обвинительный приговор



Дело № 1-222

       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

      ДД.ММ.ГГГГ                                                             пос. Парфино

Старорусский районный суд Новгородской области под председательством судьи Котенко И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Парфинского районного прокурора Новгородской области Бадмаева С.И.,

подсудимого Анушина А.Ю.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Ивановой Е.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зуева А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Родина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Александровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анушина А.Ю., персональные данные обезличены, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (рассматриваемые преступления совершены до вынесения данного приговора),

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений окончательно определено наказание в виде 2 лет 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (рассматриваемые преступления совершены до вынесения данного приговора),

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

и

Зуева А.А., персональные данные обезличены, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года (рассматриваемые преступления совершены до вынесения данного приговора),

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:                                   

Виновность Анушина А.Ю. и Зуева А.А., каждого из них, в совершении пяти краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

На основании письменных ходатайств подсудимых Анушина А.Ю. и Зуева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленных ими при ознакомлении с материалами дела, и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судебное разбирательство осуществлялось в особом порядке.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Анушин А.Ю. и Зуев А.А. вошли между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачных домов, расположенных в бывшем дачном комплексе «...».

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Анушин А.Ю. и Зуев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору друг с другом, направленному на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений подошли к дачному дому ФИО5, расположенному <адрес> (в бывшем дачном комплексе «...»), где Анушин А.Ю. выставил стекло в окне, а Зуев А.А., желая с ним единого преступного результата, подстраховывал последнего от возможного обнаружения совершаемого преступления. После чего Анушин А.Ю. и Зуев А.А., действуя совместно и согласованно, умышленно, с целью кражи, незаконно, через окно совершили проникновение в дачный дом ФИО5, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО5 имущество: двухжильный электрический медный провод длиной 15 м. стоимостью <данные изъяты> руб., 15 алюминиевых ложек стоимостью по <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты>., 15 алюминиевых вилок стоимостью по <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты>., 7 алюминиевых мисок емкостью 400 г стоимостью по <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., 3 чугунные сковороды диаметром 40 см стоимостью по <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., 2 алюминиевые кастрюли емкостью по 5 л стоимостью по <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. В результате хищения потерпевшей ФИО5 совместными действиями Анушина А.Ю. и Зуева А.А, был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Анушин А.Ю. и Зуев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору друг с другом, направленному на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений подошли к дачному дому ФИО6, расположенному <адрес 2> (в бывшем дачном комплексе «...»), где Анушин А.Ю. выставил стекло в окне, а Зуев А.А., желая с ним единого преступного результата, подстраховывал последнего от возможного обнаружения совершаемого преступления. После чего Анушин А.Ю. и Зуев А.А., действуя совместно и согласованно, умышленно, с целью кражи, незаконно, через окно совершили проникновение в дачный дом ФИО6, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество: двухжильный электрический медный провод длиной 15 м. стоимостью <данные изъяты> руб., 4 металлических спиннинга длиной каждый по 1,5 м. стоимостью по <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., 4 катушки «Невские» от спиннинга стоимостью по <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., телескопическую удочку длиной 6 м. стоимостью <данные изъяты> руб., 4 алюминиевых дуги для лодки размером по 2 м. каждая стоимостью по <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., 2 топора каждый стоимостью по <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., одну пару мужских резиновых сапог стоимостью <данные изъяты> руб., чугунную печную плиту стоимостью <данные изъяты> руб., печную чугунную задвижку стоимостью <данные изъяты> руб., шестиструнную гитару стоимостью <данные изъяты> руб., 10 алюминиевых ложек стоимостью по <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты>., 10 алюминиевых вилок стоимостью по <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., 5 алюминиевых мисок стоимостью по <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. В результате хищения потерпевшему ФИО6 совместными действиями Анушина А.Ю. и Зуева А.А, был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Анушин А.Ю. и Зуев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору друг с другом, направленному на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений подошли к дачному дому ФИО4, расположенному <адрес 3> (в бывшем дачном комплексе «...»), где Анушин А.Ю. выставил стекло в окне, а Зуев А.А., желая с ним единого преступного результата, подстраховывал последнего от возможного обнаружения совершаемого преступления. После чего Анушин А.Ю. и Зуев А.А., действуя совместно и согласованно, умышленно, с целью кражи, незаконно, через окно совершили проникновение в дачный дом ФИО4, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО4 имущество: двухжильный электрический провод длиной 15 м. стоимостью <данные изъяты> руб., 10 алюминиевых ложек стоимостью по <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты> руб., 10 алюминиевых вилок стоимостью по <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., 7 мисок из нержавеющей стали стоимостью по <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., кухонный нож стоимостью <данные изъяты> руб., металлический чайник емкостью 5 л стоимостью <данные изъяты> руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. В результате хищения потерпевшей ФИО4 совместными действиями Анушина А.Ю. и Зуева А.А, был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Анушин А.Ю. и Зуев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору друг с другом, направленному на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений подошли к дачному дому ФИО7, расположенному <адрес 4> (в бывшем дачном комплексе «...»), где Анушин А.Ю. выставил стекло в окне, а Зуев А.А., желая с ним единого преступного результата, подстраховывал последнего от возможного обнаружения совершаемого преступления. После чего Анушин А.Ю. и Зуев А.А., действуя совместно и согласованно, умышленно, с целью кражи, незаконно, через окно совершили проникновение в дачный дом ФИО7, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество: двухжильный электрический медный провод длиной 16 м. стоимостью <данные изъяты> руб., 6 алюминиевых ложек стоимостью по <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., 6 алюминиевых вилок стоимостью по <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты> руб., дюралевую сковороду диаметром 30 см стоимостью <данные изъяты> руб., дюралевую сковороду диаметром 40 см стоимостью <данные изъяты> руб., охотничий нож стоимостью <данные изъяты> руб., 2 горелки от газовой плиты стоимостью по <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., 7 металлических рыболовных блесен стоимостью по <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., шерстяной ковер размером 2х1,75 м стоимостью <данные изъяты> руб. В результате хищения потерпевшему ФИО7 совместными действиями Анушина А.Ю. и Зуева А.А, был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Анушин А.Ю. и Зуев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору друг с другом, направленному на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений подошли к дачному дому ФИО8, расположенному <адрес 5> (в бывшем дачном комплексе «...»), где Анушин А.Ю. выставил стекло в окне, а Зуев А.А., желая с ним единого преступного результата, подстраховывал последнего от возможного обнаружения совершаемого преступления. После чего Анушин А.Ю. и Зуев А.А., действуя совместно и согласованно, умышленно, с целью кражи, незаконно, через окно совершили проникновение в дачный дом ФИО8, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество: двухжильный электрический провод длиной 15 м. стоимостью <данные изъяты> руб., 5 алюминиевых мисок стоимостью по <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., 2 чугунные сковороды стоимостью по <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., металлический чайник емкостью 3 л стоимостью <данные изъяты> руб., 10 алюминиевых ложек стоимостью по <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты> руб., 10 алюминиевых вилок стоимостью по <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. В результате хищения потерпевшему ФИО8 совместными действиями Анушина А.Ю. и Зуева А.А, был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимые Анушин А.Ю. и Зуев А.А., каждый из них, виновными себя в совершении пяти краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, признали полностью и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

         Государственный обвинитель и потерпевшие: ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО7 и ФИО8 в представленных письменных заявлениях не возражали против ходатайств подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми Анушиным А.Ю. и Зуевым А.А. добровольно, после консультаций с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе проведенного следствия.

Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Анушин А.Ю. и Зуев А.А. действовали с корыстной целью и с прямым умыслом.

Суд квалифицирует действия подсудимого Анушина А.Ю. и подсудимого Зуева А.А., каждого из них, по фактам краж имущества из дачных домов ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО7 и ФИО8 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении каждому из подсудимых вида и размера наказания, суд в соответствии со статьями 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и обстоятельства их совершения, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, подсудимый Анушин А.Ю. и подсудимый Зуев А.А. совершили по пять оконченных умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Анушину А.Ю. и Зуеву А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Настоящие преступления совершены Зуевым А.А. в период отбытия условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а Анушиным А.Ю. - в период отбытия условного осуждения по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Однако, в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавались условными.

Поскольку Зуев А.А. осужден по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания и в период испытательного срока совершил пять умышленных тяжких преступлений, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить, а окончательное наказание назначить по правилам статьи 70 УК РФ. Также установлено, что все преступления совершены Зуевым А.А. до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а потому указанный приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению, поскольку условием обращения условного наказания к исполнению является совершение нового преступления в течение испытательного срока, что в данном случае отсутствует.

Анушин А.Ю. совершил все преступления в период испытательного срока по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условные осуждения по данным приговорам отменены.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, измененного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Анушину назначено наказание на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений окончательно определено наказание в виде 2 лет 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Настоящие преступления совершены Анушиным А.Ю. до вынесения приговора мировым судьей, поэтому в данном случае окончательное наказание следует назначить с учетом требований части 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - признание подсудимыми вины по каждому преступлению и раскаяние в совершенных деяниях, молодой возраст подсудимых, а Анушину А.Ю., кроме того, состояние его здоровья.

При изучении личности подсудимого Анушина А.Ю. установлено следующее: персональные данные обезличены

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Анушин А.Ю. как в периоды совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время, обнаружил и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако глубина умственной отсталости подсудимого выражена не столь значительно, поэтому, как в периоды инкриминируемых деяний, так и в настоящее время Анушин А.Ю. мог понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во временном психическом расстройстве в период инкриминируемых деяний и в настоящее время Анушин А.Ю. не находился. В применении принудительных мер медицинского характера Анушин А.Ю. не нуждается.

При изучении личности подсудимого Зуева А.А. установлено следующее: персональные данные обезличены

С учетом упорядоченного поведения обоих подсудимых во время совершения преступлений, а также в ходе настоящего судебного разбирательства, с учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Анушина, суд признает Анушина А.Ю. и Зуева А.А. вменяемыми, и в соответствии со ст.19 УК РФ подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

Суд в соответствии с ч.1 ст.67 УК РФ, при индивидуализации уголовного наказания за преступления, совершенные в соучастии, учитывает характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

При совершении пяти преступлений каждый из подсудимых совершал действия объективной стороны преступления, а потому они являются соисполнителями.

Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Анушина А.Ю. и подсудимого Зуева А.А., недостаточность исправительного воздействия предыдущих наказаний и полагает, что достижение цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление виновных и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает Анушину А.Ю. и Зуеву А.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания обоим подсудимым суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Применение дополнительных видов наказаний в виде штрафа - с учетом материальных положений подсудимых и в виде ограничения свободы - с учетом личностей подсудимых, суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: три спиннинга с тремя катушками, телескопическую удочку, мужские резиновые сапоги, переданные на хранение до суда под расписку ФИО6, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО7.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в виде сумм, выплаченных эксперту-товароведу Игнатьеву В.В., и адвокатам за оказание ими юридической помощи в связи с участием в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда, взысканию с подсудимых не подлежат и относятся на счет государства.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Анушина А.Ю. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) по факту кражи имущества из дачного дома ФИО5 - 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) по факту кражи имущества из дачного дома ФИО6 - 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) по факту кражи имущества из дачного дома ФИО4 - 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) по факту кражи имущества из дачного дома ФИО7 - 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) по факту кражи имущества из дачного дома ФИО8- 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Анушину А.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 ст. 69 УК РФ, назначить Анушину А.Ю. наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений внесенных в приговор <данные изъяты> приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений окончательно определить Анушину А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Анушина А.Ю. - заключение под стражу - оставить прежней.

Наказание Анушину А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательно назначенное наказание зачесть Анушину А.Ю. наказание, отбытое им по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Анушину А.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Зуева А.А. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) по факту кражи имущества из дачного дома ФИО5 - 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) по факту кражи имущества из дачного дома ФИО6 - 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) по факту кражи имущества из дачного дома ФИО4 - 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) по факту кражи имущества из дачного дома ФИО7 - 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) по факту кражи имущества из дачного дома ФИО8- 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зуеву А.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании части 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Зуеву А.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Зуеву А.А. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зуева А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв Зуева А.А. под стражу в зале суда немедленно.

Наказание Зуеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зуева А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: три спиннинга с тремя катушками, телескопическую удочку, мужские резиновые сапоги, переданные на хранение до суда под расписку ФИО6, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО7.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд п. Парфино в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Анушиным А.Ю. и Зуевым А.А., содержащимися под стражей - в этот же срок со дня получения копий приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, приговор может быть обжалован только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения уголовного закона и несправедливости приговора, и не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Старорусского районного суда

п. Парфино:                                                                                  И.В. Котенко