обвинительный приговор



                  

Дело № 1-257                               П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старая Русса                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Герасимовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Потехиной Е.Н.,

подсудимой Кондратьевой Н.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Шевчук Л.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой В.Н.,

а также представителя потерпевшего ФИО2, действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондратьевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, работающей директором МАОУ «Начальная школа - детский сад» д. <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст.160 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

                                  У С Т А Н О В И Л:

Кондратьева Н.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа Комитета по образованию Администрации <данные изъяты> муниципального района -а от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в должности директора муниципального автономного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад» <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, являясь материально - ответственным лицом согласно дополнительного соглашения к трудовому договору с руководителем автономного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции директора школы, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, зная, что будет привлечена к административному наказанию в виде административного штрафа и, не желая расходовать собственные денежные средства на оплату наложенных на нее, как на должностное лицо, административных наказаний в виде штрафа, имея корыстные намерения на хищение вверенных ей денежных средств, решила похитить денежные средства поступающие во внебюджетный фонд МАОУ «Начальная школа - детский сад» д. <данные изъяты>. С этой целью, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 12 часов Кондратьева Н.В. пришла в бухгалтерию сельских школ по адресу: <адрес>, где взяла в подотчет по расходному кассовому ордеру денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С данными денежными средствами Кондратьева Н.В. пришла в ОПС <данные изъяты> ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: <адрес> где, реализуя свои преступные намерения на хищение вверенных ей денежных средств МАОУ «Начальная школа - детский сад» д. <данные изъяты>, Кондратьева Н.В. умышленно, вопреки плану финансовой и хозяйственной деятельности школы, определенному Уставом МАОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад» д. <данные изъяты> израсходовала часть полученных в подотчет денежных средств МАОУ «Начальная школа - детский сад» д. <данные изъяты> на оплату наложенного на нее, как на должностное лицо, на основании Постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ территориального отдела в <данные изъяты> районе Управления Роспотребнадзора по <адрес> по ст. ст. <данные изъяты> КоАП РФ административного наказания в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, который оплатила согласно квитанции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 54 мин. Далее Кондратьева Н.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения на хищение вверенных ей денежных средств МАОУ «Начальная школа - детский сад» д. <данные изъяты>, пришла в ОПС <данные изъяты> ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: <адрес> умышленно, вопреки плану финансовой и экономической деятельности школы, определенному Уставом МАОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад» д. <данные изъяты>, израсходовала остальные полученные ею в подотчет денежные средства МАОУ «Начальная школа - детский сад» д. <данные изъяты> на оплату наложенного на нее, как на должностное лицо, на основании Постановления о назначении административного наказания Государственной инспекцией <данные изъяты> района по пожарному надзору административного наказания по ст.<данные изъяты> КоАП РФ в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, который оплатила согласно квитанции ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 36 мин. При оплате вышеуказанных штрафов с Кондратьевой Н.В. взималась комиссия за перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., которые она оплатила из личных средств и решила возместить их за счет средств возглавляемого ею учреждения. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Кондратьева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 12 часов взяла в подотчет в бухгалтерии сельских школ по адресу: <адрес> по расходному кассовому ордеру денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые присвоила. Таким образом, Кондратьева Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия и обращения денежных средств в свою пользу, используя свое служебное положение, в период с 09 час. ДД.ММ.ГГГГ по 12 час. ДД.ММ.ГГГГ присвоила вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., причинив своими преступными действиями муниципальному автономному образовательному учреждению для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад» д. <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Кондратьева Н.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа Комитета по образованию Администрации <данные изъяты> муниципального района -а от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в должности директора муниципального автономного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад» д. <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, являясь материально - ответственным лицом, согласно дополнительного соглашения к трудовому договору с руководителем автономного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции директора школы, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, будучи привлеченной как должностное лицо учреждения в соответствии с Постановлением о назначении административного наказания Государственного инспектора труда по правовым вопросам от ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по <данные изъяты> КоАП РФ к административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ оплатила указанную денежную сумму из личных средств, согласно заявления физического лица на перевод денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. Кондратьева Н.В. зная, что потраченные ею на оплату штрафа денежные средства возмещению из средств школы не подлежат, с целью незаконного завладения денежными средствами МАОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад» д. <данные изъяты>, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием бухгалтера ФИО1 умышленно предоставила в бухгалтерию сельских школ по адресу: <адрес> авансовый отчет с приложенным заявлением физического лица на перевод денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей и дала распоряжение последнему о выдаче ей денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. для возмещения суммы оплаченного ею ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 24 мин. из личных денежных средств штрафа в размере <данные изъяты> рублей и суммы взимаемой комиссии за услуги банка при перечислении штрафа в размере <данные изъяты> рублей, а бухгалтер приняла документы к оплате. Однако Кондратьева Н.В. свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами довести до конца не смогла по независящим от нее причинам, так как на счету учреждения на тот момент отсутствовали денежные средства и получить их не представлялось возможным.

При ознакомлении обвиняемой Кондратьевой Н.В. и защитника Шевчук Л.Г. с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Кондратьева Н.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Кондратьева Н.В. показала, что обвинение в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, а также в покушении на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенном лицом с использованием своего служебного положения ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Шевчук Л.Г. поддержала ходатайство Кондратьевой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО2 возражений не заявила.

Государственный обвинитель Потехина Е.Н. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Кондратьевой Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемые Кондратьевой Н.В. преступления не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Оценивая данные о личности Кондратьевой Н.В., ее состояние здоровья, суд признает ее вменяемой. В соответствии со ст. 19 УК РФ Кондратьева Н.В., как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного ст. 20 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой Кондратьевой Н.В. суд учитывает добровольное возмещение материального ущерба, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины и ходатайство потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные о личности Кондратьевой Н.В., которая ранее не судима (л.д.228), под наблюдением у <данные изъяты> не находится (л.д.22), к административной ответственности не привлекалась (л.д.224,225,226,227), по месту работы и месту жительства характеризуется исключительно положительно (л.д.229,230).

На основании изложенного, а, также учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: совершение двух тяжких преступлений, одно из которых является неоконченным, впервые, полное признание вины, возмещение ущерба, данные о личности, наличие постоянного дохода, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни суд полагает назначить наказание Кондратьевой Н.В. в виде штрафа в доход государства.

Исключительных оснований, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совершения двух тяжких преступлений, имущественного положения подсудимой, возможности получения дохода, что подтверждается справками о доходах за ДД.ММ.ГГГГ год и ДД.ММ.ГГГГ год, размера получаемого дохода суд полагает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты на срок <данные изъяты> месяцев.

Процессуальные издержки, в сумме <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Шевчук Л.Г. отнести на счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, заявление физического лица на перевод денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, карточку счета 50 за ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, карточку счета 50 за ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратьеву Н.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание: по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в доход государства в сумме 100000 руб. (сто тысяч); по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в доход государства в сумме 100000 руб. (сто тысяч).

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Кондратьевой Н.В. наказание путем частичного сложения в виде штрафа в доход государства в сумме <данные изъяты>).

Установить Кондратьевой Н.В. рассрочку уплаты штрафа на период <данные изъяты> месяцев, начиная с момента вступления приговора в законную силу, из расчета: первые 2 месяца не менее <данные изъяты> руб. в месяц, с 3 по <данные изъяты> месяц - не менее <данные изъяты> руб. в месяц, <данные изъяты> месяц- не менее <данные изъяты> руб.

          Меру пресечения Кондратьевой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, заявление физического лица на перевод денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, карточку счета 50 за ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, карточку счета 50 за ДД.ММ.ГГГГ года, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Ю. Герасимова