Обвинительный приговор



                                                                                            Дело № 1-311/2011

                                            П р и г о в о р

                             Именем Российской Федерации

г.Старая Русса                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Журбы Н.Г.,

при секретаре Ворониной Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника Старорусского межрайонного прокурора Николаева Н.А.,

потерпевших ФИО4ФИО1 и ФИО2.,

подсудимого Колыганова А.В.,

защитника адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Григорьева О.Н.,представившего удостоверение № ордер № .,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Колыганова А.В.,ДД.ММ.ГГГГ.в        <адрес>,гражданина <данные изъяты>с начальным <данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,не работающего,военнообязанного,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> районным судом Новгородской области по п. «а» ч.3ст.158УК РФ к 2годам6месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком2года6месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158УК РФ,                                    

                                           у с т а н о в и л:

вину Колыганова А.В.в трёх кражах,то есть тайных хищениях чужого имущества,совершённых с незаконным проникновением в жилище,а также краже,то есть тайном хищении чужого имущества,совершённом с незаконным проникновением в жилище,с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГв период <данные изъяты> Колыганов А.В.с целью хищения какого-либо имущества зашёл во двор дома <адрес>.Зная о том,что в доме никого нет,он через открытую дверь незаконно проник в дом,где увидел на вешалке куртку,в кармане которой обнаружил портмоне «KADILONG».Предполагая,что в портмоне могут находиться деньги,Колыганов А.В.достал его из куртки и вышел из дома.Таким образом Колыганов А.В.незаконно проник в жилище и тайно похитил портмоне «KADILONG»,стоимостью700рублей,в котором находились денежные средства в сумме1500рублей,принадлежащие ФИО1,чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму2200рублей.С похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГв период <данные изъяты> Колыганов А.В с целью хищения какого-либо имущества из дома и прилегающей к нему территории зашел во двор дома <адрес>.Там нашёл обрезок арматуры,с помощью которого сорвал пробой входной двери с навесным замком и незаконно проник в дом.Пройдя в жилую комнату,Колыганов А.В.увидел на полу игровую приставку <данные изъяты>»,которая была подключена к телевизору,и решил её похитить.Отключив приставку от телевизора,Колыганов А.В.взял её и прошёл на кухню,где с серванта взял фотоаппарат <данные изъяты> в чехле из кожзаменителя,который также решил похитить.Забрав эти вещи,он вышел из дома.Продолжая преступные действия,направленные на хищение чужого имущества,Колыганов А.В.избеседки,расположенной рядом с этим домом,взял мотокосу <данные изъяты>».Таким образом,он тайно похитил из жилища игровую приставку <данные изъяты>»,стоимостью5000рублей и фотоаппарат <данные изъяты>,стоимостью1500рублей,в чехле из кожзаменителя,стоимостью150рублей,а из беседки,расположенной рядом с домом,тайно похитил мотокосу <данные изъяты>» стоимостью3150рублей,принадлежащие ФИО2,чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму9800рублей.С похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГв период <данные изъяты> Колыганов А.В.с целью хищения какого-либо имущества зашёл во двор дома №     <адрес>.Там,убедившись,что хозяева дома отсутствуют,выставил стекло из оконной рамы веранды дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом.Пройдя в комнату,он увидел на комоде мобильный телефон <данные изъяты>»,а на полу бензопилу <данные изъяты>»,и решил их похитить.После этого Колыганов А.В.взял мобильный телефон и бензопилу и вышел с ними из дома.Таким образом,он тайно похитил из жилища мобильный телефон <данные изъяты>»,стоимостью6800рублей и бензопилу <данные изъяты>»,стоимостью6620рублей,принадлежащие ФИО4,чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму13420рублей.С похищенным имуществом с места преступления скрылся

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ.в период <данные изъяты> Колыганов А.В.с целью хищения какого-либо имущества зашел во двор дома №      <адрес>.Там,убедившись,что хозяева дома отсутствуют,через открытую дверь проник в подвальное помещение,где при помощи найденного там топора,взломал входную дверь и незаконно проник в жилую часть дома.Далее он прошёл в спальню,где в ящике прикроватной тумбочки обнаружил и взял деньги в сумме15000рублей,а также ювелирные украшения:кольцо из золота,украшенное в виде зигзага; подвеску в виде жемчужной вставки с креплением из золота; цепочку из золота плетения <данные изъяты>»; кольцо из серебра массой2,11г; кольцо из серебра массой1,2г; кольцо из серебра массой1,32г; цепочку из серебра массой 1,32г; кольцо из золота с янтарём овальной формы стоимостью; цепочку из серебра массой1,76г; подвеску из серебра в виде рака-знака зодиака; цепочку из золота тонкого плетения массой1,38; кольцо обручальное из золота массой6г; подвеску с маленькими бриллиантами в количестве7штук в золотом обрамлении массой2г и вышел из дома.

Таким образом,Колыганов А.В.,с целью кражи незаконно проник в данный дом,откуда тайно похитил денежные средства в сумме15000рублей и ювелирные украшения,а именно:кольцо из золота585пробы,украшенное в виде зигзага массой2,82г стоимостью4794рубля; подвеску в виде жемчужной вставки с креплением из золота585пробы массой0,89г стоимостью1513рублей; цепочку из золота585пробы плетения «Бисмарк» массой8,95г стоимостью15215рублей; кольцо из серебра925пробы массой2,11г стоимостью295рублей40копеек; кольцо из серебра925пробы массой1,2г стоимостью168рублей; кольцо из серебра925пробы массой1,32г стоимостью184рубля80копеек; цепочку из серебра925пробы массой1,32г стоимостью184рубля80копеек; кольцо из золота583пробы массой4,05г с янтарём овальной формы стоимостью6885рублей; цепочку из серебра925пробы массой1,76г стоимостью246рублей40копеек; подвеску из серебра в виде рака-знака зодиака массой0,73г стоимостью102рубля20копеек; цепочку из золота583пробы тонкого плетения массой1,38г стоимостью2346рублей; кольцо обручальное из золота583пробы массой6г стоимостью10200рублей; подвеску с маленькими бриллиантами в количестве7штук по0,01карата каждый в золотом обрамлении585пробы массой2г стоимостью6366рублей,а всего ювелирных украшений на общую сумму48500рубля60копеек,принадлежащих ФИО3,чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму63500рублей60копеек.С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

На основании письменного ходатайства подсудимого Колыганова А.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного6октября2011г.при ознакомлении с материалами дела,в соответствии со ст.ст.314,316УПК РФ дело рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Колыганов А.В.согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Потерпевшие ФИО4,ФИО1ФИО2в судебном заседании,а ФИО3в своем заявлении по окончании досудебного производства (т.2л.222) также заявили о согласии на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд удостоверился,что Колыганов А.В.осознаёт характер и последствия,заявленного им ходатайства,и что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,как при совершении инкриминируемых ему деяний,так и в настоящее время Колыганов А.В.обнаруживал и обнаруживает <данные изъяты>однако указанные личностные изменения у него выражены не столь значительно и не лишают его способности понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как во время совершения инкриминируемых деяний,так и в настоящее время.Колыганов А.В.с учётом психического состояния и имеющегося заболевания может лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права (т.1,л.д.211-213).имеет (л.д.96),ранее судим,на25мая2011г.блению наркотических средств,из-за чего и совершает преступл

Изучив представленные материалы дела,суд пришел к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обосновано и подтверждается,имеющимися в деле доказательствами.Доказательства собраны органом предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуального закона,не оспариваются подсудимым и его защитником.

Таким образом,установлено,что Колыгановым А.В. совершены:

- три кражи,то есть тайных хищения чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище - три преступления,предусмотренные п. «а» ч.3ст.158УК РФ;

-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданке ФИО3 - преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ.

При таких обстоятельствах надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При определении наказания,суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного,сведения о личности подсудимого.

Колыганов А.В.совершил четыре умышленных тяжких преступления.Ранее он судим за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы,условно.Указанные в настоящем приговоре преступления совершены им в течение испытательного срока по предыдущему приговору.Как следует из характеристики,он нигде не работает,постоянного источника дохода не имеет,за содействием в трудоустройстве в Центр занятости населения <адрес> не обращался,на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию являлся регулярно,замечаний не имел.С целью профилактики преступлений с ним неоднократно проводились беседы,на которые он правильно не реагировал,склонен <данные изъяты>,из-за чего и совершает преступления против собственности (т.1,л.д.189).Под наблюдением у психиатра и нарколога он не состоит (т.1,л.д.191),привлекался к административной ответственности по ст.6.9.КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (т.1л.д.196).

Обстоятельствами,смягчающими наказание суд нашел:

-в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ явку с повинной по каждому из совершенных преступлений,активное способствование их раскрытию и расследованию;

-в соответствие с п. «к» ч.1ст.61УК РФ принесение в судебном заседании публичных извинений потерпевшим;

-в соответствии с ч.2ст.61УК РФ признание вины,наличие у подсудимого <данные изъяты>

Обстоятельств,отягчающих наказание,суд не усмотрел.

Санкцией ч.3ст.158УК РФ (в редакцииФедерального закона РФ от7марта2011г. №26-ФЗ) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Как видно из представленных сведений,исправительное воздействие предыдущего наказания,назначенного Колыганову А.В.приговором суда от1марта2011г.оказалось недостаточным,он вновь совершил умышленные тяжкие преступления в период условного осуждения.Это обстоятельство свидетельствует об отсутствии у него установки вести законопослушный образ жизни и склонности к совершению правонарушений.При таких обстоятельствах суд считает необходимым избрать наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем,принимая во внимание изложенное,совокупность смягчающих обстоятельств,что существенно снижает степень общественной опасности содеянного и личности подсудимого,с учетом общих начал назначения наказания (ст.60УК РФ),требований закона,указанных в ч.1ст.62УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств,предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1ст.61УК РФ,а также ч.7ст.316УПК РФ о назначении наказания при применении особого порядка судебного разбирательства,суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений и не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5ст.74УК РФ условное осуждение по приговору Старорусского районного суда от1марта2011г.подлежит отмене.

В соответствии со ст.70УК РФ к наказанию,назначаемому по данному приговору,надлежит присоединить не отбытое Колыгановым А.В.наказание по предыдущему приговору <данные изъяты> районного суда ДД.ММ.ГГГГ.,продолжительность которого составляет2года1месяц4дня лишения свободы.

В соответствии п.б) ч.1ст.58УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о гражданских исках потерпевших ФИО1о взыскании ущерба от кражи в <данные изъяты>.,ФИО2.о взыскании ущерба от кражи в <данные изъяты>ФИО3о взыскании ущерба от кражи на <данные изъяты>ФИО4о взыскании ущерба от кражи в <данные изъяты>.,убытков в <данные изъяты>.,и компенсации морального вреда в <данные изъяты>.,суд принимает во внимание следующее.

В судебном заседании потерпевшие и гражданские истцы ФИО4,ФИО1ФИО2иски поддержали и наставали на их удовлетворении.

Гражданский ответчик ФИО5иски ФИО1,ФИО2ФИО3признал полностью.Иски ФИО4признал частично в части стоимости похищенного имущества в <данные изъяты>.В остальной части считает его необоснованным.

В силу п.1ст.1064ГК РФ вред,причиненный личности или имуществу гражданина, ….подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.

С учётом обстоятельств дела,признания исков подсудимым,суд полагает необходимым удовлетворить гражданские иски ФИО1,ФИО2и ФИО3в полном объёме.

Иск ФИО4подлежит удовлетворению в части ущерба,причиненного кражей в <данные изъяты>.

На основании ч.2ст.309УП РФ в связи с отсутствием сведений подтверждающих размер убытков,иск ФИО4в части взыскания убытков в <данные изъяты>.и денежной компенсации морального вреда в <данные изъяты>.следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

портмоне«KADILONG»,переданное потерпевшему ФИО1; мотокосу«<данные изъяты>»,инструкцию к ней,гарантийный талон,товарный и кассовый чеки на приставку <данные изъяты>»,переданные потерпевшей ФИО2; инструкцию к бензопиле«<данные изъяты>кассовый чек на её покупку,переданныепотерпевшему ФИО4; 11бирок к ювелирным украшениям,преданные потерпевшей ФИО3 надлежит считать возвращёнными по принадлежности;

фрагмент пластикового ведра со следами рук,изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу:<адрес>,две светлые дактилоскопические плёнки со следами рук,изъятые в ходе осмотра места происшествия,по адресу:г.<адрес>,запорную планку с замком и пробоем,топор и слепок орудия взлома подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатами в <данные изъяты>.и вознаграждение экспертам за производство судебной товароведческой экспертизы в сумме <данные изъяты>.,а <данные изъяты>.в силу ч.10ст.316УПК РФ взысканию с осуждённого не подлежат.

Руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

                                          п р и г о в о р и л:

Признать Колыганова А.В. виновным в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3ст.158УК РФ за кражу имущества потерпевшего ФИО11год2месяца лишения свободы;

-по п. «а» ч.3ст.158УК РФ за кражу имущества потерпевшей ФИО21год6месяцев лишения свободы;

-по п. «а» ч.3ст.158УК РФ за кражу имущества потерпевшего ФИО41год8месяцев лишения свободы;

-по п. «а» ч.3ст.158УК РФ за кражу имущества ФИО32года лишения свободы.

На основании ч.3ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Колыганову А.В.по совокупности данных преступлений4года лишения свободы.

На основании ч.5ст.74УК РФ условное осуждение Колыганова А.В.по приговору <данные изъяты> районного суда ДД.ММ.ГГГГ.отменить.

На основании ст.70УК РФ к наказанию,назначенному по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда ДД.ММ.ГГГГ.и назначить Колыганову А.В.окончательно по совокупности приговоров5 (пять) лет3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Колыганову А.В.исчислять с ДД.ММ.ГГГГЗачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с13июня ДД.ММ.ГГГГ.включительно.

Меру пресечения Колыганову А.В.оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Колыганова А.В. в пользу ФИО1 ущерб в <данные изъяты>

Взыскать с Колыганова А.В. в пользу ФИО2 материальный ущерб в <данные изъяты>.

Взыскать с Колыганова А.В. в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Взыскать с Колыганова А.В. в пользу ФИО4 материальный ущерб в <данные изъяты>.

Гражданский иск ФИО4 о взыскании убытков в <данные изъяты> и компенсации морального вреда в <данные изъяты> передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

-кожаное портмоне«<данные изъяты>»,мотокосу«<данные изъяты>»,инструкцию к ней,гарантийные обязательства,гарантийный талон,товарный и кассовый чеки на приставку <данные изъяты>», инструкцию к бензопиле«<данные изъяты>»,кассовый чек на её покупку,11бирок к ювелирным украшениям, переданные потерпевшим ФИО1ФИО2.,ФИО4ФИО3считать возвращёнными владельцам по принадлежности;

-запорную планку с замком и пробоем возвратить потерпевшей ФИО2;

- топор возвратить потерпевшей ФИО3;

-фрагмент пластикового ведра со следами рук,две светлые дактилоскопические плёнки со следами рук,и слепок орудия взлома уничтожить.

Процессуальные издержки в <данные изъяты>.отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородском областном суде в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным Колыгановым А.В.в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,вправе пригласить защитника или ходатайствовать о назначении им защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись

Копия верна:

Судья                                                                                                       Н.Г.Журба