.ММ.ГГГГ наимекнование организации обезличено по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, по части 1 статьи 166 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании части 3 статьи 69 УК РФ наказание

по совокупности преступлений назначено путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

на основании части 5 статьи 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору наименование организации обезличено от ДД.ММ.ГГГГ в виде пяти лет лишения свободы

с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению наименование организации обезличено от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок два года три месяца девятнадцать дней,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,                                                         

          установил

вину Песенкова А.Г. в двух кражах, т.е. тайных хищениях чужого имущества, совершенных каждая с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период между ... часами ... минут и ... часами

... минут Песенков А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения

у магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, умышленно, с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил припаркованный     у     вышеуказанного     магазина мопед      марки

<данные изъяты> принадлежащий гр-ну ФИО1 стоимостью <данные изъяты>, в бензобаке которого находилось ... литра бензина марки ... стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления. В результате совершенного преступления гр-ну ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 16148 рублей 40 копеек, который для него является значительным.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени между ... часами ... минут и ... часами ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у центральной проходной предприятия ОАО наименование организации обезличено расположенного по адресу: <адрес>,

<адрес>, умышленно, с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в     свою      пользу,     действуя     из     корыстных      побуждений,

путем свободного доступа, тайно похитил припаркованный у вышеуказанного редприятия скутер марки <данные изъяты> принадлежащий гр-ну ФИО5 стоимостью <данные изъяты>, в бензобаке которого находилось ... литра бензина марки ... стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате совершенного преступления гр-ну ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Песенков А.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину полностью признал и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Возражений против иска не представил. Просил снизить срок наказания, ссылаясь на отсутствие в его действиях рецидива преступлений.

Защитник адвокат Большаков А.Е. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств не оспаривал и не заявил о нарушении его права на защиту в ходе предварительного расследования.

Потерпевший ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, просил подсудимому назначить более строгое наказание для осознания того, что совершать кражи нельзя. Заявленные исковые требования поддержал.

Потерпевший ФИО5, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, просил рассматривать уголовное дело без его непосредственного участия в особом порядке. Вопрос о назначении наказания подсудимому отнес на усмотрение суда.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Парфинского района Новгородской области Федоров А.П. не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что подсудимому Песенкову А.Г. обвинение понятно, заявление о признании вины сделано им осознанно, добровольно, после консультации с защитником и с полным пониманием последствий такого заявления.

Действия Песенкова А.Г. суд квалифицирует:

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу,

то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

          В соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.           

Изучением личности подсудимого установлено:

Песенков А.Г. персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

          Совокупность данных о личности Песенкова А.Г., его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы о том, что как при совершении инкриминируемых деяний, так и в настоящее время обнаруживал легкую умственную отсталость, однако указанные интеллектуальные изменения

у него выражены не столь значительно и не лишали его способности понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность совершенных им противоправных действий руководить ими, во временном расстройстве психической деятельности он не находился и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, позволяет признать Песенкова А.Г. вменяемым.

         В связи с чем, согласно статье 19 УК РФ он, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного статьей 20 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признается активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершенных преступлений. Согласно требованиям части 2 статьи 61 УК РФ при назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывается полное признание своей вины, раскаяние, молодой возраст, уровень психического развития, а также принесение извинений потерпевшему в суде.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку, имея непогашенную и неснятую судимость за совершение умышленного преступления, подсудимый вновь совершил умышленное преступление.

Принимая во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие рецидива, суд назначает Песенкову А.Г. наказание, связанное с лишением свободы, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным. Установлено, что после условно-досрочного освобождения подсудимый должных выводов для себя не сделал, постоянного источника дохода не имел, употреблял спиртные напитки, вновь совершил два умышленных преступления, направленных против собственности граждан, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимым в период не отбытой части наказания совершены два умышленных преступления средней тяжести. Учитывая, что оба преступления совершены в состоянии опьянения, похищенное имущество потерпевшему ФИО1 не возвращено, суд в соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК РФ отменяет условно-

досрочное освобождение, примененное постановлением наименование организации обезличено от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает Песенкову А.Г. окончательное наказание по правилам части 1 статьи 70 УК РФ.

         Определяя размер наказания, суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что Песенков А.Г. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания ему назначается в исправительной колонии строгого режима, соблюдая правила пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ суд в полном объеме удовлетворяет требования ФИО1 о возмещении причиненного имущественного ущерба в сумме 16100 рублей, так как вина подсудимого в хищении принадлежащего потерпевшему имущества установлена, а сумма иска подсудимым не оспаривается.

Расходы по оплате труда адвоката Большакова А.Е. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению на следствии в сумме 6265 рублей 80 копеек, а также вознаграждение, выплаченное эксперту ФИО7 за выполнение на следствии своих обязанностей

в сумме 1000 рублей, согласно пунктам 4 и 5 части 2 статьи 131 УПК РФ, признаются процессуальными издержками. Однако по правилам части 10 статьи 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат и согласно части 6 статьи 132 УПК РФ относятся судом за счет средств федерального бюджета.

         Вещественное доказательство - скутер марки <данные изъяты> в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 82 УПК РФ считать возвращенным потерпевшему ФИО5.         

Суд, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

                                                     приговорил:

Песенкова А.Г. признать виновным в совершении     двух преступлений, предусмотренного каждое пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО1) два года лишения свободы;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО5) два года лишения свободы;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, примененное наименование организации обезличено ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по совокупности преступлений, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору наименование организации обезличено от ДД.ММ.ГГГГ     года, и       окончательное

наказание по     совокупности     приговоров     назначить в     виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.

          Взыскать с Песенкова А.Г. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного имущественного ущерба <данные изъяты>.

         Процессуальные издержки в сумме 7265 рублей 80 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

          Вещественное доказательство - скутер марки <данные изъяты> считать возвращенным потерпевшему ФИО5.        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд (поселок Парфино) в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Песенковым А.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Песенков А.Г. вправе защищать свои права сам, пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона, неправильности применения закона и несправедливости приговора.

                             

                  И.о. судьи:                                                       Г.А. Саламатина