обвинительный приговор



Дело №1-301/2011

                                                          Приговор

                                          Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                             поселок Парфино

Старорусский районный суд Новгородской области в составе и.о. судьи Саламатиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парфинского района Новгородской области Бадмаева С.И.

подсудимого Степанова С.В.

защитника адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Кукушкина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Заригиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда поселка Парфино уголовное дело в отношении

Степанова С.В., персональные данные обезличены

персональные данные обезличены не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,                                                         

        установил

вину Степанова С.В. в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, совершенных в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

в период с ... по ... года в дневное время Степанов С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение растений <данные изъяты> для дальнейшего употребления без цели сбыта, за несколько раз, незаконно, умышленно без цели сбыта, с целью личного употребления, собрал,

таким образом, незаконно, умышленно без цели сбыта приобрел, на земельных участках <данные изъяты> и <данные изъяты>

<данные изъяты> дикорастущие растения <данные изъяты> общей массой

в невысушенном состоянии не менее ... грамма, в высушенном состоянии являющиеся наркотическим средством <данные изъяты> массой в высушенном     состоянии     не менее     ... грамма, что в соответствии

с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров

для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», составляет особо крупный размер, и которое согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня     наркотических     средств, психотропных       веществ

и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Указанное наркотическое средство <данные изъяты> в высушенном состоянии общей массой ... грамма Степанов С.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в используемом им бревенчатом сарае, расположенном через дорогу напротив своего дома по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут, когда указанное наркотическое средство <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии массой ... грамма, было изъято оперативными сотрудниками наименование организации обезличено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Степанов С.В. с предъявленным обвинением согласился, вину полностью признал и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Просил не назначать наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку сделал для себя должные выводы.

Защитник адвокат Кукушкин А.В. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств не оспаривал и не заявил о нарушении его права на защиту в ходе предварительного расследования.

Государственный обвинитель помощник прокурора Парфинского района Новгородской области Бадмаев С.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что подсудимому Степанову С.В. обвинение понятно, заявление о признании вины сделано им осознанно, добровольно, после консультации с защитником и с полным пониманием последствий такого заявления.

Действия Степанова С.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

         В соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.           

Изучением личности подсудимого установлено:

         Степанов С.В. не судим персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

          Совокупность данных о личности подсудимого, его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, позволяют признать Степанова С.В. вменяемым. В связи с чем, согласно статье 19 УК РФ он, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного статьей 20 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно требованиям пункта «г» и пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ признаются наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершенного преступления. Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств согласно положениям части 2 статьи 61 УК РФ при назначении наказания учитываются полное признание своей вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, имеющего статус <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 63 УК РФ, не установлено.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

В то же время установлен добропорядочный образ жизни Степанова С.В., имеющего постоянное место жительства, работы, семью, критически оценивающего последствия совершенного деяния. С учетом этого, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

          Определяя размер наказания, суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ и части 2 статьи 62 УК РФ.

           Принимая во внимание семейное положение подсудимого, связанное с нуждаемостью его малолетнего ребенка в материальном содержании, отсутствием объема работ, уходом в отпуск и как следствие этому неполучение регулярного дохода, суд считает возможным не назначать Степанову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Расходы по оплате труда адвоката Кукушкина А.В. за оказание юридической помощи     подсудимому по      назначению     на          следствии

в сумме 1491 рубль 85 копеек согласно пункту 5 части 2 статьи 131 УПК РФ признаются процессуальными издержками.

           Однако по правилам части 10 статьи 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат и согласно части 6 статьи 132 УПК РФ относятся судом за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - черный пластиковый пакет и девять бумажных пакетов из бумаги белого цвета с упакованным в них наркотическим     средством <данные изъяты> соответственно        массами

... грамма и ... грамма, сданные в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ по квитанциям и следует уничтожить, соблюдая правила пункта 2 части 3 статьи 81 УПК РФ.

Суд, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

                                                     приговорил:

Степанова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ наказание считать условным, если в течение одного года докажет свое исправление и не совершит нового преступления.

В период испытательного срока обязать Степанова С.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц и не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде     и надлежащем поведении, после чего отменить.

          Процессуальные издержки в сумме 1491 рубля 85 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

          Вещественные доказательства - черный пластиковый пакет и девять бумажных пакетов из бумаги белого цвета с упакованным в них наркотическим     средством <данные изъяты> соответственно        массами

... грамма и ... грамма, сданные в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ по квитанциям и , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд (поселок Парфино) в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный Степанов С.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе защищать свои права сам, пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона, неправильности применения закона и несправедливости приговора

                           

                  И.о. судьи:                                                       Г.А. Саламатина