обвинительный приговор



Дело № 1-192

                                                     П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старая Русса                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Герасимовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Старорусского межрайонного прокурора Грачевой В.М.,

подсудимого Башмакова С.В.,

защитника Тимохова В.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Максимовой В.Н.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          

Башмакова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

      

У С Т А Н О В И Л :

Вину подсудимого Башмакова С.В. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 мин. Башмаков С.В. находился между ЦК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> домом по <адрес> <адрес>, был остановлен милиционерами ОВ ППСМ ОВД по <данные изъяты> району ФИО2, ФИО3, ФИО9 и ФИО1, действовавшими в рамках ст. 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1924-1 «О милиции», п.п. 2.2, 3.1, 3.2 должностной инструкции милиционера отдельного взвода ППС ОВД по <данные изъяты> району, утвержденной начальником ОВД по <данные изъяты> району ДД.ММ.ГГГГ, обязывающих сотрудников милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, требовать от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административного правонарушения, за нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах и сопряженного с неповиновением законному требованию представителя власти, то есть по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, отказался предъявить сотрудникам милиции документы, удостоверяющие его личность, а также стал выражаться нецензурной бранью, при этом на замечания сотрудников милиции не реагировал, в связи с чем был задержан указанными милиционерами. Во время попытки посадить Башмакова С.В. в служебный автомобиль, последний заведомо зная, что милиционер ОВ ППСМ ОВД по <данные изъяты> району ФИО1 является сотрудником милиции -представителем власти и находится в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей, умышленно с целью воспрепятствования его законной деятельности по исполнению должностных обязанностей, на почве мести за добросовестное исполнение ФИО1 должностных обязанностей, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес один удар кулаком в лицо ФИО1, причинив ему тем самым кровоподтек области нижней губы, не повлекший за собой вреда здоровью.               

Подсудимый Башмаков С.В. виновным себя в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей признал частично. Подсудимый Башмаков С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он стоял с друзьями у ЦК «<данные изъяты>». В разговоре он выражался нецензурной бранью, ему сделали предупреждение сотрудники милиции, которые дежурили у ЦК. Через некоторое время он снова выразился нецензурной бранью и ему сделали второе предупреждение. После этого он с друзьями отошел к хоккейной площадке. Следом за ними подъехала автомашина милиции, к нему подошли сотрудники милиции, они находились в форменном обмундировании, спросили данные о его личности. Он не помнит, что он отвечал. Его попросили пройти в машину, в отсеке для задержанных находился гражданин, который находился в нетрезвом состоянии, он сказал, что с ним не поедет, стал отталкиваться ногами и руками от дверей автомашины. Тогда на него надели наручники. Он продолжал сопротивляться, отталкивался и упирался головой и ногами от служебной автомашины. Его решили посадить отдельно от задержанного мужчины, и повели с другой стороны автомашины, в это время он поскользнулся и упал. Когда его поднимали сотрудники милицииё он перевел руки в наручниках вперед. Наручники одеты были плотно, поэтому он стал их поправлять и в этот момент случайно задел по лицу ФИО1, который держал его, чтобы он не упал.

Виновность подсудимого Башмакова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

    В соответствии с п.1 ст. 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1026-1 (редакция от ДД.ММ.ГГГГ) "О милиции" милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Согласно пунктам 2 и 3 должностной инструкции милиционера-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции (ОВ ППСМ) ОВД по <данные изъяты> району, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <данные изъяты> району, милиционер-водитель ОВ ППСМ обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (п.п. 2.2). Соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка; при применении предусмотренных законом мер воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какие нарушения они применяются (п.п.2.4). Требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции (п.п.3.1). Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения (п.п.3.2). Доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении (п.п. 3.3) (л.д.80-84).

Из справки ОВД по <данные изъяты> району <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 состоит на службе в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ, в должности милиционера-водителя ОВ ППСМ ОВД по <данные изъяты> району с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д.78).

          Как следует из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ милиционера-водителя ОВ ППСМ ОВД по <данные изъяты> району ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы было получено сообщение о помощи около ДК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. При выезде на место было принято решение о доставлении гражданина Башмакова С.В. в дежурную часть милиции для выяснения личности и составления протокола. В ответ Башмаков С.В. стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Во время попытки посадить его в служебный автомобиль, Башмаков С.В. умышленно нанес ФИО1 удар рукой по лицу (л.д.20).

         Потерпевший ФИО1 показал, что работает милиционером-водителем. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. он выехал к ЦК «<данные изъяты>» по сообщению об оказании помощи. Когда они приехали к дому по <адрес> ФИО2 и ФИО3 пояснили, что они сделали замечание группе парней по поводу нецензурной брани, однако те не отреагировали. Вместе они проехали за угол <адрес>. Все они были в форменном обмундировании. ФИО2 указала на группу молодых парней, в числе которых был и Башмаков. Они спросили у Башмакова документы, удостоверяющие личность, однако он отказался их предъявить. Тогда они решили доставить Башмакова в отдел для выяснения личности и составления протокола об административном правонарушении. На предложение пройти в машину Башмаков ответил отказом, сопровождавшимся нецензурной бранью. Его повели к автомашине, однако Башмаков вырывался, упирался ногами и руками и не садился в автомашину, а потому ему надели наручники. В отсеке для задержанных находился задержанный гражданинё у них с Башмаковым возник конфликт, поэтому Башмакова повели к салону. В это время Башмаков упал, так как там было скользко, перекинул руки в наручниках вперед. Он поднял его. Башмаков стоял спиной к машине и лицом к нему, он держал Башмакова за одежду на груди, чтобы Башмаков не упал. Руки Башмакова были поверх его рук. Башмаков, прямо глядя ему в глаза, нанес прямой удар рукой ему в лицо, удар был нанесен правой рукой в нижнюю губу с левой стороны.

             Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 установлен кровоподтек области нижней губы. Данное повреждение образовалось от соударения с тупым твердым предметом, конкретизировать который не представляется возможным, не повлекло за собой вреда здоровью (л.д.114-115).

            В рапорте от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 мин Башмаков умышленно нанес удар рукой по лицу ФИО1 (л.д.23-24).

           Свидетель ФИО2 показала, что работает помощником оперативного дежурного ОВД по <данные изъяты> району. Дату не помнит. Она дежурила по маршруту возле ЦК «<данные изъяты>», обратила внимание, что Башмакова не пустили на дискотеку для учеников школы . По этому поводу Башмаков выражался грубой нецензурной бранью. Она сделал ему замечание, так как Башмаков находился в общественном месте и нарушал общественный порядок. Башмаков находился в нетрезвом состоянии, это было видно по глазам и запаху алкоголя изо рта. На второе ее замечания и одно замечание ФИО3, Башмаков никак не отреагировал, стал выражаться нецензурной бранью в их адрес, при этом отвернулся. Они вызвали к ЦК «<данные изъяты> помощь. Когда подъехали ФИО1 и ФИО9, она объяснила, что Башмаков, находясь в нетрезвом состоянии, выражался нецензурной бранью, в том числе и в их с ФИО3 адрес и указала, что Башмаков пошел по направлению к катку, то есть за дом <адрес>. Когда они туда подъехали, у Башмакова стали спрашивать фамилию, он назвался «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», на вопрос о месте жительства ответил, что живет в России в <адрес>. Башмакову было предложено проехать для выяснения личности и составления административного протокола в отдел. В ответ Башмаков стал отмахиваться руками от сотрудников милиции, упирался в двери руками, отталкивал всех от себя и препятствовал действиям сотрудников милиции. Ему было разъяснено, что может быть применена физическая сила и спецсредства, но Башмаков никак не отреагировал. Было решено одеть наручники и посадить Башмакова в салон служебной автомашины. Когда Башмакова повели к салону автомашины, он поскользнулся и, переводя руки в наручниках вперед, упал на землю. ФИО1 стал Башмакова поднимать. После того, как ФИО1 поднял Башмакова, руки у того оказались впереди, и Башмаков ударил кулаком правой руки целенаправленно ФИО1 в лицо.

            В рапорте от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 мин Башмаков умышленно нанес удар рукой по лицу ФИО1 (л.д.22).

           Свидетель ФИО3 показал, что работал в должности милиционера ОВ ППСМ ОВД по <данные изъяты> району. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, он находился по службе у входа в ЦК «<данные изъяты>» с напарницей ФИО2. Видел, что Башмаков отошел от ЦК «<данные изъяты>», недовольный, при этом выражался нецензурной бранью. Они сделали ему замечание. Башмаков сказал: «Какая вам разница не на вас же?» и продолжил стоять со своей компанией, они услышали нецензурную брань уже в свой адрес. Поскольку в действиях Башмакова имелись признаки административного правонарушения, они вызвали ФИО1 и ФИО9, чтобы доставить Башмакова в отдел для составления административного протокола. Все они находились в форменной одежде. Однако Башмаков отказывался добровольно сесть в автомашину, выражался нецензурной бранью, начал всех отталкивать, вырывался, упирался руками и ногами. Тогда на Башмакова одели наручники, но он продолжал вырываться. Он не видел, как Башмаков перевел руки в наручниках вперед и самого удара тоже не видел. Увидел только припухлость на губе у ФИО1. ФИО1 сказал ему, что его ударил Башмаков.

            В рапорте от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 мин Башмаков умышленно нанес удар рукой по лицу ФИО1 (л.д.21).

            Свидетель ФИО9 показал, что работает милиционером ОВ ППСМ ОВД по <данные изъяты> району. Дату не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ году он и ФИО1 находились на смене и выезжали на семейный скандал. Им позвонила ФИО2 и сказала, что у ЦК «<данные изъяты>» молодые люди нагло себя ведут. Когда они подъехали ФИО2 показала на Башмакова. Он попросил у Башмакова предъявить документы, документов не оказалось, тогда предложил назвать фамилию и имя, в ответ Башмаков стал выражаться нецензурной бранью. Тогда было решено доставить Башмакова в отдел. Ему предложили сесть в машину, однако Башмаков ответил отказом и грубой нецензурной бранью. Когда они попытались посадить его, Башмаков стал сопротивляться, бил ногами задержанного, который находился в машине. Они неоднократно предупреждали Башмакова, что применят спецсредства, однако Башмаков не хотел садиться в отсек, упирался руками в верхнюю часть двери, хватался за дверь, а ногами упирался в нижнюю часть двери и отталкивался. Поэтому они надели на Башмакова наручники. Когда стали вытаскивать Башмакова из машины, он вывернулся, соскользнул или упал на землю и перевел руки в наручниках вперед, при этом продолжал выражаться нецензурной бранью. ФИО1 стал объяснять Башмакову, что его все равно доставят в отдел. В это время Башмаков смотрел прямо ФИО1 в глаза, а затем ударил ФИО1 в лицо.            

           Свидетель ФИО4 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она ходила на каток, увидела милицейскую машину. Сотрудник милиции, женщина, попросила ее подойти. Она видела, что в салоне машины лежал молча парень, его держали, показали еще милиционера, у которого было лицо в крови. Ей пояснили, что Башмаков ударил милиционера. Рядом с машиной собралось много народа.

           Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ за скандал дома он был задержан сотрудниками милиции для составления протокола об административном правонарушении. Сотрудники милиции посадили его в служебную автомашину в отсек для задержанных. Дальнейшее он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (л.д.87-88).

            Свидетель ФИО5 показал, что в тот вечер он стоял с ФИО7 и Башмаковым у ЦК «<данные изъяты>». В ходе разговора Башмаков выражался нецензурной бранью и сотрудники милиции сделали ему сначала одно замечание, а затем второе. После этого они отошли к хоккейной коробке. Сотрудники милиции подошли к ним и отозвали Башмакова. Он стоял за машиной ППС и не видел, что там происходило, только слышал, что была какая-то «возня». Все сотрудники милиции были в форменной одежде.

            Свидетель ФИО7 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он стоял у входа в ЦК «<данные изъяты> с друзьями, в том числе и Башмаковым. Им сделали замечание сотрудники милиции, что они выражаются нецензурной бранью, попросили отойти. Они отошли в сторону катка. Подъехала милицейская машина и стали забирать Башмакова. Он стоял за машиной и не видел, как его забирали, но слышал какую-то «возню».

Как следует из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <данные изъяты> району, с 20 час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на дежурстве (л.д.85-86).

Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 20 мин. около ЦК «<данные изъяты>» Башмаков С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя вызывающе и оскорбительно, на замечания сотрудников милиции не реагировал, продолжая свои противоправные действия, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ- мелкое хулиганство, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, за что был подвергнут административному наказанию -штрафу в доход государства в сумме 1000 руб.(л.д.60-62).

           Суд считает несостоятельными доводы Башмакова С.В. и защитника о неосторожном нанесении ФИО1 удара по лицу, так как они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО9, из которых следует, что Башмаков нанес прямой удар в лицо ФИО1, при этом смотрел ФИО1 в глаза. Оснований не доверять свидетелям и потерпевшему у суда не имеется. Указанные лица допрошены по делу с соблюдением требований закона, ранее с Башмаковым знакомы не были, оснований для его оговора у них не имелось. Показания указанных лиц подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что у Башмакова имелся кровоподтек области нижней губы, показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что она видела на лице ФИО1 кровь. Кроме того, умышленное нанесение Башмаковым удара ФИО1 подтверждается поведением Башмакова до нанесения удара потерпевшему. Как установлено в судебном заседании, в том числе и из показаний подсудимого, Башмаков оказывал активное сопротивление сотрудникам милиции, не желал садиться в автомобиль, упирался руками, ногами и головой.

Суд признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми, виновность Башмакова С.В. доказанной.

Действия Башмакова С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Башмаков С.В. совершил умышленные насильственные действия по отношению к представителю власти, выразившиеся в нанесении удара по лицу милиционера-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции (ОВ ППСМ) ОВД по <данные изъяты> району ФИО1, причинившее ему физическую боль и противодействующее его законной деятельности по предотвращению административного правонарушения.

          Оценивая данные о личности Башмакова С.В., его состояние здоровья, суд признает его вменяемым.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Башмаков С.В., как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного ст. 20 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Башмакову С.В. суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства- раскаяние в содеянном.

           Суд учитывает также данные о личности Башмакова С.В. который не судим (л.д.56), привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ (л.д. 59-60-66), под наблюдением у <данные изъяты> не находится (л.д.67), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 68), по месту учебы характеризуется посредственно (л.д.69).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Башмакову С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления: совершение Башмаковым С.В. умышленного преступления средней тяжести против порядка управления суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы.

          Принимая во внимание данные о личности Башмакова С.В., который имеет постоянное место жительства, трудоустроился в <данные изъяты>, учится в <данные изъяты> , его возраст (<данные изъяты>), влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекции ежемесячно один раз в месяц.

            В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с участием защитников ФИО6 и Тимохова В.А. в ходе предварительного следствия и судебного заседания по назначению взыскать с подсудимого Башмакова С.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Башмакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

          В течение испытательного срока возложить на Башмакова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию.

           Меру пресечения Башмакову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

            Взыскать с Башмакова С.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                                                                             Н.Ю.Герасимова