обвинительный приговор



Дело №-1-166

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старая Русса                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

           

           Старорусский районный суд Новгородской области в составе:председательствующего судьи Покрываловой Н.С.,

           с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Парфинского района Федулина А.В.,

           подсудимогоСашина В.Н.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца ... ...,гражданина ...,...,...,со ... образованием,..., ... не имеющего,содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,до ареста нигде не работающего, зарегистрированного по адресу:..., ранее судимого:

           1) Парфинским районным судом Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а» «б» ч.2ст.158и ч.3ст.158УК РФ соответственно к2(двум) годам и2(двум) годам6(шести) месяцам лишения свободы.В соответствии с ч.3ст.69УК РФ постановлено окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний-3(три) года6(шесть) месяцев лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; судимость не погашена,

           защитника-адвоката Большакова А.Е.,представившего удостоверение и ордер №-... от ДД.ММ.ГГГГ,

          при секретаре Фёдоровой Ж.Г.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииСашина В.Н.,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        

          Сашин В.Н.обвиняется в краже,то есть тайном хищении чужого имущества,совершенном с незаконным проникновением в жилище,при следующих обстоятельствах.

          Сашин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... часов ,будучи в состоянии алкогольного опьянения,из корыстных побуждений,умышленно,с целью кражи чужого имущества, незаконно,путем взлома замков на входных дверях,проник в дачный дом №-... Панковой Е.А.,расположенный по адресу:... ...,откуда похитил следующие продукты питания,а также иные предметы:один килограмм сахарного песка по цене43руб.,одну пачку карамельного сахара массой250граммов по цене190руб.,одну пачку тростникового сахара «... массой500граммов по цене280руб.,двенадцать пакетиков зеленого чая «...» на общую сумму18руб.,пятнадцать пакетиков зеленого чая ... на общую сумму15руб.,одну пачку индийского чая массой90граммов по цене18руб., одну пачку риса массой900граммов по цене60руб., одну пачку гречневой крупы «...» массой250граммов по цене15руб.,одну пачку крупы пшено ...» массой500граммов по цене25руб.,две пачки вермишели быстрого приготовления ...» по цене07руб.за одну пачку на сумму14руб.,одну пачку муки высшего сорта «...» массой600граммов по цене24руб.,одну пачку галет ...» массой185граммов по цене20руб., одну банки заправки для борща ...» массой490граммов по цене35руб.,одну банку маслин с косточкой массой350граммов по цене65руб.,четыре банки говяжьей тушенки ...» массой по338граммов каждая по цене55руб.за каждую на сумму220руб.,одну банку говяжьей тушенки ... массой325граммов по цене45руб.,одну банку скумбрии ... массой250граммов по цене30руб.,одну банку сардин «...» массой250граммов по цене25руб.,одну банку майонеза ... емкостью250граммов по цене22руб.,одну бутылку медицинского спирта емкостью0.6литров по цене66руб.,трикотажные женские брюки по цене350руб.,плоскогубцы по цене100руб.,две пары хлопчатобумажных перчаток по цене15руб.за одну пару на сумму30руб.

          С похищенным чужим имуществом Сашин В.Н.с места преступления скрылся,чем причинил потерпевшей Панковой Е.А.материальный ущерб на общую сумму1760руб.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке,предусмотренном ст.217УПК РФ,обвиняемый Сашин В.Н.в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании подсудимый Сашин В.Н.суду показал,что обвинение в краже,то есть тайном хищении чужого имущества,совершенном с незаконным проникновением в жилище,ему понятно; согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке вследствие несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела,установленным судом первой инстанции.

         Защитник подсудимого адвокат Большаков А.Е.поддержал ходатайство Сашина В.Н.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Федулин А.В. заявил,что не возражает против ходатайства подсудимого.

        Потерпевшая Панкова Е.А.в суд не явилась,в ходе досудебного и судебного производства не возражала в применении особого порядка принятия судебного решения,предусмотренного ст.314УПК РФ.

        Рассмотрев материалы уголовного дела,суд приходит к выводу,что обвинение подсудимого в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ-в краже,то есть тайном хищении чужого имущества,совершенном с незаконным проникновением в жилище,подтверждается доказательствами,собранными по делу.

        В соответствии с принципами,изложенными в ст.10УК РФ,действия Сашина В.Н.следует квалифицировать по п. «а» ч.3ст.158УК РФ в редакции Федерального закона от07марта2011года №-26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

        Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за инкриминируемое преступление не превышает10 (десяти) лет лишения свободы.

        Таким образом,имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам,изложенным в ч.7ст.316УПК РФ.

        При назначении Сашину В.Н.наказания, суд в соответствии с ч.3ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного,в том числе обстоятельства,смягчающие и отягчающие ему наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Сашиным В.Н.совершено умышленное преступление,относящееся к категории тяжких преступлений (ч.4ст.15УК РФ); ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы,поэтому в его действиях имеется опасный рецидив преступлений,предусмотренный п. «б» ч.2ст.18УК РФ.Данное обстоятельство отягчает Сашину В.Н.наказание на основании п.«а» ч.1ст.63УК РФ.

        Явка с повинной (л.д.16),признательные показания,способствующие раскрытию преступления,относятся к обстоятельствам,смягчающим Сашину В.Н. наказание на основании п.п. «и» «к» ч.1ст.61УК РФ.

        Сашин В.Н.характеризуется удовлетворительно,на спецучетах не состоит,привлекался к административной ответственности,не работает,постоянного источника дохода не имеет; скрывался от предварительного следствия.

        Поэтому,суд считает,что должных выводов из прежней судимости Сашиным В.Н.не сделано,а потому его исправление и перевоспитание невозможно и нецелесообразно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.3ст.68УК РФ при любом виде рецидива преступлений,если судом установлены смягчающие обстоятельства,предусмотренныестатьей61настоящего Кодекса,срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление,но в пределах санкции соответствующей статьиОсобенной части настоящего Кодекса.

С учетом изложенных выше обстоятельств, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого,его раскаяние в содеянном,суд полагает возможным назначить Сашину В.Н.срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания,предусмотренного санкцией п. «а» ч.3ст.158УК (в редакции Федерального закона от07марта2011года №-26-ФЗ) и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

        В соответствии с п. «в» ч.1ст.58УК РФ суд назначает Сашину В.Н.наказание с отбыванием в колонии строгого режима.

        Процессуальные издержки по делу на общую сумму9288руб.60коп. (л.д.67,169) в соответствии со ст.ст.131-132,п.10ст.316УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат,их следует отнести за счет государства.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        ПризнатьСашина В.Н. виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта2011года №-26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание- 1(один) год лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания исчислять Сашину В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть ему в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения Сашину В.Н. не изменять-содержать его под стражей.

       Процессуальные издержки по делу на общую сумму9288 (девять тысяч двести восемьдесят восемь) руб.60коп.отнести за счет государства.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным Сашиным В.Н.-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции,либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: