Дело № 1-180 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Герасимовой Н.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Парфинского района Новгородской области Федулина А.В., подсудимого Царева Г.В., защитника - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Тимохова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Павловой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Царева Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего ребёнка в возрасте <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> в <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Царев Г.В., являлся на основании приказа начальника УВО при УВД по <данные изъяты> области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ действующим милиционером 2-го взвода роты милиции ОВО при ОВД по <данные изъяты> району в специальном звании младший сержант милиции, был принят на работу в качестве стажера по должности милиционера 2-го взвода ОВО при ОВД по <данные изъяты> району на основании приказа начальника УВО при УВД по <данные изъяты> области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Царев Г.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта и находясь рядом с торговым павильоном «<данные изъяты>», расположенном у <адрес>, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, у неустановленного следствием лица незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел для личного употребления психотропное вещество - амфетамин общей массой не менее 1,48 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данная масса психотропного вещества составляет особо крупный размер. После чего, Царев Г.В. указанное психотропное вещество амфетамин, общей массой не менее 1,48 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил с момента незаконного приобретения при себе в портмоне, которое находилось в карманах верхней одежды, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное психотропное вещество амфетамин было изъято у Царева Г.В. в период с 21 часа 15 минут по 21 час 45 минут в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <данные изъяты> области на территории автозаправочной станции № <данные изъяты> нефтебазы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> км. автотрассы «<данные изъяты>». При ознакомлении обвиняемого Царева Г.В., в присутствии защитника Тимохова В.А. с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Царев Г.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Царев Г.В. показал, что обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тимохов В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Федулин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Царева Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ(в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренное Уголовным Кодексом РФ наказание за инкриминируемое Цареву Г.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора. Оценивая данные о личности Царева Г.В., его состояние здоровья, суд признает его вменяемым. В соответствии со ст. 19 УК РФ Царев Г.В., как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного ст. 20 УК РФ подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Цареву Г.В. суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетнего ребёнка (л.д.83,84). В силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство: признание вины и раскаяние в содеянном. Суд учитывает также данные о личности Царева Г.В. который преступление совершил впервые (л.д.65), привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> КоАП РФ (л.д..67, 73,74,75,76,77), под наблюдением у <данные изъяты> не находится (л.д.78), по месту жительства, по месту прохождения воинской службы и бывшему месту работы характеризуется положительно (л.д.79, 81, 82,99). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цареву Г.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. На основании изложенного, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления: совершение Царевым Г.В. тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности суд полагает назначить наказание с применением положений ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы. Штраф, как дополнительную меру наказания не назначать, принимая во внимание наличие малолетнего ребенка на иждивении. Принимая во внимание данные о личности Царева Г.В., полное признание вины и раскаяние в содеянном, имущественное положение, наличие постоянного места жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин массами 0,809 гр. и 0,665 гр. из которых при проведении экспертизы израсходовано 0.011 гр. и 0.016 гр. соответственно (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <данные изъяты> области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ количество 1,447 гр) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - передать в УФСКН РФ по <данные изъяты> области для уничтожения; фрагмент пленки из прозрачного полимерного материала, полимерный пакетик с фиксатором горловины, фрагмент пленки со следами термического воздействия в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить, портмоне, в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ возвратить Цареву Г.В. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Тимохову В.А. отнести на счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Царева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года четыре месяца без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. В течение испытательного срока возложить на Царева Г.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Цареву Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин массами 0,809 гр. и 0,665 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <данные изъяты> области- передать в УФСКН РФ по <данные изъяты> области для уничтожения; фрагмент пленки из прозрачного полимерного материала, полимерный пакетик с фиксатором горловины, фрагмент пленки со следами термического воздействия - уничтожить, портмоне - возвратить Цареву Г.В. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Ю. Герасимова