обвинительный приговор



Дело №-1-189

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старая Русса                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

           Старорусский районный суд Новгородской области в составе:председательствующего судьи Покрываловой Н.С.,

           с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Парфинского района Бадмаева С.И.,

           подсудимогоИманова А.А. оглы,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженцаи гражданина ...,...,...,со ... образованием,...,... не имеющего,зарегистрированного по адресу:..., ранее судимого:

           1) Нагатинским районным судом г.Москвы ДД.ММ.ГГГГ по ч.3ст.30-п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ к8(восьми) годам лишения свободы со штрафом в размере100000(сто тысяч) рублей,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; судимость не погашена,

           защитника-адвоката Яковлевой И.А.,представившей удостоверение и ордер ,

        при секретаре Доброскоковой Е.Н.,

          а также потерпевших Гаврилове А.Н.и Никулаеве И.С.,

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииИманова А.А. оглы,обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.318и ст.319УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        

          Иманов А.А.оглы обвиняется в применении насилия,не опасного для жизни или здоровья,в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением,имевших место при следующих обстоятельствах.

          Иманов А.А.оглы,будучи осужденным приговором Нагатинского районного суда г.Москвы ДД.ММ.ГГГГ к8(восьми) годам лишения свободы со штрафом в размере100000 (ста тысяч) рублей к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима,ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут,находясь в Наименование учреждения ,расположенном по адресу:...,в соответствии с постановлением ... ИК №-... от ДД.ММ.ГГГГ о водворении осужденного в штрафной изолятор,был препровожден сотрудниками исправительной колонии Никулаевым И.С.,Мутасовым А.В.,Капитоновым Ю.А.и Васильковым М.А.в штрафной изолятор для водворения.

          По пути следования в штрафной изолятор,Иманов А.А.оглы,в нарушение требований п.п.14,15 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»,утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации №-205от03ноября2005года,предписывающих осужденным быть вежливыми в обращении с персоналом исправительных учреждений,выполнять их законные требования,а также запрещающих осужденным употреблять нецензурные слова,будучи несогласным с водворением его в штрафной изолятор,стал выражаться нецензурной бранью.

          Когда должностное лицо исправительного учреждения,облаченное в форменное обмундирование-... Наименование учреждения ... Никулаев И.С.,сопровождавший Иманова А.А.оглы в штрафной изолятор,сделал последнему неоднократные замечания о недопустимости подобных действий,Иманов А.А.оглы начал оскорблять Никулаева И.С.,высказывая в его адрес нецензурные слова.

         Затем,уже находясь в помещении штрафного изолятора,Иманов А.А.оглы умышленно, публично,в присутствии осужденных ФИО3и ФИО4,продолжал выражаться в адрес Никулаева И.С.нецензурной бранью и непристойными словами,унизив тем самым честь и достоинство потерпевшего как представителя власти.

         Иманов А.А.оглы ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут,находясь в помещении штрафного изолятора Наименование учреждения ,куда он был помещен на основании постановления ... колонии от ДД.ММ.ГГГГ,заведомо зная,что Гаврилов А.Н.является должностным лицом,облаченным в форменное обмундирование и находится при исполнении должностных обязанностей-...,на почве личных неприязненных отношений к сотрудникам колонии,с целью воспрепятствования исполнению Гавриловым А.Н.должностных обязанностей,предусмотренных п.п.25,26,86,87,94,106,141,144 «Инструкции о надзоре за осужденными,содержащимися в исправительных колониях»,утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации №-252дсп от13июля2006года,обязывающих сотрудников дежурной смены при заступлении на смену проверять количество осужденных,содержащихся в штрафном изоляторе,недостатки и неисправности инженерно-технических средств,оборудования в штрафном изоляторе,умышленно применил в отношении Гаврилова А.Н.насилие,не опасное для жизни и здоровья,а именно:нанес потерпевшему удар кулаком правой руки в область головы,причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица,не повлекшие за собой вреда здоровью.

         При ознакомлении с материалами дела в порядке,предусмотренном ст.217УПК РФ,обвиняемый Иманов А.А.оглы в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        В судебном заседании подсудимый Иманов А.А.оглы суду показал,что обвинение в применении насилия,не опасного для жизни или здоровья,в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением,ему понятно; согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке вследствие несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела,установленным судом первой инстанции.

        Защитник подсудимого адвокат Яковлева И.А.поддержала ходатайство Иманова А.А.оглы о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Бадмаев С.И.,потерпевшие Гаврилов А.Н.и Никулаев И.С. заявили,что не возражают против ходатайства подсудимого.

        Рассмотрев материалы уголовного дела,суд приходит к выводу,что обвинение подсудимого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.318УК РФ-в применении насилия,не опасного для жизни или здоровья,в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; и ст.319УК РФ-в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением,подтверждается доказательствами,собранными по делу.

        Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за каждое инкриминируемое преступление не превышает10 (десяти) лет лишения свободы.

        Таким образом,имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам,изложенным в ч.7ст.316УПК РФ.

        При назначении Иманову А.А.оглы наказания, суд в соответствии с ч.3ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного,в том числе обстоятельства,смягчающие и отягчающие ему наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Имановым А.А.оглы совершены два умышленных преступления,относящихся к категории небольшой и средней тяжести; ранее он судим за совершение умышленного преступления,поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений,предусмотренный ч.1 ст.18УК РФ.Данное обстоятельство отягчает Иманову А.А.оглы наказание на основании п.«а» ч.1ст.63УК РФ.

        Признательные показания,активное способствование раскрытию преступления,относятся к обстоятельствам,смягчающим Иманову А.А.оглы наказание на основании п.п. «и» «к» ч.1ст.61УК РФ.

        По месту отбывания наказания Иманов А.А.оглы характеризуется отрицательно,как злостный нарушитель режима содержания,за что неоднократно водворялся в штрафной изолятор (л.д.69-71; 77-86).

        Оба преступления совершены Имановым А.А.оглы в период отбывания наказания, связи с чем,суд считает,чтоего исправление и перевоспитаниеза содеянноеневозможно и нецелесообразно без изоляции от общества.

        При определении срока наказания,суд учитывает состояние здоровья подсудимого,наличие у него хронического заболевания,критическое отношение Иманова А.А.оглы к содеянному,мнения потерпевших,а также все иные обстоятельства дела в совокупности.

        Преступления,совершенные Имановым А.А.оглы,относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести (ч.ч.2-3ст.15УК РФ),а потому не представляют повышенной общественной опасности.

        В соответствии с п. «в» ч.1ст.58УК РФ Иманову А.А.оглынадлежит отбывать наказаниев колонии строгого режима.

        Процессуальные издержки по делу на общую сумму895руб.14коп. (л.д.182-183) в соответствии со ст.ст.131-132,п.10ст.316УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат,их следует отнести за счет государства.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        ПризнатьИманова А.А. оглы виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.318УК РФ и ст.319УК РФ и назначить ему наказание:

        -по ч.1ст.318 УК РФ -1(один) год8(восемь) месяцев лишения свободы;

        -по ст.319УК РФ-6(шесть) месяцев исправительных работ судержанием10%заработной платыв доход государства в местах,определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом,исполняющим наказания в виде исправительных работ,но в районе места жительства осужденного.

       В соответствии с ч.2ст.69УК РФ окончательно назначить Иманову А.А.оглы наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим- 1(один) год8(восемь) месяцев лишения свободы.

       В соответствии со ст.70УК РФ к наказанию,назначенному по настоящему приговору,частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору,каковая на ДД.ММ.ГГГГ составляет3(три) года11(одиннадцать) месяцев лишения свободы со штрафом в размере100000 (ста тысяч) рублей,и окончательно назначить Иманову А.А.оглы наказание по совокупности приговоров4(четыре) года6(шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере100000 (ста тысяч) рублей,с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказанияИманову А.А.оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Избрать Иманову А.А.оглы меру пресечения в виде заключения под стражу,взять его под стражу из зала суда немедленно.

       Процессуальные издержки по делу на общую сумму895 (восемьсот девяносто пять) руб.14коп.отнести за счет государства.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным Имановым А.А.оглы-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции,либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: