Дело № 1- 66 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Герасимовой Н.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Старорусского межрайонного прокурора Локонцевой А.В., подсудимого Шевченко Э.Г., защитника - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Тимохова В.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевченко Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего ребенка в возрасте <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину Шевченко Э.Г. в незаконном приобретении, перевозке и хранении взрывных устройств и взрывчатых веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Шевченко Э.Г. в ходе проведения раскопок с целью обнаружения оружия и боеприпасов на местах боев периода Великой Отечественной войны в лесном массиве возле д. <адрес> обнаружил, а тем самым незаконно приобрел запал Ковешникова, который согласно заключению эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ пригоден для применения по назначению и является взрывным устройством; ручную осколочную оборонительную гранату дистанционного воздействия Ф-1, которая согласно заключению эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ пригодна для применения по назначению и является взрывным устройством; артиллерийские боеприпасы, содержащие в себе взрывчатое вещество 2,4,6-тринитротолуол, массой 8090 гр., которое согласно заключению эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом пригодным для применения по назначению. Указанные предметы Шевченко Э.Г. незаконно перевез с целью дальнейшего хранения в свою <адрес>, где из артиллерийских боеприпасов извлек взрывчатое вещество 2,4,6-тринитротолуол, массой 8090 гр. Затем в период с 20 -х чисел ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно хранил в своей <адрес> запал Ковешникова, который согласно заключению эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ пригоден для применения по назначению и является взрывным устройством; ручную осколочную оборонительную гранату дистанционного действия Ф-1, которая согласно заключению эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ пригодна для применения по назначению и является взрывным устройством; взрывчатое вещество 2,4,6-тринитротолуол, массой 8090 гр., которое согласно заключению эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом, пригодным для применения по назначению. ДД.ММ.ГГГГ указанные выше взрывные устройства и взрывчатое вещество, которые незаконно хранил Шевченко Э.Г. были изъяты из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОВД по <данные изъяты>. Подсудимый Шевченко Э.Г. вину в незаконном приобретении, перевозке и хранении взрывных устройств и взрывчатых веществ признал частично. Подсудимый Шевченко Э.Г. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году у него не было работы, нужны были денежные средства, поэтому в июле ДД.ММ.ГГГГ года он ездил в лес на места боев времен Великой Отечественной войны, собирал для сдачи в металлолом куски брони, мины, снаряды. Поскольку в пунктах приема металла в целом состоянии мины не принимались, он достал тринитротоулол, металл сдал, а тринитротоулол сложил в пакеты, собирался выбросить, но впоследствии забыл о них. ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. утра к нему домой приехали сотрудники милиции, предложили выдать запрещенные предметы, но не сказали какие именно предметы. Он сказал, что у него нет запрещенных предметов. Его повезли в отдел милиции, в пути он вспоминал есть ли у него что-то запрещенное в квартире и вспомнил про пакеты. В это время ему позвонила ФИО14, он сказал ей, чтобы она выбросила пакеты. Когда они приехали в отдел милиции, ему разъяснили об освобождении от уголовной ответственности в случае добровольной выдачи запрещенных предметов. Он позвонил ФИО14, чтобы она ничего не выбрасывала, в это время в комнате находились все сотрудники милиции, которые приехали с ним. Два сотрудника милиции сразу же ушли. Предполагает, что они подумали, что он просит выбросить пакеты. Через некоторое время ему пришла СМС от ФИО14: «Я попала». Виновность подсудимого Шевченко Э.Г. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО2 показал, что точную дату не помнит, он работал в должности оперуполномоченного управления уголовного розыска. В это время поступила информация, что в <адрес> проживает Шевченко, который хранит по месту жительства боеприпасы. Было принято решение произвести непосредственное изъятие возможных веществ и предметов. Утром, точную дату не помнит, он с двумя оперуполномоченными уголовного розыска ФИО15 и ФИО4 проехали по месту жительства Шевченко. Когда с разрешения Шевченко зашли в квартиру, дома находился Шевченко и маленький ребенок. Шевченко объяснили, что имеются основания полагать, что у него в квартире находятся запрещенные к обороту предметы и было предложено Шевченко выдать добровольно незаконно хранящиеся предметы: оружие, боеприпасы, наркотики, если у него такие действительно имеются. При этом Шевченко разъяснялось, что если он выдаст добровольно, то уголовной ответственности не понесет. Шевченко пояснил, что ничего запрещенного в квартире у него не имеется. Когда находились в прихожей квартиры, он обратил внимание, что там находился предмет, который может использоваться в качестве щупа для поисковых работ на местах боев времен Великой Отечественной войны. Это длинный металлический стержень, заточенный с одного конца, на другом конце была рукоятка. Как впоследствии пояснил Шевченко, это такая специальная отвертка. Шевченко было предложено проехать в милицию для беседы, он согласился. По дороге Шевченко позвонил матери, предупредил, что его забрали в милицию. В отделе узнал, что Шевченко с кем-то разговаривал и просил выкинуть какие-то пакеты. Возникло подозрение, что абонент, с которым разговаривал Шевченко, может принять меры к уничтожению вещественных доказательств, которые находятся в квартире. Он с Сидоровым проехали по месту жительства Шевченко к дому № в <адрес>, остановились у подъезда дома для осуществления наблюдения. Через минуту после их приезда из подъезда вышла женщина с пустым ведром и лопатой. Она вызвала подозрение, так как стала оглядываться, надела капюшон. Они решили проследить за женщиной, которая отправилась к недалеко расположенным от дома мусорным контейнерам, достала оттуда большой пакет с содержимым, положила его в ведро и направилась в сторону дач мимо гаражного комплекса, который расположен рядом с домом. Так как возникли подозрения, что в пакете могут находиться запрещенные к обороту предметы, они задержали женщину. В мешке оказалось вещество похожее на тол, тротил, взрывчатое вещество в виде комков. Как впоследствии установили, в пакете были взрывчатое вещество, детонатор и гранат Ф-1. Женщина, как впоследствии выяснилось ФИО14 Ирина, была доставлена в отдел, по дороге ФИО14 осуществляла какие-то манипуляции с мобильным телефоном. Осмотрев мобильный телефон Шевченко, они обнаружили СМС -сообщение: «Я попала», отправленное с мобильного телефона ФИО14. ФИО14 пояснила, что изъятое вещество хранилось на балконе, ей позвонил Шевченко и попросил выкинуть данное вещество. Как ФИО14 пояснила, она сначала выкинула данное вещество в контейнер, а затем испугалась, что или «бомжи» или дети могут поджечь контейнер и произойдет взрыв, а потому решила перепрятать его. В ходе дальнейшей беседы Шевченко пояснил, что данное вещество действительно хранилось у него дома. Данное вещество он изымал из мин, которые находил на местах боев Великой Отечественной войны. При осмотре гаража ничего не нашли. При осмотре квартиры между балконными дверьми были обнаружены 3 ствола для винтовок «Мосина», которые Шевченко достал сам и показал, где они хранились. Кроме того, в квартире были обнаружены и изъяты детонаторы различной модификации. Свидетель ФИО3 показал, что у них имелась оперативная информация о том, что Шевченко хранит у себя взрывчатые вещества. В один из дней конца мая ДД.ММ.ГГГГ года он, ФИО15, ФИО4 и ФИО2 выехали по месту жительства Шевченко. Изначально они ехали, чтобы Шевченко выдал добровольно запрещенные предметы. На тот момент они работали по поводу выявления оружия и взрывчатки, в связи с наступающим праздником- днем курорта. Шевченко ранее был судим за аналогичное преступление и знал об уголовной ответственности, предполагали, что он выдаст добровольно оружие и взрывчатку. Когда приехали в квартиру к Шевченко, он лично сам предложил Шевченко выдать запрещенные предметы, оружие, в том числе тол, разъяснил об освобождении от уголовной ответственности в случае добровольной выдачи запрещенных предметов. Шевченко сказал, что у него ничего в доме нет. Тогда он предложил проехать в отдел милиции. В отделе милиции с Шевченко работали ФИО4, ФИО15 и ФИО2. Свидетель ФИО4 показал, что в один из дней мая ДД.ММ.ГГГГ года они выехали в <адрес> по месту жительства Шевченко, который подозревался в хранении оружия и боеприпасов. Дверь им открыл Шевченко. ФИО3 пояснил Шевченко цель визита, об имеющейся у них информации о хранении запрещенных предметов, просил выдать добровольно оружие и взрывчатые вещества, разъяснил об освобождении от ответственности в случае добровольной выдачи. Шевченко пояснил, что у него ничего дома нет. Когда приехали в отдел милиции, в его присутствии Шевченко кто-то позвонил, и Шевченко попросил что-то выкинуть, сказал: «надо это выкинуть». Он подумал, что Шевченко хочет от чего-то избавиться. Он сказал ФИО2 о звонке. ФИО2 и ФИО15 поехали к дому Шевченко. После этого Шевченко пришла СМС: «Я попала». Он повторно предложил Шевченко выдать запрещенные предметы и Шевченко сказал, что возможно у него есть что-то в гараже. Свидетель ФИО14 показала, что она сожительствует с Шевченко с ДД.ММ.ГГГГ года. С конца апреля ДД.ММ.ГГГГ года она увидела, что на балконе лежат пакеты, но что в них было, не знала. Она спрашивала Шевченко, можно ли их выбросить. Шевченко сказал, что сам их выбросит, но они продолжали лежать на балконе. Не помнит дату, около 12 час. ей позвонила мать Шевченко и сообщила, что Шевченко забрали в милицию. Она поехала домой по адресу: <адрес>, дома была только ее дочь. Она позвонила Шевченко, он сказал, что его забрали в милицию и попросил выбросить 2 пакета полиэтиленовых, которые были на балконе, что было в пакетах она не смотрела. Она взяла пакеты и выбросила их в мусорный контейнер около дома. Когда вернулась домой, вспомнила, что Шевченко говорил, что их нужно закопать. Она взяла ведро и лопату, из мусорного контейнера достала пакеты и пошла вдоль гаражей, но в это время была остановлена сотрудниками милиции. Когда ее повезли в милицию, она отправила Шевченко сообщение, что попала в милицию, но дописать его не успела, так как ей сказали, чтобы она выключила телефон. Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого. В его присутствии у Шевченко был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>». При осмотре телефона сотрудник милиции показал ему, что на данный телефон поступило сообщение ДД.ММ.ГГГГ: «Я попала» от абонента «<данные изъяты>». После этого они поехали в микрорайон <адрес> и осмотрели гараж Шевченко. В гараже запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого проехали по адресу микрорайон <адрес>, где с разрешения Шевченко сотрудники милиции и осмотрели квартиру. Шевченко сам показал, где у него находятся запрещенные предметы. В результате осмотра сотрудниками милиции были изъяты три ствола винтовок, запасные части к затворам винтовок, части детонаторов, капсюли, патрон (л.д.113-116). Свидетель ФИО13 показал, что летом или весной ДД.ММ.ГГГГ года он был приглашен в качестве понятого для проведения мероприятий в отношении Шевченко. Сначала осматривали гараж. Шевченко ничего не говорил, есть ли у него запрещенные предметы. Затем стали осматривать квартиру в <адрес>, номер дома и квартиры не помнит. В квартире следователь сам спросил, есть ли что-либо из запрещенных предметов и Шевченко ответил, что есть, это находилось между дверьми на балкон, были обнаружены два или три ствола винтовки или что-то такое, детонатор, запчасти от затвора, патрон, остальное он не помнит. Свидетель ФИО6 показала, что она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой ДД.ММ.ГГГГ. В ее присутствии сотрудники милиции изымали вещество в 2 пакетах у ФИО14. В одном пакете было светло-желтое вещество, комкообразное, а во втором пакете - коричневого цвета, тоже комкообразное. Кроме того, в пакетах находился предмет цилиндрической формы и овальный предмет, похожий на гранату. ФИО14 пояснила, что шла их закапывать. Все предметы были опечатаны. Свидетель ФИО12 показала, что в конце мая ДД.ММ.ГГГГ года точно дату не помнит, она была приглашена в качестве понятой и видела, что сотрудники милиции принесли два целлофановых пакета. В одном пакете находилось вещество светло-желтого цвета, во втором - коричневого цвета, оба комкообразные. Кроме того, в одном из пакетов находился предмет цилиндрической формы и еще предмет овальной формы. При этом присутствовала ФИО14, она объяснила, что хотела выбросить пакеты, которые лежали на балконе. Изъятые предметы были завязаны, опечатаны и подписаны. Согласно рапорту начальника ОУР ОВД по <данные изъяты> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, поступила информация о том, что Шевченко Э.Г., зарегистрированный по адресу: г. <адрес> себя дома хранит оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной войны (л.д.11). Как следует из рапорта о/у ОРЧ-2 УР УВД по <данные изъяты> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в районе гаражного комплекса мкр. <адрес> задержана ФИО14, у которой при личном досмотре обнаружено и изъято: предмет цилиндрической формы - предположительно детонатор к взрывному устройству, предмет, похожий на гранату времен ВОВ, два пакета с комкообразным веществом предположительное взрывчатое вещество, общей массой 10 кг. (л.д.12). Из рапорта о/у ОРЧ-2 УР УВД по <данные изъяты> области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра жилища Шевченко Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> обнаружено и изъято: три ствола оружия времен ВОВ, запасные части орудия времен ВОВ, 11 частей детонаторов для мин, 7 капсюлей для детонаторов, 1 патрон, 1 детонатор от гранаты (л.д.13). Согласно постановлению о производстве выемки и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ ст. инспектор ГОО ОВД по <данные изъяты> ФИО7 добровольно выдал: запал Ковешникова, гранату Ф-1, взрывчатое вещество 2,4,6-тринитротолуол общей массой 8090 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 и 11 запальных стаканов для ударных снарядов взрывателей КТМ-1, 7 лучевых капсюлей-детонаторами ТАТ для ударных снарядных взрывателей КТМ-2, запал к гранате РГД -33, 1 ствол от винтовки «Мосина», 2 ствола от винтовки «Мосина» с затворными рамами, затвор «Мосина», части затвора винтовки «Мосина», патрон ВОВ не установленного образца, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Шевченко Э.Г. (л.д. 72, 73-74). Изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ст. инспектора ГОО ОВД по <данные изъяты> ФИО7 предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.75-79, 80). Согласно заключению эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ вещество коричневого и желтого цветов массами 3368г. и 4718г. являются пригодными для применения по назначению бризантным взрывчатым веществом - 2,4,6-тринитротолуолом; предмет эллипсоидной формы является пригодным для применения по назначению не окончательно снаряженной (с частью запала УЗРГ без накольного механизма) ручной осколочной оборонительной гранатой дистанционного действия Ф-1, промышленного изготовления - является взрывным устройством; металлический предмет цилиндрической формы является пригодным для применения по назначению запалом (взрывателем) Ковешникова промышленного изготовления - является взрывным устройством (л.д.96-103). Эксперты ФИО11 и ФИО10 выводы заключения поддержали, показали, что для определения пригодности для применения исследованных взрывчатых веществ проводились химические исследования. При этом любой человек может определить по внешнему виду, что это взрывчатое вещество. Граната и запал Ковешникова были признаны пригодными для применения, что подтвердилось при их подрыве. В заключении экспертизы указано, что граната не окончательно снаряженная, так как не имеет накольного механизма, однако детонатор имеется, а потому она пригодна для применения, что и подтвердилось при ее подрыве, то есть в гранате имеются все элементы для подрыва. Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ОД ОВД по <адрес> осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>», на котором при включении имеется SМS-сообщение от абонента с именем «<данные изъяты>» номером 8 <данные изъяты> с текстом «Я попала» (л.д.82-83). Осмотренный мобильный телефон «<данные изъяты>» приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.83). Доводы защиты и подсудимого о добровольной выдаче взрывных устройств и взрывчатых веществ опровергаются обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании. Под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей либо комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, предусмотренной примечаниями к статьям 222 и 223 УК РФ, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов (п.19Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"). В судебном заседании установлено из показаний свидетелей ФИО2, ФИО3 и ФИО4, что Шевченко предлагалось добровольно выдать оружие, взрывные устройства и взрывчатые вещества, разъяснялся порядок освобождения от уголовной ответственности при добровольной их выдаче, однако Шевченко отказался от их выдачи, что он и сам не отрицал в судебном заседании. Версия Шевченко и защиты о том, что он забыл о хранящихся у него взрывных устройствах и взрывчатых веществ опровергается действиями подсудимого, который в телефонном разговоре попросил ФИО14 выбросить взрывчатые вещества и взрывные устройства, хранящиеся у него на балконе, которые и были впоследствии изъяты у ФИО14 и только после того, как ФИО14 сообщила ему, что ее задержали сотрудники милиции, прислав сообщение: «Я попала», Шевченко сообщил о якобы имевшихся у него в гараже запрещенных предметах. При осмотре гаража таких предметов обнаружено не было, и только в квартире Шевченко были изъяты запрещенные предметы. Версия Шевченко о том, что он в присутствии ФИО3, ФИО4, ФИО2 и ФИО15 звонил ФИО14 и просил не выбрасывать пакеты опровергается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО2 и ФИО3 из которых следует, что в Шевченко звонил в присутствии ФИО4 и просил ФИО14 выбросить пакеты, ФИО2 и ФИО3 при разговоре Шевченко с ФИО14 не присутствовали; показаниями ФИО14, из которых следует, что Шевченко позвонил ей и попросил выбросить пакеты, что она и сделала; протоколом по номеру (распечатке телефонных переговоров) по номеру «<данные изъяты>» за период ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Шевченко разговаривал с ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 31 мин. и в 10 час. 33 мин., то есть с разрывом в менее 1 минуты. Таким образом, Шевченко сообщил о хранящихся у него запрещенных предметах, когда не имел реальной возможности дальнейшего хранения указанных предметов. Доводы защиты о добровольном отказе от преступления, выразившимся в том, что он попросил ФИО14 выбросить пакеты с взрывчатым веществом и взрывными устройствами также необоснованны. С учетом того, что Шевченко не выдал добровольно взрывчатые вещества и взрывные устройства, которые хранились у него в квартире, хотя знал об освобождении от уголовной ответственности при добровольной их выдаче, скрытно позвонил ФИО14, чтобы она выбросила пакеты со взрывными устройствами и взрывчатым веществом, осознавал, что, если она не выбросит, то указанные предметы будут обнаружены в его квартире, то есть не имел реальной возможности довести свой умысел на хранение указанных предметов до конца, знал об этом, а потому в данном случае нельзя говорить о добровольном и окончательном прекращении действий, направленных на совершение преступления, что предусмотрено ст. 31 УК РФ. Доводы защиты об истечении срока давности в части приобретения запала Ковешникова опровергаются показаниями подсудимого, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он начал собирать металл на местах боев Великой Отечественной войны так как нужны были деньги. Что мог разобрать и расколоть сдал, как металл, остальное сложил в пакеты, которые лежали на балконе. В ДД.ММ.ГГГГ году он также собирал на местах боев оружие и боеприпасы, за что был осужден и запрещенные предметы были у него изъяты, что подтверждается приговором от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протоколу изъятия в пакете, изъятом у ФИО14, находился также и запал Ковешникова. У суда нет оснований сомневаться в достоверности заключения экспертов. Подсудимый подтвердил правильность отражения внешнего вида взрывных устройств и взрывчатых веществ, изъятых у него, на фотографиях. Экспертиза проведена экспертами, имеющими высшее образование, длительный стаж экспертной работы, выводы экспертизы подтверждаются актом от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что комиссией путем подрыва в условиях полигона было проведено испытание (уничтожение) гранаты Ф-1, запала (взрывателя) Ковешникова (л.д.103). Допрошенные в судебном заседании эксперты ФИО11 и ФИО10 поддержали выводы экспертизы. Суд признаёт изложенные доказательства достоверными и допустимыми, виновность подсудимого Шевченко Э.Г. в совершении указанного преступления доказанной. Действия подсудимого Шевченко Э.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка и хранение взрывных устройств и взрывчатых веществ. В судебном заседании установлено, что Шевченко Э.Г. в ДД.ММ.ГГГГ года приобрел путем присвоения найденного запал Ковешникова, ручную осколочную оборонительную гранату дистанционного воздействия Ф-1, артиллерийские боеприпасы, содержащие в себе взрывчатое вещество 2,4,6-тринитротолуол, перевез их из леса к себе в квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>, где и хранил в указанной квартире до ДД.ММ.ГГГГ. Оценивая данные о личности Шевченко Э.Г. его состояние здоровья, суд признает его вменяемыми. В соответствии со ст. 19 УК РФ Шевченко Э.Г. как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного ст. 20 УК РФ подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания Шевченко Э.Г. суд учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство- наличие малолетнего ребенка. В силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает данные о личности Шевченко Э.Г. который к административной ответственности не привлекался (л.д.175, 176, 179), официально не работает, в Центре занятости населения <данные изъяты> на учете как безработный не состоит (л.д.178), под наблюдением <данные изъяты> (л.д.180), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.181). В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Шевченко Э.Г. рецидив преступлений. На основании изложенного, а также, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершение преступления средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы. Штраф, как дополнительную меру наказания не назначать, принимая во внимание наличие малолетнего ребенка и отсутствие дохода. Отбывание лишения свободы Шевченко Э.Г. назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.с В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, суммы, выплаченные защитникам ФИО9 в сумме <данные изъяты> руб. 11 коп., ФИО8 в сумме <данные изъяты> коп. Тимохову В.А. в сумме <данные изъяты> коп., подлежат взысканию с Шевченко Э.Г. в доход государства. Вещественные доказательства по делу, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, п.п. 2 п.58 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами»: граната Ф-1 и запал Ковешникова, являющиеся взрывоопасными объектами уничтожены в результате испытания, согласно акта к заключению эксперта № с от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103), взрывчатое вещество 2,4,6-тринитротолуол, массой 8090 г., хранящийся в комнате для хранения добровольно сданного и изъятого оружия в ОВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - передать в ОВД по <данные изъяты> для уничтожения; в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ телефон «<данные изъяты>» - возвратить Шевченко Э.Г. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шевченко Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шевченко Э.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу Шевченко Э.Г. немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания Шевченко Э.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Шевченко Э.Г. в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. Вещественные доказательства по делу: гранату Ф-1 и запал Ковешникова - считать уничтоженными, как взрывоопасные объекты; взрывчатое вещество 2,4,6-тринитротолуол, массой 8090 г., хранящийся в комнате для хранения добровольно сданного и изъятого оружия в ОВД по <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - передать в ОВД по <данные изъяты> для уничтожения; телефон «<данные изъяты>» - возвратить Шевченко Э.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным Шевченко Э.Г., содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Ю. Герасимова