Дело №1-308/2011 Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ поселок Парфино Старорусский районный суд Новгородской области в составе и.о. судьи Саламатиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парфинского района Бадмаева С.И. подсудимого Полякова Д.Д., защитника адвоката Родина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Заригиной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении наименование организации обезличено поселка Парфино уголовное дело в отношении Полякова Д.Д., персональные данные обезличены персональные данные обезличены персональные данные обезличены персональные данные обезличены осужденного ДД.ММ.ГГГГ наименование организации обезличено наименование организации обезличено по части 1 статьи 30 пункт «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 2 статьи 228 УК РФ, установил вину Полякова Д.Д. в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенном при следующих обстоятельствах: в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Полякова Д.Д., отбывая наказание в наименование организации обезличено наименование организации обезличено, путем мобильной связи со своим знакомым ФИО3, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, договорился с ФИО3 о приобретении наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления и последующей пересылке его в передаче на территорию наименование организации обезличено. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на территории <данные изъяты> в интересах Полякова Д.Д приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой ... грамм, которое по договоренности с Поляковым Д.Д. передал ФИО4, для последующей пересылки на территорию наименование организации обезличено для Полякова Д.Д.. Однако, довести свой преступный умысел до конца Поляков Д.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ при досмотре и проверке содержимого поступившей от ФИО3 для Полякова Д.Д. передачи сотрудниками наименование организации обезличено было обнаружено и изъято приобретенное ФИО3 в интересах Полякова Д.Д. и спрятанное им в конфетах, наркотическое средство <данные изъяты> общей массой ... грамм, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет особо крупный размер и которое согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года №427, от 22 июня 2009 года №507, от 31 декабря 2009 года №1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 30 октября 2010 года №882, от 08 декабря 2010 года №990, от 25 февраля 2011 года №112, от 11 марта 2011 года №158, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. В судебном заседании подсудимый Поляков Д.Д. с предъявленным обвинением согласился, вину полностью признал и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Указал, что противоправный характер своих действий осознал. Защитник адвокат Родин А.С. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств не оспаривал и не заявил о нарушении его права на защиту в ходе предварительного расследования. Государственный обвинитель помощник прокурора Парфинского района Новгородской области Бадмаев С.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Таким образом, в подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что подсудимому Полякову Д.Д. обвинение понятно, заявление о признании вины сделано им осознанно, добровольно, после консультации с защитником и с полным пониманием последствий такого заявления. Действия Полякова Дмитрия Дмитриевича суд квалифицирует по части 3 статьи 30 части 2 статьи 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Изучением личности подсудимого установлено, что Поляков Д.Д. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период отбывания наказания в наименование организации обезличено за аналогичное преступление (листы дела ...); администрацией исправительного учреждения характеризуется отрицательно, так как неоднократно наказывался в дисциплинарном порядке, ДД.ММ.ГГГГ был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (лист дела ...); с ДД.ММ.ГГГГ состоит на профилактическом учете у нарколога (лист дела ...), на учете у психиатра не состоит (лист дела ...). Совокупность данных о личности подсудимого, его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, позволяют признать Полякова Д.Д. вменяемым. В связи с чем, согласно статье 19 УК РФ он, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного статьей 20 УК РФ, подлежит уголовной ответственности. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершенного преступления. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно требованиям части 2 статьи 61 УК РФ учитывается полное признание своей вины, раскаяние и молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления. Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд учитывает требования части 3 статьи 66 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ. Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, суд назначает Полякову Д.Д. наказание, связанное с лишением свободы, так как им совершено тяжкое преступление в период отбывания реального наказания в виде лишения свободы, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Окончательное наказание назначается Полякову Д.Д. по совокупности приговоров с учетом требований статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору. Для отбытия наказания Поляков Д.Д. назначается исправительная колония строгого режима в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ. Расходы по оплате труда адвоката Родина А.С. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению на следствии в сумме <данные изъяты> согласно пункту 5 части 2 статьи 131 УПК РФ, признаются процессуальными издержками. Однако по правилам части 10 статьи 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат и согласно части 6 статьи 132 УПК РФ относятся судом за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - <данные изъяты> общей массой ... грамма, сданный в камеру хранения наркотических средств наименование организации обезличено наименование организации обезличено ДД.ММ.ГГГГ по квитанции №; мобильный телефон <данные изъяты>» с двумя sim-картами сотовой связи <данные изъяты> и <данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 и переданные ему под расписку, мобильный телефон <данные изъяты> с sim-картой без наименования, принадлежащий осужденному ФИО5, поврежденную sim-карту сотовой связи <данные изъяты> принадлежащую Полякову Д.Д. и изъятую протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у сотрудников наименование организации обезличено а также мобильный телефон <данные изъяты> с sim-картой сотовой связи <данные изъяты>», изъятый протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, хранить при уголовном деле до рассмотрения по существу уголовного деле №, как имеющие доказательственное значение. Суд, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, приговорил: Полякова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы. В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору наименование организации обезличено от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание по совокупности приговоров Полякову Д.Д. назначить в виде пяти лет лишения свободы без штрафа. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания Полякову Д.Д исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок наказания, отбытый по приговору наименование организации обезличено от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - <данные изъяты> общей массой ... грамма, сданный в камеру хранения наркотических средств наименование организации обезличено наименование организации обезличено ДД.ММ.ГГГГ по квитанции №; мобильный телефон <данные изъяты> с двумя sim-картами сотовой связи <данные изъяты> и <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 и переданные ему под расписку, мобильный телефон <данные изъяты> с sim-картой без наименования, принадлежащий осужденному ФИО5, поврежденную sim-карту сотовой связи <данные изъяты> принадлежащую Полякову Д.Д. и изъятую протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у сотрудников наименование организации обезличено наименование организации обезличено а также мобильный телефон <данные изъяты> с sim-картой сотовой связи <данные изъяты> изъятый протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, хранить при уголовном деле до рассмотрения по существу уголовного деле №, как имеющие доказательственное значение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд (поселок Парфино) в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Поляковым Д.Д. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поляков Д.Д вправе защищать свои права сам, пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона, неправильности применения закона и несправедливости приговора. И.о. судьи: Г.А. Саламатина