Дело № 1-276/2011 Приговор Именем Российской Федерации п. Парфино ДД.ММ.ГГГГ Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Котенко И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парфинского района Бадмаева С.И., адвоката Родина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого и гражданского ответчика Богданова В.П., при секретаре Александровой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Богданова В.П., персональные данные обезличены, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 3). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев, окончательное наказание назначено в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы c отбыванием наказания в ИК общего режима; Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден в связи с изменением законодательства - устранена преступность деяния; 4). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонию- поселения. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 26 дней; 5). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> за два преступления, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 1 году 10 месяцам лишения свободы. На основании ч.1 с. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 2 лет лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; 6). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> за 2 преступления, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к 1 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Вину подсудимого Богданова В.П. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Богданов В.П. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре первого этажа дома № расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил находившийся у входа в квартиру № велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным велосипедом с места преступления скрылся. В результате совершенного Богдановым В.П. преступления, потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Богданов В.П. виновным себя в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Государственный обвинитель помощник прокурора Парфинского района Бадмаев С.И. не возражал против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая и гражданский истец ФИО2 в судебное заседание не явилась. Представила заявление с просьбой рассмотрения дела в ее отсутствие, не возражала против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Отношение к исковым требованиям не высказала. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Богдановым В.П. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе проведенного следствия. Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ следует постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания. Суд квалифицирует действия Богданова В.П. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Богданову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Богданов В.П. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданову В.П., в соответствии с пунктами «г» и «и» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 62 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого, его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Богданову В.П., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Богданов В.П. персональные данные обезличены Богданов В.П. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> за 2 преступления, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев. В период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ вопрос об отмене или сохранении условного осуждения при совершении лицом в период испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, решается судом. Суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Богданову В.П., его поведение в суде, мнение государственного обвинителя о наказании, сведения уголовно-исполнительной инспекции об отбытии подсудимым условного осуждения и отсутствии нарушений со стороны Богданова В.П. и полагает возможным проявить снисхождение, сохранив условное осуждение по приговору мирового судьи и назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы условно. Контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции, возложение дополнительных обязанностей, будут способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых противоправных деяний. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. При определении срока наказания суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание, что судом установлено только одно обстоятельство, отягчающее наказание Богданову В.П., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, они должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства - велосипед марки «<данные изъяты> и руководство по эксплуатации и обслуживанию, кассовый чек на велосипед марки <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу в соответствии с ч. 5,6 ст.81 УПК РФ - подлежат возврату потерпевшей ФИО2 Гражданский иск, заявленный потерпевшей - гражданским истцом ФИО2 о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> следует признать по праву и оставить для разрешения в гражданском порядке, поскольку иск гражданским истцом в судебном заседании поддержан не был, а гражданский ответчик заявил о частичном его погашении. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Богданова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Богданова В.П. в период испытательного срока являться для периодической регистрации (один раз в месяц) в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, обратится к врачу-наркологу за консультаций и, при необходимости, пройти курс лечения от алкоголизма, не посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Богданову В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а после - отменить. Гражданский иск ФИО2 на сумму <данные изъяты> признать по праву, оставив для разрешения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: велосипед марки <данные изъяты> и руководство по эксплуатации и обслуживанию, кассовый чек на велосипед марки «Форвард», после вступления приговора в законную силу в соответствии с ч. 5,6 ст.81 УПК РФ - возвратить потерпевшей ФИО2 В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Судебные расходы в виде оплаты труда эксперта и защитника отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд п. Парфино в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора. Судья: И.В. Котенко