обвинительный приговор



                                                                                            

                                   

Дело № 1-226

                                            П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старая Русса                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Герасимовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Старорусского межрайонного прокурора Локонцевой А.В.,

подсудимой Абрамовой Е.В.,

защитника Савчука А.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Максимовой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          

Абрамовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, замужней, имеющей двух детей в возрасте <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

          

Вину Абрамовой Е.В. в заведомо ложном доносе о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин. Абрамова Е.В., находясь по месту своего жительства в <адрес> с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное ею ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. на автодороге <данные изъяты> на принадлежащем ей автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, дорожно-транспортное происшествие, предупрежденная надлежащим образом сотрудниками милиции об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно ввела в заблуждение правоохранительные органы, устно и письменно сообщив прибывшим в составе следственно-оперативной группы сотрудникам милиции ОВД по <данные изъяты> району <данные изъяты> области, уполномоченным принимать, регистрировать и разрешать заявления, сообщения и иную информацию о происшествиях, заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст. 166 УК РФ, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. до 14 час. от дома, расположенного по адресу: <адрес> неизвестным лицом был угнан принадлежащей ей автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>

При ознакомлении обвиняемой Абрамовой Е.В. и защитника Савчука А.А. с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Абрамова Е.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании Абрамова Е.В. показала, что обвинение в заведомо ложном доносе о совершении преступления ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Савчук А.А. поддержал ходатайство Абрамовой Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Локонцева А.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Абрамовой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ -заведомо ложный донос о совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое Абрамовой Е.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Оценивая данные о личности Абрамовой Е.В., её состояние здоровья, суд признает её вменяемой.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Абрамова Е.В. как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного ст. 20 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

         При назначении наказания Абрамовой Е.В. суд учитывает наличие двух малолетних детей (л.д.119-120), активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. В силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Суд также учитывает данные о личности Абрамовой Е.В., которая привлекалась к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ч.<данные изъяты> КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> КоАП РФ (л.д.111-112), под наблюдением у <данные изъяты> не находится (л.д.113), на учете в Центре занятости населения не состоит (л.д.114) по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.118), по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, ее состояние здоровья- <данные изъяты>, проживает с супругом, имеющим доход для содержания семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Абрамовой Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

           На основании изложенного, а, также, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления: совершение преступления против правосудия небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, имущественное положение её и её семьи, суд полагает назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

         Процессуальные издержки, суммы выплаченные адвокату в сумме <данные изъяты> коп. отнести на счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамову Е.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

           Процессуальные издержки, суммы выплаченные адвокату в сумме <данные изъяты>. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                              Н.Ю.Герасимова