Дело № 1-310/2011 П р и г о в о р Именем Российской Федерации г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Журбы Н.Г., при секретаре Ворониной Е.Б., с участием государственного обвинителя помощника Старорусского межрайонного прокурора Ивановой А.В., подсудимой Карапетян М.Д., защитника адвоката Адвокатской платы Новгородской области Шевчук Л.Г.,представившей удостоверение № ордер № ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карапетян М.Д.,ДД.ММ.ГГГГ.в городе <адрес>,гражданки <данные изъяты>,со <данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,не работающей,не военнообязанной,зарегистрированной по адресу:<адрес>,проживающей по адресу:<адрес>,не судимой, обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.306УК РФ, у с т а н о в и л: Вину Карапетян М.Д.в заведомо ложном доносе о совершении преступления при следующих обстоятельствах. Карапетян М.Д.,являясь гражданкой <адрес>,проживает на территории Российской Федерации на основании разрешения на временное проживаниеДД.ММ.ГГГГ.она,с целью избежать административной ответственности за нарушение режима пребывания (проживания) на территории Российской Федерации,которую могла понести в случае несвоевременного предоставления в отделение в <данные изъяты> документов,прилагаемых к уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации,решила сообщить в правоохранительные органы заведомо ложную информацию о совершении в отношении неё преступления,а именно о хищении принадлежащего ей имущества и якобы собранных ею в полном объёме документов,прилагаемых к уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации на её имя и имя её сына ФИО6 ДД.ММ.ГГГГг.<данные изъяты> Карапетян М.Д.обратилась в ОВД по <адрес> по адресу:<адрес> будучи надлежащим образом предупреждённой сотрудниками милиции об уголовной ответственности по статье306УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления,умышленно в устной и письменной формах сообщила должностному лицу,уполномоченному принимать,регистрировать и разрешать заявления,сообщения и иную информацию о происшествиях,а именно участковому уполномоченному милиции ОВД по <адрес> ФИО7,заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении в отношении неё преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ,выразившегося в том,ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> неустановленное лицо,под мостом «виадук»,на железнодорожных путях станции <данные изъяты> якобы открыто похитило принадлежащую ей женскую сумку,в которой находились деньги в сумме 6300руб.,а также собранные ею в полном объёме документы о подтверждении своего проживания в Российской Федерации,на её имя,а также на имя её сына ФИО6 На основании письменного ходатайства подсудимой Карапетян М.Д.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ДД.ММ.ГГГГ.при ознакомлении с материалами дела,в соответствии со ст.314УПК РФ данное дело рассмотрено в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Карапетян М.Д.согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством. Суд удостоверился в том,что Карапетян М.Д.осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства,и,что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Изучив представленные материалы дела,суд пришел к выводу,что обвинение,с которым согласилась подсудимая,обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.Доказательства собраны органом дознания с соблюдением уголовно-процессуального закона,не оспариваются подсудимой и её защитником. Действия Карапетян М.Д.квалифицированы органом дознания по ч.1ст.306УК РФ.Принимая во внимание,что Федеральным законом Российской Федерации от7марта2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения,смягчающие наказание,предусмотренное ч.1ст.306УК РФ, в силу ч.1ст.10УК РФ деяние надлежит квалифицировать в редакции данного Федерального закона Таким образом,установлено,что подсудимой Карапетян М.Д.совершён заведомо ложный донос о совершении преступления-преступление,предусмотренное ч.1ст.306УК РФ(в редакции Федерального закона № 26от7марта2011г). При таких обстоятельствах на основании ч.7ст.316УПК РФ следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание. При определении наказания,суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного,сведения о личности виновной. Карапетян М.Д.впервые совершила оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия.Она положительно характеризуется по месту жительства в <адрес>,где проживает с сыном и внучками,не работает,существует на случайные заработки.От жителей посёлка жалоб и заявлений на поведение Карапетян М.Д.не поступало (л.д.93).Под наблюдением психиатра и нарколога она не состоит (л.д.94,95).Вместе с ДД.ММ.ГГГГ.она привлекалась к административной ответственности по ч.1ст.18.8КоАП РФ за нарушение режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации (л.д.100). Обстоятельствами,смягчающими наказание суд признает: -в соответствии с п. «д» ч.1ст.61УК РФ совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств,связанных с вынужденным выездом с постоянного места жительства,а также затруднениями в силу семейного и материального положения в своевременном сборе и предоставлении в миграционную службу необходимых документов для соблюдения режима пребывания в Российской Федерации; -в силу ч.2ст.61УК РФ,признание вины,а также наличие,проживающих с ней двух малолетних <данные изъяты>.<данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств,предусмотренных ст.63УК РФ суд не усмотрел. Принимая во внимание изложенное,в том числе совокупность смягчающих обстоятельств,что существенно снижает степень общественной опасности содеянного виновной,а также отсутствие у неё гражданства страны пребывания,работы,с учетом семейного и имущественного положения,суд считает,что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки,связанные с производством по уголовному делу за оплату услуг,назначенного судом защитника в сумме1790руб.22коп.,в силу ч.10ст.316УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.308,309,316УПК РФ,суд п р и г о в о р и л: Признать Карапетян М.Д. виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.306УК РФ(в редакции Федерального закона № 26от7марта2011г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере6 000 (шести тысяч) рублей. Меру пресечения Карапетян М.Д.подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства подлинные протокол принятия устного заявления о преступлении Карапетян М.Д.,объяснения Карапетян М.Д.и протокол осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.считать возвращенными по принадлежности в <данные изъяты> Процессуальные издержки в <данные изъяты> отнести на счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородском областном суде в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,вправе пригласить защитника или ходатайствовать о назначении ей защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Копия верна: Судья Н.Г.Журба