Дело № 1-238 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ Старорусский районный суд Новгородской области в составе:председательствующего судьи Герасимовой Н.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Потехиной Е.Н., подсудимого Квача А.И., защитника-адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Запорожца И.Н.,представившего удостоверение №и ордер № ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Квача А.И.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <адрес> области,гражданина <данные изъяты>,имеющего ребёнка <данные изъяты>, с высшим образованием,работающего в муниципальном автономном учреждении «<данные изъяты>»,военнообязанного,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В один из дней периода ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с10часов до16часов Квач А.И.,находясь в лесном массиве около <адрес>,умышленно,с целью незаконного получения наркотического средства,собрал части дикорастущего растения конопли,которые в тот же день в промежуток времени с10часов до16часов перевез к себе в гараж №,находящийся в гаражном комплексе ГСК «<данные изъяты>» <адрес>. Затем в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Квач А.И.,находясь в своем гараже №,расположенном в гаражном комплексе ГСК «<данные изъяты>» <адрес>,измельчил и высушил собранные им части дикорастущего растения конопли,получив готовое к употреблению наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии не менее9,3367грамма,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер,и которое включено в перечень наркотических средств психотропных веществ их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от30июня1998года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от21апреля2010года № 255, № 882от30октября2010года) и отнесено к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список1перечня,раздел «Наркотические средства»). Таким образом,в период времени ДД.ММ.ГГГГ Квач А.И.незаконно,умышленно,без цели сбыта,для личного употребления приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии не менее9,3367грамма,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер и которое включено в Перечень наркотических средств психотропных веществ их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от30июня1998года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от21апреля2010года № 255, № 882от30.10.2010года) и отнесено к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, (список1перечня,раздел «Наркотические средства»). Указанное наркотическое средство марихуану массой не менее9,3367грамма Квач А.И.в период времени ДД.ММ.ГГГГ незаконно,умышленно,без цели сбыта,для личного употребления хранил в гараже №,расположенном в гаражном комплексе ГСК «<данные изъяты> <адрес>,наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии не менее9,3367грамма.ДД.ММ.ГГГГ около8часов Квач А.И.пришел в свой гараж №,расположенный по указанному адресу,где разложил вышеуказанное наркотическое средство марихуану общей массой в высушенном состоянии не менее9,3367грамма в три бумажных свертка,два из которых с наркотическим средством марихуана общей массой в высушенном состоянии не менее3,1627грамма положил в карманы своей одежды,а третий сверток с наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии не менее6,1740грамма положил в «бардачок» в салоне своего автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и поехал на указанном автомобиле на работу.ДД.ММ.ГГГГ в17часов10минут Квач А.И.был задержан сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес> и хранившееся при нем и в салоне его автомобиля наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии не менее9,3367грамма,было изъято у него в ходе личного досмотра и досмотра транспортного средства. Таким образом,ДД.ММ.ГГГГ в период времени с8часов до17часов50минут,Квач А.И.незаконно,умышленно,без цели сбыта,для личного употребления хранил при себе,а также в салоне используемого им личного автомобиля наркотическое средство - марихуану общей массой в высушенном состоянии не менее9,3367грамма,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер и которое включено в Перечень наркотических средств психотропных веществ их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от30июня1998года № 681 (в редакции постановлений Правительства РФ от21апреля2010года № 255, № 882от30октября2010года) и отнесено к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, (список1перечня,раздел «Наркотические средства»). При ознакомлении обвиняемого Квач А.И.,в присутствии защитника Запорожца И.Н.с материалами уголовного дела в порядке ст.217УПК РФ,Квач А.И.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Квач А.И.показал,что обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ему понятно,он согласен с обвинением,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Запорожец И.Н.поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Потехина Е.Н.не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела,суд приходит к выводу,что обвинение подсудимого Квача А.И.в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ, - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается доказательствами,собранными по делу.Предусмотренное Уголовным Кодексом РФ наказание за инкриминируемое Квачу А.И.преступление не превышает10лет лишения свободы.Таким образом,имеются основания для постановления обвинительного приговора. Оценивая данные о личности подсудимого его состояние здоровья,суд признает его вменяемым. В соответствии со ст.19УК РФ Квач А.И.,как вменяемое физическое лицо,достигшее возраста,установленного ст. 20УК РФ подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Квачу А.И. суд учитывает в соответствии с п.п. «г,и» ч.1ст.61УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие малолетнего ребёнка (л.д.82,85) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.В силу ч.2ст.61УК РФ суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство:признание вины,раскаяние в содеянном. Суд учитывает также данные о личности Квача А.И.который преступление совершил впервые (л.д.86),к административной ответственности не привлекался (л.д.87,88,89,90),под наблюдением у <данные изъяты> не находится (л.д.92),по месту жительства и по месту работы в МАУ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» характеризуется исключительно положительно (л.д.95,96,97). Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому Квачу А.И.в соответствии со ст.63УК РФ,в судебном заседании не установлено. На основании изложенного,а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления:совершение подсудимым преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности,данные о личности подсудимого а также,с учетом обстоятельств,смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств,отягчающих наказание,наличие постоянного места работы,трудовой распорядок-работу на двух работах с08час.до17час.и с17час.до24час.,суд полагает,что цели наказания,предусмотренные ст.43УК РФ,а именно:восстановление социальной справедливости,исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений,в отношении подсудимого могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого,наличие малолетнего ребенка,а также наличие соответствующего дохода. Вещественные доказательства:1) конверт из бумаги коричневого цвета,клапан которого заклеен листом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати № «Для криминалистических экспертиз и исследований» <данные изъяты>,заверенный подписью.ФИО1 край конверта заклеен листом белой бумаги с двумя печатями <данные изъяты> России № «Для криминалистических экспертиз и исследований»,также на данном конверте имеется надпись <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по уг.делу №вещ.док.ва (объект1); 2) конверт из бумаги коричневого цвета,клапан которого заклеен листом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати № «Для криминалистических экспертиз и исследований» <данные изъяты>,заверенный подписью.ФИО1 край конверта заклеен листом белой бумаги с двумя печатями <данные изъяты> № «Для криминалистических экспертиз и исследований»,также на данном конверте имеется надпись <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по уг.делу №вещ.док.ва (объекты2,3) после производства химической судебной экспертизы хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ в <данные изъяты> № <данные изъяты> по адресу:<адрес> (л.д.57-59) в соответствии с п.2ч.3ст.81УПК РФ - передать в <данные изъяты> для уничтожения. Процессуальные издержки,суммы выплаченные адвокату Запорожцу И.Н.в сумме <данные изъяты>.отнести на счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.10ст.316УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Квача А.И. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме10000рублей (десять тысяч). Меру пресечения Квачу А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства:1) конверт из бумаги коричневого цвета,клапан которого заклеен листом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати № «Для криминалистических экспертиз и исследований» <данные изъяты>,заверенный подписью.ФИО1 край конверта заклеен листом белой бумаги с двумя печатями <данные изъяты> России № «Для криминалистических экспертиз и исследований»,также на данном конверте имеется надпись <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по уг.делу №вещ.док.ва (объект1); 2) конверт из бумаги коричневого цвета,клапан которого заклеен листом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати № «Для криминалистических экспертиз и исследований» <данные изъяты>,заверенный подписьюФИО1 край конверта заклеен листом белой бумаги с двумя печатями <данные изъяты> России № «Для криминалистических экспертиз и исследований»,также на данном конверте имеется надпись <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по уг.делу №вещ.док.ва (объекты2,3) после производства химической судебной экспертизы хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ в <данные изъяты> № <данные изъяты> по адресу:г.<адрес> - передать в <данные изъяты> для уничтожения. Процессуальные издержки суммы,выплаченные адвокату отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Ю.Герасимова