Дело №-1-198 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Покрываловой Н.С., с участием государственного обвинителя помощника Старорусского межрайонного прокурора Локонцевой А.В., подсудимых: Бараусова Д.А.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца ... ...,гражданина ...,...,...,со ... образованием,...,... не имеющего,зарегистрированного по адресу:...,в настоящее время отбывающего в ... наказание,назначенное приговором Старорусского районного суда Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ за преступления,предусмотренные по ч.3ст.30-п. «а» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта2011года №-26-ФЗ),по п. «б» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта2011года №-26-ФЗ),по ч.3ст.30-п. «б» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта2011года №-26-ФЗ) соответственно к5(пяти),6(шести) и5(пяти) месяцам лишения свободы.На основании ч.2ст.69УК РФ окончательно назначено Бараусову Д.А.наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний-7(семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; судимость не погашена; Грачева А.А.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца ...,гражданина ...,...,...,со ... образованием,...,... не имеющего,не работающего,зарегистрированного по адресу:...,фактически проживающего по адресу:г...,ранее не судимого; защитников-адвокатов Шевчук Л.Г.и Тимохова В.А.,представивших соответственно удостоверения №№-...; ... и ордера №№-...; ... от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре Гребенковой Т.Ю., а также потерпевшем Егорове Г.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бараусова Д.А. и Грачева А.А.,обвиняемых каждого в совершении преступления,предусмотренного п.п. «а» «б» ч.2ст.158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бараусов Д.А.и Грачев А.А.совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение,при следующих обстоятельствах. Бараусов Д.А.и Грачев А.А.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... часов ,находясь у входа в ... по адресу:...,зная,что на теплотрассе,проходящей вдоль тыльной стороны сарайного комплекса,расположенного напротив дома №-... на ...,находится алюминиевый чемодан,вступили в преступный сговор,направленный на хищение данного чемодана. Осуществляя преступный умысел,направленный на хищение указанного алюминиевого чемодана,Бараусов Д.А.и Грачев А.А.пролезли через дыру деревянного забора,примыкающего к тыльной стене вышеназванного сарайного комплекса,и завладели алюминиевым чемоданом,расположенным на теплотрассе.Находясь возле чемодана,Бараусов Д.А.и Грачев А.А.увидели,что в одном из сараев находятся ещё два таких чемодана.После чего,вступив в преступный сговор,направленный на хищение этих двух чемоданов и распределив роли в совершении данного преступления,Грачев А.А.через отверстие в тыльной стене,проник в сарай №... сарайного комплекса,передал Бараусову Д.А.два чемодана.С похищенными тремя алюминиевыми чемоданами оба с места преступления скрылись,распорядились по своему усмотрению. Таким образом,Бараусов Д.А.и Грачев А.А.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... часов ,действуя совместно и согласованного,тайно похитили один алюминиевый чемодан размерами60*60*25см толщиной стенок2мм по цене400руб.,принадлежащий Егорову Г.И.и расположенный на теплотрассе,а также два таких же чемодана из сарая Егорова Г.И.,чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму1200руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке,предусмотренном ст.217УПК РФ,обвиняемые Бараусов Д.А.и Грачев А.А.в присутствии защитников заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства,в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Бараусов Д.А.и Грачев А.А.аналогично суду показали,что обвинение в краже,то есть тайном хищении чужого имущества,совершенном группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение,каждому из них понятно; каждый из них согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.Эти ходатайства заявлены каждым добровольно и после консультации с защитником.Каждый из них осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке вследствие несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела,установленным судом первой инстанции. Защитники подсудимых адвокаты Шевчук Л.Г.и Тимохов В.А.поддержали ходатайство соответственно Грачева А.А.и Бараусова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Локонцева А.В. и потерпевший Егоров Г.И.заявили,что не возражают против ходатайств подсудимых. Рассмотрев материалы уголовного дела,суд приходит к выводу,что деяния каждого подсудимого следует квалифицировать по п.п. «а» «б» ч.2ст.158УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение,и виновность каждого из них в совершении преступлений подтверждается доказательствами,собранными по делу. Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за инкриминируемые Бараусову Д.А.и Грачеву А.А.преступления не превышает10 (десяти) лет лишения свободы. Таким образом,имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказаний по правилам,изложенным в ч.7ст.316УПК РФ. При назначении Бараусову Д.А.и Грачеву А.А.наказаний,суд в соответствии с ч.3ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных,в том числе обстоятельства,смягчающие наказание,а также влияние назначенных наказаний на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семей. Обстоятельств,отягчающих Бараусову Д.А.и Грачеву А.А.наказания,в соответствии со ст.63УК РФ не имеется. Явка с повинной,активное способствование раскрытию преступления,раскаяние в содеянном,относятся к обстоятельствам,смягчающим Грачеву А.А. наказание на основании п.«и» ч.1 ст.61УК РФ. Активное способствование раскрытию преступления,раскаяние в содеянном,относятся к обстоятельствам,смягчающим Бараусову Д.А. наказание на основании п.«и» ч.1 ст.61УК РФ. Грачев А.А.ранее не судим,по месту жительства характеризуется удовлетворительно,находится с ГГГГ под наблюдением у ... с диагнозом: «....»,более ... раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Бараусов Д.А.на момент совершения данного преступления судим не был,характеризуется удовлетворительно,находится с ГГГГ под наблюдением у ... с диагнозом: «....»,... раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Преступления,совершенные Бараусовым Д.А.и Грачевым А.А., относятся к категории преступлений средней тяжести (ч.3ст.15УК РФ). При назначении Бараусову Д.А.и Грачеву А.А. сроков и видов наказаний,суд также учитывает критическое отношение каждого к содеянному,мнение потерпевшего и другие обстоятельства дела в совокупности. В связи с чем,суд полагает возможным исправление и перевоспитание Бараусова Д.А.и Грачева А.А.без изоляции от общества и назначает каждому из них наказание с применением ст.73УК РФ. Поскольку преступление,за которое Бараусов Д.А.осужден Старорусским районным судом ДД.ММ.ГГГГ,совершено им ДД.ММ.ГГГГ,данный приговор исполняется самостоятельно,сложению в порядке,предусмотренном ч.5ст.69УК РФ не подлежит. Процессуальные издержки по делу на общую сумму 3580руб.44коп. (л.д.113-116; 152-153) в соответствии со ст.ст.131-132,п.10ст.316УПК РФ следует отнести за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бараусова Д.А. и Грачева А.А. виновными каждого в совершении преступления,предусмотренного п.п. «а» «б» ч.2ст.158УК РФ и назначить каждому наказание-по1(одному) году лишения свободы. На основании ст.73УК РФ назначенные Бараусову Д.А.и Грачеву А.А. наказания считать условными,с испытательным сроком по1 (одному) году6(шести) месяцам каждому. Суд обязует Грачева А.А. периодически являться в орган,осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц,не менять без уведомления этого органа место жительства. Меру пресечения в отношении Грачева А.А.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу на общую сумму3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) руб.44коп.отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд,через районный суд в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ,а осужденным Бараусовым Д.А.-в тот же срок,со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы, каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: