Обвинительный приговор



                                                                                                        № 1-304/2011.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старая Русса                                                              ДД.ММ.ГГГГ.

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Киреевой Н.П.,при секретаре Примакиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Старорусского межрайонного прокурора Новгородской области Николаева Н.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Захарова М.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Родина А.С.,представившего удостоверение и ордер отДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего и гражданского истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Захарова М.Н.,родившегосяДД.ММ.ГГГГ в ...,гражданина ...,имеющего ... образование,...,работающего ...»,...,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ с23часов до24часов Захаров М.Н.около общежития №<Наименование организации 1 обезличено> по адресу:<адрес>,в ходе ссоры,внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1,имея умысел на причинение ФИО1телесных повреждений и физической боли,поднял с земли стеклянную бутылку и нанес ФИО1один удар стеклянной бутылкой по голове,причинив последнему ... ...,оценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

       В судебном заседании подсудимый Захаров М.Н.вину в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ признал полностью,показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен в полном объеме,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленное при ознакомлении с материалами уголовного делаДД.ММ.ГГГГ,данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства,а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

       Потерпевший,государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд удостоверился в том, что Захаров М.Н.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия Захарова М.Н. подлежат квалификации по ч.1ст.111УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта2011года №26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.

Обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме,основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

       Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

       Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам,изложенным в ч.7ст.316УПК РФ.

       При определении Захарову М.Н.вида и размера наказания,суд в соответствии с ч.1ст.6УК РФ и ч.3ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного,обстоятельства совершения преступления,в том числе обстоятельства смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Так,подсудимым совершено умышленное оконченное тяжкое преступление против жизни и здоровья.

Захаров М.Н.не судим,к административной ответственности не привлекался,под наблюдением нарколога и психиатра не находится,по месту жительства и месту прежней учебы характеризуется положительно.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому,предусмотренных ст.63УК РФ,судом не установлено.

          В соответствии с ч.2ст.61УК РФ суд признает в качестве обстоятельств,смягчающих наказание Захарову М.Н.,молодой возраст и полное признание вины.

          Поскольку Захаровым М.Н.совершено умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья,суд полагает,что цели наказания,предусмотренные ст.43УК РФ,а именно,восстановление социальной справедливости,исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

          Однако,учитывая,что Захаров М.Н.не судим,данные о личности подсудимого,наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств,суд приходит к выводу,что исправление Захарова М.Н.возможно без реального отбывания наказания,а потому полагает возможным применить к нему положения ст.73УК РФ - условное осуждение.

           Потерпевшим по делу были заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме ... рублей.

           Подсудимый гражданский иск признал,его размер оставил на усмотрение суда.Он и защитник просили снизить размер компенсации морального вреда с учетом имущественного положения подсудимого.

          Согласно п.1ст.1064ГК РФ,вред,причиненный личности или имуществу гражданина,а также вред,причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.151ГК РФ,если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями,нарушающими его личные неимущественные права,либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага,а также в других случаях,предусмотренных законом,суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства.Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий,связанных с индивидуальными особенностями лица,которому причинен вред.

В силу ст.1100и1101ГК РФ,компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий,а также степени вины причинителя вреда в случаях,когда вина является основанием возмещения вреда.При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств,при которых был причинен моральный вред,и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Факт причинения потерпевшему (истцу) нравственных страданий очевиден.

В силу п.3ст.1083ГК РФ суд может уменьшить размер возмещения вреда,причиненного гражданину,с учетом его имущественного положения,за исключением случаев,когда вред причинен действиями,совершенными умышленно.

С учетом изложенных норм материального права,фактических обстоятельств дела,при которых был причинен моральный вред,характера и глубины полученных истцом нравственных страданий,который после полученной травмы потерял речь,наступила парализация руки и ноги,полная чувствительность руки до настоящего времени не восстановлена, требования разумности и справедливости суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме ... рублей.

         Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч.10ст.316УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджета.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова М.Н. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта2011года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде2 (двух) лишения свободы.

            В соответствии со ст.73УК РФ,назначенное наказание считать условным с испытательным сроком2 (два) года.

            Обязать Захарова М.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Захарова М.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу,после вступления приговора в законную силу-отменить.

           Взыскать с Захарова М.Н. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения.

     

Председательствующий:     подпись                                  Киреева Н.П.

Копия верна:        Судья                                                       Киреева Н.П.