обвинительный приговор



Дело № 1-271/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

город Старая Русса                                                          ДД.ММ.ГГГГ

          Старорусский районный суд Новгородской области в составепредседательствующегосудьи Семеновой Н.В.,с участием государственного обвинителя старшегопомощника прокурора Старорусской межрайонной прокуратуры Новгородской областиПотехиной Е.Н.,подсудимого Николаева С.Н.,защитника-адвоката Адвокатской палаты Новгородской областиГригорьева О.Н.,представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,представителя подсудимого Молочковой Н.В., а также потерпевшем ФИО1,при секретареБежик Е.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Старорусского районного суда уголовное дело в отношении                     

              Николаева ФИО7, <данные изъяты>             

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Вину Николаева С.Н.всовершении кражи,то есть тайного хищения чужого имущества,совершенного с незаконным проникновением виное хранилище,при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ,Николаев С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения,в доме ФИО1,расположенном по адресу:<адрес>,решил похитить имущество последнего,находящееся в сарае около указанного дома.Реализуя задуманное,Николаев С.Н.в тот же день,в период времени с14часов до18часов,воспользовавшись отсутствием ФИО1и посторонних лиц,и тем,что за его действиями никто не наблюдает,подошел к сараю,расположенному около <адрес>,где с помощью гвоздя открыл навесной замок входной двери в сарай и незаконно проник внутрь,откуда умышленно,из корыстных побуждений,с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу,тайно похитил:три <данные изъяты>.,а всего имущества,принадлежащего ФИО1на <данные изъяты>.Похищенным имуществом Николаев С.Н.распорядился по своему усмотрению и скрылся с места преступления.В результате действий Николаева С.Н.ФИО1М.был причинен материальный ущерб на <данные изъяты>.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217УПК РФ совместно с защитником и в присутствии представителя Молочковой Н.В.,подсудимыйзаявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением,что зафиксировано в протоколе указанного процессуального действия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95-96).

В судебном заседании подсудимыйНиколаев С.Н.вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества,совершенного с незаконным проникновением виное хранилище признал полностью,и пояснил,что обвинение ему понятно,что с данным обвинением он согласен,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно,после консультации с защитником,он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, со всеми обстоятельствами обвинения полностью согласен.

Защитник Григорьев О.Н. ходатайствоНиколаева С.Н.поддержал.

Представитель подсудимого Николаева С.Н. - Молочкова Н.В.поддержала ходатайство Николаева С.Н.Пояснила, что сын не может выполнять какую-либо сложную работу,а только простую.Практически не умеет писать,мелкая моторика у него не развита.Без сопровождения кого-либо из членов семьи практически не ходит.

Потерпевший ФИО1пояснил, что с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.Просил определить Николаеву наказание не связанное с лишением свободы и взыцскать с подсудимого в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том,чтоНиколаев С.Н.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,а также в том,что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником и представителем Молочковой Н.В.

     Рассмотрев материалы уголовного дела,суд приходит к выводу,что обвинение подсудимогоНиколаева С.Н. в совершении преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.158УК РФ,а именно в краже,то есть тайном хищении чужого имущества,совершенном с незаконным проникновением виное хранилище,подтверждается собранными по делу доказательствами в полном объёме.

             Наказание за данное преступлениене превышает десяти лет лишения свободы.

             Оценив представленные в материалах дела доказательства с точки зрения их относимости и допустимости,суд приходит к выводу,что вина подсудимогоНиколаева С.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана.

             Согласно заключению комиссии экспертов № ДД.ММ.ГГГГ, чтоНиколаев С.Н.при совершении инкриминируемого емудеянияи в настоящее время <данные изъяты>.В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается( л.д.73-74).

             Принимая во внимание данные о личностиНиколаева С.Н.поведение подсудимого во время предварительного следствия и при разбирательстве уголовного дела в суде,исходя из заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы,суд признаетНиколаева С.Н.вменяемым.

              В соответствии со ст.19УК РФ подсудимый,как вменяемое физическое лицо,достигшее возраста,установленного ст. 20УК РФ подлежит уголовной ответственности.

             Суд приходит к выводу, что при установленных обстоятельствах, на основании ч. 7 ст.316 УПК РФ,следует постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания.

Обстоятельствами,смягчающими подсудимомуНиколаеву С.Н.наказание,в силу п. «и» ч.1ст.61УК РФ суд считает необходимым признать его явку с повинной,а в соответствии с ч.2ст.61УК РФ полное признание им своей вины и состояние здоровья подсудимого,то есть наличие у него хронического психического заболевания.

    Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимомуНиколаеву С.Н.суд не установил.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает,что им совершено умышленное,оконченное преступление,против собственности, относящиеся к преступлениям средней тяжести.При назначении наказания суд принимает во внимание требованияст.60УК РФ, характеризующие подсудимого данные,обстоятельства,смягчающие наказание подсудимому,учитывает,что стоимость похищенного составляет всего6170рублей,принимает во вниманиевлияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

ТакНиколаев С.Н. <данные изъяты> (л.д.70),к административной ответственности не привлекался (л.д.77,79,81,82).

С учетом изложенного,исходя из обстоятельств происшедшего,мнения государственного обвинителя,потерпевшего,суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ст.43УК РФ в отношении Николаева С.Н.могут быть достигнуты при определении ему наказания не связанного с изоляцией от общества, а именно, в виде штрафа в размере,определяемом санкцией статьи уголовного закона,исходя из материального положения подсудимого и его семьи,наличия у него дохода в виде пенсии по инвалидности в размере8 000рублей,по правилам ст.46УК РФ.

Гражданский искпо делу заявлен потерпевшим ФИО1на <данные изъяты> рублей, а поддержан потерпевшим в сумме <данные изъяты>.В силу ст.1064ГК РФ требования потерпевшего материального характера подлежат удовлетворению и взысканию в истребуемой сумме <данные изъяты> с Николаева С.Н.в пользупотерпевшего ФИО1.

Процессуальные издержки, выплаченные эксперту ФИО5в <данные изъяты>.за проведение товароведческой экспертизы,адвокату Григорьеву О.Н. впериод предварительного следствия в сумме <данные изъяты> в судебном заседании в сумме <данные изъяты>,а всего <данные изъяты>,с учетом положений ч.10ст.316и ч.6 ст.132УПК РФ суд полагает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.308,309,316,317УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева ФИО7 признать виновным в совершениипреступления, предусмотренного п. «б» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в <данные изъяты>

    Взыскать сНиколаева ФИО7 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного <данные изъяты>

Меру пресеченияНиколаеву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения.ОсуждённыйНиколаев С.Н.имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить,что в случае подачи кассационной жалобы,осуждённыйНиколаев С.Н.вправе защищать свои права сам,пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                                Н.В.Семенова