обвинительный приговор



Дело №-1-91

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старая Русса                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

           Старорусский районный суд Новгородской области в составе:председательствующего судьи Покрываловой Н.С.,

           с участием государственного обвинителя-помощника Старорусского межрайонного прокурора Степановой И.А.,

           подсудимого Ковердяева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца ..., гражданина ...,...,...,со ... образованием,...,имеющего ... ...,ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего,зарегистрированного по адресу:...,зарегистрированного по месту пребывания и фактически проживающего по адресу:..., ранее не судимого,

          защитника-адвоката Крыловой Т.В.,представившей удостоверение и ордер №-... от ДД.ММ.ГГГГ,

          при секретаре Фёдоровой Ж.Г.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковердяева В.Ю.,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.264УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           

          вину Ковердяева В.Ю. в нарушении при управлении автомобилем,правил дорожного движения,в нахождении при этом в состоянии опьянения,повлекшем по неосторожности смерть человека,при следующих обстоятельствах.

          Ковердяев В.Ю.ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут в нарушение п.2.7; 9.10; части1п.1.5Правил дорожного движения РФ,находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя технически исправной автомашиной «...» гос.номер ...,перевозя на переднем пассажирском сиденье пассажира ФИО1,двигаясь по освещенному участку автодороги ... в ... со стороны ... в ... со скоростью около70км/час.,не избрал необходимый боковой интервал,обеспечивающий безопасность движения и безопасность перевозимого пассажира,не справился с управлением транспортным средством и совершил столкновение передней правой габаритной частью своего автомобиля с задней левой габаритной частью стоящего у правого края проезжей части,относительно его движения,полуприцепа автомобиля ...» гос.номер .... В результате дорожно-транспортного происшествия,пассажир автомобиля ...» ФИО1 получила телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга,кровоизлияний над и под оболочку головного мозга,переломов костей свода,основания черепа и лицевого скелета,кровоподтеков,ссадин и ушибов мягких тканей головы,ссадин правой кисти и нижних конечностей,оценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.От полученных ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений,ФИО1.скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.Непосредственной причиной смерти ФИО1явился ушиб головного мозга,как результат причиненной ей открытой тупой черепно-мозговой травмы.

          Подсудимый Ковердяев В.Ю. виновным себя признал,показал:накануне вечером с ФИО1и другими лицами отмечали день закрытия курортного сезона,распивали спиртные напитки.Когда ФИО1 попросила довезти её,сходил за личным автомобилем марки .... Поехали от перекрестка улиц ... в сторону ...,где столкнулся с прицепом большого грузового автомобиля.Помнит,как выйдя из автомашины,услышал крик ФИО1.Через водительское сиденье вытащил её,посадил на асфальт,пытался с водителем такси оказать помощь.После приезда «скорой помощи»,потерял сознание,очнулся в больнице.Не отрицает,что находился в состоянии алкогольного опьянения,следовал со скоростью около70км/час.Ехал с включенными фарами,проблем со зрением не было и нет,на тот момент имел опыт вождения3-4месяца.В содеянном раскаивается.

          Виновность подсудимого Ковердяева В.Ю.подтверждается следующими доказательствами:показаниями потерпевшей,свидетелей,материалами дела.

          Так,потерпевшая Кудряшова А.А.суду показала:... работала в ..., накануне вечером она ушла отмечать закрытые курортного сезона.До этого они созванивались:всё было нормально.О случившемся узнала утром следующего дня от ....Последний сказал,что ФИО1 разбилась и находится в морге.У ФИО1 осталась ...,которая в настоящее время проживает с ....После смерти ...,потеряла смысл жизни.Ещё до погребения ...,к ним приходили две женщины,одна из которых-... Ковердяева В.Ю.Последняя очень сожалела о том,что автомобиль восстановлению не подлежит.Настаивает на строгой мере наказания,просит взыскать с Ковердяева В.Ю.компенсацию морального вреда в размере1000000рублей.

          Свидетель ФИО6суду показал:работает ....... около ... часов ночи,проезжая по ...,видел прицеп,стоявший напротив дома . Видимость на этом участке дороги была хорошая.Когда высадил пассажира и возвращался обратно,находясь на перекрестке улиц ... и ...,услышал хлопок.Подъехав ближе,увидел автомашину «...» ... цвета,врезавшуюся в этот прицеп.Видел также повреждения на автомобиле с передней до задней части транспортного средства со стороны пассажира.Водитель вытащил пассажира через свою дверь,пытался оказать ей помощь,однако девушка перестала дышать.Через диспетчера вызвал скорую помощь и милицию.

          Свидетель ФИО5суду показал:вернувшись с рейса,поставил автомашину ... с полуприцепом на ...,ближе к дому .О происшедшем узнал от работников ГИБДД.Когда прибыл на место,увидел,что фары на нем разбиты, бампер поврежден.

          Свидетель ФИО7суду показал:работает ... Старорусских городских электрических сетей.ДД.ММ.ГГГГ в ночное время сбоев в освещении ...,иных неисправностей автоматической системы освещения,не было.

          Свидетель ФИО8суду показала:осенью ГГГГ (точной даты не помнит) в составе следственно-оперативной группы выезжала на место ДТП со смертельным исходом.На ... стояла фура,под задним левым колесом которой находилась легковая автомашина.Рядом с легковой автомашиной лежал труп молодой женщины. Водитель сказал,что выпил3литра пива и не справился с управлением,называл погибшую ....В течение нескольких минут,установили личность погибшей.

          Свидетель ФИО9суду показал:работает ... ГИБДД.Получив сообщение,ДД.ММ.ГГГГ в ночное время,совместно с ФИО10,прибыли на место ДТП-на .... С правой стороны по ходу движения стояла автомашина фура,в заднюю часть которой врезалась автомашина ...».На дороге лежал труп молодой женщины,рядом находился молодой человек,представившийся водителем легкового автомобиля. От водителя исходил запах алкоголя. Никаких помех для объезда фуры не было.

          Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания (л.д.75-76).

          Показания потерпевшей и свидетелей согласуются между собой в деталях и объективно подтверждаются письменными доказательствами.

          Так,согласно рапортам; протоколу осмотра места происшествия,схеме и фототаблице к нему; справкам по дорожно-транспортному происшествию; протоколам осмотров транспортных средств; акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.08-28; 45-49), ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут в ...,напротив дома , Ковердяев В.Ю.,управляя автомашиной ...» гос.номер ...,не выбрал безопасную скорость движения,не учел дорожные и метеорологические условия и совершил наезд на полуприцеп автомобиля ... гос.номер ....В результате наезда, пассажир ФИО1скончалась на месте происшествия.Водитель Ковердяев В.Ю.находился в состоянии алкогольного опьянения.На обеих транспортных средствах имеются технические повреждения.

          По заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д.90-94),при исследовании трупа ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ рождения, установлены телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга,кровоизлияний над и под оболочки головного мозга,переломов костей свода,основания черепа и лицевого скелета,кровоподтеков,ссадин и ушибов мягких тканей головы,ссадин правой кисти и нижних конечностей.

          Данные повреждения являются прижизненными,по своему характеру,локализации и взаиморасположению,а также в совокупности с признаками общего сотрясения тела,укладываются в механизм образования от соударения с тупыми твердыми предметами салона транспортного средства в условиях дорожно-транспортного средства и по давности не противоречат причинению в срок ДД.ММ.ГГГГ; оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

          Непосредственной причиной смерти ФИО1явился ушиб головного мозга,как результат причиненной ей открытой черепно-мозговой травмы.

          Согласно заключению судебной автотехнической экспертизы (л.д.102-103), в указанной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля ...» должен был руководствоваться в своих действиях требованиями п.9.10и ч.1п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации.В его действиях усматривается несоответствие указанным требованиям Правил дорожного движения.Водитель при движении должен соблюдать необходимый боковой интервал,обеспечивающий безопасность движения; должен действовать таким образом,чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.С технической точки зрения,Ковердяев В.Ю.имел возможность избежать наезда на грузовой автомобиль и не допустить имевшего место ДТП.

         Пунктом2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством,находясь в состоянии алкогольного опьянения.

         Оценивая эти доказательства с точки зрения относимости,допустимости,достоверности и все другие собранные по делу доказательства в совокупности,суд приходит к выводу,чтоКовердяев В.Ю.,ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут,управляя автомобилем ...» гос.номер ...,будучи в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь по ... в ... со стороны ... со скоростью около70км/час.,не избрал необходимый боковой интервал,обеспечивающий безопасность движения и безопасность перевозимого пассажира,не справился с управлением транспортным средством и совершил столкновение передней правой габаритной частью своего автомобиля с задней левой габаритной частью стоящего у правого края проезжей части,относительно его движения,полуприцепа автомобиля ... гос.номер .... В результате дорожно-транспортного происшествия,пассажир автомобиля ... ФИО1 получила телесные повреждения,от которых скончалась на месте происшествия.

         Суд квалифицирует действия Ковердяева В.Ю.по ч.4ст.264УК РФ (в редакции Федерального закона от13февраля2009года №-20),как нарушение лицом,управляющим автомобилем,правил дорожного движения и совершенное лицом,находящимся в состоянии опьянения,повлекшее по неосторожности смерть человека.

         При назначении Ковердяеву В.Ю.наказания,суд в соответствии с ч.3ст.60УК РФ,учитывает характер и степень общественной опасности преступления,личность виновного,в том числе обстоятельства,смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Обстоятельств,отягчающих Ковердяеву В.Ю.наказание в силу ст.63УК РФ суд не усматривает.

         Ковердяев В.Ю.имеет ....Это относится к обстоятельству,смягчающему виновному наказание на основании п. «г» ч.1ст.61УК РФ.

         Ковердяев В.Ю.ранее не судим,к административной ответственности не привлекался; на спецучетах не состоял,по местам учебы, жительства и прежним местам работы и службы характеризуется положительно,в содеянном раскаивается.

         Преступление совершенное Ковердяевым В.Ю.,относится к категории преступлений средней тяжести (ч.3ст.15УК РФ).

         С учетом всех обстоятельств дела в совокупности,суд считает,что исправление и перевоспитание Ковердяева В.Ю.невозможно и нецелесообразно без изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии-поселении,с лишением права управлять транспортными средствами. Иное, более мягкое наказание не будет способствовать осуществлению задач Уголовного кодекса Российской Федерации из-за несправедливости (ст.ст.2,6настоящего Кодекса).

         На основании ст.ст.151; 1064; 1079; 1099-1101ГК РФ суд взыскивает с Ковердяева В.Ю.компенсацию морального вреда в пользу потерпевшей Кудряшовой А.А.в размере500000рублей. Размер компенсации морального вреда суд определяет в зависимости от характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий,связанных с невосполнимой утратой-смертью её ...,материального и семейного положения Ковердяева В.Ю.; с учетом требований разумности и справедливости и всех других обстоятельств дела в совокупности.

         На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307,308и309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

         Признать Ковердяева В.Ю. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.264УК РФ (в редакции Федерального закона от13февраля2009 года №-20-ФЗ) и назначить ему наказание:3 (три) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,с лишением права управлять транспортными средствами сроком на3 (три) года.

         В соответствии с ч.ч.1-2ст.75.1Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный Ковердяев В.Ю.подлежит следованию в колонию-поселение за счет государства самостоятельно,после вручения территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

         Согласно ч.3ст.75.1УИК РФ срок отбывания наказания Ковердяева В.Ю.по настоящему приговору,следует исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.При этом,время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием,подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

         Меру пресечения в отношении Ковердяева В.Ю.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить,после вступления приговора в законную силу.

         Взыскать с Ковердяева В.Ю.в пользу Кудряшовой А.А.компенсацию морального вреда в размере500000 (пятисот тысяч) рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд,через районный суд в течение10суток,со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции,либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: