Дело № 1-209 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п. Парфино ДД.ММ.ГГГГ Старорусский районный суд Новгородской области под председательством судьи Котенко И.В., с участием государственного обвинителя прокурора Парфинского района Новгородской области Матвеева Ю.В., подсудимого Иванова Ф.А., защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Большакова А.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, при секретаре Заригиной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова Ф.А., персональные данные обезличены, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, установил: Виновность подсудимого Иванова Ф.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Иванов Ф.А., находясь рядом с автобусной остановкой, расположенной <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинении вреда здоровью, не преследуя при этом цели убийства потерпевшего, нанес ФИО5 не менее 3 ударов руками по голове и не менее 1 удара ногой по телу в область грудной клетки. После чего действия Иванова Ф.А. по избиению ФИО5 были пресечены посторонними лицами. После этого, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 22 часов 30 минут Иванов Ф.А., придя с ФИО5 в свой дом, расположенный по адресу: <адрес 2> , в ходе вновь возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинении вреда здоровью, не преследуя цели убийства потерпевшего, нанес ФИО5 еще не менее 3 ударов руками и ногами по голове и не менее 2 ударов рукой и ногой по телу в область грудной клетки и ягодиц. В результате избиения ФИО5 возле автобусной остановки и в своем доме Иванов Ф.А. умышленно нанес ФИО5 не менее 6 ударов руками и ногами по голове, не менее 2 ударов руками и ногами в область грудной клетки, 1 удар ногой по ягодицам, причинив последнему закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под оболочки головного мозга, ушибов мягких тканей, кровоподтеков, ушибленной раны и ссадины головы, оценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящуюся в прямой причинной связи с наступлением смерти; переломы 6-го и 9-го ребер слева, оценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель; ссадину левой ягодичной области, не повлекшую вреда здоровью. От сдавления головного мозга внутричерепной гематомой, как результата полученной им закрытой тупой черепно-мозговой травмы, ФИО5 скончался ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут в наименование организации обезличено. В судебном заседании подсудимый Иванов Ф.А. вину в предъявленном ему обвинении признал. В судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он пошел в магазин у переезда, чтобы купить продукты и спиртное. В магазине также находился ФИО5, которого ранее он знал лишь наглядно. Между ним и ФИО5 в магазине возник конфликт из-за того, что он поторопил ФИО5, который также выбирал спиртное и тем самым задерживал продавца. ФИО5 начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он в ответ начал высказывать ругательства в адрес ФИО5. У них завязалась словесная «перепалка», в ходе которой ФИО5 сказал, что подождет его на улице, где с ним разберется, и вышел из магазина. Когда он вышел из магазина, к нему подошел ФИО5 и неожиданно ударил его головой в лоб. На голове у него была меховая шапка, и удар пришелся в шапку. Он разозлился на ФИО5 и в ответ ударил его кулаком в лицо. ФИО5 нанес ему 2 удара кулаками в спину, он развернулся и ударил ФИО5 кулаком наотмашь, попав ему в область шеи. После этого они схватили друг друга и в ходе потасовки передвинулись к остановке, которая находится рядом с магазином. Он нанес ФИО5 удар коленом в верхнюю часть туловища, попав в живот или грудь. Их разнял ФИО6. ФИО5 успокоился и предложил в знак примирения выпить приобретенное спиртное. Но так как пить из бутылки он не захотел, решили пойти к нему в гости. Находясь у него в доме, в ходе распития спиртного, ФИО5 стал вести себя агрессивно, предлагал помериться силой, побороться на руках. Он отказался. ФИО5 стал оскорблять цыганскую нацию и неожиданно ударил его кулаком в грудь. От удара он упал назад себя с табурета. Когда поднялся, разозлившись, нанес ФИО5 2 удара по голове. От ударов ФИО5 упал на диван и ударился головой о подоконник. У него же от действий ФИО5 пошла кровь из носа и потому он запрокинул голову, и ФИО5 не видел. Услышал, что ФИО5 вновь наливает себе спиртное, сказал, чтобы он уходил домой. ФИО5 уходить не захотел и он, выталкивая его из дверей дома, нанес несколько ударов по телу ФИО5. После этого он вывел ФИО5 из дома и довел до автобусной остановки, где и оставил. По дороге они вместе с ФИО5 несколько раз падали, так как были сильно пьяны. Когда он избивал ФИО5, то не желал ему смерти. Наносил удары в ответ на действия ФИО5. Согласен, что в общей сложности возле остановки, а потом в своём доме он нанес ФИО5 5-6 ударов по голове руками. Также нанес 2-3 удара по телу ФИО5. В доме ссора начиналась дважды, удары наносили друг другу взаимно. Независимо от позиции подсудимого, вина Иванова Ф.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами. Согласно показаниям Иванова Ф.А., которые он давал в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ он в магазине у переезда столкнулся с ФИО5. У них произошла ссора и последующая драка возле автобусной остановки у магазина. ФИО5 первым нанес ему удар головой в лоб. В ответ он нанес удар ФИО5 кулаком в лицо и коленом ноги в область живота. От удара ФИО5 согнулся. Он собрался уходить, когда получил от ФИО5 2 удара в область спины. Он развернулся и наотмашь ударил ФИО5 кулаком по голове. От удара ФИО5 присел на скамейку, а он схватил его руками за одежду в области груди. Их разнял ФИО6 Иван. Потом они помирились и пошли к нему домой, где стали выпивать. В ходе распития спиртных напитков у них вновь вспыхнула ссора из-за того, что ФИО5 оскорблял цыганскую нацию, предлагал померяться силой. Затем ФИО5 нанес ему удар в область груди, отчего он упал с табурета на пол. Вскочив, он нанес ФИО5 3-4 удара по лицу и телу. От ударов ФИО5 упал на диван и потерял сознание. Позднее он увидел, что ФИО5 сидит за столом и допивает водку. Он подошел к нему и ударил рукой по лицу, сказав, чтобы он уходил из его дома. ФИО5 уходить не желал. Он повел его на выход. В коридоре ФИО5 начал упираться, не желая выходить из дома, и он нанес ему удар рукой в лицо. Он отвел ФИО5 на автобусную остановку, где оставил. Никто иной ФИО5 не избивал. Супруга и дети во время конфликта в доме не присутствовали (том ...). Из показаний Иванова Ф.А. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, следует, что в ответ на удар, который первым нанес ему ФИО5 в область лба, он нанес ему удар кулаком в область переносицы и коленом в живот. Когда собрался уходить от остановки, ФИО5 дважды ударил его кулаком в область спины, а он (Иванов), развернувшись, нанес удары ладонью по шее ФИО5, а затем кулаком в его лицо. При распитии спиртного у него в доме, в ответ на удар ФИО5 в грудь, от которого он упал на пол, нанес ФИО5 1 удар в область груди и 4 удара кулаком по лицу, отчего ФИО5 потерял сознание. Когда ФИО5 пришел в себя и отказался покинуть его дом, нанес ему удар ладонью по лицу, схватил за одежду и потащил из дома на улицу. В коридоре дома нанес ФИО5 удар кулаком в область шеи (том ...). Виновность подсудимого Иванова Ф.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела. Так из показаний потерпевшего ФИО4, данных в судебном заседании, следует, что ФИО5 приходится ему отцом. Отец до ДД.ММ.ГГГГ проживал вместе с ним, мамой и сестрой в <адрес 3>. Потом отец переехал жить в дом своей матери, доставшийся ему по наследству, который расположен по адресу: <адрес 4>. В доме отец проживал один. Они общались с ним периодически только по телефону. Ему известно, что отец работал сантехником, злоупотреблял спиртными напитками. Об обстоятельствах смерти отца он пояснить ничего не может. О причине смерти отца узнал от патологоанатома. Свидетель ФИО6в ходе следствия (его показания были оглашены в судебном заседании)показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своих знакомых Ивановых на .... Около 12 часов он и дочь Иванова Ф.А. ФИО9 решили пойти в магазин за продуктами. Иванов просил дочь купить ему бутылку водки, ФИО9 ему отказала. Они ушли, минут через пять Иванов сам пришел в магазин. В магазине уже был потерпевший ФИО5, который покупал себе маленькую бутылку водки. Иванов Ф.А. стал поторопить ФИО5 и между ними в магазине начался конфликт. ФИО5 сказал Иванову, что здесь ничего делать не будет, и что дождётся его на улице. Иванов промолчал. ФИО5 купил водку и вышел на улицу. Иванов вышел на улицу и предложил ФИО5 отойти к остановке. Они отошли и что-то говорили друг другу. Он находился далеко от них и разговора не слышал. Потом он услышал, как Иванов сказал потерпевшему: «Давай присядем». Они присели, опять что-то говорили друг другу. Потом Иванов сказал, что уходит домой, встал и кулаком ударил ФИО5 (он видел два удара) в область лица. ФИО5 встал, схватил его и нанес удар кулаком в лицо Иванову. Он подошел и разнял их. Они сели, поговорили, помирились. Иванов предложил ФИО5 пойти к нему в гости, посидеть, выпить. ФИО5 согласился. Когда ФИО5 зашел с Ивановым в дом, он снял куртку, прошел и сел на диван. Иванов налил себе и ФИО5 выпить. Когда выпивали, Иванов сказал ФИО5, что тот ему разбил нос и ударил ФИО5 два раза кулаком в лицо. У Большакова тоже пошла кровь. Иванов дал ему тряпку, сказал, чтобы тот вытирался. Посидев минут 5-10, Иванов вскочил и ударил ФИО5 несколько раз, отчего последний упал на диван. Иванов облил его водой, ФИО5 пришел в себя. Потом они опять посидели, успокоились. Затем Иванов снова ударил ФИО5, отчего тот упал на пол. Иванов нанес ему несколько ударов и затем успокоился. Через минут 20-30 Иванов опять пару раз ударил ФИО5 и успокоился. Так продолжалось несколько раз. В третьем часу дня он и ФИО9 ушли в магазин, а когда вернулись и зашли в коридор, то увидели, что ФИО5 еле стоял на ногах, держась за дверь, а затем упал. Когда ФИО5 поднялся, он сказал чтобы тот шел домой и проспался. Сын Иванова - ФИО17 предложил положить его на диван, чтобы тот поспал, так как в таком состоянии он дойти до дома не сможет, упадет в снег и замерзнет. Они положили ФИО5 на диван, он его укрыл одеялом. Около 17 часов 30 минут он и ФИО9 ушли из дома на поезд, на котором уехали в .... Пока он был дома у Ивановых, Иванов Ф.А. бил ФИО5 ногами и руками по ребрам и по голове. По голове Иванов нанес 12-15 ударов, столько же ударов Иванов нанес по телу ФИО5 (том ...). Свидетель ФИО 16 в ходе следствия (ее показания были оглашены в судебном заседании)показала, что работает у ... ... в магазине, расположенном в <адрес 5> у железнодорожного переезда. Возле магазина расположена автобусная остановка. Ей наглядно знаком Иванов Ф.А., так как часто последний заходил в магазин и приобретал спиртные напитки. В магазине он активно общается с людьми и привлекает к себе внимание. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 09 часов в магазин приходил Иванов Ф.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и покупал бутылку водки емкостью 0,5 литра. Около 10 часов 25 минут в магазин зашел ФИО5, сразу же за ним в магазин зашли Иванов Ф.А., его дочь ФИО9 и ФИО6. ФИО5 протянул ей деньги и стал выбирать водку. В этот момент стоящий сзади Иванов Ф.А. стал говорить ФИО5, чтобы тот быстрее приобретал водку и стал высказывать претензии ФИО5 в грубой нецензурной форме, что тот задерживает очередь. ФИО5 сказал Иванову Ф,А., что подождет того на улице, чтобы поговорить. Каких-либо угроз и оскорблений со стороны ФИО5 в адрес Иванова Ф.А. не было. После приобретения ФИО5 бутылки водки, емкостью 0,25 литра, последний вышел из магазина. Иванов Ф.А. приобрел бутылку водки емкостью 0,5 литра и также со своими спутниками вышел из магазина. Примерно через минуту в магазин зашла ее подруга ФИО7, которая через стекло в магазине увидела, что на улице происходят «разборки», и выбежала из магазина. Она пошла вслед за ней. Когда она вышла, то увидела, как ФИО5 встал со скамейки и сделал несколько шагов. В этот момент к нему подскочил Иванов Ф.А. и нанес удар коленом в живот, от чего ФИО5 согнулся. ФИО6 успокоил Иванова Ф.А.. Больше драки она не видела, так как ушла обратно в магазин. ФИО5 находился в довольно сильном состоянии алкогольного опьянения, так как его шатало. Иванов Ф.А. был в состоянии алкогольного опьянения, но не сильном. В этот же день ФИО6 и ФИО9 приходили в магазин еще раз после обеда, от ФИО6 она узнала, что Иванов и ФИО5 помирились, выпили водки, а потом опять подрались. Что это было именно дома у Иванова, ФИО6 не говорил. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции она узнала, что ФИО5 сильно избили, от чего тот умер. ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками, но был спокоен и вежлив, культурен в общении (том ...). Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Иванова Ф.А. знает наглядно, но ей известно, что он злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20-30 минут она пошла в магазин ..., расположенный <адрес 5>. Подходя к магазину, она обратила внимание, что около магазина стоял ФИО5, который ей знаком наглядно, и который говорил: «Я его не трону, просто нужно поговорить». Она сначала не поняла, о чем идет речь, а когда из магазина вышли цыгане: Иванов Ф.А. с детьми ФИО9, сыном ФИО17 и еще с одной дочкой, а также ФИО6, поняла, что ФИО5 обращается к ним. Она зашла в магазин и через стеклянную дверь магазина увидела, что ФИО5, Иванов и остальные отошли к остановке. Примерно через минуту она снова посмотрела в сторону остановки и увидела, что ФИО5 сидит на скамейке, забившись в угол остановки, и руками закрывает лицо и голову, а Иванов Ф.А. его избивает кулаками по голове. Она видела, что Иванов нанес 3-4 удара ФИО5. Она сразу выбежала на улицу из магазина, с ней вместе выбежала ... ФИО16 Она стала требовать у Иванова, чтобы тот прекратил свои действия, иначе она вызовет милицию. Тогда ФИО6 оттащил Иванова Ф.А. от ФИО5 и сказал, что все нормально. В это время ФИО5 встал со скамейки и сделал несколько шагов. В этом момент Иванов Ф.А. внезапно подскочил к ФИО5 и нанес удар последнему в область живота коленом, от чего ФИО5 согнулся. Она не видела, чтобы ФИО5 наносил удары Иванову Ф,А.. ФИО5 находился в довольно сильном состоянии алкогольного опьянения, Иванов Ф.А. был немного выпивши. Затем между ФИО5 и Ивановым Ф.А. произошел разговор, из которого она поняла, что ФИО5 предложил Иванову вместе выпить в знак примирения и мужчины ушли в сторону дома Иванова Ф.А.. Через несколько минут пришел ее автобус, и она уехала. Больше она ни Иванова Федора, ни ФИО5 не видела. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, чтос Ивановым Ф.А. она проживает в гражданском браке. ДД.ММ.ГГГГ, возвратившись домой около 11 часов, она увидела дома незнакомого мужчину (теперь она знает, что его фамилия Большаков). Ее муж и ФИО5 распивали водку в комнате за столом. Дома так же находились дети и ФИО6. Иванов Ф.А. и ФИО5 в ходе распития спиртных напитков стали ссориться, ФИО5 предлагал ее мужу меряться силами и ударил Иванова Ф.А. в грудь кулаком. Иванов Ф.А. ударил ФИО5 два - три раза кулаком в лицо. После этого они успокоились, продолжили выпивать и разговаривать. ФИО5 рассказывал о службе в армии, предлагал Иванову Ф,А. бороться на руках. Она все это время ходила по дому, занималась своими делами. Пока она занималась домашними делами, между Ивановым Ф.А. и ФИО5 опять началась ссора. Она увидела, что Иванов нанес ФИО5 3-4 удара по голове. После этого они опять успокоились. Как ФИО5 уходил из дома, она не видела. Выводил его Иванов Ф.А. или он ушел сам, она не знает. У Большакова она видела синяк под глазом. Свидетель ФИО9 в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась. В ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она вместе со ФИО6 пошли в магазин, находящийся у переезда, купить продукты. Вместе с ними в магазин пошли ее отец, брат ФИО17 и сестра ФИО18. В магазине находился ранее незнакомый ей мужчина - ФИО5, который стал лезть без очереди, встал вперед отца. Между отцом и ФИО5 из-за этого произошел конфликт. ФИО5 сказал, что подождет отца на улице, чтобы поговорить. Отец купил водки и вышел на улицу. На улице ФИО5 с отцом отошли к остановке. ФИО5 стал толкать отца руками в грудь. Отец в ответ толкнул ФИО5 руками в грудь, от чего тот сел на скамейку в остановке. Что потом происходило, она не видела, так как возле остановки было много людей, а она стояла в стороне. Она увидела только, что отец нанес ФИО5 один удар коленом в живот, когда тот сидел на скамейке. Больше ударов она не видела, поскольку стояла в стороне, и наблюдать за происходящим ей мешали находившиеся рядом с остановкой другие люди. Между отцом и ФИО5 началась драка, но ей ее было не видно. Потом ФИО6 их разнял. Она увидела, что отец и ФИО5 уже спокойно сидят в остановке, разговаривают. Они со ФИО6 пошли домой. Потом домой пришел отец с ФИО5, которые стали распивать водку в комнате за столом. ФИО5 сидел на диване, отец сидел рядом. Она ушла на улицу вместе с братом ФИО17 и сестрами, вернулась она где-то часа через два. Времени было около 13 часов. Отец и ФИО5 продолжали выпивать в комнате, ссоры между ними не было. После этого, она вместе со ФИО6 пошли в магазин, где она купила продуктов, и они вернулась домой. Дома она пробыла еще около получаса, а потом ушла к своим подругам. ФИО5 с отцом продолжали распивать спиртные напитки за столом в комнате. ФИО6 оставался дома. В этот день они со ФИО6 собирались ехать в ... на поезде, который отходит от ... ровно в 18 часов. Они договорились с ним встретиться на вокзале перед поездом. Она пробыла у подруг до поезда, созвонилась со ФИО6, встретилась с ним на вокзале, они сели в поезд и уехали в .... Пока она была дома, у отца с ФИО5 конфликтов больше не было. При ней они разговаривали о службе в армии. У отца из носа шла кровь, которую он вытирал тряпкой, из-за чего у отца шла кровь, она не знает. У Большакова была разбита губа еще после первого конфликта, произошедшего на остановке, но крови было немного. Раньше у отца шла были случаи кровотечения из носа. Они вызывали «скорую» и им сказали, что у отца давление. Через 2 дня она вернулась домой и узнала от матери, что отец подрался с ФИО5 у них дома, но никаких подробностей мать не рассказывала. Потом она узнала, что ФИО5 умер. ФИО6 с ними не выпивал, так как ему нужно было ехать к своим родителям, участия в общении отца и ФИО5 не принимал, просто сидел в комнате, ждал вечера, чтобы пойти на поезд (том ...). Малолетний свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что плохо помнит события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ. Помнит, что на остановке возле магазина ранее незнакомый ему мужчина, как теперь известно ФИО5, кричал на отца и ударил его в спину. После этого отец ударил ФИО5 несколько раз по голове. Из показаний свидетеля ФИО10, которые были оглашены в судебном заседании и которые свидетель подтвердил, следует, что около 10 часов 30 минут он вместе с отцом Ивановым Ф.А., сестрами ФИО9 и ФИО18, а так же ФИО19 по кличке «...» пришли в магазин возле переезда. В магазине отец купил продукты и водку. В магазине в это время находился незнакомый мужчина, с которым у отца произошла ссора из-за того, что они не поделили место у прилавка. Мужчина вышел на улицу и позвал за собой отца. Отец вышел, они зашли в остановку и стали разговаривать. Мужчина сел в остановке на скамейку, и в этот момент отец ударил его кулаком в лицо и коленом в живот. Мужчина ни разу отца не ударил. После этого они помирились, сидели в остановке и распивали водку. Он отошел от них. Потом он увидел, что отец и мужчина ушли. Примерно через 30 минут он пришел домой и увидел, что у них дома сидит этот мужчина и вместе с отцом распивает водку. Мужчина сидел на диване. Он слышал, что тот рассказывал что-то о службе в армии, потом стал возмущаться тем, что отец его ударил на остановке, а он его не бил. Мужчина стал говорить, что сейчас ударит отца. В ответ отец ударил его кулаком в лицо. После этого он ушел из дома гулять вместе со своей сестрой ФИО18. Что происходило дальше в доме ему не известно (том ...). Свидетель ФИО11 в ходе следствия (его показания были оглашены в судебном заседании) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он проходил мимо переезда ... и заметил на остановке ФИО5. Он подошел к нему и увидел, что ФИО5 пьяный, от того исходил сильный запах алкоголя. ФИО5 спал, лежа на земле прямо в остановке. Он попытался его разбудить, стал его шевелить. ФИО5 стал что-то мычать, но больше на него никак не реагировал и не вставал. Пока он его шевелил, заметил у того на лице ссадины и решил, что он падал пьяный. Он видел, как в сторону деревни ... проехала скорая помощь. Решил подождать пока скорая поедет обратно и остановить ее, чтобы они забрали ФИО5, так как тот мог замерзнуть на остановке. Где-то, через полчаса скорая помощь поехала обратно. Он остановил ее, в «скорой» находился знакомый водитель - ФИО12 и ... - женщина. Он сказал им, что на остановке лежит пьяный, и может замерзнуть. Они погрузили ФИО5 в машину и повезли его в больницу. Через несколько дней он узнал, что ФИО5 умер (том ...). Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что работает ... в наименование организации обезличено. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Где-то, в 21 час 45 минут он поехал на вызов в ... вместе с ... ФИО13 Когда они возвращались обратно, возле автобусной остановки ... их остановил наглядно знакомый мужчина по имени ФИО20 по кличке «...». Тот сказал, что наостановке лежит пьяный мужчина, который может замерзнуть. Они подъехали к остановке. Там находился незнакомый мужчина, который что-то бормотал, но на вопросы не отвечал. От него исходил сильный запах алкоголя. Они погрузили мужчину в машину и доставили в приемный покой, где мужчина скончался. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что она работает ... в наименование организации обезличено. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Где-то, в 21 час 45 минут им поступил вызов из .... Она поехала на вызов вместе с водителем ФИО12 Когда они возвращались обратно и проехали переезд, то возле автобусной остановки ... их остановил наглядно знакомый мужчина по имени ФИО20. Он сказал, что на остановке лежит какой-то пьяный мужчина и, что он может замерзнуть. Они подъехали к остановке, там находился незнакомый мужчина, который что-то бормотал, но в пространстве не ориентировался. От него исходил запах алкоголя. Они доставили мужчину в приемный покой. В приемном покое она увидела гематомы на лице мужчины, разбитый нос и ссадины на спине. Мужчина был осмотрен дежурным врачом. Во время осмотра мужчина умер. Кроме показаний подсудимого, свидетелей, вина Иванова Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, подтверждается заключениями судебных экспертиз, вещественным доказательствами, протоколами следственных действий и иными документами: Из протокола явки с повинной Иванова Ф.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что последний подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО5 Указав, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов утра возле магазина на ..., из-за возникшей ссоры с ФИО5, он, в ответ на его удар в область носа, нанес ему не менее 5-6 ударов кулаками и ногами по различным частям тела. Позже они пошли к нему домой, где ФИО5, провоцируя драку, ударил его рукой два раза в область груди, а он, в ответ на это, нанес ему не менее 5-6 ударов кулаками и ногами по различным частям тела, после чего ФИО5 упал на диван и потерял сознание (том ...). Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что от ... ФИО14 поступило сообщение о том, что при вскрытии трупа ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, скончавшегося в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что непосредственной причиной его смерти явилась дислокация головного мозга, как результат сдавления внутричерепной гематомой, развившейся на почве полученной им закрытой тупой черепно-мозговой травмы, образовавшейся вследствие неоднократного воздействия тупых твердых предметов. По данному факту усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (том ...). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, следует, что местом осмотра является частный дом № по <адрес 2>. На полу в комнате №1 обнаружены пятна вещества бурого цвета. В ходе осмотра обнаружены и изъяты вещи со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь: покрывало, кусок картонной коробки, полотенце, платок, вырез пледа, две наволочки, две кофты, тряпка, пододеяльник и простынь. С пятен бурого цвета, обнаруженных при осмотрах, сделаны два смыва (том ...). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, следует, что местом осмотра является местность возле автобусной остановки около железнодорожного переезда на станции <адрес>. Следов, имеющих значение для уголовного дела, не обнаружено (том ...). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, следует, что Иванов Ф.А. вывел участников следственного действия на место преступления: сначала на железнодорожный переезд возле железнодорожной станции <адрес>, а именно к магазину ..., расположенному возле ..., а затем привел в <адрес 2>, где подробно рассказал об обстоятельствах избиения им ФИО5, а также показал, как именно, куда и чем он наносил удары ФИО5 (том ...). Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, следует, что на трупе ФИО5 обнаружены телесные повреждения. С трупа изъяты спортивные брюки, куртка (том ...). Из справки наименование организации обезличено от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 мин. ФИО5 был осмотрен дежурным врачом ФИО15 При осмотре состояние агональное, сознание отсутствует, небольшое носовое кровотечение, ссадина в области уха, пульс и артериальное давление не определяются, единичные дыхательные движения (1-2 в мин.). Реанимационные мероприятия (искусственная вентиляция легких, закрытый массаж сердца) оказались не эффективными. В 23 час. 00 мин. констатирована биологическая смерть ФИО5 (том ...). Из справки наименование организации обезличено от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часа 15 мин. за медицинской помощью в приемный покой обращался Иванов Ф.А., поставлен диагноз: носовое кровотечение, гипертония (том ...). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании трупа ФИО5 установлено, что смерть последнего наступила от сдавления головного мозга внутричерепной гематомой, как результат полученной закрытой тупой черепно-мозговой травмы. При исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения что но заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, рдца) ок5азались не е отсутствуе: закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под оболочки головного мозга, ушибов мягких тканей, кровоподтеков, ушибленной раны и ссадины головы, оценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящаяся в прямой причинной связи с наступлением смерти; - переломы 6-го и 9-го ребер слева, оценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель; - ссадина левой ягодичной области, не повлекшая вреда здоровью. Данные повреждения являются прижизненными, давностью 6-8 часов до наступления смерти, образовались возможно от ударов руками, ногами. Все полученные ФИО5 повреждения укладываются в механизм образования, описанный обвиняемым Ивановым в ходе допросов. После получения закрытой тупой черепно-мозговой травмы ФИО5 мог совершать активные целенаправленные действия. ФИО5 находился в тяжелой степени алкогольного опьянения. Повреждений, свидетельствующих о борьбе или самообороне, не обнаружено (том ...). Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установленная у ФИО5 закрытая тупая черепно-мозговая травма образовалась от не менее шестикратного воздействия тупого твердого предмета, переломы ребер - от не менее двукратного воздействия тупого твердого предмета, ссадина левой ягодичной области - от однократного воздействия тупого твердого предмета (том ...). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у Иванова Ф.А. установлена ссадина грудной клетки, возникшая от воздействия тупого твердого предмета ранее ДД.ММ.ГГГГ, не повлекшая вреда здоровью (том ...). Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на брюках, куртке, туфлях Иванова Ф.А., куртке и спортивных брюках ФИО5 обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от Иванова Ф.А., так и от ФИО5 (том ...). Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на двух смывах, покрывале, полотенце, платке, вырезе пледа, двух наволочках, двух кофтах, тряпке, пододеяльнике, простыни обнаружена кровь человека. На покрывале кровь могла произойти от Иванова Ф.А., от ФИО5 происхождение исключается. На кофте с полосами кровь могла произойти от ФИО5, от Иванова Ф.А. происхождение исключается. На остальных предметах кровь могла произойти как от Иванова Ф.А., так и от ФИО5 (том ...). Из постановления, протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, а также постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, следует, что изъятые в помещении наименование организации обезличено туфли со следами вещества бурого цвета, куртка черного цвета и брюки, принадлежащие Иванову Ф.А., осмотрены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том ...). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, а также постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, следует, что изъятые в ходе осмотра трупа ФИО5 в помещении наименование организации обезличено куртка и спортивные брюки, осмотрены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том ...). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а также постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, следует, что изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес> на ст. <адрес>, два смыва, покрывало, полотенце, платок, вырез пледа, две наволочки, две кофты, тряпка, пододеяльник и простынь, на которых обнаружены пятна бурого цвета, осмотрены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том ...). Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд находит вину Иванова Ф.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5, доказанной. Давая оценку в соответствии со ст. 75 УПК РФ явке с повинной Иванова Ф.А. (том ...), оснований для признания ее недопустимой, суд не усматривает. Указанная явка, где подсудимый подробно описал совершенное им деяние, также подтверждает вину Иванова Ф.А. в совершении инкриминируемого преступления. Количество телесных повреждений, механизм их образования, локализация, степень тяжести и причина смерти ФИО5 подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, которая сомнений не вызывает. Данная экспертиза проведена компетентным лицом, выводы эксперта основаны на данных исследования трупа ФИО5, она мотивированна и не противоречит установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам произошедших событий. Обстоятельства возможного получения ФИО5 телесного повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы, приведшей к смерти, при иных обстоятельствах, также отвергается установленными в суде доказательствами и заключением судебно-медицинской экспертизы. Действия Иванова Ф.А. носили осмысленный, целенаправленный характер. Он, понимал, что, нанося удары ФИО5 при установленных обстоятельствах в жизненно-важные органы (в том числе в голову), причиняет последнему телесные повреждения. Иванов Ф.А. имел умысел на причинение любого вреда здоровью потерпевшего, в том числе и тяжкого, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, осознавал их, но относился к ним безразлично. Однако при этом, Иванов не желал и не предвидел наступление смерти ФИО5, тогда как при достаточной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти ФИО5 Между действиями подсудимого и наступлением смерти ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь. Мотивом преступления явилась злоба подсудимого к погибшему, возникшая из-за неприязни к ФИО5 на почве произошедшей ссоры, и усугубленная употреблением спиртного. В ходе судебного заседания не установлено каких-либо противоправных действий со стороны ФИО5, причинение им какого-либо вреда здоровью Иванову Ф.А. Поэтому причинение насилия к потерпевшему со стороны подсудимого не вызывалось необходимостью. Показания подсудимого в части нанесения ему ударов со стороны ФИО5, суд оценивает, как способ защиты. Эти показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, Федотовой и ФИО6, которые являлись непосредственными свидетелями конфликтов, произошедших между подсудимым и ФИО5, данными о наличии лишь одного обнаруженного у Иванова телесного повреждения в виде ссадины грудной клетки, которая получена ранее произошедших событий, то есть ранее ДД.ММ.ГГГГ, сведениями о причинах носового кровотечения у подсудимого - гипертоническая болезнь. Показания свидетелей ФИО8 и ФИО10 в части того, что инициатором конфликтов являлся ФИО5, и он первым наносил удары Иванову, суд оценивает критически, как несоответствующие установленным в суде обстоятельствам. Указанные свидетели приходятся близкими родственниками подсудимому и преследуют цель облегчения участи своего супруга и отца. Признательные показания, как и явку с повинной Иванов Ф.А. давал добровольно, без какого-либо принуждения, допрашивался в присутствии защитника. Также подтвердил обстоятельства, совершенного им преступления и в ходе проверки показаний на месте. Нанесение ударов со стороны подсудимого по различным частям тела, в том числе и в голову, потерпевшего ФИО5 в период времени с 10 часов 30 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ установлено исследованными в суде и получившими свою оценку показаниями свидетелей, письменными доказательствами. Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Иванова Ф.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При обсуждении вопроса о вменяемости подсудимого, суд учитывает данные об уровне его развития, социальной адаптации, сведения о состоянии здоровья и вывод судебно-психиатрической экспертизы. Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Иванов Ф.А. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, каким-либо расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился и не находится. Иванов Ф.А. мог понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том ...). Оценив данное заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд находит его обоснованным и согласующимся с материалами дела и данными о личности Иванова Ф.А., а также учитывая его адекватное поведение в судебных заседаниях, признает его вменяемым и, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности. При назначении меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Иванов Ф.А. совершил оконченное преступление против жизни и здоровья, которое в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, повлекшее необратимые последствия - смерть человека. персональные данные обезличены Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Ф.А. суд в соответствии с пунктом «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины в содеянном, раскаяние в совершенном деянии, состояние здоровья подсудимого (наличие ряда хронических заболеваний), меры направленные на заглаживание вреда -принесение публичных извинений перед потерпевшим и то обстоятельство, что подсудимый занимался содержанием и воспитанием 3 несовершеннолетних детей, биологическим отцом которых он является. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову Ф.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд учитывает повышенную опасность совершенного Ивановым Ф.А. преступления, обстоятельства дела и полагает, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты в отношении подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст.62 УК РФ. Оснований для назначения Иванову Ф.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд не находит. В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два смыва, покрывало, полотенце, платок, вырез пледа, две наволочки, две кофты, тряпка, пододеяльник и простынь - подлежат уничтожению; куртка, брюки и туфли Иванова Ф.А. - подлежат передаче подсудимому Иванову Ф.А.; куртка и спортивные брюки, принадлежащие ФИО5 - подлежат уничтожению. В соответствии с п.п. 5,7 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. К процессуальным издержкам по данному уголовному делу относятся расходы, связанные с оплатой труда адвоката Большакова А.Е. за оказание юридической помощи Иванову Ф.А. по назначению в ходе следствия в сумме 5669 руб. 22 коп., а также расходы, связанные с оплатой труда адвоката Большакова А.Е. в ходе судебных разбирательств по назначению в сумме 1193 рубля 52 коп., а всего взыскать судебные расходы в сумме 6862 руб. 74 коп. Судебные расходы в сумме 6862 руб. 74 коп., в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осуждённого Иванова Ф.А. Оснований для освобождения осуждённого от уплаты судебных издержек, суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Иванова Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима. Меру пресечения в отношении Иванова Ф.А. - заключение под стражу оставить прежней. Наказание Иванову Ф.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Иванову Ф.А. в срок отбытия наказания, период задержания и содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 132 УПК РФ взыскать в доход государства процессуальные издержки с Иванова Ф.А. за оказание услуг адвокатом Большаковым А.Е. в ходе предварительного следствия в сумме 5669 руб. 22 коп, а также расходы, связанные с оплатой труда адвоката Большакова А.Е. в ходе судебных разбирательств по назначению в сумме 1193 руб. 52 коп., а всего взыскать с Иванова Ф.А. судебные расходы в сумме 6862 рубля 74 копейки. В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два смыва, покрывало, полотенце, платок, вырез пледа, две наволочки, две кофты, тряпку, пододеяльник и простынь - уничтожить; куртку, брюки и туфли Иванова Ф.А. - передать подсудимому Иванову Ф.А.; куртку и спортивные брюки, принадлежащие ФИО5- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд п. Парфино в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ивановым Ф.А., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: И.В. Котенко