Дело № 1-197 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Герасимовой Н.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Старорусского межрайонного прокурора Грачевой В.М., подсудимого Максимова М.К., защитника Савчука А.А.,представившей удостоверение №и ордер №, при секретареВороновой Н.Н., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова М.К.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>,не работающего,невоеннообязанного,проживающего по адресу:<адрес>, судимого: 1).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.158УК РФ,ч.1ст.161УК РФ,п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ к3годам лишения свободы,освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.; 2).ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1ст.158УК РФ к9месяцам лишения свободы; 3).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.158УК РФ к8месяцам лишения свободы,в силу ч.5ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору ДД.ММ.ГГГГ,окончательное наказание назначено в виде 1года лишения свободы,освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.; обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ВинуМаксимова М.К.в краже,то есть тайном хищении чужого имущества совершенной снезаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с12час.до14час. Максимов М.К.распивал спиртные напитки совместно с ФИО6в квартире ФИО4,расположенной по адресу:<адрес>.Зная,что в квартире ФИО6,расположенной по адресу:<адрес>, имеется телевизор,Максимов М.К.решил его похитить.С этой целью он взял незаметно для ФИО6принадлежащие потерпевшему ключи от квартиры,которые лежали на тумбочке возле ФИО6и направился с ними на привокзальную площадь <адрес> области,чтобы подыскать покупателя на телевизор.Вместе с ФИО1,которому Максимов М.К.предложил приобрести телевизор за200руб.,введя его в заблуждение по поводу принадлежности телевизора,они пришли в <адрес> в <адрес>.Зная,что ФИО6находится у ФИО4, Максимов М.К.в период времени с15час.до16час.ДД.ММ.ГГГГ воспользовался ключами ФИО6 и незаконно проник в квартиру,откуда при помощи ФИО1,введенного им в заблуждение по поводу принадлежности квартиры, тайно,умышленно,из корыстных побуждений похитил телевизор «<данные изъяты>» <данные изъяты>.,принадлежащий ФИО6и продал его ФИО1за200руб.,чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на <данные изъяты>. Подсудимый Максимов М.К.виновным себя в краже,то есть тайном хищении чужого имущества,совершенной снезаконным проникновением в жилище признал полностью.Максимов М.К.показал,ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с ФИО6,ФИО3 и ФИО4 в квартире ФИО4 по адресу:<адрес>.Когда спиртные напитки закончились,а денег для их приобретения у него не было,он решил похитить телевизор из квартиры ФИО6.Он взял ключи от квартиры ФИО6 и пошел на привокзальную площадь,где предложил таксисту купить телевизор,убедив таксиста,что телевизор принадлежит ему.Вместе они приехали к дому,где проживает ФИО6,поднялись в квартиру и он продал таксисту телевизор за200руб.Ключи оставил в двери квартиры с внутренней стороны. Виновность подсудимого Максимова М.К.подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО6 показал,что14числа,месяц он не помнит,возможно,в ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в квартире ФИО4,там же были ФИО3 и Максимов.Ключи от его квартиры лежали на тумбочке.Максимов сидел рядом.Потом Максимов ушел,сказал,что пойдет домой к матери.Когда он собрался идти домой,то обнаружил,что пропали ключи от его квартиры.Он понял,что ключи взял Максимов.Он поднялся в квартиру,но дверь была закрыта.Он вернулся к ФИО4 и прожил у ФИО4.Затем он пришел к квартире и обнаружил,что входная дверь открыта,ключи вставлены в замок с внутренней стороны.Он зашел в квартиру и обнаружил,что из квартиры пропал телевизор <данные изъяты>». Свидетель ФИО1показал,что он работает таксистом.В тот день он находился на вокзале,когда подошел Максимов и предложил купить телевизор,сказал,что телевизор у него дома.Они приехали в <адрес>,номер квартиры не помнит,на5этаже.В квартире Максимов показал ему телевизор «<данные изъяты>»,который он приобрел у Максимова за200руб.,считая,что телевизор принадлежит Максимову. Свидетель ФИО2показал,что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <данные изъяты> району.Он проводил проверку по факту хищения телевизора из квартиры ФИО6.Подозревался в совершении хищения Максимов,который в ходе проверки сразу признал свою вину,написал явку с повинной,активно способствовал следствию,установлению личности гражданина,которому он продал телевизор и розыску похищенного.При этом Максимов рассказал,что взял ключи ФИО6 в ходе совместного распития спиртных напитков в квартире ФИО4.Ключи взял для того,что проникнуть в квартиру и похитить что-нибудь.Похищенный телевизор продал таксисту. Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ-<адрес> в <адрес> области,из которого следует,что в квартире ФИО6был изъят паспорт с гарантийным талоном на телевизор (л.д.9-11). Протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что у свидетеля ФИО2был изъят телевизор ««<данные изъяты>» (л.д.108-112) Изъятый телевизор«<данные изъяты>» и гарантийный талон к нему был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.113-120). Гарантийным талоном к телевизору«<данные изъяты>»,согласно которому указанный телевизор был приобретен ДД.ММ.ГГГГ.,стоимость телевизора (данные изъяты). (л.д.118-119). Свидетель ФИО3показал,что дату не помнит,ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с ФИО4,ФИО6 и Максимовым в квартире ФИО4,которая расположена в «<данные изъяты>» <адрес>.Помнит,что ФИО6 искал ключи от своей квартиры.Максимова уже с ними не было.Он и ФИО6 поднимались в квартиру ФИО6,но дверь оказалась закрытой.Дня через2они вновь поднялись к квартире ФИО6 и обнаружили,что входная дверь в квартиру открыта,ключи находились в замке двери с внутренней стороны.Из квартиры пропал телевизор. Свидетель ФИО4показал,ДД.ММ.ГГГГ в его квартире,расположенной по адресу:<адрес>распивали спиртные напитки вместе с ним,ФИО3,ФИО6 и Максимов.Помнит,ДД.ММ.ГГГГ с утра они искали ключи от квартиры ФИО6,но не нашли.ФИО6 и ФИО3 поднимались к квартире ФИО6,но дверь оказалась закрытой.Обычно ФИО6 клал ключи на столике.Через два дня ФИО3 и ФИО6 пошли в квартиру ФИО6.Когда вернулись,сказали,что пропал телевизор. Свидетель ФИО7показала,что проживала совместно с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.У ФИО6 в квартире был телевизор «<данные изъяты>»,принадлежащий потерпевшему.ФИО6 употребляет спиртные напитки и однажды продал ее телевизор «<данные изъяты>» для приобретения спиртных напитков. Свидетель ФИО5показала,что узнала о краже телевизора,принадлежащего ФИО6 от сотрудников ОВД. Как следует из протокола принятия устного заявления ФИО6ДД.ММ.ГГГГ,в период ДД.ММ.ГГГГ из его квартиры по адресу:<адрес> похищен телевизор «<данные изъяты>» (л.д.8) Согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ стоимость телевизора«<данные изъяты>» составляет (данные изъяты).. (л.д.127-128) В протоколе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Максимов М.К.сообщил,ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение телевизора из квартиры ФИО6,в которую проник незаконно (л.д.21) Суд признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми,виновность Максимова М.К.в совершении указанного преступления доказанной. Заключением комиссии экспертов № ДД.ММ.ГГГГ установлено,что Максимов М.К. как в период инкриминируемого ему деяния,так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки <данные изъяты>Указанные <данные изъяты> выражены у испытуемого незначительно,поэтому он как в период инкриминируемого ему деяния,таи в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.Максимов М.К.в период инкриминируемых ему деяний в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился.<данные изъяты> Максимова М.К.не представляет опасность для него и других лиц.Максимов М.К.в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.Максимов М.К.с учетом психического состояния способен лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права (л.д.144-145). Оценивая данные о личности Максимова М.К.,его состояние здоровья,поведение во время предварительного и судебного следствия суд признает его вменяемым. В соответствии со ст.19УК РФ Максимов М.К.,как вменяемое физическое лицо,достигшее возраста,установленного ст. 20УК РФ подлежит уголовной ответственности. Действия подсудимого Максимова М.К.подлежатпереквалификации с п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции от27декабря2009года № 377-ФЗ) на п. «а» ч.3ст.158УК РФ(в редакции от07марта2011года № 26-ФЗ) - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище,так как Максимов М.К.противоправно тайнос целью совершения кражи проник в квартиру ФИО6 и похитил телевизор,принадлежащий потерпевшему. При назначении наказания подсудимому Максимову М.К.суд признает в соответствии с п. «а» ч.1ст.63УК РФ,отягчающим наказание обстоятельством- рецидив преступлений ( л.д.58). В соответствии с п. «и,к» ч.1ст.61УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.21),добровольное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного (л.д.121-123). Кроме того,суд учитывает данные о личности подсудимого Максимова М.К.,который по месту жительства характеризуется отрицательно,как злоупотребляющий спиртными напитками (л.д.46),по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно (л.д.49),привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч.<данные изъяты> РФ (л.д.50-51,55-57), находится под наблюдением <данные изъяты>; находится под наблюдением <данные изъяты>. (л.д.83),на воинском учете не состоял и не состоит (л.д.85),на учете в СПМТД не состоит (л.д.87). В соответствии с п. «а» ч.2ст.18УК РФ суд признает в действиях Максимова М.К.опасный рецидив преступлений. На основании изложенного,а,также,учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления:совершение тяжкого преступления,относящегося к преступлениям против собственности,суд полагает назначить наказание Максимову М.К. в виде лишения свободы с применением положений ч.2ст.68УК РФ. Штраф,как дополнительную меру наказания не назначать,принимая во внимание возмещение имущественного вреда,отсутствие у подсудимого стабильного дохода. Ограничение свободы,как дополнительную меру наказания не назначать,учитывая полное признание вины. Отбывание лишения свободы Максимову М.К.назначить в соответствии с п. «в» ч.1ст.58УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.3ст.72УК РФ время содержания под стражей Максимова М.К. ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания. Вещественные доказательства: телевизор«<данные изъяты>» и гарантийный талон к нему,возвращенные ФИО6в силу п.6ч.3ст.81УПК РФ считать возвращенными по принадлежности законному владельцу. Процессуальные издержки,суммы выплаченные <данные изъяты>.и адвокату Савчуку А.А.в <данные изъяты>12коп.надлежит взыскать с подсудимого в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Максимова М.К. виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции от07марта2011года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы срокомдва года девять месяцев без штрафа ибезограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Максимову М.К. - содержание под стражей,не изменять. Срок отбывания наказания Максимову М.К.исчислять ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: телевизор«<данные изъяты>» и гарантийный талон к нему, считать возвращенными по принадлежности законному владельцу. Взыскать с Максимова М.К. в доход государства процессуальные издержки в <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке всудебную коллегию по уголовным деламНовгородского областного суда в течение10суток содня провозглашения,а осужденным Максимовым М.К.,содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Ю.Герасимова