Дело №1-313/2011 Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ поселок Парфино Старорусский районный суд Новгородской области в составе и.о. судьи Саламатиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парфинского района Мараховского Н.С. подсудимого Зайцева К.Ю. защитника адвоката Большакова А.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Заригиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФКУ ИК-9 поселка Парфино уголовное дело в отношении Зайцева К.Ю., персональные данные обезличены персональные данные обезличены персональные данные обезличены персональные данные обезличены персональные данные обезличены судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по части 3 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 30 - части 3 статьи 158 УК РФ, на основании части 3 статьи 69 УК РФ к трем годам двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года шесть месяцев; 2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 УК РФ, части 3 статьи 30 - пункт «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, части 3 статьи 30 - пункт «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, на основании части 3 статьи 69 УК РФ к шести годам лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде семи лет четырех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 2 статьи 228 УК РФ, установил вину Зайцева К.Ю. в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенном при следующих обстоятельствах: в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ Зайцев К.Ю., отбывая наказание в <данные изъяты>, путем мобильной связи с неустановленным следствием лицом, с целью незаконного приобретения им наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, умышленно оговорил незаконное приобретение наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления и пересылку указанного для него в передаче на территорию <данные изъяты> Однако довести свой преступный умысел до конца Зайцев К.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ при досмотре и проверке содержимого поступившей передачи сотрудниками <данные изъяты> были обнаружены и изъяты спрятанные в двух пластиковых банках из-под шоколадного масла <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421, от 04 июля 2007 года №427, от 22 июня 2009 года №507, от 31 декабря 2009 года №1186, от 21 апреля 2010 года №255, от 30 октября 2010 года №882, от 08 декабря 2010 года №990, от 25 февраля 2011 года №112, от 11 марта 2011 года №158, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а также <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, и которые согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421, от 04 июля 2007 года №427, от 22 июня 2009 года №507, от 31 декабря 2009 года №1186, от 21 апреля 2010 года №255, от 30 октября 2010 года №882, от 08 декабря 2010 года №990, от 25 февраля 2011 года №112, от 11 марта 2011 года №158, отнесены к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В судебном заседании подсудимый Зайцев К.Ю. с предъявленным обвинением согласился, вину полностью признал и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Пояснил, что противозаконный характер своих действий осознал, обещал исправиться и впредь преступлений не совершать. Защитник адвокат Большаков А.Е. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств не оспаривал и не заявил о нарушении его права на защиту в ходе предварительного расследования. Государственный обвинитель помощник прокурора Парфинского района Новгородской области Мараховский Н.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Таким образом, в подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что подсудимому Зайцеву К.Ю. обвинение понятно, заявление о признании вины сделано им осознанно, добровольно, после консультации с защитником и с полным пониманием последствий такого заявления. Действия Зайцева К.Ю. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 - части 2 статьи 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Изучением личности подсудимого установлено, что Зайцев К.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период отбывания наказания в <данные изъяты> за аналогичное преступление (листы дела <данные изъяты>); персональные данные обезличены Совокупность данных о личности подсудимого, его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, позволяют признать Зайцева К.Ю. вменяемым. В связи с чем, согласно статье 19 УК РФ он, как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного статьей 20 УК РФ, подлежит уголовной ответственности. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершенного преступления. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно требованиям части 2 статьи 61 УК РФ учитывается полное признание своей вины, раскаяние и молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления. Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд учитывает требования части 3 статьи 66 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ. Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, суд назначает Зайцеву К.Ю. наказание, связанное с лишением свободы, так как им совершено тяжкое преступление в период отбывания реального наказания в виде лишения свободы, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Окончательное наказание назначается Зайцеву К.Ю. по совокупности приговоров с учетом требований статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору. Дополнительное наказание в виде штрафа в силу имущественной несостоятельности, а также с учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным подсудимому не назначать. Для отбытия наказания Зайцеву К.Ю. назначается исправительная колония строгого режима в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ. Расходы по оплате труда адвоката Большакова А.Е. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению на следствии в сумме <данные изъяты> согласно пункту 5 части 2 статьи 131 УПК РФ, признаются процессуальными издержками. Однако по правилам части 10 статьи 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат и согласно части 6 статьи 132 УПК РФ относятся судом за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> и психотропное вещество - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, сданные в камеру хранения наркотических средств <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по квитанции №, в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 УПК РФ следует уничтожить. Суд, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, приговорил: Зайцева К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание по совокупности приговоров Зайцеву К.Ю. назначить в виде восьми лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания Зайцеву К.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок наказания, отбытый по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> и психотропное вещество - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, сданные в камеру хранения наркотических средств <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по квитанции №, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд (поселок Парфино) в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Зайцевым К.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зайцев К.Ю. вправе защищать свои права сам, пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона, неправильности применения закона и несправедливости приговора. И.о. судьи: Г.А. Саламатина