Обвинительный приговор



Дело № 1-342/2011

П Р И Г О В О Р

                                          именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                            пос.     Парфино

          Старорусский районный суд Новгородской области в составе :

председательствующего судьи     Павлюк Е.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Парфинского района

Бадмаева С.И.

подсудимого         Поликарпова Д.Н.

защитника адвоката Родина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре         Агафоновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении <данные изъяты> уголовное дело по обвинению

Поликарпова Д.Н., персональные данные обезличены            осужденного ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> по ч. 3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228-1УК РФ (два эпизода), в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание виде семи лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание в <данные изъяты>, неотбытый срок составляет 3 года 5 месяцев 00 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,                                                         

                        установил

вину Поликарпова Д.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном и особо крупном размере.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

        Поликарпов Д.Н. в период отбытия наказания в виде лишения свободы в <данные изъяты> в один из дней с ... по ... года, путем мобильной связи с неустановленным следствием лицом с целью незаконного     приобретения им     наркотических средств в особо крупном размере, умышленно оговорил незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления и пересылку указанного для него через иных лиц на территорию <данные изъяты>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... часов в помещении <данные изъяты> незаконно, для личного потребления без цели сбыта, умышленно приобрел <данные изъяты> общей массой ..., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и     психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет крупный размер и который включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 30 октября 2010 года № 882, от 08 декабря 2010 года № 990, от 25 февраля 2011 года № 112, от 11 марта 2011 года № 158, от 07 июля 2011 года № 540, от 07 июля 2011г. № 547) и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а также <данные изъяты>, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> общей массой ..., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и     психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет особо крупный размер и который включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 ( в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 30 октября 2010 года № 882, от 08 декабря 2010 года № 990, от 25 февраля 2011 года № 112, от 11 марта 2011 года № 158, от 07 июля 2011 года № 540, от 07 июля 2011г. № 547) и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Поликарпов Д.Н. при ознакомлении с материалами дела     заявил письменное ходатайство в присутствии и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Поликарпов Д.Н. поддержал в судебном заседании, ходатайство заявлено им добровольно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, все условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд не находит оснований к сомнению, что заявление о признании вины Поликарповым Д.Н. сделано добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение Поликарпову Д.Н. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу.

Действия Поликарпова Д.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном и особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против здоровья и общественной нравственности, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами смягчающими наказание Поликарпову Д.Н. суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством отягчающим наказание Поликарпову Д.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому суд учитывает, что Поликарпов Д.Н. персональные данные обезличены

Данные обстоятельства свидетельствует о склонности Поликарпова Д.Н. к противоправным действиям и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ при приятии судом решения в особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает по причине отсутствия у подсудимого заработка, по месту отбытия наказания не трудоустроен.

Суд учитывает, что преступление по настоящему делу Поликарпов Д.Н. совершил в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом окончательное наказание Поликарпову Д.Н. следует назначить в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Поликарпов Д.Н. ранее судим, отбывает наказание в виде лишения свободы, в действиях его установлен рецидив преступлений и, таким образом, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбытие наказание ему следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Расходы по оплате труда адвоката по назначению на следствии и в судебном заседании за оказание юридической помощи подсудимому      согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ признаются процессуальными издержками.

Поскольку процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Поликарпова Д.Н. не подлежат, то их следует отнести за счет средств федерального бюджета.

          Вещественные доказательства - наркотическое средство - <данные изъяты> в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ уничтожить, а мобильный телефон телефон <данные изъяты> с сим.картой мобильной компании <данные изъяты> хранящийся в материалах дела, следует уничтожить в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 81, 304, 308 - 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

                                                     п р и г о в о р и л :

Поликарпова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

     

          Срок отбытия наказания Поликарпову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

          Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

           Вещественные доказательства - наркотическое средство - <данные изъяты> и мобильный телефон <данные изъяты> с сим.картой мобильной компании <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                  Судья:                                                        Е.В.Павлюк