обвинительный приговор



                  

Дело № 1-250

                                             П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старая Русса                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Герасимовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Старорусского межрайонного прокурора Николаева Н.А.,

подсудимой Сергеевой Л.С.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Михалева О.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой В.Н.,

а также представителя потерпевшего ФИО1 - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Павловой В.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеевой Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                  У С Т А Н О В И Л:

Сергеева Л.С. в один из дней периода с 20 по ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов до 20 часов, находясь в квартире своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, зная, что у последнего имеется золотая цепь, решила ее похитить. Осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на хищение золотой цепи, Сергеева Л.С. зашла в ванную комнату, где в это время мылся ФИО1 и, увидев на стиральной машине золотую цепь, воспользовалась тем, что ФИО1 за ее действиями не наблюдает, взяла золотую цепь, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитив золотое изделие - цепь 585 пробы, весом 20 гр., длиной 60 см., шириной 7 мм, плетение «Кардинал», принадлежащее ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении обвиняемой Сергеевой Л.С. и защитника Михалева О.И. с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Сергеева Л.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Сергеева Л.С. показала, что обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Михалев О.И. поддержал ходатайство Сергеевой Л.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Павлова В.И. возражений не заявила.

Государственный обвинитель Николаев Н.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Сергеевой Л.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое Сергеевой Л.С. преступление не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Оценивая данные о личности Сергеевой Л.С., ее состояние здоровья, суд признает ее вменяемой. В соответствии со ст. 19 УК РФ Сергеева Л.С., как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного ст. 20 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой Сергеевой Л.С. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные о личности Сергеевой Л.С., которая ранее не судима (л.д.150, 151), под наблюдением у <данные изъяты> не находится, находится под наблюдением у <данные изъяты>. (л.д.154), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 156,158,160,161), по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.152), ее состояние здоровья- <данные изъяты>.

На основании изложенного, а, также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления: совершение преступления средней тяжести, впервые, полное признание вины, данные о личности, а также фактические взаимоотношения подсудимой и потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни: Сергеева Л.С. имеет доход, связанный с реализацией ягод, грибов и лозы, которые заготавливает в лесу весь год, суд полагает назначить наказание Сергеевой Л.С. в виде штрафа в доход государства, размер штрафа назначить с учетом имущественного положения подсудимой, которая проживает в квартире знакомых в связи с тем, что ее жилое помещение уничтожено пожаром, а также совершения преступления средней тяжести.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО1на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.97).

Принимая во внимание, что гражданский истец ФИО1 умер в ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.133) суд передает гражданский иск для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

       Процессуальные издержки, суммы выплаченные адвокату Михалеву О.И. и эксперту в сумме <данные изъяты> коп. отнести на счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергееву Л.С. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сергеевой Л.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Ю. Герасимова