Дело № 1-183 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Герасимовой Н.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Старорусского межрайонного прокурора Новгородской области Локонцевой А.В., подсудимого Мунцева С.Б., защитника - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Михалева О.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Павловой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мунцева С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего двух детей в возрасте <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мунцев С.Б. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при перекапывании приусадебного участка прилегающего к дому № <адрес>, нашел на участке, тем самым незаконно приобрел, три однотипных металлических предмета, которые согласно заключению эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ являются пригодными для применения по назначению осколочно-фугасными минометными минами калибра 50мм без головных взрывателей, промышленного изготовления. Каждая мина содержит заряд бризантного (вторичного) взрывчатого вещества - 2,4,6 тринитротолуола (тротила, тола, ТNT), массой около 120 г, и является боеприпасом, а также металлический предмет цилиндрической формы, который согласно заключению эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ является пригодным для применения по назначению осколочно-фугасным снарядом калибра 76 мм без головного взрывателя, промышленного изготовления. Снаряд содержит заряд бризантного (вторичного) взрывчатого вещества- 2,4,6-тринитротолуола (тротила, тола, TNT) массой около 710 г и является боеприпасом. Кроме того, металлический предмет цилиндрической формы, который согласно заключению эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ является пригодным для применения по назначению осколочно-фугасным снарядом калибра 75 мм без головного взрывателя, промышленного изготовления. Снаряд содержит заряд бризантного (вторичного) взрывчатого вещества- 2,4,6-тринитротолуола (тротила, тола, TNT) массой около 700 г и является боеприпасом. Приобретенные боеприпасы Мунцев С.Б. с целью дальнейшего хранения перенес на территорию своего домовладения, где три однотипных металлических предмета, которые согласно заключению эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ являются пригодными для применения по назначению осколочно-фугасными минометными минами калибра 50мм без головных взрывателей, промышленного изготовления, каждая мина содержит заряд бризантного (вторичного) взрывчатого вещества - 2,4,6 тринитротолуола (тротила, тола, ТNT), массой около 120 г, и является боеприпасом, Мунцев С.Б. умышленно с момента приобретения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в сарае, расположенном возле <адрес> Металлический предмет цилиндрической формы, который согласно заключению эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ является пригодным для применения по назначению осколочно-фугасным снарядом калибра 76 мм без головного взрывателя, промышленного изготовления, содержит заряд бризантного (вторичного) взрывчатого вещества- 2,4,6-тринитротолуола (тротила, тола, TNT) массой около 710 г и является боеприпасом и металлический предмет цилиндрической формы, который согласно заключению эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ является пригодным для применения по назначению осколочно-фугасным снарядом калибра 75 мм без головного взрывателя, промышленного изготовления, содержит заряд бризантного (вторичного) взрывчатого вещества- 2,4,6-тринитротолуола (тротила, тола, TNT) массой около 700 г и является боеприпасом, Мунцев С.Б. умышленно, с момента приобретения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил возле указанного дома на улице. ДД.ММ.ГГГГ указанные выше боеприпасы, которые Мунцев С.Б. незаконно хранил, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками ОВД по <данные изъяты> району <данные изъяты> области. При ознакомлении обвиняемого Мунцева С.Б., в присутствии защитника Михалева О.И. с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Мунцев С.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Мунцев С.Б. показал, что обвинение в незаконном приобретении и хранении боеприпасов ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Михалев О.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Локонцева А.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Мунцева С.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренное Уголовным Кодексом РФ наказание за инкриминируемое Мунцеву С.Б. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора. Оценивая данные о личности Мунцева С.Б., его состояние здоровья, суд признает его вменяемым. В соответствии со ст. 19 УК РФ Мунцев С.Б., как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного ст. 20 УК РФ подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Мунцеву С.Б. суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетних детей (л.д. 108-109). В силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство: признание вины. Суд учитывает также данные о личности Мунцева С.Б. который судимостей не имеет (л.д.100), к административной ответственности не привлекался (л.д. 105,-106), под наблюдением у <данные изъяты> не находится (л.д.107), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 110). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мунцеву С.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. На основании изложенного, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления: совершение Мунцевым С.Б. умышленного преступления средней тяжести против общественной безопасности и общественного порядка суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы с назначением наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Штраф, как дополнительную меру наказания не назначать, принимая во внимание наличие двух малолетних детей, признание вины. Принимая во внимание данные о личности Мунцева С.Б., который имеет семью, ведет подсобное хозяйство, собирает ягоды и грибы, которые сдает для получения дохода, наличие постоянного места жительства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства: три однотипных металлических предмета, которые являются пригодными для применения по назначению осколочно-фугасными минометными минами калибра 50мм без головных взрывателей, промышленного изготовления, каждая мина содержит заряд бризантного (вторичного) взрывчатого вещества - 2,4,6 тринитротолуола (тротила, тола, ТNT), массой около 120 г; два металлических предмета цилиндрической формы, которые являются пригодными для применения по назначению осколочно-фугасными снарядами калибра 76 мм без головного взрывателя, промышленного изготовления, содержат заряды бризантного (вторичного) взрывчатого вещества- 2,4,6-тринитротолуола (тротила, тола, TNT) массой около 710 г и 700 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - передать в ОВД по <данные изъяты> району <данные изъяты> области для уничтожения. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп., выплаченные адвокатам ФИО1 и Михалеву О.И. отнести на счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мунцева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год девять месяцев без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В течение испытательного срока возложить на Мунцева С.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Мунцеву С.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: три однотипных металлических предмета, которые являются пригодными для применения по назначению осколочно-фугасными минометными минами калибра 50мм без головных взрывателей, промышленного изготовления, каждая мина содержит заряд бризантного (вторичного) взрывчатого вещества - 2,4,6 тринитротолуола (тротила, тола, ТNT), массой около 120 г; два металлических предмета цилиндрической формы, которые являются пригодными для применения по назначению осколочно-фугасными снарядами калибра 76 мм без головного взрывателя, промышленного изготовления, содержат заряды бризантного (вторичного) взрывчатого вещества- 2,4,6-тринитротолуола (тротила, тола, TNT) массой около 710 г и 700 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - передать в ОВД по <данные изъяты> району <данные изъяты> области для уничтожения. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., выплаченные адвокатам отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Ю. Герасимова